Средство для экспресс-диагностики мочекаменной болезни у котов и способ его получения

Изобретение относится к ветеринарии и касается нового средства для экспресс-диагностики мочекаменной болезни у котов. Средство для экспресс-диагностики мочекаменной болезни у котов представляет собой индикаторные гранулы, содержащие следующие компоненты, г:

Ализарин0,45Бромфеноловый красный0,40Крахмал картофельный180Мел тонкодисперсный100Пшено550Клейстер крахмальный50

Указанное средство получают следующим способом: смешивают в ступке тонкодисперсные ализарин, бромфеноловый красный, мел и картофельный крахмал, получая индикаторную смесь, затем в котел дражиратора помещают пшено, увлажняют пшено крахмальным клейстером и накатывают слоями индикаторную смесь до величины гранул в 3-5 мм, полученные гранулы сушат на воздухе. Изобретение позволяет в домашних условиях без обращения в клинику определить наличие заболевания у домашнего питомца, при этом цвет индикаторных гранул сохраняется в течение 5-8 часов, что исключает необходимость постоянного наблюдения за домашним питомцем. 2 н.п., 2 табл., 1 ил.

 

Мочекаменная болезнь кошек описана уже давно, однако количество больных животных не только не уменьшается, но и возрастает. Основной этиологической причиной мочекаменной болезни являются механические факторы, в частности образование кристаллов и конгломератов, препятствующих нормальному прохождению мочи по мочевыделительным каналам (Некоторые новые аспекты диагностики и лечения мочекаменной болезни. Чуваев И.В., Косилова Н.Н., Голуб Я.В., Валеева С.В. БНПЦ "ЧИН").

Таблица 1

Частота встречаемости различных типов кристаллов в моче кошек, больных мочекаменной болезнью (n=86); (%).
ТрипельфосфатыКрист. мочевой кислотыУратыОксалаты СаФосфаты Са
7513732
рН - 7,57+0,4рН - 6.6+0.4рН - 6.06+0.08рН - 8.0+0.2рН - 6.0+0.1

Как представлено в таблице, при мочекаменной болезни кошек в подавляющем большинстве случаев (75%) встречаются трипельфосфаты, этот факт подтверждается так же и рядом других исследователей (Markell J. Р., Buffmgton C.T., Feline lower urinary tract disease. // The Waltham Book of Clinical nutrition of the Dog and Cat. 1994. p.293-311). Примечательным на наш взгляд является то, что наличие трипельфосфатов было связано как правило со слабощелочной либо щелочной реакцией мочи (рН от 7 до 9) при средних значениях 7.57±0.4. Присутствие оксалатов Са также всегда было связано со щелочной реакцией мочи (рН 8.0±0.2), в то время как наличие кристаллов мочевой кислоты, уратов и фосфатов Са сопровождалось кислой реакцией мочи.

На современном этапе развития ветеринарии является актуальным вопрос выявления мочекаменной болезни у домашних котов в условиях амбулатории экспресс-методами. Если различные симптомы позволяют предположить появление мочекаменной болезни, то для диагностирования используют различные методы определения состояния мочеполовой системы. В частности используют рентгенологическое исследование почек, мочеточников и мочевого пузыря, а также несложное ультразвуковое исследование. Также используют анализ мочи на содержание кальция, фосфора и мочевой кислоты. Моча клинически здоровых животных имеет кислую реакцию (рН 5-6), белок отсутствует или встречается в следовых количествах и удельная плотность мочи не превышает 1,02 [«Медицинская энциклопедия», М.: КРОН-ПРЕСС, 2000, стр.373]. Данные методы можно использовать только в условиях ветеринарной клиники, поскольку они требуют значительных затрат энергии (Рентгеновская установка и УЗИ) или расхода дорогостоящих реактивов.

Для владельцев домашних котов также является актуальным этот вопрос, поскольку возмещение затрат клиники на проведение разносторонних исследований состояния здоровья домашнего питомца ложится на плечи владельца животного. Поэтому было важным создать средство для экспресс-диагностики мочекаменной болезни у котов в домашних условиях. Данная задача решена подбором комплекса индикаторов, которые с высокой степенью вероятности могли показать наличие (возникновение) болезненного состояния у животного. Для специалиста является известным тот факт, что при нормальном состоянии здоровья животного рН мочи находится в пределах 5-6 (слабокислая среда), а при возникновении мочекаменной болезни у животного рН мочи «сдвигается» в щелочную область 7,5-9,2 (последнее значение при очень сильном поражении почек).

В качестве ближайшего аналога может быть использовано техническое решение, представленное в документе US 6376252 A, опубликованном 23.04.2002. В этом документе создается индикаторная система для определения наличия крови в моче кошек, что может показать позднюю стадию развития мочекаменной болезни у кошки, поскольку мочевой камень повреждает ткани почки и мочевыводящих путей, с использованием дорогостоящих реактивов. В документе описана система, содержащая матрицу, включающую производное бензидина, гидроперекись кумола или диизопропилбензол гидропероксид, а также в системе используются буфер со значением рН 6,0 и сурфактант на основе лаурилсульфата натрия. Такая система является дорогостоящей и трудоемкой для получения. Заявленное изобретение отличается от прототипа тем, что используются легкодоступные компоненты, достаточно простой способ создания индикаторных гранул, а также то, что индикаторные гранулы позволяют выявить заболевание (мочекаменную болезнь) на начальных этапах, когда заболевание себя еще не проявляет. Поэтому техническим результатом данного изобретения является создание недорогого средства, которое можно использовать в домашних условиях, при этом средство должно быть малотоксичным и позволять с высокой степенью диагностировать начало болезни у домашнего питомца.

Для достижения указанного технического результата были подобраны индикаторы, имеющие характерный переход окраски в указанной области рН (8,5-10,2). При этом необходимо было учесть то, чтобы переход окраски был как можно более контрастным. Для включения в комплекс индикаторов были выбраны следующие индикаторы:

Таблица 2
ИндикаторИнтервал перехода окраскиЦвет индикатора в кислой средеЦвет индикатора в щелочной среде
Индикаторы, меняющие окраску в кислой среде
Хлорфеноловый красный5,0→6,6желтыйкрасный
Ализарин5,0→6,8желтыйфиолетовый
Бромкрезоловый пурпурный5,2→6,8желтыйпурпурный
Пропиловый красный4,6→6,6краснаяжелтая
Индикаторы, меняющие окраску в нейтральной и в щелочной среде
Бромфеноловый красный6,8→8,0желтаякрасная
Хинолиновый синий7,0→8,4бесцветнаясиняя
Крезоловый красный7,2→8,8янтарно-желтаяпурпурно-красная
Нафтолфталеин7,4→8,6желто-розоваясине-зеленая
Мето-крезоловый пурпурный7,4→9,0желтаяпурпурная

Наиболее оптимальными индикаторами в кислой и щелочной областях были выбраны Ализарин (кислая область) и Бромфеноловый красный (щелочная область). В качестве оптимального носителя, являющегося рН нейтральным и индифферентным по своим химическим свойствам был выбран крахмал - полисахарид с разветвленной структурой.

Для приготовления индикаторной смеси были использованы следующие количества индикаторов (как дающие достаточно интенсивную окраску, хорошо различимую на фоне носителя для кошачьего туалета): Ализарин 0,45 г, Бромфеноловый красный 0,40 г. Оба индикатора растерли в фарфоровой ступе, прибавили 60 г крахмала картофельного. Полученную смесь внесли в тонко растертую смесь картофельного крахмала и тонкодисперсного мела (120 г крахмала и 100 г мела). Мел был использован для того, что бы обеспечить лучшее нанесение на гранулы конечной готовой индикаторной смеси. Пшено увлажняли 50 г крахмального клейстера, который приготовили из 5 г крахмала и 45 г кипящей воды. Полученную индикаторную смесь подвергают дражированию для придания определенной формы и товарного вида. Для этого в котел дражиратора помещают пшено, увлажняют пшено крахмальным клейстером и накатывают слоями индикаторную смесь до величины гранул в 3-5 мм, полученные гранулы сушат на воздухе.

На чертеже представлены два образца: I цвет индикаторных гранул при воздействии анализа мочи больного животного; II цвет гранул при воздействии анализа мочи здорового животного.

При нанесении на индикаторные гранулы (далее Образец) анализа мочи больного животного цвет Образца с темно-кирпичного изменяется на ярко-сиреневый (что говорит о том, что рН мочи сильно сдвинут в щелочную область и наличествует поражение почек), такой цвет сохраняется в течение 5-8 часов. При нанесении на Образец анализа мочи здорового животного цвет Образца не изменяется. Таким образом, с помощью данного средства возможно диагносцировать заболевание у домашнего питомца на ранних стадиях болезни.

Ниже приведены результаты применения заявляемого средства в домашних условиях добровольцами.

1. Кот Барсик, возраст - 3,5 года, хозяин произвел обследование несколько раз: 1 - цвет гранул - красно-фиолетовый, т.е. начальная стадия развития мочекаменной болезни. Хозяин предпринял меры по предотвращению заболевания у своего питомца и провел лечение. После курса лечения владелец питомца проверил по предлагаемой системе диагностики еще раз и 2 - цвет гранул стал кирпично-красный, что свидетельствовало о нормальном состоянии здоровья питомца.

2. Кот Мурзик, возраст 10,5 лет, при проверке с помощью заявляемого средства цвет гранул показал кирпично-красный, что свидетельствует о нормальном состоянии питомца.

3. Кот Кузя, возраст 1,5 года при проверке с помощью заявляемого средства цвет гранул показал кирпично-красный, что свидетельствует о нормальном состоянии питомца.

4. Кот Чарли, возраст 6,5 лет (кастрирован), при проверке с помощью заявляемого средства цвет гранул показал кирпично-красный, что свидетельствует о нормальном состоянии питомца.

Данное изобретение было создано при поддержке кафедры процессов и аппаратов химической технологии МИТХТ им.Ломоносова.

1. Средство для экспресс-диагностики мочекаменной болезни у котов, представляющее собой индикаторные гранулы, содержащие следующие компоненты, г:

Ализарин0,45
Бромфеноловый красный0,40
Крахмал картофельный180
Мел тонкодисперсный100
Пшено550
Клейстер крахмальный50

2. Способ получения средства по п.1, заключающийся в следующем: смешивают в ступке тонкодисперсные ализарин, бромфеноловый красный, мел и картофельный крахмал, получая индикаторную смесь, затем в котел дражиратора помещают пшено, увлажняют пшено крахмальным клейстером и накатывают слоями индикаторную смесь до величины гранул в 3-5 мм, полученные гранулы сушат на воздухе.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано в диагностике эндометрита у коров. .

Изобретение относится к клинической медицине, в частности к лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к лабораторной диагностике хронического простатита и может быть использовано для дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний предстательной железы и уретры.
Изобретение относится к области медицины, а именно к физическому анализу жидких биологических материалов, и может быть использовано для диагностики нарушения пуринового обмена у детей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к исследованию или анализу биологических материалов, и может быть использовано для диагностики нарушений в системе обмена липидов у детей.

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть применено в качестве способа диагностики болезни Жильбера. .

Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии, и может быть использовано для диагностики и лечения оксалатной нефропатии (ОН) у детей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической лабораторной диагностике
Изобретение относится к области диагностической медицины, а именно к разработке способов выделения внеклеточных нуклеиновых кислот (ВНК) из мочи, которые могут быть использованы в амплификационном анализе для ранней диагностики инфекционных и онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования
Изобретение относится к медицине и, в частности, к нефрологии и может быть использовано для ранней неинвазивной диагностики склероза в интерстиции почек при оксалатной нефропатии у молодых лиц, в частности у девушек до 30 лет и юношей, направленных военными комиссариатами перед призывной комиссией

Изобретение относится к медицине, в частности, к лабораторным диагностическим методам
Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии и эндокринологии

Изобретение относится к аналитической химии и касается количественного определения тетрациклина в моче человека и животных

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам анализа, и касается способа диагностики урогенитального уреаплазмоза
Изобретение относится к области биохимии и медицины, а именно к модифицированному способу определения эстриола в биологической жидкости беременных женщин
Наверх