Петля для дверей, окон и подобных элементов сооружений

Изобретение относится к изготовлению петель для окон и дверей. Петля с имеющим профильные продолжения профильным пазом С-образного сечения содержит створочную и рамную части, причем в направляющих пазах одной из частей устанавливается крепежная часть, и фиксирующие средства. Фиксирующие средства выполнены с возможностью создания в зажатом состоянии соединения с геометрическим замыканием с профилем. Фиксирующие средства содержат винт, имеющий головку с конической поверхностью. Коническая поверхность в зажатом состоянии за счет пластической деформации профиля находится в соединении с геометрическим замыканием с профилем. Изобретение обеспечивает высокую надежность крепления петли к створке или раме. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к петле для окон, дверей и подобных элементов сооружений соответствующего ограничительной части пункта 1 формулы изобретения вида.

Петля должна быть особенно пригодной для закрепления на дверных или рамных профилях, имеющих C-образный профильный паз. Подобные профили широко используются в производстве современных дверей и окон. Они изготовлены в большинстве случаев из алюминиевых сплавов.

Петля, пригодная для закрепления на таком профиле, известна из ЕР 1255010 В1. Она включает в себя анкеровочную пластину, которая в смонтированном состоянии охватывает сзади одно из профильных продолжений C-образного профильного паза. При затягивании анкеровочной пластины зажимным винтом, проходящим через крепежную часть петли, петля контактной поверхностью прилегает к наружной поверхности профиля, проходящей перпендикулярно имеющей профильный паз стороне профиля.

Недостаток известной из ЕР 1255010 В1 петли в том, что из-за прилегания контактной поверхности к наружной стенке профиля она сильно выдается и заметно ухудшает внешний вид узла створка - петля - рама рамной конструкции.

В основе изобретения лежит поэтому задача создания петли для монтажа на профиле рамы или створки, имеющем C-образный профильный паз, которая не требовала бы прилегания к наружной поверхности профиля и обладала бы в то же время высокими удерживающими усилиями.

Эта задача решается посредством петли, охарактеризованной в п.1 формулы изобретения.

У петли согласно изобретению ее створочная и/или рамная часть содержит крепежную часть, которая размещает профильные продолжения C-образного профильного паза в направляющих пазах. Другими словами, крепежная часть имеет на противоположных друг другу узких сторонах продольные пазы, в которые с обеих сторон входят профильные продолжения. Для монтажа крепежную часть следует поэтому вставить с открытой торцевой стороны профиля в профильный паз, если она выполнена цельной.

Возможно также выполнение крепежной части составной с возможностью вставки обеих частей с взаимным смещением в С-образный профильный паз с его открытой стороны, а затем фиксации частей крепежной части по отношению друг к другу в положении, в котором профильные продолжения входят в направляющие пазы.

За счет того, что в обоих случаях после вставки крепежной части в профильный паз за счет вхождения профильных продолжений в направляющие пазы смещение возможно только в продольном направлении профильного паза, для фиксации крепежной части или всей петли требуются лишь средства, которые фиксируют крепежную часть в профильном пазу в его продольном направлении.

Для создания особенно высоких удерживающих усилий, делающих петлю согласно изобретению пригодной также для монтажа тяжелых створок, средства выполнены согласно изобретению таким образом, что они в зажатом состоянии, т.е. в состоянии, в котором они позиционируют петлю в нужном положении, создают соединение с геометрическим замыканием с профилем. За счет этой меры через петлю согласно изобретению в профиль или профили могут быть введены значительно более высокие удерживающие усилия, чем это возможно при соединении с силовым замыканием, вызванного, например, за счет простого зажима.

При одном предпочтительном конструктивном выполнении петли согласно изобретению средства содержат винт с конической поверхностью головки. Винт расположен, а коническая поверхность рассчитана таким образом, что эта поверхность в зажатом, т.е. фиксированном состоянии крепежной части в профильном пазу, за счет пластической деформации профиля находится в соединении с геометрическим замыканием с профилем. Другими словами, коническая поверхность расположена так, что для создания соединения с геометрическим замыканием не требуется обработки профиля перед монтажом петли. Напротив, крепежная часть петли может быть смещена в любое положение в продольном направлении С-образного профильного паза и надежно фиксирована в нем за счет затяжки винта, причем сам винт обеспечивает создание соединения с геометрическим замыканием.

Коническая поверхность выполнена, предпочтительно, между резьбой и поверхностью головки винта.

