Способ определения поля зрения

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения поля зрения. Получают данные критической частоты слияния мельканий (КЧСМ) исследуемого глаза. Рассчитывают поле зрения по формуле: Поле зрения°=12°×КЧСМ (Гц). Предлагаемый способ позволяет определить поле зрения исследуемого глаза по данным КЧСМ. 3 табл., 1 ил.

 

Способ относится к медицине, а именно к нейроофтальмологии, и предназначен для определения поля зрения у больных с патологией оптикоретинальной системы по данным критической частоты слияния мельканий (КЧСМ).

Среди кардинальных симптомов заболеваний зрительного нерва ведущее место принадлежит изменениям поля зрения, любые зрительные функции всегда проявляются в пределах поля зрения: вне его они не существуют, так же как и оно не существует без них, поэтому поле зрения можно охарактеризовать, как единство зрительных функций. Методы исследования поля зрения делятся на две группы - кинетическую и статическую периметрии.

Предложено несколько периметров для исследования поля зрения по методу кинетической периметрии; при этом тестируемый объект смещается по дуге периметра от периферии к центру либо наоборот. Границу видения определяют в момент появления объекта в поле зрения, иногда используют критерии его исчезновения. Наиболее простым и до последнего времени распространенным прибором для исследования поля зрения является периметр Ферстера, представляющий собой дугу черного цвета на подставке, которую можно смещать в различных меридианах. При проведении исследования на этом приборе необходимо строгое соблюдение следующих правил: голова обследуемого должна быть расположена так, чтобы исследуемый глаз находился в центре дуги, а второй глаз был закрыт повязкой; в ходе обследования испытуемый должен фиксировать метку в центре прибора; обязательной является адаптация пациента к условиям проведения исследования в течение 5-10 минут. Периметр Форстера доступен для любого лечебного учреждения, тем не менее, в ряде случаев его применение невозможно, например, когда больной находится на постельном режиме, при непонимании обследуемым правил проведения количественной периметрии, при утомлении больного и его неуверенности в точности своих восприятий (1). Кроме того, подготовка пациента к исследованию и адаптация к его условиям занимает определенное время, а полученные данные носят субъективный характер, поскольку при ручной периметрии легко предсказать направление, в котором можно ожидать появление тест-объекта.

Периметрию на широко вошедшем в практику универсальном проекционном периметре также проводят монокулярно, а правильность центровки глаза контролируют с помощью окуляра; объект перемещают от периферии к центру автоматически, изменение меридиана осуществляется поворотом проекционной системы периметра. Полученные результаты фиксируются на специальном бланке-графике отдельно для правого и левого глаза. Применение данного вида периметра менее трудоемко, чем использование периметра Форстера, однако его использование также невозможно при отмеченных выше обстоятельствах.

Более сложными являются современные периметры для проведения статической периметрии, в том числе на компьютерной основе. При статической периметрии тестируемый объект не перемещают и не меняют в размерах, а предъявляют в заданных по той или иной программе точках с переменной яркостью. Статическая периметрия позволяет оценить центральное поле зрения. На полусферическом или каком-либо другом экране передвигаются и вспыхивают белые метки. Соответствующий датчик фиксирует показатели испытуемого, обозначая границы поля зрения и участки выпадения в нем на специальном бланке или в компьютерной распечатке, что позволяет автоматизировать процесс измерений (2). Недостатками данного метода является его высокая стоимость и малая доступность для лечебных учреждений, для его использования также необходимо строгое выполнение вышеизложенных правил и, прежде всего, строгая фиксация взора, что ограничивает применение данного вида периметров у тяжелых больных, находящихся на постельном режиме, при утомлении и повышенной отвлекаемости обследуемого.

Кинетическая периметрия проводится быстрее статической. Поскольку движение является специфическим стимулом для периферии сетчатки, кинетическая периметрия более чувствительна для определения границ поля зрения, чем статическая.

Для исследования поражений зрительного нерва применяются психофизиологические методы исследования, одним из которых является КЧСМ, основанная на существовании зрительной инерции в виде последовательного образа, что позволяет глазу воспринимать периодически затухающий свет, как непрерывно светящийся, если частота мельканий возрастает до определенного уровня. КЧСМ не зависит от возраста, остроты зрения, рефракции и размеров зрачка (3).

Важность применения КЧСМ оправдана высокой частотой изменения, в частности различных степеней сужения поля зрения, что в значительной степени определяет диагностику степени поражения для подбора адекватной терапии, контроля динамики процесса и прогноза состояния пациента.

Прототипом заявляемого способа явился метод с использованием КЧСМ-периметра, сконструированного И.И. Меркуновым (1964), с помощью которого можно оценить любую точку в поле зрения (4), однако данный метод трудоемок и недостаточно информативен, в настоящее время в клинике не применяется.

Целью нашего способа является разработка метода определения поля зрения по данным КЧСМ для повышения эффективности определения поля зрения.

