Устройство для предохранения пресса от перегрузок

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и может быть использовано для предохранения прессов от перегрузки, преимущественно кривошипных. Устройство содержит смонтированную в расточке ползуна втулку с фланцем, в которой установлена опора шатуна. На фланце втулки и крышке шатуна выполнены впадины и выступы. Во впадине крышки размещен выступ фланца втулки. Фланец втулки закреплен на ползуне шпилькой и пружиной. Шпилька крепления фланца выполнена с канавкой. В канавку входит шарик и поджимается пружиной, расположенной в радиальном отверстии фланца. Пружина взаимодействует противоположной стороной со штоком с шарнирно закрепленным на его конце роликом, контактирующим с копиром. В станине выполнен регулируемый упор фланца. Полость между опорой шатуна и дном расточки ползуна заполнена жидкостью с высокой вязкостью. В результате обеспечивается срабатывание устройства на всем ходе ползуна вниз, повышение точности срабатывания и эффективности его применения. 1 ил.

 

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и может быть использовано для предохранения прессов от перегрузки, преимущественно кривошипных.

Известно устройство для предохранения пресса от перегрузок, снабженное смонтированной в расточке ползуна и опирающейся на упругий элемент втулкой с фланцем, в которой установлена опора шатуна, на фланцах втулки и крышке шатуна выполнены чередующиеся впадины и выступы, причем во впадинах крышки размещены выступы фланца втулки, а втулка закреплена на ползуне шпильками и пружинами.

Недостатком такого устройства является низкая точность срабатывания, недолговечность упругого элемента, выполненного из полиуретана, а также то, что пресс от перегрузок и поломок предохраняется только на определенном номинальном недоходе ползуна до крайнего нижнего положения. При большем недоходе до нижнего положения допустимая сила согласно графику сил, допускаемых на ползуне кривошипного пресса, меньше номинальной. Поэтому при встрече ползуна с обрабатываемой заготовкой на этом недоходе возможна перегрузка и поломка деталей механизмов пресса, так как предохранитель на этом участке хода не сработает.

Заявляемое изобретение решает задачу повышения точности срабатывания, долговечности и повышения эффективности применения устройства путем обеспечения возможности срабатывания на всем ходе ползуна вниз.

Это достигается тем, что в устройстве для предохранения от перегрузок пресса со станиной двухстоечного типа, содержащем смонтированную в расточке ползуна втулку с фланцем, в которой установлена опора шатуна, при этом на фланце втулки и крышке шатуна выполнены впадины и выступы, причем во впадине крышки размещен выступ фланца втулки, фланец втулки закреплен на ползуне шпилькой и пружиной, в отличие от прототипа шпилька крепления фланца к ползуну выполнена с канавкой, в которую входит шарик, поджимающийся пружиной, расположенной в радиальном сверлении фланца, взаимодействующей противоположной своей стороной со штоком с шарнирно закрепленным на конце роликом, контактирующим с копиром, в станине имеется регулируемый упор фланца, а полость между опорой шатуна и дном расточки ползуна заполнена жидкостью высокой вязкости типа «технический вазелин».

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен разрез предохранительного устройства.

В расточке ползуна 1 установлена втулка 2, снабженная фланцем 3, имеющим выступ 4 (один или два по обе стороны шатуна), расположенный в соответствующей впадине крышки 5 шатуна 6. Крышка закреплена на ползуне болтами 7. Внутри втулки размещена опора 8 шатуна 6. Фланец втулки соединен с ползуном шпилькой 9 с канавкой, взаимодействующей с шариком 10, который с необходимой силой поджимается штоком 11 через пружину 12. На выступающем из фланца конце штока шарнирно закреплен ролик 13, взаимодействующий с закрепленным на стойке станины копиром 14. В верхней части станины закреплен регулируемый упор 15. Образованная в ползуне между опорой шатуна и дном расточки полость 16 заполнена жидкостью с высокой вязкостью.

Устройство работает следующим образом.

При возникновении перегрузки ползун 1 останавливается, а опора 8 шатуна 6, продолжая перемещаться вниз, сжимает жидкость в полости 16 до необходимого давления. Когда давление жидкости достигнет величины, при которой сила, создаваемая на торце втулки 2, превысит силу сопротивления, создаваемую пружиной 12, фланец 3 втулки 2, отжав шарик 10, начинает перемещаться вверх. При этом объем полости 16 увеличивается, опора 8 шатуна 6 опускается вниз до крайнего нижнего положения, вал проворачивается, а все механизмы пресса предохраняются от перегрузки.

В том случае, когда перегрузка возникает при большем недоходе ползуна 1 до крайнего нижнего положения, чем номинальный недоход, ролик 13 находится в контакте не с прямолинейным, а с криволинейным участком профиля копира 14, выдвигаясь вместе со штоком из фланца 3 втулки 2. Сжатие пружины 12 уменьшается, уменьшая запирающее усилие шариком 10 шпильки 9 и, следовательно, силу срабатывания предохранительного устройства до величины, соответствующей силе, допускаемой на ползуне 1 при этой величине недохода.

При ходе ползуна 1 вверх, совершаемом за счет энергии привода пресса, фланец 3 втулки 2, упираясь в регулируемый упор 15, возвращается в исходное положение так, чтобы шарик 10 встал в канавку шпильки 9. Таким образом предохранительное устройство восстанавливает свое рабочее состояние.