У одной особенно предпочтительной формы выполнения винт расположен таким образом, что его коническая поверхность в зажатом состоянии находится в соединении с геометрическим замыканием, по меньшей мере, с одним профильным продолжением. Понятно, что для повышения удерживающих усилий особенно предпочтительно, если коническая поверхность винта находится в соединении с геометрическим замыканием с обоими профильными продолжениями или если с двух сторон предусмотрены разнесенные винты или ряды винтов, из которых один винт или один ряд находится в соединении с геометрическим замыканием с одним профильным продолжением.

Особенно предпочтительным является выполнение винта с конической головкой, имеющего на обеих торцевых сторонах средства для ввода вращательного инструмента. За счет этой меры винт при вводе инструмента в торцевую сторону головки может быть предварительно ввинчен в предусмотренные для этого резьбовые отверстия в крепежной части, прежде чем последняя будет вставлена в С-образный паз. После вставки крепежной части торцевая сторона головки больше не доступна. Предусмотренные на торцевом конце резьбы винта средства для ввода вращательного инструмента, доступные через резьбовое отверстие в крепежной части, служат тогда для вращения винта с возможностью обеспечения зажимной посадки, вызванной за счет этого пластической деформации профильного продолжения и соединения с геометрическим замыканием.

Пример выполнения петли согласно изобретению изображен на чертежах, на которых представляют:

фиг.1: петлю согласно изобретению в смонтированном состоянии при открытой створке в перспективном изображении сторон профильных пазов профилей рамы и створки;

фиг.2: ту же петлю в том же виде, однако в частичном разрезе крепежной части створочной части петли;

фиг.3: профиль створки при виде сверху по фиг.2;

фиг.4: фрагмент А на фиг.3 в увеличенном виде после вставки крепежной части в С-образный профильный паз в не зажатом состоянии;

фиг.5: тот же фрагмент, что и на фиг.4, однако в зажатом состоянии, т.е. после затяжки винта.

Обозначенная на чертеже, в целом поз.100 петля согласно изобретению выполнена из трех частей. Она включает в себя закрепленную на профиле 1 створки створочную часть 2 и закрепленную на профиле 3 рамы рамную часть 4. Петля 100, как уже упоминалось, выполнена как петля из трех частей. Рамная часть 4 петли состоит из верхней 5 и нижней 6 частей, которые шарнирно заключают между собой известным образом створочную часть 2.

Профиль 1 створки и профиль 3 рамы имеют по профильному пазу 7 С-образного сечения, включающему в себя на своих открытых сторонах два обращенных друг к другу профильных продолжения 8, 9.

Для закрепления створочной 2 и рамной 4 частей петли служат крепежные части 10, 11, 12, конструкция и принцип действия которых описаны на примере крепежной части 10 створочной части 2, изображенной на фиг.3-5 - в последнем случае в виде фрагмента - в разрезе при виде сверху.

На своих противоположных друг другу узких сторонах крепежная часть 10 имеет направляющие пазы 13, 14 для размещения профильных продолжений 8, 9 соответственно. Как видно из фиг.1, благодаря этому выполнению крепежную часть 10 можно ввести в С-образный профильный паз 7 с открытой торцевой стороны, например, изображенной на фиг.1, вверху.

Во введенном состоянии крепежная часть 10 может перемещаться только в продольном направлении профильного паза, обозначенном стрелкой Р.

Фиксация в направлении профильного паза происходит фиксирующими средствами 15, образованными в изображенном на чертеже примере выполнения винтами 16 с конической головкой.

Как видно, в частности, из фиг.4 и 5, винты 16 имеют резьбовую часть 17 с наружной резьбой 18, которой они ввинчены в снабженные соответствующей внутренней резьбой резьбовые отверстия 19 крепежной части 10. К резьбовой части 17 примыкает коническая поверхность 20, заканчивающаяся на плоской поверхности 21 головки 22 винта.

На обоих торцевых концах 23, 24 винта 16 предусмотрены гнезда 25, 26 для ввода вращательного инструмента.

Гнездо 25 в головке служит для ввинчивания винта 16 в резьбовое отверстие 19 перед вставкой крепежной части 10 в профильный паз 7. Такое состояние показано на фиг.4.

После смещения крепежной части в направлении профильного паза в нужное место осуществляют фиксацию путем затяжки винтов за счет ввода инструмента в гнездо 26, пока не будет достигнуто состояние по фиг.5. В этом состоянии винт 16 своей конической поверхностью 20 вдавлен в профильное продолжение 9 в месте 27, что создает соединение с геометрическим замыканием между винтом и профилем створки.

