Имплантант молочной железы

Изобретение относится к медицине. Имплантант содержит первую эластичную оболочку с клапаном и жидкий гелевый наполнитель. Эректор соска включает соединительную трубку и эластичный подсосковый резервуарчик с гибкими фиксирующими усиками. Соединительная трубка одним концом подключена к подсосковому резервуарчику, а вторым концом - к первой эластичной оболочке в месте установки в ней клапана. Жидкий гелевый наполнитель имеет возможность перемещаться под действием внешнего давления из полости первой эластичной оболочки через клапан и полость соединительной трубки в полость подсоскового резервуарчика, а также - в обратном направлении. Во вторую эластичную оболочку с когезивным гелевым наполнителем помещена первая эластичная оболочка. Оболочки герметично соединены между собой в месте присоединения соединительной трубки. Выполнение имплантанта позволяет имитировать эрекцию соска. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, конкретнее к имплантируемым эндопротезам молочной железы.

Известен имплантант молочной железы, состоящий из оболочки, заполненной гелем (см. описание изобретения к патенту РФ № 2184507, МПК A61F 2/12, публикация 10 июля 2002 г.).

Недостатком известного имплантанта является отсутствие функциональной возможности имитировать эрекцию соска.

Известен двухкамерный имплантант молочной железы, состоящий из двух слоев силиконового геля, заключенных между тремя слоями полимерной пленки, соединенной по контуру (см. описание изобретения к патенту РФ № 2097005, МПК A61F 2/12, публикация 27 ноября 1997 г.).

Недостатком известного имплантанта является отсутствие функциональной возможности имитировать эрекцию соска.

Известен имплантант молочной железы, содержащий эластичную оболочку с клапаном и жидкий гелевый наполнитель (см. описание изобретения к патенту РФ № 2127095, МПК A61F 2/12, публикация 10 марта 1999 г.).

Недостатком этого известного имплантанта, принятого за прототип, является отсутствие функциональной возможности имитировать эрекцию соска.

Задачей заявляемого изобретения является расширение функциональных возможностей имплантанта.

Сущность изобретения заключается в том, что имплантант молочной железы, содержащий первую эластичную оболочку с клапаном и жидким гелевым наполнителем, дополнительно содержит эректор соска, включающий соединительную трубку и эластичный подсосковый резервуарчик с гибкими фиксирующими усиками, при этом соединительная трубка одним концом подключена к подсосковому резервуарчику, а вторым концом - к первой эластичной оболочке в месте установки в ней клапана. При этом жидкий гелевый наполнитель имеет возможность перемещаться под воздействием внешнего давления из полости первой эластичной оболочки через клапан и полость соединительной трубки в полость подсоскового резервуарчика, а также - в обратном направлении.

Кроме того, имплантант дополнительно содержит вторую эластичную оболочку, содержащую когезивный гелевый наполнитель, в которую помещена первая эластичная оболочка. При этом оболочки герметично соединены между собой в месте присоединения соединительной трубки.

Данная конструкция позволяет расширить функциональные возможности имплантанта путем придания ему функциональной возможности имитировать эрекцию соска.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - представлен имплантант молочной железы, размещенный в ложе под тканью молочной железы;

на фиг.2 - то же с дополнительной второй эластичной оболочкой, содержащей когезивный гелевый наполнитель, размещенный в ложе под тканью молочной железы.

Имплантант молочной железы в первом исполнении содержит первую эластическую оболочку 1 с клапаном 2, жидкий гелевый наполнитель 3 и эректор соска, включающий соединительную трубку 4 и эластический подсосковый резервуарчик 5 с гибкими фиксирующими усиками 6. При этом соединительная трубка 4 одним концом подключена к подсосковому резервуарчику 5, а вторым концом - к первой эластичной оболочке 1 в месте установления клапана 2 в первой эластичной оболочке 1. Жидкий гелевый наполнитель 3 имеет возможность перемещаться под воздействием внешнего давления из полости первой эластичной оболочки в полость подсоскового резервуарчика 5, а также в обратном направлении.

