Устройство для берегового крепления наплавных сооружений к анкерной опоре



Устройство для берегового крепления наплавных сооружений к анкерной опоре
Устройство для берегового крепления наплавных сооружений к анкерной опоре

Владельцы патента RU 2304658:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Архангельский государственный технический университет Федерального агентства по образованию (Рособразование) (АГТУ) (RU)

Изобретение относится к устройствам, используемым при водном транспорте леса, а именно в качестве береговых опор для крепления наплавных сооружений. Устройство содержит барабан, закрепленный на основании с проушинами. Согласно изобретению барабан установлен вертикально, а основание снабжено выступами, взаимодействующими с грунтом, установленными в шахматном порядке. Изобретение обеспечивает снижение трудоемкости крепления каната выноса и повышение удерживающей силы устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится к водному транспорту леса, в частности к опорам лесосплавных сооружений.

В качестве береговых опор для крепления наплавных сооружений и плотов широко применяют забивные якоря. По сравнению с анкерными опорами канат к якорю может подходить при любом направлении в горизонтальной плоскости. Это особенно важно при креплении плотов после их остановки, так как в процессе остановки трудно обеспечить их проектное положение. При этом меняется и направление подхода к береговой опоре каната выноса, крепящего плот. Вынос крепят к якорному канату с помощью такелажной скобы (Плоты, конструкция, эксплуатация, технология (М.Н.Фоминцев, И.П.Львов, К.Б.Соколов и др. Под ред. М.Н.Фоминцева. - М.: Лесная промышленность, 1978, стр.103). Недостаток такого устройства - невозможность регулировки длины каната выноса и отдачи его под нагрузкой.

Известен клиновой захват для крепления канатов (там же, стр.98). Конструкция клинового захвата позволяет присоединить один канат к другому в любом месте. Однако этот захват не позволяет разъединять канаты под нагрузкой.

Наиболее близким к заявляемому решению является устройство для крепления наплавных сооружений к анкерной опоре, которое содержит барабан для запасовки каната, закрепленный горизонтально между опорными пластинами на основании (Патент РФ №2027656, МПК B65G 69/20). Данное устройство принято за прототип.

Недостаток прототипа - большая трудоемкость при использовании устройства.

Изобретение направлено на снижение трудоемкости крепления каната выноса и повышение держащей силы устройства для берегового крепления наплавных сооружений.

Это достигается тем, что в устройстве, содержащем барабан, закрепленный на основании с проушинами, барабан установлен вертикально, а основание снабжено выступами, взаимодействующими с грунтом, расположенными в шахматном порядке.

Вертикальное расположение барабана позволяет снизить трудоемкость крепления выноса, так как не требуется при каждом обороте выноса продевать его между барабаном и основанием, выступы на основании создают дополнительное сопротивление сдвигу устройства, что повышает его держащую силу. Это позволяет решить поставленную задачу.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показано устройство для крепления береговых сооружений к анкерной опоре, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху, пунктиром показано возможное положение устройства при подходе выноса от плота или наплавного сооружения под углом, отличным от проектного.

На верхней поверхности основания 1 установлен вертикально в виде тумбы барабан 2, на боковой поверхности - выполнены грузовые проушины 3, а на нижней поверхности выступы 4, расположенные в шахматном порядке и взаимодействующие с грунтом. На барабане закреплен канат выноса 5, свободный конец которого обвивается вокруг основной ветви и фиксируется сжимами 6. За грузовые проушины 3 крепятся канаты 7, которые соединены с шеймой 8 якоря 9.

Монтаж устройства осуществляют следующим образом. Забивают в грунт якорь 9, к шейме 8 которого прикладывают усилие для его раскрытия и вступления в работу. Канаты 7 соединяют с грузовыми проушинами 3 основания 1 и с шеймой 8. При этом устройство располагают в створе действия нагрузки и выбирают слабину шеймы 8 и канатов 7. После этого к устройству прикладывают вертикальную нагрузку, чтобы выступы 4 вошли в грунт. Устройство готово к закреплению за него каната выноса.

При креплении каната выноса выполняют 4,5 оборота вокруг барабана с фиксацией свободного конца сжимами. Такое крепление менее трудоемко, позволяет регулировать длину выноса, а также при необходимости отдавать канат под нагрузкой. Обычно канаты выносов устанавливают под углом π/4 к направлению течения. Если возникла необходимость установить вынос под иным углом, то устройство может быть развернуто относительно якоря в ту или иную сторону.

Устройство для крепления наплавных сооружений к анкерной опоре, содержащее барабан, закрепленный на основании с проушинами, отличающееся тем, что барабан установлен вертикально, а основание снабжено выступами, взаимодействующими с грунтом, установленными в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охране грунтовых вод и открытых водотоков и предназначено для перехвата загрязненных грунтовых потоков из прудов-накопителей отходов производства, стоков животноводческих комплексов, утечек нефти и нефтепродуктов из нефтехранилищ, бензоколонок, выноса с полей орошения ядохимикатов, таких как пестициды, аммонийный и нитратный азот, фосфор, калий и др.
Изобретение относится к области экологии и рационального природопользования, а именно способам консервации ценных компонентов в хранилищах минеральных отходов, а также предотвращения загрязнения грунтов, подземных вод и атмосферного воздуха токсичными химическими веществами, в частности к созданию экранов шламохранилищ, карт намыва и отвалов, препятствующих загрязнению подземных вод токсичными компонентами и пылению, с выносом компонентов, в том числе ценных.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к устройствам для регулирования течения потока и русловых процессов. .

Изобретение относится к устройствам для очистки гидросооружений, преимущественно каналов, а кроме того, лотков, отстойников, аванкамер насосных станций от тонких слоев наносов.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к причальному проницаемому волногасящему сооружению, предназначенному для защиты берега от волновых воздействий, и может быть применено как пляжеудерживающее сооружение и в качестве причального сооружения для маломерных судов.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для предупреждения в чрезвычайных ситуациях паводковых и ливневых разливов. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к строительству берегозащитных сооружений. .
Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к сооружению водоподпорных дамб, и предназначено для экстренной защиты промышленных, гражданских, военных и других объектов от наводнений.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для заделки трещин в подводной части гидротехнических сооружений. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в морском и речном портостроении при строительстве набережных и причалов, а также подпорных стенок различного назначения при выполнении берегоукрепительных работ.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для локализации нефтяных загрязнений и очистки от них открытых водоемов. .

Изобретение относится к области эксплуатации гидротехнических сооружений и предназначено для снижения ледовых нагрузок на гидросооружения при подвижке льда. .

Изобретение относится к устройствам для очистки гидросооружений, преимущественно каналов, а кроме того, лотков, отстойников, аванкамер насосных станций от тонких слоев наносов.

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано при заборе воды из водоемов и магистральных каналов для ирригации и промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки речной поверхности воды от нефтепродуктов. .
Изобретение относится к способам удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности воды и может быть использовано при очистке водоемов. .

Изобретение относится к способам очистки территорий от нефтезагрязнений, произошедших в результате аварийного разлива нефти или нефтепродукта. .

Изобретение относится к очистке ото льда части открытых водоемов и водотоков и может быть использовано при проведении природоохранных мероприятий для сохранения рыбы.

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки поверхности воды от нефтепродуктов. .

Изобретение относится к установкам для забора и переработки нефтесодержащих отходов из иловых карт, амбаров, резервуаров и мест разлива нефти. .

Изобретение относится к способам, используемым для полной выгрузки из железнодорожных цистерн в зимнее время твердого остатка охлажденного высоковязкого мазута. .
Наверх