Глубоководный аппарат

Изобретение относится к подводному судостроению, в частности к глубоководным аппаратам (ГА). ГА имеет прочный корпус, аккумуляторную батарею и исполнительные электромеханизмы, установленные вне прочного корпуса, и коммутационную, защитную и электрораспределительную аппаратуру, установленную вне прочного корпуса в отдельном контейнере. Контейнер связан управляющими электрокабелями с пультом управления оператора аппарата, установленным в прочном корпусе, и силовыми электрокабелями - с исполнительными механизмами. Достигается повышение безопасной эксплуатации ГА, уменьшение веса прочного корпуса. 1 ил.

 

Изобретение относится к подводному судостроению, в частности к глубоководным аппаратам (ГА).

Известны конструкции современных глубоководных аппаратов, в которых в максимально возможной степени используется погружное оборудование, устанавливаемое вне прочного корпуса.

В отечественном глубоководном аппарате «Поиск-6» и ему подобным используется погружное силовое электрооборудование, а коммутационное оборудование и электрораспределительная аппаратура установлены внутри прочного корпуса (Шапихин Е.Н. «Глубоководные подводные аппараты» (вехи глубоководной тематики), ООО «Восточный горизонт», 2003, (www.deepstorm.ru): Ю.Г.Самко «Подводные аппараты ВМФ СССР и России», Тайфун, №3, 1999 г. (htpp//legion/wplus/net)).

В качестве погружного электрооборудования используются аккумуляторные батареи, приводные электродвигатели движительно-рулевого комплекса, электронасосов и другие электропотребители. Применение погружного оборудования, устанавливаемого вне прочного корпуса, позволяет уменьшить объем прочного корпуса ГА, уменьшить его водоизмещение, что, в свою очередь, позволяет уменьшить водоизмещение судов-носителей ГА, уменьшить грузоподъемность их спуско-подъемных средств и, в конечном итоге, снизить стоимость комплекса «Судно-носитель - ГА».

Однако коммутационная, защитная и электрораспределительная аппаратура и средства управления ею устанавливаются внутри прочного корпуса, что приводит к необходимости установки большого количества кабельных вводов в прочном корпусе для обеспечения электрических связей аккумуляторной батареи с коммутационной, защитной и электрораспределительной аппаратурой и подачи электропитания от электрораспределительной аппаратуры к электропотребителям, установленным вне прочного корпуса.

Кабельные вводы, устанавливаемые на прочном корпусе, увеличивают массу корпуса и являются элементами потенциальной опасности (при их аварийной разгерметизации возможно поступление забортной воды внутрь прочного корпуса).

Целью предлагаемого изобретения является создание конструкции глубоководного аппарата, не имеющего кабельных вводов в прочном корпусе для силовых кабелей, в котором коммутационная, защитная и электрораспределительная аппаратура установлена вне прочного корпуса в отдельном контейнере, который связан с прочным корпусом только слаботочными электрокабелями с аппаратурой контроля и управления ею, установленной в прочном корпусе аппарата, а силовые электрокабели для питания электропотребителей связывают контейнер с аккумуляторной батареей и непосредственно с электропотребителями, установленными вне прочного корпуса.

Слаботочные управляющие кабели имеют значительно меньшее сечение и, соответственно, меньший диаметр, вес и высокую надежность кабельных вводов.

Схема предлагаемого ГА представлена на чертеже.

ГА имеет прочный корпус 1, контейнер 2 с коммутационно-защитной и электрораспределительной аппаратурой 3, аккумуляторную батарею 4, движительно-рулевой комплекс 5 с приводом от погружных электродвигателей 6.

Внутри прочного корпуса установлена аппаратура управления и контроля коммутационно-защитной и электрораспределительной аппаратурой 7, связанной управляющими кабелями 8 через кабельный ввод 9 в прочном корпусе 1 с контейнером 2, который в свою очередь связан силовыми электрокабелями 10 с аккумуляторной батареей и приводными электродвигателями движительно-рулевого комплекса.

Таким образом, достигается исключение из конструкции ГА кабельных вводов для прохода силовых кабелей через прочный корпус аппарата, что повышает безопасность эксплуатации ГА и позволяет уменьшить вес прочного корпуса, водоизмещение и стоимость ГА.

Глубоководный аппарат, имеющий прочный корпус, исполнительные электромеханизмы и аккумуляторную батарею, коммутационную, защитную и электрораспределительную аппаратуру, отличающийся тем, что аккумуляторная батарея и исполнительные электромеханизмы установлены вне прочного корпуса, а коммутационная, защитная и электрораспределительная аппаратура установлена вне прочного корпуса в отдельном контейнере, связанном управляющими электрокабелями с пультом управления оператора аппарата, установленным в прочном корпусе, и силовыми электрокабелями - с исполнительными механизмами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства подводных аппаратов. .
Изобретение относится к области применения боевых судов, в частности целевой подводной лодки, для решения стратегической боевой задачи. .

Изобретение относится к области кораблестроения, а именно к устройству подводных лодок. .

Изобретение относится к подводному судостроению и касается создания систем управления плавучестью проницаемых подводных аппаратов. .

Изобретение относится к подводному судостроению и касается создания систем управления плавучестью проницаемых подводных аппаратов. .

Изобретение относится к области судостроения, в частности к сооружению устройств, содержащих подводные суда для разрушения ледяного покрова резонансными изгибно-гравитационными волнами.

Изобретение относится к области морской техники и может быть использовано при создании глубоководных дрейфующих приборов и образцов морского оружия. .

Изобретение относится к судостроению и касается создания подводных судов, преимущественно подводных аппаратов, предназначенных для освоения и исследования морских глубин.

Изобретение относится к области морской техники и может быть использовано при создании глубоководных дрейфующих приборов и образцов морской техники. .

Изобретение относится к военно-морскому флоту и применяется для обзора морской поверхности из погруженной подводной лодки

Изобретение относится к области управления движением судна, в частности специальным судном, которое оборудовано сбрасываемыми объектами

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в подводных аппаратах (ПА) для обеспечения навигационной безопасности их мореплавания и всплытия на поверхность моря, в частности

Изобретение относится к области подводной техники, а более конкретно к подводным необитаемым самоходным или буксируемым аппаратам

Изобретение относится к области подводного судостроения и к области боевых средств подводного базирования

Изобретение относится к области подводного судостроения и к области боевых средств подводного базирования

Изобретение относится к области морской техники и может быть использовано в качестве устройства первичного гидроакустического наблюдения за подводной сигнально-помеховой обстановкой в системах, предназначенных для защиты акваторий от несанкционированного проникновения малошумных подводных объектов в районах охраняемых техногенных объектов (буровые вышки, приливные станции, морские станции экологического мониторинга, морские рубежи и т.д.)

Изобретение относится к подводным судам, преимущественно к подводным аппаратам, предназначенным для освоения и исследования морских глубин
Наверх