В процессе разработки способа использовался прибор КЧСМ, состоящий из генератора световых импульсов, регулятора их частоты и тубуса с вмонтированным в него световодом типа АЛ-102А, работающим при скважности импульсов 0,5 и при силе тока импульсов 5 мА. Угловой размер видения излучающей поверхности светодиода составил 2,38°. Измеряя частоту мельканий, исследователь останавливает движение регулятора в момент слияния мельканий и видения испытуемым сплошного света. Для получения достоверных результатов измерения повторяются двукратно в двух направлениях: от наличия мельканий до их исчезновения и от сплошного видения до появления мельканий. На данном приборе освещается вся сетчатка.

Для достижения поставленной цели на предварительном этапе поле зрения определялось нами путем кинетической периметрии белой меткой в 5 мм и периметра радиусом дуги 33 см (333 мм). Пространство поля зрения определялось по сумме градусов видимых участков поля зрения (2): 90+90+60+50+60+55+55+70=530° - это значение принимали за норму.

Для подтверждения того, что поле зрения и КЧСМ являются функционально зависимыми информационными системами, а также с учетом того, что одним из наиболее типичных примеров угрожаемых и быстроразвивающихся ситуаций по значительному сужению поля зрения являются алкогольно-суррогатные интоксикации (5), нами был обследован 41 мужчина в возрасте от 20 до 65 лет с целью выявления корреляции между полем зрения и КЧСМ, из них 13 лиц (26 глаз) контрольной группы без патологии зрительной системы (табл.1); 13 (26 глаз) - с последствиями тяжелой этанольной интоксикации (табл.2); 15 (30 глаз) - с отравлением метиловым спиртом (табл.3).

Корреляционный анализ выявил наличие прямой сильной связи между полем зрения и КЧСМ (+0,7) (см. чертеж). Приведенные выше данные доказывают, что поле зрения и КЧСМ являются единой информационной системой.

Предлагаемый способ выполняется следующим образом:

Участок поля зрения, соответствующий 1 Гц КЧСМ, рассчитывался по формуле: Норма поля зр.(кинет. периметрия): Норма КЧСМ

1 Гц=N пол/зрения:N КЧСМ=530°:45 Гц=12°,

таким образом, на 1 Гц приходится участок поля зрения равный 12°.

Затем для определения поля зрения 12° умножается на КЧСМ правого, а затем и левого глаза:

Поле зрения°=12°× КЧСМ (Гц),

Примеры выполнения предложенного способа:

Пример 1. Пациент Н., 45 лет, поступил в офтальмологическую клинику после употребления неизвестного алкогольного напитка с жалобами на резкое снижение остроты зрения на оба глаза. Диагноз: Частичная атрофия зрительных нервов обоих глаз токсической этиологии.

КЧСМ на правый глаз составило 17 Гц, следовательно, поле зрения 12°×17 Гц=204°, что говорит о значительном сужении поля зрения на правый глаз.

КЧСМ на левый глаз 20 Гц, таким образом, поле зрения 12°×20 Гц=240°, что свидетельствует о значительном сужении поля зрения на левый глаз.

Заключение и прогноз: Имеет место выраженное сужение поля зрения на оба глаза, прогноз для восстановления зрения сомнительный. Рекомендуется проведение углубленного офтальмологического обследования для уточнения диагноза и проведение этиотропного лечения в кратчайшие сроки.

Пример 2. Пациент Р., 50 лет, после многодневного алкогольного эксцесса с употреблением водки поступил в офтальмологическую клинику с жалобами на "затуманивание" перед глазами и снижения зрения на оба глаза.

КЧСМ на правый глаз 38 Гц, таким образом, поле зрения 12°×38 Гц=460°, что соответствует незначительному сужению поля зрения.

КЧСМ на левый глаз 37 Гц, поле зрения 12°×37 Гц=444°, что соответствует незначительному сужению поля зрения.

Заключение и прогноз: Имеет место незначительное сужение поля зрения на оба глаза, требуется проведение офтальмологического исследования и терапии в соответствии с установленным диагнозом. При адекватном лечении прогноз благоприятный.

Пример 3. Пациент К., проходивший медкомиссию в офтальмологической клинике, был направлен на исследование КЧСМ с целью исключения патологии зрительного нерва, жалоб не предъявлял.

КЧСМ на правый глаз составило 44 ГЦ, поле зрения 12°×44 Гц=530°, что говорит об отсутствии сужения поля зрения.

КЧСМ на левый глаз 43 Гц, поле зрения 12°×43 Гц=520°, что также говорит о нормальном поле зрения и отсутствии сужения.

Заключение и прогноз: Поле зрение на оба глаза в пределах нормы на оба глаза.

Данный способ является простым, экономичным методом определения поля зрения на основе данных КЧСМ. Его применение возможно у тяжелых больных, находящихся на постельном режиме, кроме того, проведение измерений не требуют специальной подготовки. Измерения могут быть проведены любым медицинским работником, поскольку нет необходимости в наличии узкой специализации. Используя данный способ, можно быстро установить изменение поля зрения, что особенно удобно, когда необходимо ускорить процесс его определения, а также в случае, когда проведение количественной периметрии невозможно; методика обладает достаточной доступностью, воспроизводимостью и относительно невысокой трудоемкостью при массовых исследованиях; на портативном приборе КЧСМ возможно проводить измерения поля зрения как в амбулаторных условиях, так и в условиях стационара, не располагающего офтальмологической техникой, например в неврологических и наркологических отделениях.