Имплантант во втором исполнении дополнительно содержит вторую эластическую оболочку 7 с когезивным гелевым наполнителем, в которую помещена первая эластичная оболочка 1, при этом оболочки 1 и 7 герметично соединены между собой в месте присоединения трубки 4.

Имплантант первого или второго исполнения размещен в ложе над большой грудной мышце 9 под тканью молочной железы. Резервуарчик размещен под соском 11.

Соединительная трубка 4 и эластичный подсосковый резервуарчик 5 с гибкими фиксирующими усиками 6 могут быть выполнены из силиконового или иного материала, одинакового по своим свойствам с материалом выполнения оболочек 1 и 7.

В соединительной трубке может быть выполнено боковое отверстие 12 для соединения полости трубки 4 с полостью резервуарчика 5.

Имплантант первого исполнения работает следующим образом.

В спокойном состоянии без воздействия внешнего давления перемещению жидкого гелевого наполнителя препятствует клапан 2. При надавливании пальцами руки на ткань молочной железы происходит перемещение жидкого гелевого наполнителя через клапан 2 и полость соединительной трубки 4 в полость подсоскового резервуарчика 5. При надавливании пальцами руки на сосок 11 происходит обратное перемещение жидкого гелевого наполнителя 3 из полости подсоскового резервуарчика 5 через полость соединительной трубки 4 и клапан 2 в полость первой эластичной оболочки 1. Гибкие фиксирующие усики 6 препятствуют смещению резервуарчика 5.

Имплантант второго исполнения работает аналогичным образом. Использование второй эластичной оболочки 7 с когезивным гелем 8 в имплантанте второго исполнения позволяет использовать наиболее распространенный в настоящее время вариант имплантанта с повышенной вязкостью гелевого наполнителя 8.

Заявленное изобретение позволяет расширить функциональные возможности имплантанта путем придания ему функциональной возможности имитировать эрекцию соска.

1. Имплантант молочной железы, содержащий первую эластичную оболочку с клапаном и жидким гелевым наполнителем, отличающийся тем, что имплантант дополнительно содержит эректор соска, включающий соединительную трубку и эластичный подсосковый резервуарчик с гибкими фиксирующими усиками, при этом соединительная трубка одним концом подключена к подсосковому резервуарчику, а вторым - к первой эластичной оболочке в месте установки в ней клапана, жидкий гелевый наполнитель имеет возможность перемещаться под действием внешнего давления из полости первой эластичной оболочки через клапан и полость соединительной трубки в полость подсоскового резервуарчика, а также в обратном направлении.

2. Имплантант по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит вторую эластичную оболочку с гелевым наполнителем, в которую помещена первая эластичная оболочка, при этом оболочки герметично соединены между собою в месте присоединения соединительной трубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологически устойчивым гидрогелям для использования в качестве эндопротеза, состоящего по существу из следующих компонентов: полиакриламида, который включает полимер акриламида, сшитый метилен-бис-акриламидом, в котором акриламид и метилен-бис-акриламид соединены в молярном отношении от 150:1 до 1000:1, где гидрогель промыт водой или физиологическим раствором, так чтобы в результате содержать около 0,5-3,5 мас.% полиакриламида, при этом гидрогель содержит менее 50 ч./млн мономеров акриламида и метилен-бис-акриламида, и где модуль упругости гидрогеля составляет примерно от 10 до 700 Па, а его комплексная вязкость составляет примерно от 2 до 90 Па·с.
Изобретение относится к протезированию и протезостроению. .

Изобретение относится к протезированию и протезостроению. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластико-реконструктивной хирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при операциях по реконструкции молочной железы. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для увеличивающей маммопластики. .

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию и протезостроению, и может быть применено для реабилитации женщин, перенесших операцию по удалению молочной железы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к протезированию и протезостроению и может быть применено для реабилитации женщин, перенесших операцию по удалению грудной железы.

Изобретение относится к медицине и используется в качестве имплантируемого протеза для поддержания молочных желез

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения рубцов после мастэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной и пластической хирургии молочной железы (МЖ), в том числе при лечении рака МЖ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к имплантируемым тканевым экспандерам

Группа изобретений относится к медицине. Эндопротез для имплантирования в тело человека содержит имплантируемый элемент, содержащий оболочку из эластомера, наружная поверхность которого образована лицевой и тыльной сторонами. На тыльной либо на лицевой стороне имеется по меньшей мере один участок сцепления в целом вытянутой формы, имеющий текстуру, выполненную литьем на наружной поверхности оболочки, отличную от остальной части наружной поверхности оболочки. Протез выполнен таким образом, что при его имплантации в тело по соседству с какой-либо группой мышц его участок сцепления оказывается в целом сонаправлен этой группе мышц. Грудной эндопротез содержит имплантируемый элемент с силиконовой эластомерной оболочкой, на наружной поверхности которого имеется по меньшей мере один участок сцепления вытянутой формы, имеющий текстуру, выполненную литьем на наружной поверхности оболочки, отличную от остальной части наружной поверхности оболочки. Указанный по меньшей мере один участок сцепления вытянутой формы устроен так, что когда эндопротез имплантирован в грудь человека, этот участок оказывается сонаправлен по меньшей мере одной из групп малой или большой грудных мышц. Изобретения обеспечивают снижение вероятности развития капсулярной контрактуры. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Грудной эндопротез для имплантации в тело человека содержит оболочку, имеющую наружную поверхность, текстурированную для контакта с тканями тела, на которой имеется первая поверхность сцепления, образованная первой ячеистой структурой с открытыми порами, и вторая поверхность сцепления, образованная второй ячеистой структурой с открытыми порами. Вторая структура отлична от первой. Первая и вторая поверхности сцепления расположены так, чтобы в различной степени стимулировать врастание или адгезию тканей в соответствующем месте контакта между телом и оболочкой. Первая поверхность сцепления, а именно поверхность на тыльной стороне и по периметру, имеет мелкую, матовую текстуру. Вторая поверхность сцепления, а именно лицевые поверхности, имеет более плотную текстуру. Раскрыт способ изготовления грудного эндопротеза. Технический результат состоит в улучшении адгезии эндопротеза без провокации капсулярной контрактуры и с сохранением преимуществ гладких протезов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине. Хирургически имплантируемое грудное простетическое устройство, содержащее внешнюю оболочку, внутреннюю оболочку и одну или более незамкнутых прилегающих оболочек. Внешняя оболочка имеет внешнюю поверхность, внутреннюю поверхность и окружает просвет, который способен вмещать в себя первую текучую среду. Внутренняя оболочка имеет внешнюю поверхность, внутреннюю поверхность и окружает просвет, который способен вмещать в себя вторую текучую среду. Незамкнутые прилегающие оболочки расположены между внешней поверхностью внутренней оболочки и внутренней поверхностью внешней оболочки так, что все поверхности незамкнутых прилегающих оболочек находятся в сообщении с первой текучей средой. Указанные незамкнутые прилегающие оболочки образуют по меньшей мере две пары взаимодействующих поверхностей оболочек. Устройство также содержит по меньшей мере одну поверхность оболочки по меньшей мере в одной паре взаимодействующих поверхностей оболочек, текстурированную для того, чтобы снижать коэффициент трения между взаимодействующими поверхностями оболочки без химической модификации или нанесенных покрытий. Изобретение обеспечивает тактильное ощущение, которое схоже с тканью груди человека. 14 з.п. ф-лы; 5 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Описан композитный материал, подходящий для имплантации в тело человека, содержащий полимерный гель и множество поверхностно обработанных добавок, причем указанные добавки подвергнуты поверхностной обработке молекулой, выбранной из группы, состоящей из жирной кислоты с длинной цепью, полистиролов, органофункциональных силанов, цирконатов и титанатов, где указанные поверхностно обработанные добавки содержат поверхность, характеризуемую реактивной сшивающей группой для сшивания с указанным гелем, так что указанные поверхностно обработанные добавки поперечно связываются с указанным гелем; где указанный полимерный гель содержит по меньшей мере две реактивные сшивающие группы на полимерную молекулу указанного полимерного геля для сшивания с указанными добавками и указанным гелем. Материал протезного имплантата имеет уменьшенный вес и дает реалистический вид и ощущения после имплантации. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 3 пр.
Наверх