Способ рентгенодиагностики заболеваний желчевыводящих путей



Способ рентгенодиагностики заболеваний желчевыводящих путей
Способ рентгенодиагностики заболеваний желчевыводящих путей
Способ рентгенодиагностики заболеваний желчевыводящих путей
Способ рентгенодиагностики заболеваний желчевыводящих путей
Способ рентгенодиагностики заболеваний желчевыводящих путей
Способ рентгенодиагностики заболеваний желчевыводящих путей
Способ рентгенодиагностики заболеваний желчевыводящих путей
A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2304982:

Малаханов Сергей Николаевич (RU)
Муцуров Хизри Садиевич (RU)
Балалыкин Виктор Дмитриевич (RU)
Мельник Людмила Петровна (RU)
Балалыкин Алексей Степанович (RU)

Изобретение относится к медицине, к эндоскопии, и может быть использовано для рентгенодиагностики заболеваний желчевыводящих путей. Для этого предварительно фильтруют стерильную суспензию бария сульфата 1:5 через иглу диаметром 0,3 мм. Затем не менее 5 мл профильтрованной суспензии вводят в желчные протоки через дренаж или катетер. Выполняют рентгенографию или рентгеноскопию. По полученным изображениям диагностируют патологию желчевыводящих путей, либо под рентгеновским контролем выполняют эндохирургические вмешательства. Способ позволяет снизить лучевую нагрузку и травматичность исследования, а также с высокой точностью выявлять заболевания желчевыводящих путей и выполнять эндоскопические вмешательства под рентгеновским контролем. 7 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии, хирургии и эндоскопии, и может быть использовано для рентгенодиагностики заболеваний желчевыводящих путей, а также для выполнения рентген - эндоскопических вмешательств.

Известен способ эндоскопической пункционной интраоперационной холецистохолангиографии /патент РФ №2217068, опубликован 27.11.2003/.

В известном способе не указано вещество, которое вводится в шейку желчного пузыря.

Известен способ рентгенодиагностики заболеваний желчевыводящих путей с помощью гадолинийсодержащего контрастного вещества./ Наполов Ю.К. Обоснование использования гадолинийсодержащих контрастных препаратов в рентгенодиагностике. Вестник рентгенологии и радиологии. - 2004. - №5. - С.53-59/.

Недостатком известного аналога является высокая стоимость этого контрастного вещества.

Прототипом заявляемого способа выбран способ рентгенодиагностики заболеваний желчевыводящих путей (холангиография, рентгенохолангиоскопия) с помощью водорастворимого йодсодержащего контрастного вещества, например урографина, тразографа, ультрависта и др. /Благовидов Д.Ф., Данилов М.В., Соколов Л.К. и др. Эндоскопическая панкреатохолангиография. «Советская медицина», №3, с.36-40, 1976/.

Недостатками прототипа являются:

- невозможность применения способа у больных с непереносимостью йода;

- наличие раздражающего эффекта йодсодержащего вещества;

- быстрая эвакуация контрастного вещества при рентгенэндоскопических операциях;

- трудность дифференцирования инородных тел от попавшего в протоки воздуха.

Задачей заявляемого изобретения является создание простого, эффективного и доступного способа рентгенодиагностики заболеваний желчевыводящих путей.

Задача достигается тем, что перед выполнением холангиографии в желчные протоки через дренаж или катетер шприцем вводят стерильную суспензию бария сульфата, профильтрованную через иглу диаметром не более 0,3 мм, в количестве не менее 5 мл. (фото 1-5).

На фиг.6-7 представлена холангиограмма желчевыводящих путей, выполненная через наружный дренаж общего желчного протока с помощью суспензии бария сульфата.

Способ осуществляется следующим образом.

Приготавливают стерильную суспензию бария сульфата, например, в соотношении 1:5. Полученную суспензию фильтруют через иглу диаметром 0,3 мм. Профильтрованную суспензию вводят в количестве не менее 5 мл шприцем через дренаж или катетер в желчевыводящие протоки для получения рентгеновского снимка.

Авторами впервые была показана возможность выполнения холангиографии с помощью суспензии бария сульфата.

Этот способ имеет следующие преимущества по сравнению с прототипом:

1. Сульфат бария хорошо переносится всеми больными.

2. Объем суспензии в 2-3 раза меньше необходимого объема водорастворимого вещества для получения холангиографии.

3. Сульфат бария оседает на стенках протоков и инородных телах и делает их хорошо видимыми при рентгенографии. Индифферентность (интактность) по отношению к попавшему в протоки воздуху исключает проблему дифференцировки воздушного пузырька и конкрементов.

4. Медленная эвакуация бария сульфата является преимуществом при рентгенэндоскопических операциях.

5. Важным обстоятельством является тот факт, что сульфат бария более чем в сто раз дешевле применяемых в настоящее время йодсодержащих контрастных веществ и в 1000 раз - гадолинийсодержащих.

Авторы столкнулись с непереносимостью йодсодержащих препаратов у двух больных с желчнокаменной болезнью, механической желтухой. Было принято решение применить суспензию сернокислого бария для выполнения холангиографии у этих больных.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Больному М. (история болезни №1137) с холедохолитиазом, механической желтухой выполнена эндоскопическая папиллотомия, литотрипсия и назобилиарное дренирование без рентгеновского контроля. В послеоперационном периоде для уточнения состояния желчевыводящих путей выполнена ретроградная холангиография путем введения в назобилиарный дренаж взвеси сернокислого бария. Предварительно стерильная суспензия сернокислого бария была гомогенезирована в ультразвуковой ванне с частотой колебания в диапазоне 38-47 кГц. Полученные холангограммы показали восстановление проходимости желчевыводящих путей и отсутствие в момент исследования холедохолитиаза у больного. После промывания назобилиарного дренажа физиологическим раствором наличие сернокислого бария в желчевыводящих путях не выявлено.

Пример 2. Больному Г. (история болезни №12375) с механической желтухой, состоянием после холецистэктомии выполнена эндоскопическая папиллотомия, установлен назобилиарный дренаж. После нормализации уровня билирубина крови выполнена ретроградная холангиография через назобилиарный дренаж взвесью сернокислого бария, выявлен камень холедоха, затем выполнена литоэкстракция. На контрольной рентгенограмме следы контрастного вещества из желчевыводящих путей исчезли через 30-40 минут.

В последующих работах выявлена необязательность гомогенезации суспензии бария сульфата в ультразвуковой ванне, так как качественные рентгенограммы были получены без применения гомогенезации в ультразвуковой ванне.

В трех случаях у больных после лапаротомии и наружного дренирования холедоха холангиография выполнена путем введения взвеси сернокислого бария в наружный дренаж холедоха, (фиг.1). Полученные рентгенограммы позволили поставить правильный диагноз.

Способ рентгенодиагностики заболеваний желчевыводящих протоков путем введения контрастного вещества в желчевыводящие протоки, отличающийся тем, что стерильную суспензию бария сульфата 1:5 предварительно фильтруют через иглу диаметром 0,3 мм и вводят в качестве контрастного вещества в желчные протоки через дренаж или катетер в количестве не менее 5 мл.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к рентгенологии, и предназначено для рентгенологического исследования различных органов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной хирургии, и может найти применение в лечении нейроортопедических заболеваний позвоночника. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к нуклеарной диагностике. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенодиагностике. .

Изобретение относится к области медицины, в частности, к радионуклидной диагностики очагов воспаления. .
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к рентгеноконтрастным средствам, точнее к средствам контрастирования внутренних органов, и может найти применение в лучевой диагностике при ангиографии, компьютерной томографии и лимфографии.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-рентгенологическим исследованиям в онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике, и может быть использовано в кардиологии и кардиохирургии. .
Изобретение относится к медицине, к онкологии и может быть использовано для диагностики и лечения мастопатии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для динамической визуализации лимфатических коллекторов нижних конечностей.

Изобретение относится к области подвижной медицинской техники и может быть использовано в медицинских учреждениях. .
Изобретение относится к области медицины и может применяться для определения состава недезинтегрированных (in vivo) мочевых камней. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки эффективности двигательного восстановления больных, перенесших инсульт. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для дифференциальной диагностики начальной меланомы и прогрессирующего невуса хориоидеи парамакулярной локализации.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии. .

Изобретение относится к медицине, к ортопедической стоматологии, и может быть использовано на этапах подготовки к ортопедическому лечению больных с частичной и полной потерей зубов.

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования и диагностики патологии костной ткани при сахарном диабете
Наверх