Способ уборки и подготовки к переработке стеблей лубяных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при подготовке к получению лубяного волокна. Способ включает подбор ленты стеблей в поле подбирающим устройством и формирование из стеблей паковки в прессовальной камере пресс-подборщика. В процессе перемещения по полю пресс-подборщика проводят по всей длине ленты последовательное получение цифровых цветных изображений стеблей в ленте. Запоминают цифровую информацию о полученных изображениях и передают ее к месту переработки для оценки качества стеблей в паковке. Достоверная информация о качественных параметрах стеблей позволяет управлять процессом переработки с учетом изменения их свойств по длине ленты, что повышает эффект переработки.

 

Изобретение относится к области агропромышленной переработки лубяных культур и может быть использовано при уборке и переработке для получения лубяного волокна.

Известен способ уборки и подготовки к переработке стеблей лубяных культур, основанный на применении операций формирования паковок, их обвязки шпагатом, транспортировании к месту переработки, разборки паковки для механической переработки стеблей [1].

Этот способ имеет недостатки, а именно, он не обеспечивает эффективную подготовку паковок стеблей, имеющих разную длину.

Известен также способ уборки и подготовки к переработке стеблей лубяных культур, преимущественно льна, включающий подъем стеблей с поля в виде ленты и формирование из них паковки с использованием подбирающего устройства и прессовальной камеры пресс-подборщика, а также подготовку паковки к переработке [2].

Однако и этот способ не лишен недостатков. После уборки стеблей и формировании из них паковки отсутствует информация о качественных параметрах стеблей, находящихся в паковке. Эта информация необходима для обеспечения рациональных условий подготовки и переработки стеблей. Для того чтобы ее получить, необходимо после уборки паковку разобрать и осуществить выборочный контроль качества стеблей. Это вызывает трудности и дополнительные затраты, а также не обеспечивает получение информации о качестве стеблей по длине ленты, из которой сформировали паковку.

Упомянутый известный способ [2] по своей технической сущности наиболее близок к заявляемому и поэтому предлагается в качестве прототипа.

Задачей изобретения является повышение эффективности операций уборки и подготовки за счет получения более достоверной и объективной информации о качественных параметрах стеблей лубяных культур, необходимых для их рациональной переработки.

Поставленная задача достигается тем, что в способе уборки и подготовки к переработке стеблей лубяных культур, преимущественно льна, включающем подъем стеблей с поля в виде ленты и формирование из них паковки с использованием подбирающего устройства и прессовальной камеры пресс-подборщика, а также подготовку паковки к переработке, согласно изобретению при формировании паковки в процессе перемещения по полю пресс-подборщика проводят по всей длине ленты, из которой формируют паковку, последовательное получение цифровых цветных изображений стеблей в ленте, запоминание цифровой информации о полученных изображениях и передачу ее к месту переработки.

Проведение в процессе перемещения по полю пресс-подборщика при формировании паковки последовательного получения цифровых цветных изображений стеблей в ленте по всей ее длине, из которой формируют паковку, позволяет зафиксировать внешний вид и состояние массы стеблей в ленте по ее длине.

Запоминание цифровой информации о полученных изображениях позволяет ее использовать для решения проблем, связанных с оценкой качества стеблей, правильной организацией транспортировки и хранения паковок, а самое главное - с рациональной переработкой стеблей с учетом изменения их свойств по длине ленты.

Передача цифровой информации о полученных изображениях к месту переработки позволяет получить объективную информацию о важнейших технологических свойствах стеблей с учетом закономерности их изменения по длине ленты. Данная информация в конечном итоге позволит повысить эффективность переработки стеблей при получении из них лубяного волокна.

Способ уборки и подготовки к переработке стеблей лубяных культур, например льна, реализуется следующим образом. После достижения льном технической спелости с помощью льнокомбайна производят теребление стеблей и их укладку лентами на поле (льнище). По истечении определенного времени, в течение которого ленты оборачивают, льняная солома преобразуется в тресту. При допустимой влажности стебли тресты начинают с помощью рулонного пресс-подборщика поднимать с поля и формировать рулон. В это же самое время, по мере перемещения пресс-подборщика вдоль ленты, с помощью цифровой фотокамеры осуществляют последовательное фотографирование участков ленты. При этом фотокамера закреплена на раме пресс-подборщика над лентой перед входом ее в подбирающее устройство пресс-подборщика. Фотографирование обеспечивает получение цифровых цветных изображений, которые сохраняются в виде файлов в карте памяти (на цифровом носителе) фотокамеры. В конечном итоге в карте памяти сохраняется информация в виде совокупности файлов, полученных при фотографировании последовательно расположенных участков ленты.

После окончания формирования рулона его нумеруют путем прикрепления этикетки. Этот же номер присваивают совокупности сохраненных в карте памяти файлов. Далее, карту памяти (носитель цифровой информации) передают по назначению, как правило, к месту переработки, например, на льнозавод. В условиях льнозавода при поступлении рулона цифровую информацию с помощью ЭВМ расшифровывают для получения знаний о качественных параметрах стеблей по длине ленты. Например, цифровую информацию используют для определения трех стандартных (по международной системе цветометрии) координат цвета: X, Y, Z. Знание этих координат позволяет определить показатель отделяемости волокна от древесины в стеблях тресты, используя, например, метод [3]. Информация об этом показателе позволяет управлять процессом переработки стеблей: при малом значении показателя отделяемости интенсивность воздействий со стороны рабочих органов перерабатывающих машин должна быть больше, а при высоком значении - меньше. Зная последовательность изменения показателя отделяемости в рулоне (по длине ленты), появляется возможность в оперативном управлении работой перерабатывающих машин, что повышает технологический эффект переработки.

Использование предлагаемого способа не требует капитальных затрат и может быть реализовано путем использования существующих технологических машин для уборки, транспортировки и подготовки стеблей лубяных культур к переработке.

Источники информации

1. Фоменко Л.Д., Струков А.В. Индустриальная технология производства льносырья. - Л.: Агропромиздат, Ленингр. отд-ние, 1987. - 104 с., ил.

2. Смирнов Н.А. Способ уборки и подготовки к переработке тресты льняной: Патент РФ №2257704, МПК А01D 45/06, D01В 1/16, №2003111102/12.

3. Виноградова А.Е., Ломагин В.Н., Киреев Д.В. Разработка прибора для оценки степени вылежки льнотресты.//Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2005, №3. - С.145-146

Способ уборки и подготовки к переработке стеблей лубяных культур, преимущественно льна, включающий подъем стеблей с поля в виде ленты и формирование из них паковки с использованием подбирающего устройства и прессовальной камеры пресс-подборщика, а также подготовку паковки к переработке, отличающийся тем, что при формировании паковки, в процессе перемещения по полю пресс-подборщика, проводят по всей длине ленты, из которой формируют паковку, последовательное получение цифровых цветных изображений стеблей в ленте, запоминание цифровой информации о полученных изображениях и передачу ее к месту переработки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке зерновых культур и производстве кормов для нужд животноводства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в комбайновых технологиях уборки зерновых с принудительным травмированном семян сорных растений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности, к уборке зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке пропашных зернобобовых культур с низким расположением бобов на растениях, высеваемых широкорядным способом с междурядьями 45 см.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке зерновых культур, например ячменя. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке гороха на зерно. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при создании новых способов уборки зерновых культур и устройств для их осуществления.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и первичной обработки льна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна и тресты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна, уборке и подготовке к переработке тресты при неблагоприятных погодных условиях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и первичной обработки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака всех ломок
Наверх