Головка горелки для дуговой сварки в среде защитных газов

Изобретение относится к конструкциям горелок для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов. Головка горелки содержит закрепленную в корпусе цангу с отверстием под электрод и каналами для подвода газа, сопло и перегородку, размещенную внутри сопла и сформированную из пакета сеток. Сетчатая перегородка выполнена выпуклой по отношению к пламени сварочной дуги. Головка дополнительно снабжена перегородкой из пакета сеток, расположенной между цангой и сетчатой выпуклой перегородкой и выполненной вогнутой по отношению к пламени сварочной дуги. Пакеты сеток выполнены из нержавеющей стали и состоят из 3-5 слоев. Размер ячейки сетки составляет 0,3-0,5 мм. Использование горелки позволит обеспечить высокое качество сварки при относительной простоте ее конструкции. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к технологической оснастке сварочного производства и может найти применение при изготовлении горелок для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов, использующихся в различных отраслях промышленности.

Известны горелки, в том числе горелка для дуговой сварки в защитных газах (А.С. №592540, Кл. В23К 9/16, 1978), содержащие пакет сеток, установленный в сопле.

Недостатком такой конструкции является то, что плоская сетка или пакет плоских сеток не обеспечивает высокого качества сварного шва.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемой является головка горелки для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов (патент РФ №2070490, кл. В23К 9/167, 1996), содержащая цангу с отверстием под электрод и каналами для подвода газа и керамическое сопло, внутри которого размещен пакет защитных сеток. Кроме того, головка горелки содержит газозащитную приставку с расположенной внутри нее трубкой для подвода газа и еще одной сеткой. Газозащитная приставка позволяет избежать коррозии свариваемых поверхностей в зоне нагрева.

Недостатком известной горелки является сложность конструкции, выраженная в наличии двух газоподводящих трубок и размещении сеток в сопле и приставке.

Задача изобретения - упрощение конструкции с сохранением высокого качества сварного шва.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в головке горелки для дуговой сварки в среде защитных газов, содержащей закрепленную в корпусе цангу с отверстием под электрод и каналами для подвода газа, сопло и перегородку, размещенную внутри сопла и сформированную из пакета сеток, сетчатая перегородка выполнена выпуклой по отношению к пламени сварочной дуги. Головка может быть дополнительно снабжена перегородкой из пакета сеток, расположенной между цангой и сетчатой выпуклой перегородкой и выполненной вогнутой по отношению к пламени сварочной дуги. При этом пакеты сеток выполнены из нержавеющей стали, включают 3-5 слоев сетки, а размер ячейки сетки равен 0,3-0,5 мм.

Заявляемая головка горелки для дуговой сварки в среде защитных газов схематически представлена на фиг.1 и 2.

На фиг.1 представлена головка горелки, снабженная одним выпуклым по отношению к пламени сварочной дуги пакетом сеток.

На фиг.2 представлена головка горелки, снабженная выпуклым пакетом сеток и дополнительно вогнутым пакетом сеток.

Головка горелки для дуговой сварки в среде защитных газов содержит (фиг.1 и 2) закрепленную в корпусе 1 цангу 2 с отверстием под электрод 3 и каналами для подвода защитного газа 4, сопло 5 с выходным отверстием 6. Внутри сопла 5 размещена перегородка из пакета сеток 7 (см. фиг.1 и 2), выполненных выпуклыми по отношению к пламени сварочной дуги. При этом пакет включает 3-5 слоев сетки, а размер ячейки сетки равен 0,3-0,5 мм. На фиг.2 в сопле 5 дополнительно размещена перегородка из пакета сеток 8, расположенная между цангой 2 и сетчатой перегородкой 7 и выполненная вогнутой по отношению к пламени сварочной дуги.

Головка горелки для дуговой сварки в среде защитных газов работает следующим образом.

Защитный газ в процессе сварки непрерывно подается по каналам 4 цанги 2 в сопло 5 и проходит через пакет сеток 7 на выход 6. Ввиду того, что сетки выполнены выпуклыми по отношению к пламени сварочной дуги, пакет включает 3-5 слоев сетки, а размер ячейки сетки равен 0,3-0,5 мм, создается максимально однородное поле скоростей и равномерного распределения газа. Указанный эффект усиливается при использовании в конструкции (фиг.2) дополнительной перегородки из пакета сеток 8, размещенной между цангой и выпуклым пакетом сеток и выполненной вогнутой по отношению к пламени сварочной дуги. В этом случае образуется сварной шов очень высокого качества. Таким образом, использование предлагаемой головки горелки для дуговой сварки в среде защитных газов позволяет улучшить ламинарность газовой струи.

Для сравнения были испытаны головки горелки с плоской сетчатой перегородкой и головки с заявленными сетчатыми перегородками. Качество сварки оценивалось по количеству необходимых перезаварок сварного шва для устранения дефектов. При использовании головки горелки с плоской перегородкой количество необходимых перезаварок достигало 2 раз. При использовании заявленной головки, как правило, перезаварок не требовалось. Проведенные после сварки испытания (рентгеноконтроль, механическая прочность и вакуумная плотность) дали положительный результат по качеству сварного шва.

Следовательно, заявляемая головка горелки для дуговой сварки в среде защитных газов обеспечивает высокое качество сварных соединений при относительной простоте конструктивного исполнения.

1. Головка горелки для дуговой сварки в среде защитных газов, содержащая закрепленную в корпусе цангу с отверстием под электрод и каналами для подвода газа, сопло и перегородку, размещенную внутри сопла и сформированную из пакета сеток, отличающаяся тем, что сетчатая перегородка выполнена выпуклой по отношению к каналам для подвода газа.

2. Головка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно включает перегородку из пакета сеток, расположенную между цангой и сетчатой выпуклой перегородкой, и выполненную вогнутой по отношению к каналам для подвода газа.

3. Головка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что пакеты сеток включают 3-5 слоев сетки.

4. Головка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что размер ячейки сетки равен 0,3-0,5 мм.

5. Головка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что пакеты сеток выполнены из нержавеющей стали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки, а именно к способам автоматической аргонодуговой сварки труб из сталей аустенитного класса при изготовлении ответственных конструкций, например трубопроводов высокого давления, эксплуатирующихся на атомных станциях.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к процессам образования стыковых сварных швов на трубах при получении трубных шпилек U-образных пучков с использованием эффекта локализованного горячего пластического деформирования сварного шва и прилегающих к нему околошовных зон.

Изобретение относится к горелкам для сварки неплавящимся электродом в защитных газах. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при дуговой сварке в среде защитных газов неплавящимся электродом. .

Изобретение относится к автоматической сварке соединений повышенной толщины из титановых сплавов в среде инертных газов погруженным вольфрамовым электродом. .

Изобретение относится к области электродуговой сварки материалов неплавящимся электродом, а именно к способам автоматической аргонно-дуговой импульсной сварки стальных труб.

Изобретение относится к способу изготовления крупногабаритных толстолистовых ортотропных плит из углеродистых, низколегированных сталей и может быть использовано в различных отраслях промышленности и прежде всего в мостостроении.

Изобретение относится к области ремонта литых деталей из алюминиевых сплавов с применением сварки плавлением. .

Изобретение относится к области сварочного производства, а именно к малогабаритным горелкам и используется для сварки конструкций в труднодоступных местах. .

Изобретение относится к изготовлению и ремонту деталей машин, а именно к способам автоматической электродуговой наплавки изношенных валов, и может быть использовано в машиностроении для нанесения на шейки валов специальных сплавов.

Изобретение относится к области электродуговой сварки, а именно к способу автоматической аргонно-дуговой сварки нахлесточных соединений стальных труб неплавящимся электродом

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано в машиностроении, судостроении и других отраслях промышленности при изготовлении и монтаже различных узлов и конструкций, включающих детали и изделия из меди или ее сплавов и стали

Изобретение относится к способам восстановления изношенных поверхностей деталей машин цилиндрической формы

Изобретение относится к области сварочного производства, в частности к малогабаритной горелке для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитного газа, и может найти использование при работе в затесненных условиях при изготовлении сварных конструкций

Изобретение относится к горелке для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов и может найти применение в машиностроении при изготовлении сварных конструкций

Изобретение относится к электродуговой сварке и может быть использовано при ручной или автоматической сварке в машиностроении

Изобретение относится к области сварки и родственных технологий, в частности к наплавке изделий из легких сплавов

Изобретение относится к области сварки стыковых соединений из алюминиевых сплавов и может быть использовано в авиастроении, ракетостроении, судостроении и при изготовлении панельных конструкций

Изобретение относится к способу дуговой сварки вольфрамовым электродом в среде инертного газа первой детали с первой стенкой и торцевой кромкой со второй деталью со второй стенкой и кромкой, причем обе детали сваривают друг с другом вдоль поверхности соединения между упомянутыми кромками, вдоль которой первая стенка образует выступающий угол со второй стенкой

Изобретение относится к горелке для дуговой сварки в среде защитных газов и может найти применение при сварке в узкой разделке с отношением глубины к ширине 20:1 и более изделий, содержащих толстолистовые сварные конструкции, в тяжелом и среднем машиностроении, судостроении и военно-промышленном комплексе
Наверх