Патрон для крепления осевого инструмента

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, обработке печатных плат. Патрон содержит корпус, имеющий отверстие для размещения деталей патрона, цангу и обойму, охватывающую корпус с возможностью относительного перемещения вверх-вниз. Для упрощения конструкции и обеспечения максимально быстрой смены инструмента патрон снабжен втулкой с коническим отверстием для цанги и винтом, установленным в резьбе, выполненной на нерабочем торце цанги. Во втулке и головке винта выполнены пазы, в которые установлены толкатели. В верхней части патрона в пазах головки винта установлены коромысла, имеющие в центре верхние упоры и нижние упоры, расположенные на краях коромысел со схождением к центру головки винта. Нижняя поверхность головки винта выполнена конической со схождением вверх. Под головкой винта между толкателями на втулке размещены распорки с коническими верхними поверхностями, предназначенными для скольжения по нижней конической поверхности головки винта. 6 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к патронам для крепления быстросменного осевого инструмента, например сверл, фрез с цилиндрическим хвостовиком при обработке печатных плат.

Известен патрон для осевого инструмента по а.с. №1811991, содержащий корпус, установленную в нем втулку с выполненными на ее концах зажимными цангами и гайку, причем в средней части втулки вдоль ее оси выполнены расположенные в шахматном порядке поперечные прорези, протяженность прорезей, образующих упругие лепестки цанг, ограничена зоной расположения поперечных прорезей.

Недостатком данного патрона является относительно большая длительность смены инструмента.

Известен патрон для крепления осевого инструмента, патент РФ №2005001, содержащий корпус с предназначенным для установки в шпинделе хвостовиком с цилиндрической расточкой и пружиной, держатель с отверстием под инструмент и размещенными в цилиндрических окнах двумя рядами зажимных шариков, предназначенных для взаимодействия с инструментом и коническими поверхностями, одна из которых выполнена на внутренней поверхности установленной с возможностью осевого перемещения втулки, а на наружной поверхности держателя выполнен центрирующий поясок, посредством которого держатель размещен в цилиндрической расточке хвостовика, и две обращенные большими основаниями одна к другой конические поверхности, при этом цилиндрические окна под зажимные шарики выполнены с выходом на указанные поверхности держателя, а другая взаимодействующая с шариками коническая поверхность выполнена на внутренней поверхности свободного конца хвостовика.

Недостатком данного патрона также является сложность конструкции и большая длительность смены инструмента.

Наиболее близким по технической сущности и конструкции является патрон для осевого инструмента по а.с. №1720806, содержащий корпус с коническим отверстием и хвостовиком, установленные в корпусе зажимные элементы с наружной конической поверхностью, предназначенной для взаимодействия с поверхностью конического отверстия корпуса, расположенный в корпусе механизм перемещения зажимных элементов, патрон снабжен направляющими перемещения зажимных элементов, выполненными в виде цилиндров с продольной фаской, на поверхности конического отверстия корпуса выполнены продольные канавки для размещения направляющих, глубина которых меньше радиуса направляющих, на внешней конической поверхности каждого зажимного элемента выполнены цилиндрические канавки под направляющие, глубина которых более радиуса направляющих, и расположенные симметрично оси канавки продольные площадки.

Недостатком также является большое время на смену инструмента.

Заявляемое техническое решение решает задачу упрощения конструкции и обеспечение максимально быстрой смены инструмента в ручных, механических и автоматических устройствах для обработки материалов осевым инструментом.

Сущность изобретения состоит в том, что патрон для крепления осевого инструмента содержит корпус, являющийся частью вала шпинделя или насадки на шпиндель приводного устройства, отверстие в корпусе для размещения деталей патрона, втулку с коническим отверстием для цанги, цангу с резьбой на нерабочем торце, винт, установленный в отверстие втулки и резьбой фиксирующий положение цанги в патроне, обойму, охватывающую корпус с возможностью перемещения вверх-вниз по корпусу, а во втулке и головке винта выполнены пазы, в которые установлены толкатели, причем в верхней части патрона в пазах головки винта установлены коромысла, имеющие в центре верхние упоры и нижние упоры, расположенные на краях коромысел, сходящихся к центру головки винта, нижняя поверхность головки винта выполнена конической, сходящейся вверх, а под головкой винта между толкателями на втулке размещены распорки с коническими верхними поверхностями.

При осуществлении изобретения достигается технический результат: становится возможным быстрая смена инструмента.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявленное техническое решение отличается тем, что во втулке и головке винта выполнены пазы, в которые установлены толкатели, в верхней части патрона в пазах головки винта установлены коромысла, имеющие в центре верхние упоры и нижние упоры, расположенные на краях коромысел, сходящихся к центру головки винта, нижняя поверхность головки винта выполнена конической, сходящейся вверх, под головкой винта между толкателями на втулке размещены распорки с коническими верхними поверхностями.

Таким образом, заявленное техническое решение соответствует критерию «новизна».

Прилагаемые чертежи поясняют конструктивное устройство патрона для крепления осевого инструмента.

Фиг.1 - общий вид патрона в разрезе.

Фиг.2 - вид втулки 2 в разрезе и ее вид сверху.

фиг.3 - вид винта 4 с соединением половин вида и разреза, а также вид сверху.

Фиг.4 - вид коромысла 8.

Фиг.5 - вид толкателя 7.

Фиг.6 - главный вид распорки 9 и ее вид сверху.

Патрон для крепления осевого инструмента содержит корпус 1, являющийся частью вала шпинделя или насадки на шпиндель приводного устройства, отверстие в корпусе для размещения деталей патрона, втулку 2 с коническим отверстием для цанги, цангу 3 с резьбой на нерабочем торце, винт 4, установленный в отверстие втулки сверху и резьбой фиксирующий положение цанги в патроне, обойму 5, охватывающую корпус с возможностью некоторого перемещения вверх и вниз по корпусу, причем во втулке и головке винта выполнены пазы, в которые установлены толкатели 7, в верхней части патрона в пазах головки винта над толкателями установлены коромысла 8, имеющие в центре верхние упоры и нижние упоры, расположенные на краях коромысел, сходящихся к центру головки винта, нижняя поверхность головки винта 4 выполнена конической, сходящейся вверх, а под головкой винта 4 между толкателями на втулке свободно размещены распорки 9 с коническими верхними поверхностями.

Устройство работает следующим образом.

Для захвата инструмента 6 осуществляется давление Р1 на нижний торец цанги 3, цанга с винтом 4 движется вверх, конусные поверхности цанги 3 и втулки 2 соприкасаются и при дальнейшем движении лепестки цанги зажимают хвостовик инструмента 6, при вращении патрона распорки 9 под действием центробежных сил движутся к стенкам корпуса 1, их верхние конические поверхности скользят по нижней конической поверхности винта 4, дополнительно перемещая его вместе с цангой 3 вверх и усиливая зажим хвостовика инструмента 6.

Для освобождения инструмента 6 давление Р2 осуществляется через дно обоймы 5 на толкатели 7 и они поднимают концы коромысел 8, находящиеся у стенок корпуса 1, при этом коромысла 8 проворачиваются относительно верхних упоров и нижними упорами передают усилие на центральную зону головки винта 4, перемещая винт вместе с цангой 3 вниз, лепестки цанги расходятся и освобождают хвостовик инструмента 6.

Таким образом, заявляемый патрон для крепления осевого инструмента прост в конструкции и удобен в эксплуатации при необходимости частой смены инструмента.

Заявителем изготовлен опытный образец патрона для крепления осевого инструмента, и результаты испытаний показали удобство в эксплуатации данного патрона при частой смене осевого инструмента и сокращение времени на его замену.

Патрон для крепления осевого инструмента, содержащий корпус в виде части шпинделя или насадки на шпиндель приводного устройства, имеющий отверстие для размещения деталей патрона, цангу и обойму, охватывающую корпус с возможностью относительного перемещения вверх-вниз, отличающийся тем, что он снабжен втулкой с коническим отверстием для цанги и винтом, установленным в резьбе, выполненной на нерабочем торце цанги, во втулке и головке винта выполнены пазы, в которые установлены толкатели, в верхней части патрона в пазах головки винта установлены коромысла, имеющие в центре верхние упоры и нижние упоры, расположенные на краях коромысел со схождением к центру головки винта, нижняя поверхность головки винта выполнена конической со схождением вверх, под головкой винта между толкателями на втулке размещены распорки с коническими верхними поверхностями, предназначенными для скольжения по нижней конической поверхности головки винта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии машиностроения, станочным приспособлениям, например, для токарных и шлифовальных станков. .

