Ударный механизм бурового станка

Изобретение относится к технике бурения скважин, преимущественно к буровым станкам. Техническим результатом является повышение КПД устройства и увеличение энергии удара. Достигается тем, что ударный механизм бурового станка включает скрепленный с мачтой станка корпус, привод, вал привода, скрепленный с валом привода рычаг подъема, подъемный ролик, размещенная на подъемном ролике гибкая связь, на валу привода размещено с возможностью вращения относительно последнего водило с упором, причем подъемный ролик соединен с водилом, а упор водила выполнен с возможностью взаимодействия с рычагом подъема. 4 ил.

 

Изобретение относится к технике бурения скважин, преимущественно к буровым станкам.

Известен ударный механизм бурового станка, включающий корпус, привод, вал привода, скрепленный с валом привода рычаг подъема, подъемный ролик, размещенная на подъемном ролике гибкая связь [1].

Однако известное техническое решение имеет невысокое КПД и не обеспечивает достаточно большую энергию удара.

Технический результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, повышение КПД устройства и увеличение энергии удара.

Указанный результат достигается за счет того, что ударный механизм бурового станка, включающий корпус, привод, вал привода, скрепленный с валом привода рычаг подъема, ролик, размещенная на ролике гибкая связь, снабжен размещенным на валу привода с возможностью вращения относительно последнего водилом с упором, причем подъемный ролик соединен с водилом, а упор водила выполнен с возможностью взаимодействия с подъемным рычагом.

На фиг.1 представлено заявляемое устройство, на фиг.2, 3 - разрезы А-А, Б-Б, на фиг.4 приведена схема, поясняющая работу ударного механизма.

Ударный механизм бурового станка включает скрепленный с мачтой 1 станка корпус 2, привод 3, вал 4 привода, скрепленный с валом 4 привода рычаг 5 подъема, подъемный ролик 6, размещенная на подъемном ролике 6 гибкая связь 7. На валу 4 привода размещено с возможностью вращения относительно последнего водило 8 с упором 9, причем подъемный ролик 6 соединен с водилом 8, а упор 9 водила 8 выполнен с возможностью взаимодействия с рычагом 5 подъема.

При вращении привода 3 рычаг подъема начинает вращаться и захватывает упор 9 водила 8 (положение 1 на фиг.4), и поднимает его в верхнее вертикальное положение (положение 2). При этом связанный с гибкой связью 7 рабочий инструмент (на чертеже не показан) поднимается вверх. Затем, когда рычаг подъема 5 достигает наклонного положения (положение 3), упор с водилом и подъемным роликом падает вниз, отрываясь от рычага. При этом гибкая связь 7 ослабляется, и связанный с гибкой связью рабочий инструмент падает и собственным весом наносит удар.

Таким образом, данное техническое решение позволит

- повысить КПД устройства;

- увеличить энергию удара.

Источники информации

1. Проспект Фирмы Nordmeyer, DSB 2/7, 2/10, 05.2001

Ударный механизм бурового станка, включающий корпус, привод, вал привода, скрепленный с валом привода рычаг подъема, подъемный ролик, размещенная на подъемном ролике гибкая связь, отличающийся тем, что он снабжен размещенным на валу привода с возможностью вращения относительно последнего водилом с упором, причем подъемный ролик соединен с водилом, а упор водила выполнен с возможностью взаимодействия с рычагом подъема.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам ударного действия, применяемым в горном деле, промышленности и в быту для разрушения горных пород, бетона, каменных ма-/териалов. .

Изобретение относится к горному делу и строительству и позволяет увеличить надежность ударного механизма и повысить производительность его в работе. .

Изобретение относится к области горной промьпиленности, в частности к ударным механизмам для бурильных машин Цель изобретения - повышение эффективности бурения за счет автоматического изменения энергии удара в зависимости от свойств буримой породы.

Изобретение относится к съемным ударным механизмам. Ударный механизм содержит приводной зацепляемый элемент, держатель инструмента, молоточек и пружину. Приводной зацепляемый элемент выполнен с возможностью зацепления с поворотным выходным звеном приводного двигателя. Держатель инструмента соединен с приводным зацепляемым элементом с возможностью поворота относительно него. Держатель инструмента имеет основной корпус и наковаленную часть, неподвижно соединенную с этим корпусом с возможностью совместного с ним поворота. Молоточек установлен на приводном зацепляемом элементе или держателе инструмента с возможностью перемещения между положением контакта с наковаленной частью и свободным положением. Пружина расположена между приводным зацепляемым элементом и молоточком и соединена с ними для перемещения молоточка в положение контакта с наковаленной частью. Поворот приводного зацепляемого элемента вокруг указанной продольной оси обеспечивает перемещение молоточка из положения контакта с наковаленной частью в свободное положение. При достижении молоточком свободного положения, он вынужденно перемещается посредством пружины и поворота приводного зацепляемого элемента таким образом, чтобы ударять по наковаленной части и обеспечивать таким образом вынужденный поворот держателя инструмента вокруг указанной продольной оси. В результате создается значительное ударное вращательное усилие и упрощается регулировка последнего. 1 н. и 24 з.п. ф-лы, 29 ил.
Наверх