Понятно, что описанное выше на примере створочной части петли выполнение крепежной части может быть реализовано также на рамной части петли, и только на рамной части петли, если этого потребуют используемые профили створки и рамы или соответствующие обстоятельства.

Перечень ссылочных позиций

100 - петля

1 - профиль створки

2 - створочная часть петли

3 - профиль рамы

4 - рамная часть петли

5 - верхняя рамная часть петли

6 - нижняя рамная часть петли

7 - профильный паз

8, 9 - профильные продолжения

10, 11, 12 - крепежные части

13 - направляющий паз

14 - направляющий паз

15 - фиксирующие средства

16 - винты с конической головкой

17 - резьбовая часть

18 - наружная резьба

19 - резьбовое отверстие

20 - коническая поверхность

21 - поверхность головки

22 - головка винта

23, 24 - торцевые концы

25, 26 - гнезда

27 - место

Р - стрелка

1. Петля (100) для закрепления на профиле (1, 3) створки или рамы с имеющим профильные продолжения (8, 9) профильным пазом (7) С-образного сечения, содержащая створочную (2) и рамную (4) части, причем одна из частей (2, 4) принимает в направляющих пазах (13, 14) крепежную часть (10, 11, 12), и фиксирующие средства (15), с помощью которых крепежная часть (10, 11, 12) может быть прижата одной стенкой направляющих пазов (13, 14) к профильным продолжениям (8, 9), причем фиксирующие средства (15) выполнены с возможностью создания в зажатом состоянии соединения с геометрическим замыканием с профилем (1, 3), отличающаяся тем, что фиксирующие средства (15) включают в себя винт (16) с конической поверхностью (20) головки, причем коническая поверхность (20) в зажатом состоянии за счет пластической деформации профиля (1, 3) находится в соединении с геометрическим замыканием с профилем.

2. Петля по п.1, отличающаяся тем, что коническая поверхность (20) выполнена между резьбовой частью (17) и поверхностью (21) головки винта (16).

3. Петля по п.1 или 2, отличающаяся тем, что фиксирующие средства (15) выполнены таким образом, что коническая поверхность (20) в зажатом состоянии находится в соединении с геометрическим замыканием, по меньшей мере, с одним профильным продолжением (8, 9).

4. Петля по п.1 или 2, отличающаяся тем, что винт (16) имеет на обоих торцевых концах (23, 24) гнезда (25, 26) для ввода вращательного инструмента.

5. Петля по п.3, отличающаяся тем, что винт (16) имеет на обоих торцевых концах (23, 24) гнезда (25, 26) для ввода вращательного инструмента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции петли, в частности, для крепления дверцы или соответствующего элемента металлической коробки или корпуса, устанавливаемого на петлях в дверной проем, при этом конструкция петли содержит, по меньшей мере, одну неподвижную деталь, выполненную с возможностью крепления к краю дверного проема, поворотные детали, выполненные с возможностью закрепления на дверце, и блокировочный элемент для скрепления неподвижной детали и поворотных деталей с возможностью поворота друг с другом, причем в дверце выполнен один или несколько крепежных элементов, а в поворотных деталях выполнена одна или несколько блокировочных частей, соответствующих формам крепежных элементов, для скрепления поворотных деталей, находящихся на дверце, посредством профильного соединения.

Изобретение относится к резьбовой втулке для крепления накладной детали на армированном металлом полом профиле, снабженном выдвинутой деталью профиля, где между образующей опорную поверхность накладной детали деталью профиля и стенкой полого профиля имеется промежуточное пространство.

Изобретение относится к конструктивному узлу, согласно ограничительной части п.1 формулы, и к соответствующей двери, к соответствующему окну или т. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для установки поворотных панелей ворот, дверей, крышек и т.п. .

Изобретение относится к области изготовления устройств для навешивания створок

Изобретение относится к изготовлению устройств для навешивания створок

Изобретение относится к петле для окон, дверей и тому подобного, соответствующего ограничительной части пункта 1 формулы изобретения рода

Изобретение относится к прибору, в частности к петле для закрепления в пазу с поднутрением в металлическом или пластмассовом профиле окна, двери и т.п

Изобретение относится к устройству для прикрепления к профилю, в частности для крепления фурнитурных деталей на полых камерных профилях, в частности с помощью пропущенного в отверстия, по меньшей мере, двух стенок профиля крепежного элемента, через который силы от фурнитурной детали могут передаваться в профиль

Изобретение относится к дверной или оконной шарнирной петле
Наверх