Изобретение относится к области металлобработки, к цанговым зажимным устройствам для сверлильных, фрезерных и других станков. .

Изобретение относится к металлообработке, а именно, к цанговым патронам для закрепления осевого режущего инструмента, преимущественно при высокоскоростной обработке в труднодоступных местах изделий.

Цанга // 2201848
Изобретение относится к области машиностроения, токарным, фрезерным и сверлильным станкам, различным приспособлениям для зажима заготовок и режущего инструмента. .

Изобретение относится к области обработки на токарных станках, зажимным патронам цангового типа. .

Изобретение относится к металлообработке, а именно к оснастке для закрепления инструмента. .

Изобретение относится к области бурения, в частности к конструкции буровой коробки шахтного бура. .

Изобретение относится к области машиностроения, а в частности - к цанговым патронам, предназначенным для зажима изделия (инструмента или обрабатываемой детали)

Изобретение относится к техническим средствам, предназначенным для закрепления быстросъемных рабочих инструментов (фрез, сверл, шлифовальных кругов и насадок и т.п.) на валу привода, вращающегося с высокой частотой

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствам для базирования и закрепления тонкостенных заготовок типа цилиндров с канавками, осевыми и кольцевыми пазами, окнами, в приспособлениях с эластичным резиновым манжетом

Изобретение относится к области машиностроения, а в частности - к цанговым патронам, предназначенным для зажима изделия (инструмента или обрабатываемой детали)

Патрон содержит корпус, цангу с осевыми прорезями и подпружиненную головку. Для расширения технологических возможностей внутренняя полость цанги выполнена в виде коаксиально расположенных сегментов различного диаметра, хвостовик цанги размещен в подшипниках, расположенных в корпусе, установленном на платформе, имеющей возможность продольного перемещения вдоль оси закрепляемой заготовки. 3 ил.

Предложена система, состоящая из инструментодержателя (1), цанги (15) с зажимной гайкой (19), а также инструментальной оправки (27). В этой системе цанга (15) и инструментальная оправка фиксируются и позиционируются в инструментодержателе (1) на различных функциональных поверхностях. Тем не менее средство крепления используется одно и то же, а именно резьба инструментодержателя (1). Технический результат: расширение технологических возможностей. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области технологических оснасток на станках токарной группы с ЧПУ и может быть использовано для нарезания наружной резьбы на полых цилиндрических изделиях из высокопрочной стали, например, на корпусах ракетных двигателей. Разжимной цанговый патрон выполнен в виде цанги, лепестки которой снабжены с внутренней стороны коническими участками. В полость цанги помещена тяга со шляпкой, сопряженной своей периферией с коническими участками лепестков. Тяга связана с гайкой на корпусе патрона посредством штифта, помещенного в кольцевой паз внутри гайки. Диапазон штифта регулируется овальным пазом в корпусе патрона. В результате обеспечивается минимизация величины погрешности форм поперечного сечения при нарезании наружной резьбы. 3 ил.

Способ включает позиционирование инструмента внутри цангового патрона, расположенного в шпинделе станка, с последующей его окончательной фиксацией. Перед фиксацией инструмента измеряют радиальное биение Δ1 инструмента и наносят метку на хвостовик инструмента, которая соответствует наибольшему расстоянию точки профиля поверхности вращения инструмента до его базовой оси. После чего измеряют радиальное биение Δ2 шпинделя и наносят метку на патрон шпинделя в месте минимального отклонения оси шпинделя от его базовой оси. Затем перед фиксацией инструмент позиционируют в патроне таким образом, что при Δ1>Δ2 метки совмещают, а при Δ1<Δ2 угол между метками выбирают по приведенной зависимости. Технический результат: закрепление инструмента в цанговом патроне с минимальным радиальным биением за счет оптимальной ориентировки инструмента относительно шпинделя. 6 ил.
Наверх