Данное устройство позволяет повысить точность срабатывания, долговечность и эффективность применения устройства путем обеспечения возможности срабатывания на всем ходе ползуна вниз.

Устройство для предохранения от перегрузок пресса со станиной двухстоечного типа, содержащее смонтированную в расточке ползуна втулку с фланцем, в которой установлена опора шатуна, при этом на фланце втулки и крышке шатуна выполнены впадины и выступы, причем во впадине крышки размещен выступ фланца втулки, фланец втулки закреплен на ползуне шпилькой и пружиной, отличающееся тем, что шпилька крепления фланца выполнена с канавкой, в которую входит шарик, поджимаемый пружиной, расположенной в радиальном отверстии фланца, взаимодействующей противоположной стороной со штоком с шарнирно закрепленным на его конце роликом, контактирующим с копиром, в станине выполнен регулируемый упор фланца, а полость между опорой шатуна и дном расточки ползуна заполнена жидкостью с высокой вязкостью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения, а именно к конструкции устройств клапанных для гидравлических предохранителей пресса. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-прессовом оборудовании. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкциям механических прессов. .

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, а в частности к устройствам, предупреждающим о перегрузке кривошипного пресса. .

Изобретение относится к области кузнечно-штампового оборудования, а именно к устройствам для измерения усилий прессов. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, а именно к конструкциям уравновешивателей ползунов прессов. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, а именно к устройствам для предохранения прессов от перегрузки, преимущественно для кривошипных. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и может быть использовано для предохранения прессов от перегрузки, преимущественно кривошипных. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в кривошипных прессах, в частности в листоштамповочных прессах, предназначенных для выполнения операций, заканчивающихся в крайнем рабочем положении ползуна при наибольшем значении технологического усилия (гибка с калибровкой, чеканка и т.п.)

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано в штамповочных прессах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для контроля термической затяжки колонн пресса, преимущественно гидравлического, в процессе его эксплуатации

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к защитным системам для использования с машиной, имеющей движущийся рабочий орган, перемещаемый по известной траектории

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и может быть использовано в кривошипных прессах для обеспечения их предохранения от перегрузок

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и может быть использовано в конструкциях кривошипных прессов, имеющих разъемную станину, стянутую шпильками

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для брикетирования углеродосодержащих и других полидисперсных сыпучих материалов для дальнейшего использования в чугунолитейных и шлаковых вагранках, в шахтных печах цветной металлургии

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию и может быть использовано для предохранения от перегрузки пресса, имеющего шатун и ползун. В ползуне установлена опора с возможностью их относительного перемещения в направлении перемещения ползуна. Опора шарнирно связана с шатуном пресса и контактирует с предохранителем. Последний размещен в ползуне соосно опоре и состоит из собранных с натягом цилиндра и охватывающего его кольца. Цилиндр и кольцо подпружинены друг относительно друга. Одна из упомянутых деталей предохранителя выполнена из сплава, обладающего эффектом памяти формы, и имеет встроенные теплоэлектронагреватели. В результате обеспечивается снижение трудоемкости восстановления рабочего состояния пресса после срабатывания устройства для предохранения от перегрузки. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях кривошипных прессов и других кузнечно-прессовых машин с возвратно-поступательным движением рабочего звена, подвергающихся перегрузкам. В силовой контур, образованный станиной пресса, его исполнительным механизмом, деформирующим инструментом и обрабатываемым изделием, устанавливается расчетное количество контейнеров. В каждом контейнере расположены заготовка и пуансон. Заготовка выполнена из меди М1 или сплава, имеющего сходную кривую упрочнения. Контейнеры и пуансоны выполнены из инструментальной стали. Количество контейнеров и их размеры определены из условия обеспечения начала пластической деформации заготовок при достижении усилия на ползуне пресса величины 1,1Рн, где Рн - номинальная сила пресса. При возникновении перегрузки сила на ползуне либо не возрастает, либо возрастает очень незначительно в процессе дальнейшего перемещения ползуна пресса, благодаря чему обеспечивается точное безынерционное предохранение кривошипных прессов от перегрузки по силе на ползуне при любых существующих скоростях деформирования обрабатываемого изделия. 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для гранулирования материалов и может быть использовано при управлении гранулятором. Гранулятор содержит множество роликов, цилиндрическую матрицу, регулировочный механизм для регулирования расстояния между роликами и матрицей и приводной механизм для приведения во вращение матрицы и роликов. Управляют положением роликов посредством регулировочного механизма для обеспечения заданного расстояния между роликами и матрицей. Ограничивают усилие для указанного механизма, при котором происходит перемещение роликов по направлению от матрицы из положения на заданном расстоянии от нее. При этом величину ограниченного усилия задают равной сумме величины усилия, необходимого для сохранения положения роликов относительно матрицы, и заданной величины, предпочтительно составляющей, например, 10% от указанного усилия. Далее определяют возможное увеличение расстояния между роликами и матрицей. Увеличение этого расстояния относительно заданного уровня считают указанием на перегрузку гранулятора. Принимают контрмеры по уменьшению нагрузки. В результате обеспечивается своевременное предупреждение о перегрузке гранулятора и принятие соответствующих контрмер для исключения полной остановки гранулятора. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх