Кабельный чувствительный элемент

Изобретение относится к техническим средствам охраны периметров объектов. Техническим результатом является обеспечение одинаковой чувствительности по всей длине кабельного чувствительного элемента. Сущность изобретения состоит в том, что кабельный чувствительный элемент как составная часть технических средств охраны периметров объектов содержит трубку из эластичного материала, размещенную в его центре, вокруг которой продольно скручены токопроводящие жилы в полиэтиленовой изоляции, поясную изоляцию из полиэтилентерефталатной ленты, медную луженую проволоку, экран из алюминиевой ленты с полиэтиленовым слоем и полиэтиленовую оболочку. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к составным частям технических средств охраны периметров объектов - распределенным кабельным чувствительным элементам и может быть использовано в составе средства обнаружения, вибрационного принципа действия, для генерации электрических сигналов при воздействии объекта обнаружения на сигнализационное заграждение, оснащенное кабельным чувствительным элементом.

Известна конструкция кабельного чувствительного элемента, в качестве которого используется телефонный кабель ТППэп 10×2×0,32 - 315 ГОСТ Р 51311-99 с полиэтилентерефталатной изоляцией.

Конструктивно данный телефонный кабель состоит из токопроводящих жил 1 в полиэтиленовой изоляции 2, продольно скрученных вместе, поясной изоляции 3, экрана 4 из алюминиевой ленты с полиэтиленовым слоем и полиэтиленовой оболочки 5. Изолированные токопроводящие жилы 1 из медной круглой отожженной проволоки диаметром 0,32 мм, продольно скрученные вместе, образуют элементарный пучок из 10 пар (10×2). Поверх элементарного пучка, с целью сохранения его круглой формы, а также для механической и электрической защиты изоляции жил, наложена поясная изоляция 3 из полиэтилентерефталатной ленты. С целью защиты цепей кабеля от внешних электромагнитных влияний поверх поясной изоляции 3 наложен ленточный двухслойный экран 4 из мягкой алюминиевой фольги, покрытой с одной стороны тонкой полиэтиленовой пленкой. Двухслойный экран 4 наложен на поясную изоляцию 3 продольно металлом внутрь, а полиэтиленовым слоем, которым он приваривается к полиэтиленовой оболочке 5 в процессе ее наложения - наружу. Под экраном 4, с целью его электрической непрерывности, продольно проложена медная луженая проволока 6. Для защиты от влаги и механических воздействий поверх экрана 4 наложена полиэтиленовая оболочка 5.

Кабельный чувствительный элемент обеспечивает преобразование механических колебаний в электрические сигналы за счет трибоэлектрического эффекта, возникающего при трении поясной изоляции 3 об экран 4 из алюминиевой ленты. При деформации или вибрации кабеля между его токопроводящими жилами 1 и экраном 4 возникают электрические сигналы низкочастотного спектра, частотно-временная селекция которых позволяет выделить составляющие сигнала, характерные только для объекта обнаружения.

К недостатку данного кабельного чувствительного элемента следует отнести значительное изменение чувствительности по его длине, вызванное неравномерным обжимом по длине плотно скрученного пучка токопроводящих жил 1, возникающего в процессе производства при наложении поясной изоляции 3, экрана 4 и неравномерной усадкой полиэтиленовой оболочки 5.

Целью изобретения является создание конструкции кабельного чувствительного элемента, в которой был бы устранен вышеуказанный недостаток.

Техническим результатом от использования изобретения является создание конструкции кабельного чувствительного элемента, обладающего одинаковой чувствительностью по его длине.

Технический результат, в данном случае, достигнут за счет того, что кабельный чувствительный элемент снабжен трубкой из эластичного материала, размещенной в его центре, вокруг которой продольно скручены токопроводящие жилы.

Сущность изобретения поясняется чертежами на фиг.1-2.

На фиг.1 изображено поперечное сечение телефонного кабеля ТППэп 10×2×0,32 - 315 ГОСТ Р 51311-99.

На фиг.2 изображено поперечное сечение предлагаемого кабельного чувствительного элемента.

Конструктивно предлагаемый кабельный чувствительный элемент состоит из токопроводящих жил 1 в полиэтиленовой изоляции 2, поясной изоляции 3, экрана 4 из алюминиевой ленты с полиэтиленовым слоем, полиэтиленовой оболочки 5 и трубки 7 из эластичного материала, размещенной в его центре. Изолированные токопроводящие жилы 1, из медной круглой отожженной проволоки, продольно скручены вокруг трубки 7. Поверх пучка из трубки 7 и токопроводящих жил 1, с целью сохранения его круглой формы, а также для механической и электрической защиты изоляции жил, наложена поясная изоляция 3 из полиэтилентерефталатной ленты. С целью защиты цепей кабеля от внешних электромагнитных влияний поверх поясной изоляции 3 наложен ленточный двухслойный экран 4 из мягкой алюминиевой фольги, покрытой с одной стороны тонкой полиэтиленовой пленкой. Двухслойный экран 4 наложен на поясную изоляцию 3 продольно металлом внутрь, а полиэтиленовым слоем, которым он приваривается к полиэтиленовой оболочке 5 в процессе ее наложения - наружу. Под экраном 4, с целью его электрической непрерывности, продольно проложена медная луженая проволока 6. Для защиты от влаги и механических воздействий поверх экрана 4 наложена полиэтиленовая оболочка 5. Трубка 7 из эластичного материала, расположенная в центре кабельного чувствительного элемента, компенсирует за счет своей деформации воздействие на токопроводящие жилы 1 неравномерного обжима по его длине, возникающего в процессе производства при наложении поясной изоляции 3, экрана 4 и неравномерной усадки полиэтиленовой оболочки 5. Таким образом обеспечивается одинаковая чувствительность по всей длине кабельного чувствительного элемента.

Кабельный чувствительный элемент как составная часть технических средств охраны периметров объектов, содержащий токопроводящие жилы в полиэтиленовой изоляции, поясную изоляцию из полиэтилентерефталатной ленты, медную луженую проволоку, экран из алюминиевой ленты с полиэтиленовым слоем и полиэтиленовую оболочку, отличающийся тем, что он снабжен трубкой из эластичного материала, размещенной в его центре, вокруг которой продольно скручены токопроводящие жилы, причем трубка выполнена с возможностью изменять свой объем в зависимости от величины усилия обжима токопроводящих жил в процессе изготовления кабельного чувствительного элемента и компенсировать неравномерность усилия обжима токопроводящих жил по длине кабельного чувствительного элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам тревожной сигнализации, сигнализирующим о вторжении нарушителей на территорию охраняемого объекта по факту обнаружения характерных механических колебаний грунта во время вторжения нарушителей на охраняемый объект.

Изобретение относится к электронным системам управления и кодовым замкам. .

Изобретение относится к электронной технике для защиты объектов от несанкционированного доступа. .

Изобретение относится к электронной технике для защиты объектов от несанкционированного доступа. .

Изобретение относится к техническим средствам охраны, более конкретно к периметровым устройствам для охранной сигнализации, основанным на комбинировании сейсмического и магнитометрического принципа обнаружения нарушителей, пересекающих охраняемый рубеж объекта.

Изобретение относится к технике защиты охраняемой территории от несанкционированного проникновения нарушителя. .

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при создании многоуровневой защиты от несанкционированного доступа к средствам обработки информации и информационным ресурсам.

Изобретение относится к технике формирования тревожных сигналов в пассивных системах обнаружения вторжения и может быть использовано в системах автоматики, специальной и бытовой технике.

Изобретение относится к способу предотвращения несанкционированного проникновения в/на охраняемый объект и охраняемому устройству. .

Изобретение относится к техническим средствам активного нелетального противодействия проникновению нарушителя на охраняемые объекты, находящиеся в водных объемах

Изобретение относится к системам охранной сигнализации

Изобретение относится к системам охраны объектов от несанкционированного проникновения, основанным на применении электрической энергии. Технический результат - питание всего охраняемого периода током одной величины, исключение влияния короткого замыкания на отдельных участках на работоспособность всего заграждения, возможность прокладки линии передачи над или под поверхностью грунта. Устройство, содержит электризуемые токопроводящие элементы, подключенные к источнику электропитания через блоки импульсного высоковольтного питания, снабжено преобразователем электрической энергии, модулями локального отбора электрической энергии, последовательно включенными в разрывы однопроводной линии передачи электрической энергии, передающим и принимающим трансформаторами, высокопотенциальные или низкопотенциальные выводы которых соединены между собой однопроводной линией передачи электрической энергии. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх