Устройство для удаления полого имплантата из костно-мозгового пространства

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает возможность удаления из костно-мозгового пространства обломков полых имплантатов со сквозными полостями, в том числе ножек эндопротезов. Устройство содержит стержень, который имеет возможность размещения внутри полого имплантата, и молоток для выбивания, движущийся вдоль стержня, и гайку для упора в конец удаляемого полого имплантата, имеющую ручку. Ручка выполнена с утонением в месте крепления к гайке для отламывания ручки. Стержень выполнен на конце с резьбой, соответствующей резьбе гайки. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для удаления обломков полых имплантатов, в том числе ножек эндопротезов, из костномозгового пространства при ревизионных операциях по поводу переломов ножки эндопротеза длинных трубчатых костей.

При ревизионных операциях по поводу переломов ножки эндопротеза длинных трубчатых костей широко используются устройства для выбивания обломков эндопротезов. Устройство состоит из стержня и молотка. (Zuber К., Koch P., Lustenberger A., Ganz R. Femoral fractures following total hip prosthesis // Unfallchirung. - 1990. - Bd.93, № 10. - S.467-472).

Использование такого устройства наносит дополнительную травму и снижает прочность кости, так как для введения устройства необходимо осуществить трепанацию диафиза бедренной кости на протяженном участке (Zuber К., Koch P., Lustenberger A., Ganz R. Femoral fractures following total hip prosthesis // Unfallchirung. - 1990. - Bd.93, № 10. - S.467-472).

При удалении интрамедуллярно расположенного инородного тела также используют устройство, состоящее из стержня и молотка, при этом вскрывают коленный сустав, осуществляют трепанацию костномозгового канала бедренной кости через мезмыщелковый промежуток и выбивают сломанный бедренный компонент эндопротеза снизу с помощью интрамедуллярного стержня, введенного через сформированное окно.

При осуществлении способа с помощью описанной конструкции нарушается целостность коленного сустава, повреждается суставная поверхность бедренной кости, вследствие чего не исключена возможность гнойных осложнений, а также развития или усугубления гонартроза (Неверов В.А. и Закари С.М. Ревизионное протезирование тазобедренного сустава. Санкт-Петербург, 1997 г., с.57).

Известно устройство для извлечения инородного тела из костномозгового канала длинных трубчатых костей. Устройство состоит из вибратора, насадки в виде стержня, подвижно соединенного с опорной площадкой с тремя выступами на нижней поверхности по краю (один их них подвижен) и с углублениями в центре, а также развертки, режущий элемент которой выполнен в виде пластины с острым нижним углом и заточенным краем боковой стороны, прилегающей к этому углу. Пластина подвижно соединена со стержнем, имеющим рычаг для регулирования угла наклона режущего инструмента. Удаление зажатого обломка ножки эндопротеза осуществляется без дополнительных разрезов или трепанации кости путем нанесения серии мелкоамплитудных вибраций по оси бедренной кости в противоположном направлении к открытому участку костномозгового канала (Неверов В.А. и Закари С.М. Ревизионное протезирование тазобедренного сустава. Санкт-Петербург, 1997 г., с.57-58).

С помощью описанного устройства невозможно удаление сломанных обломков в случае установки эндопротеза на цементе, а также в том случае, когда используется эндопротез с прорезями в ножке и наблюдается прорастание костной ткани в прорези.

Известно устройство для выбивания обломков эндопротеза. Устройство состоит из стержня и движущимся вдоль стержня молотка (Zuber К., Koch P., Lustenberger A., Ganz R. Femoral fractures following total hip prosthesis // Unfallchirimg. - 1990. - Bd.93, № 10. - S.467-472).

Применение данного устройства при выбивании обломков эндопротеза довольно травматично, а также снижает прочность кости, так как при его использовании требуется трепанация диафиза бедренной кости на всем ее протяжении. К недостаткам данного устройства можно также отнести длительность операции, осуществляемой с помощью устройства - 2-3 часа (собственные данные).

В качестве прототипа по наиболее близкой технической сущности выбрано устройство, защищенное патентам РФ №205739, МПК А61F 2/32, 1996 г. Устройство представляет собой ножку эндопротеза тазобедренного сустава, включающую внутрикостный стержень со стыковочным элементом под головку на одном конце и резьбонарезным метчиком на другом, метчик связан со стержнем шарнирно с возможностью независимого вращения относительно продольной оси, в стержне и метчике выполнен сквозной продольный канал, при этом метчик имеет гнездо под ключ - коловорот, а внутренний диаметр резьбы цилиндрической части метчика равен диаметру дистальной части стержня. Шарнирное соединение метчика с внутрикостным стержнем может быть выполнено разными приемами. В случае необходимости метчик может сообщить ножке эндопротеза движение в обратном направлении, т.е. вытолкнуть стержень из костно-мозгового канала, даже после вживления ножки в костно-мозговом канале.

Необходимость сообщать ножке эндопротеза движение в обратном направлении возникает для возврата протеза в случае затрудненного прохождения в костно-мозговой канал с целью последующей обработки костно-мозгового канала для свободного прохождения ножки эндопротеза. Удаление обломков полых имплантатов со сквозными полостями, в том числе ножек эндопротезов, с помощью данного устройства невозможно.

Задачей изобретения является разработка устройства для удаления обломков полых имплантатов, в том числе ножек эндопротезов, из костномозгового пространства.

Технический результат заключается в обеспечении возможности удаления из костно-мозгового пространства обломков полых имплантатов со сквозными полостями, в том числе ножек эндопротезов.