Положительный эффект:

Способ ускорит процесс измерения поля зрения, а также позволит определить его в том случае, когда применение периметрии невозможно. Поскольку данный метод прост и экономичен, не требует специальной подготовки медицинского персонала, его широко можно применять как в условиях стационаров, не располагающих офтальмологической техникой (наркологических, неврологических), так и в амбулаторных условиях.

Обладая достаточной доступностью, невысокой трудоемкостью, предлагаемый способ имеет высокую степень информативности и может применяться у пациентов со зрительной патологией, в особенности у пациентов с токсическими поражениями оптикоретинальной системы, угрожаемых по сужению поля зрения.

Источники информации:

1. Богословский А.И. с соавт. Руководство по глазным болезням. - М.: МЕДГИЗ, 1962, с.135-134.

2. Шамшинова А.М., Волков В.В. Функциональные методы исследования в офтальмологии. - М.: Медицина, 1998, 88 с.

3. Рогатина А.А., Яковлев А.А. и др. Критическая частота слияния мельканий на цветные стимулы в диагностике заболеваний сетчатки и зрительного нерва у детей. - М., 2001, 11 с.

4. Меркулов И.И. с соавт. Вопросы нейроофтальмологии. - Харьков, 1959, с.25-41.

5. Мошетова Л.К. и др. Нарушение зрительных функций у больных с хроническим алкоголизмом. // Наркология. - 2005. - №6, с.36-37.

Таблица 1.

Сравнение величины поля зрения, определенной количественной периметрией и КЧСМ, контрольная группа
Поле зрения при количественной периметрии по сумме градусов, n1=26 (глаза)Поле зрения, рассчитанное по данным КЧСМ, в градусах, n1=26 (глаза)
1480°480°
2480°480°
3495°500°
4495°495°
5520°530°
6515°520°
7485°490°
8500°500°
9530°530°
10490°495°
11525°520°
12495°500°
13525°530°
14495°500°
15485°490°
16480°480°
17520°530°
18515°520°
19495°500°
20485°490°
21510°520°
22490°500°
23510°520°
24515°530°
25520°530°
26530°525°

Таблица 2.

Сравнение величины поля зрения, определенной количественной периметрией и КЧСМ, при последствиях тяжелой этанольной интоксикации
Поле зрения при количественной периметрии по сумме градусов, n2=26 (глаза)Поле зрения, рассчитанное по данным КЧСМ, в градусах, n2=26 (глаза)
1345°356°
2529°490°
3409°505°
4435°384°
5515°488°
6525°484°
7472°484°
8497°444°
9480°480°
10485°444°
11430°444°
12485°480°
13444°480°
14445°408°
15395°368°
16294°288°
17467°472°
18505°484°
19510°480°
20508°486°
21508°448°
22480°444°
23495°480°
24420°480°
25460°468°
26475°480°

Таблица 3.

Сравнение величин поля зрения, определенного методом количественной периметрии и КЧСМ, при отравлении метиловым спиртом
Поле зрения при количественной периметрии по сумме градусов, n3=30 (глаза)Поле зрения, рассчитанное по КЧСМ, n3=30 (глаза)
1222°288°
2207°216°
3185°208°
4200°200°
5249°261°
6241°244°
7463°408°
8450°420°
9380°372°
10382°408°
11495°480°
12365°356°
13325°356°
14200°205°
15297°320°
16331°320°
17359°396°
18358°372°
19424°408°
20460°408°
21400°384°
22425°396°
23481°432°
24475°480°
25200°252°
26468°468°
27480°456°
28310°276°
29350°336°
30360°340°

Способ определения поля зрения, отличающийся тем, что поле зрения определяется по данным критической частоты слияния мельканий (КЧСМ) и рассчитывается по формуле

Поле зрения°=12°·КЧСМ (Гц),

где 12° - участок поля зрения, соответствующий 1 Гц КЧСМ;

КЧСМ - показатель критической частоты слияния мельканий на данный глаз.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для диагностики первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) на ранних стадиях заболевания.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для ранней диагностики первичной глаукомы и других заболеваний, ограничивающих поле зрения глаза человека.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для проведения кампиметрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для субъективной оценки качества зрения пациентов с ретинальной патологией. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для офтальмологического исследования поля зрения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при диагностике глаукомы и других болезней, ограничивающих поле зрения глаза человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к авиакосмической медицине, и может быть использовано для оценки переносимости летчиком больших, длительного действующих перегрузок, а также его подготовленности к полетам с интенсивным маневрированием.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиологии и офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и неврологии, и предназначено для диагностики заболеваний зрительных путей, патологии сетчатки глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для ранней диагностики первичной глаукомы и других заболеваний, ограничивающих поле зрения глаза человека

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, а именно к периметрам для субъективного обнаружения наличия тестового стимула, и может быть использовано для ранней диагностики первичной глаукомы и других заболеваний, ограничивающих поле зрения глаза человека
Наверх