Способ прогнозирования развития постгастрорезекционных пептических язв

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. Для прогнозирования развития постгастрорезекционных пептических язв у больного определяют уровень гастрина после стимуляции, пепсиногена, простагландинов ПГ Е2 и ПГ F2α, соответственно, в слизистой культи желудка и в слизистой гастроэнтероанастомоза. При повышении уровня гастрина до 12,5 пмоль/л и выше, пепсиногена до 10,0 мкг/л и более, и снижении уровня простагландина ПГ Е2 до 570 нг/г и ниже и при снижении уровня простагландина ПГ F2α до 652 нг/г и ниже прогнозируют развитие постгастрорезекционной пептической язвы. Использование способа позволяет повысить точность прогнозирования развития постгастрорезекционных пептических язв.

 

Изобретение относится к медицине и может быть применено для прогнозирования развития постгастрорезекционных пептических язв.

Известен способ прогнозирования развития пострезекционных синдромов для проведения пилоросохраняющих вариантов резекции желудка (Давыдкин В.И., Чапаев П.А. Недостатки привратпиковых операций. Ж.экспер. клин. гастроэнтерол. 2004. №1, стр.195-199), принятый за аналог.

Известен способ прогнозирования пострезекционных синдромов путем проведения теста медикаментозной ваготомии и анализа данных гастродуоденоскопии (Жерлов Г.К., Кошель А.П. и др. Органосохраняющие и органомодулирующие технологии в лечении гастродуоденальных язв. Ж. экспер. клин. гастроэнтерол. 2004, №1, с.200). Этот способ принят за прототип.

Однако известный способ не является достаточно точным, так как не учитывает соотношение факторов агрессии и защиты гастродуоденальной зоны.

Целью изобретения является повышение точности прогнозирования постгастрорезекционных пептических язв.

Технический результат достигается тем, что определяют уровень гастрина после стимуляции, пепсиногена, простагландинов ПГ Е2 и ПГ F2α, соответственно, в слизистой культи желудка и в слизистой гастроэнтероанастомоза, и при повышении уровня гастрина до 12,5 пмоль/л и выше, пепсиногена до 10,0 мкг/л и более, и снижении уровня простагландина ПГ Е2 до 570 нг/г и ниже и при снижении уровня простагландина ПГ F2α до 652 нг/г и ниже прогнозируют развитие постгастрорезекционной пептической язвы.

Способ реализуется следующим образом.

Больной, перенесший резекцию желудка, поступил с жалобами на ноющие, режущие, колющие или тупые боли, возникающие периодически или беспокоящие больного постоянно. Боль локализована в эпигастральной области с иррадиацией в левую лопатку или область поясницы, связана с приемом пищи. В ряде случаев отмечались безболевые формы постгастрорезекционных пептических язв.

При эзофагогастродуоденоскопии выявлены изменения слизистой пищевода в виде отека и гиперемии, а также единичные точечные эрозии нижней трети пищевода. Обнаружены отеки гиперемия слизистой оболочки культи желудка.

При рентгенологическом исследовании отмечалось развитие гипотонии пищевода, недостаточность кардии. Культя желудка больших размеров без признаков ее деформации. Ускоренная эвакуация бариевой взвеси из культи желудка, а также замедление опорожнения петель тонкой кишки.

Проводили биохимические исследования уровня гастрина после стимуляции, пепсиногена, простагландинов ПГ Е2 и ПГ F2α, соответственно, в слизистой культи желудка и в слизистой гастроэнтероанастомоза.

Найдено повышение уровня гастрина до 12,5 пмоль/л и выше, пепсиногена до 10,0 мкг/л и более, и снижении уровня простагландина ПГ Е2 до 570 нг/г и ниже, снижение уровня простагландина ПГ F2α до 652 нг/г и ниже.

Выявляют наличие симптомов желудочной диспепсии, рентгенологических признаков снижения моторной функции проксимальных и дистальных к оперированному участку отделов пищеварительного тракта, изменение уровня гастрина, пепсиногена и простагландинов Е2 и F2α, что позволяет прогнозировать развитие постгастрорезекционных пептических язв.

Способ подтверждается следующими примерами.

Пример 1.

Больная К., 42 лет, перенесла резекцию желудка 6 лет назад и поступила с жалобами на ноющие, тупые боли, возникающие периодически в эпигастральной области с иррадиацией в левую лопатку, связанные с приемом пищи.

Эзофагогастродуодеяоскопически выявлены отек и гиперемия слизистой пищевода и культи желудка.

Рентгенологически установлено развитие гипотонии пищевода. Культя желудка больших размеров. Эвакуация бариевой взвеси из культи желудка ускорена.

При биохимическом исследовании уровня гастрина после стимуляции, пепсиногена, простагландинов ПГ Е2 и ПГ F2α, соответственно, в слизистой культи желудка и в слизистой гастроэнтероанастомоза обнаружено повышение уровня гастрина до 12.5 пмоль/л, пепсиногена до 10,0 мкг/л, снижение уровня простагландина ПГ Е2 до 570 нг/г, снижение уровня простагландина ПГ F2α до 652 нг/г.

Наличие рентгенологических признаков снижения моторной функции проксимальных к оперированному участку отделов пищеварительного тракта, характер изменения уровня гастрина, пепсиногена и простагландинов Е2 и F2α позволили прогнозировать развитие постгастрорезекционной пептической язвы. Больная отказалась от профилактического курса лечения.

Катамнестические наблюдения в течение последующих 8 мес выявили развитие постгастрорезекционной пептической язвы.

Пример 2.

Больной С-в, 45 лет, поступил с жалобами на режущие, колющие боли в эпигастральной области с иррадиацией в область, связанные с приемом пищи. 8 лет назад перенес резекцию желудка.

При эзофагогастродуоденоскопии выявлены изменения слизистой пищевода в виде отека и гиперемии, а также единичных точечных эрозий нижней его трети. Обнаружены отек и гиперемия слизистой оболочки культи желудка.

При рентгенологическом исследовании: развитие гипотонии пищевода, недостаточность кардии, увеличение размеров культи желудка. Наблюдается ускоренная эвакуация бариевой взвеси из культи желудка, а также замедление опорожнения петель тонкой кишки.

Биохимическое исследование уровня гастрина после стимуляции, пепсиногена, простагландинов ПГ Е2 и ПГ F2α, соответственно, в слизистой культи желудка и в слизистой гастроэнтероанастомоза: уровень гастрина - 15,3 пмоль/л, пепсиногена - 12,5 мкг/л, уровень простагландина ПГ Е2 - 545 нг/г, уровень простагландина ПГ F2α - 638 нг/г.

Выявление признаков снижения моторной функции проксимальных и дистальных к оперированному участку отделов пищеварительного тракта, изменение уровня гастрина, пепсиногена и простагландинов Е2 и F2α позволяет прогнозировать развитие постгастрорезекционной пептической язвы.

Больной отказался от проведения профилактического курса лечения, однако через год он поступил вновь с эндоскопически и рентгенологически визуализируемой постгастрорезекционной пептической язвой.

Проведен курс лечения. Язва зарубцевалась. Больной выписан в удовлетворительном состоянии.

Пример 3.

Больной И-в, 29 лет, поступил с жалобами на ощущение тяжести в эпигастральной области. Болевые ощущения отсутствуют.

При эзофагогастродуоденоскопии найден отек слизистой пищевода и культи желудка. При рентгенологическом исследовании отмечалось развитие гипотонии пищевода. Культя желудка увеличена, не деформирована. Наблюдается ускорение эвакуации бариевой взвеси из культи желудка.

Проводили биохимические исследования уровня гастрина после стимуляции пепсиногена, простагландинов ПГ Е2 и ПГ F2α, соответственно, в слизистой культи желудка и в слизистой гастроэнтероанастомоза. Найдено повышение уровня гастрина до 14,7 пмоль/л, пепсиногена до 11,3 мкг, снижение уровня простагландина ПГ Е2 до 558 нг/г, снижение уровня простагландина ПГ F2α до 645 нг/г.

Выявляют наличие рентгенологических признаков снижения моторной функции и проксимальных по отношению к оперированному участку отделов пищеварительного тракта, изменение уровня гастрина, пепсиногена и простагландинов Е2 и F2α, что позволяет прогнозировать развитие постгастрорезекционной пептической язвы.

В течение последующих 1,5 лет болевые ощущения в области оперированного желудка не возникали. Однако при контрольной ЭГДС выявлено наличие постгастрорезекционной пептической язвы. Проведено лечение. Контрольная ЭГДС выявила рубцевание язвенного дефекта.

Согласно заявляемому способу произведена прогностическая оценка возникновения постгастрорезекционной пептической язвы у 25 пациентов. Предложенный способ обеспечил повышение точности прогноза развития постгастрорезекционной пептической язвы на основании учета соотношения факторов агрессии и защиты гастродуоденальной зоны.

Способ прогнозирования развития постгастрорезекционных пептических язв путем биохимического исследования крови и эзофагогастродуоденоскопии, отличающийся тем, что определяют уровень гастрина после стимуляции, пепсиногена, простагландинов ПГ Е2 и ПГ F2α, соответственно, в слизистой культи желудка и в слизистой гастроэнтероанастомоза, и при повышении уровня гастрина до 12,5 пмоль/л и выше, пепсиногена до 10,0 мкг/л и более, и снижении уровня простагландина ПГ Е2 до 570 нг/г и ниже и при снижении уровня простагландина ПГ F2α до 652 нг/г и ниже прогнозируют развитие постгастрорезекционной пептической язвы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть применено для диагностики холецистита и желчно-каменной болезни. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению внутренних болезней. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонической болезни, нейро-циркуляторной дистонии и других, и также их осложнений (нарушений ритма сердца), а также для лечения больных с низкой толерантностью к психоэмоциональным нагрузкам.

Изобретение относится к биохимии и может быть использовано для определения активности эндопероксидпростагландинсинтетазы. .

Изобретение относится к биологии клетки и медицине и может быть использовано для изучения способности нормальных и опухолевых клеток секретировать простагландин Е.

Изобретение относится к способам определения скорости структурообразования вяжзпцих веществ и может быть использовано в промьшленности строительных материалов для определения сроков схватьгоания и ложного схватывания .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, и предназначен для прогнозирования развития гестоза у беременных женщин. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным исследованиям при травматологической патологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования частоты ОРВИ по оценке состояния местного иммунитета у детей младшего школьного возраста.

Изобретение относится к области клинической лабораторной диагностики и может найти применение в гинекологии и акушерстве для постановки диагноза аутоиммунного синдрома, сопутствующего клинической картине эндометриоза и других заболеваний женской репродуктивной системы.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к биохимии и медицине и касается идентификации эпитопов Т-клеток, которые вызывают иммунную реакцию в живом организме-хозяине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для ускоренной диагностики степени тяжести внебольничной пневмонии (ВП). .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в диагностике диабетической ретинопатии
Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, инфекционным болезням

Изобретение относится к области медицины, в частности к терапии
Наверх