Поставленная задача решается тем, что устройство для удаления полого имплантата из костно-мозгового пространства содержит стержень, который имеет возможность размещения внутри полого имплантата. Устройство снабжено молотком для выбивания, движущимся вдоль стержня, и гайкой для упора в конец удаляемого полого имплантата. Гайка имеет ручку, которая выполнена с утонением в месте крепления к гайке для отламывания ручки. Стержень выполнен на конце с резьбой, соответствующей резьбе гайки.

Отличительными существенными признаками заявляемого устройства являются:

- устройство снабжено молотком для выбивания, движущегося вдоль стержня

- устройство снабжено гайкой для упора в конец удаляемого полого имплантата;

- гайка имеет ручку, которая выполнена с утонением в месте крепления к гайке для отламывания ручки;

- стержень выполнен на конце с резьбой, соответствующей резьбе гайки.

Причинно-следственная связь между отличительными существенными признаками и достигаемым результатом.

Устройство снабжено молотком для выбивания, движущимися вдоль стержня, для обеспечения выбивания полого имплантата в одном направлении.

Устройство снабжено гайкой для упора в конец удаляемого полого имплантата для обечения вворачивания стержня в гайку после введения гайки в костно-мозговое пространство, что обеспечивает фиксацию стержня внутри имплантата и создание упора в его дистальный конец.

Наличие ручки обеспечивает введение гайки в костно-мозговое пространство через трепанационное отверстие, а наличие утонения на ручке в месте ее прикрепления к гайке обеспечивает свободное отламывание ручки после вворачивания стержня в гайку и свободное выбивание дистального конца имплантата.

Выполнение стержня на конце с резьбой, соответствующей резьбе гайки, необходимо для вворачивания стержня в гайку после введения гайки в костно-мозговое пространство, что обеспечивает фиксацию стержня внутри имплантата и создание упора в его дистальный конец.

Совокупность отличительных существенных признаков является новой и позволяет удалять обломки полых имплантатов со сквозными полостями, в том числе ножки эндопротезов, из костно-мозгового пространства.

Устройство для удаления обломков полых имплантатов из костномозгового пространства, изображенное на чертеже, содержит следующие элементы:

1 - стержень;

2 - гайка;

3 - ручка;

4 - утонение на ручке;

5 - молоток;

6 - резьба на стержне.

Устройство работает следующим образом.

До операции на основании данных рентгенографии определяют месторасположение дистального конца бедренного компонента эндопротеза. Этот уровень до операции отмечают на коже бедра. Задним наружным доступом вскрывают тазобедренный сустав. Производят вывих головки эндопротеза. Удаляют проксимальную часть сломанного бедренного компонента эндопротеза. На уровне произведенной отметки на коже обнажают бедренную кость и осуществляют трепанацию диафиза бедренной кости по длине бедра в 1-1,5 см, а по ширине бедра в 0,2 см. Через сформированное трепанационное отверстие в костно-мозговое пространство бедренной кости вводят ребром гайку с помощью ручки. Затем поворачивают гайку с помощью ручки на 90 градусов и плотно прижимают к дистальному концу сломанного имплантата. После этого внутрь протеза вводят стержень, диаметр которого меньше внутреннего диаметра удаляемой части полого стержня и на конце стержня выполнена резьба, соответствующая резьбе внутренней поверхности гайки. Затем дистальный конец стержня вворачивают в гайку и отламывают ручку. Для обеспечения свободного отламывания ручки она имеет утонение в месте прикрепления ее к гайке. В проксимальную резьбовую часть стержня вворачивают ударный молоток, который движется вдоль стержня. С помощью молотка, движущегося вдоль стержня, выбивают дистальный конец сломанного полого имплантата. После его удаления ушивают рану в средней трети бедра. Вводят новый полый имплантат. Рану дренируют и послойно ушивают.

Устройство выполнено из титанового сплава Вт-6(Ti-Al-4V).

С помощью заявленного устройства возможно удаление обломков полых имплантатов со сквозными полостями, в том числе ножек эндопротезов, из костно-мозгового пространства.

Устройство для удаления полого имплантата из костно-мозгового пространства, содержащее стержень, который имеет возможность размещения внутри полого имплантата, отличающееся тем, что оно снабжено молотком для выбивания, движущимся вдоль стержня, и гайкой для упора в конец удаляемого полого имплантата, имеющей ручку, последняя выполнена с утонением в месте крепления к гайке для отламывания ручки, стержень выполнен на конце с резьбой, соответствующей резьбе гайки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно – к травматологии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться при хирургическом лечении дегенеративных поражений пояснично-крестцовых отделов позвоночника.

Изобретение относится к медицине, в частности к вертебрологии, ортопедии, травматологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для хирургического лечения ретроспондилолистеза (смещение позвонка кзади) в поясничном отделе позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения спондилолистеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и обеспечивает дозированную коррекцию высоты межпозвонкового промежутка, надежную фиксацию позвонков и создание условий для спондилодеза, а также восстановление изгиба поясничного отдела позвоночника, близкого к естественному лордозу.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может применяться для лечения остеохондроза и повреждений межпозвонковых дисков, в частности поясничных, из заднебоковых доступов.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза в поясничном отделе позвоночника. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при изготовлении хирургического инструмента, в частности экстракторов гвоздей из бедренных костей. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для экстрации и имплантации при остеосинтезе. .

Изобретение относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для введения штифтов при операции остеосинтеза и для удаления их. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для введения им-плантатов и интрадентальных штифтов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для снижения травматичности введения спиц за счет воздействия удара с вращением при использовании ударного механизма.

Изобретение относится к м-дичингкой технике и предназначено для металлоконструкций разных размеров. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для увеличения емкости спастического мочевого пузыря туберкулезной этиологии
Наверх