Способ разложения алюминатных растворов карбонизацией

Изобретение относится к технологии гидрометаллургических производств и, в частности, к производству глинозема по способу спекания. Технический результат достигается тем, что разложение алюминатных растворов карбонизацией включает смешение их с газами, содержащими CO2, в присутствии затравки гидроксида алюминия, отделение жидкости от частиц образовавшегося в процессе кристаллизации гидроксида алюминия и последующую переработку его на глинозем. В качестве затравки при карбонизации алюминатных растворов вводят гидроксид алюминия, содержащий не менее 75% частиц размером более 40 мкм при затравочном отношении от 0,05 ед. до 0,4 ед. Изобретение позволяет повысить количество гидроксида алюминия с размером частиц + 40 мкм. 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии гидрометаллургических производств и, в частности, к производству глинозема по способу спекания.

Известен способ разложения алюминатных растворов карбонизацией путем смешения их с газами, содержащими СО2, в присутствии затравки гидроксида алюминия, отделения жидкости от частиц образовавшегося в процессе кристаллизации осадка и последующей его переработке на глинозем (Справочник металлурга по цветным металлам. Производство глинозема. - М.: Металлургия, 1970, с.163).

Недостатком этого способа является получение гидроксида алюминия, содержащего высокое количество (до 40%) частиц размером меньше 40 мкм.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является способ разложения алюминатных растворов карбонизацией газами, содержащими CO2, в присутствии затравки. Введение в процесс затравки позволяет снизить содержание примесей щелочи в кристаллизующемся в результате разложения растворов гидроксида алюминия. Однако содержание в нем фракций <40 мкм остается достаточно высоким и, чем выше затравочное отношение (отношение Al2O3 в затравке к Al2O3 в алюминатном растворе), тем больше мелких фракций в конечном продукте, что приведет к пылению и потерям глинозема при электролизе (А.А. Ханамирова "Глинозем и пути уменьшения содержания в нем примесей", АН Армянской ССР, Ереван, 1983, с.115-119).

Данный способ по основному признаку, связанному с разложением алюминатных растворов газами, содержащими CO2, в присутствии затравки гидроксида алюминия, принят нами за прототип.

Задачей изобретения является разработка способа, позволяющего снизить содержание в гидроксиде алюминия мелких (-40 мкм) фракций по дисперсному составу, что позволяет повысить количество гидроксида алюминия с содержанием 88-92% частиц размером +40 мкм.

Получение технического результата достигается тем, что разложение алюминатных растворов карбонизацией, включающей смешение их с газами, содержащими CO2 в присутствии затравки гидроксида алюминия, отделение частиц, образовавшихся в процессе кристаллизации осадка гидроксида алюминия и последующую переработку его на глинозем, осуществляют введением в процесс в качестве затравки крупнозернистого гидроксида алюминия, содержащего не менее 75% частиц размером +40 мкм, выделенных из общей массы гидроклассификацией.

Подача в процесс карбонизации затравки с указанным уровнем содержаний частиц +40 мкм позволяет получать в результате разложения растворов осадок гидроксида алюминия с низким содержанием частиц -40 мкм.

Сущность способа и выбор оптимальных параметров процесса показаны на конкретных примерах.

Пример №1. Карбонизации подвергается алюминатный раствор следующего состава: Na2Oky - 73,6 г/л; Al2O3 - 72,9 г/л; Na2Oобщ - 85,3 г/л; αку=1,66. Время карбонизации ˜4,5 часа, t°C=65°С. Затравочное отношение в опытах менялось от 0,1 ед. до 0,4 ед.

Результаты изменения дисперсного состава осадка, полученного после разложения алюминатных растворов карбонизации, в зависимости от дисперсного состава затравки и содержания в ней частиц размером +40 мкм приведены в таблице.

Таблица
№№ ппЗатравочное отношение (З.О.)Содержание частиц размером +40 мкм в осадке гидроксида алюминия, %Примечание
в затравкев осадке после карбонизации (продукте)
12345
1

2

3
0,1

0,2

0,3
9,0

9,0

9,0
73,9

50

33,3
1

2

3
0,1

0,2

0,3
32,6

32,6

32,6
88,0

73,6

58,1
1

2

3
0,04

0,2

0,3
60,0

60,0

60,0
82,0

66,3

69,9
1

2

3
0,1

0,2

0,3
76,0

76,0

76,0
87,7

88,4

90,6
1

2

3

4

5
0,05

0,1

0,2

0,3

0,4
82,1

82,1

82,1

82,1

82,1
75,0

88,8

82,7

89,7

72,2
1

2

3

4
0,05

0,1

0,2

0,3
84,5

84,5

84,5

84,5
92,95

89,4

92,0

91,45
Стабильный дисперсный состав продукта во всем диапазоне изменений З.О.

Как видно из приведенных в таблице данных, стабильное получение гидроксида алюминия с содержанием от 88 до 92% частиц размером +40 мкм достигается в случаях, когда в качестве затравки в процессе разложения алюминатных растворов карбонизацией используется гидроксид алюминия, в котором содержится не менее 75% фракций гидроксида алюминия +40 мкм. Причем эта закономерность сохраняется во всем диапазоне изменений затравочного отношения от 0,05 ед. до 0,4 ед.

Способ разложения алюминатных растворов карбонизацией, включающий смешение их с газами, содержащими CO2 в присутствии затравки гидроксида алюминия, отделение жидкости от частиц образовавшегося в процессе кристаллизации гидроксида алюминия и последующую переработку его на глинозем, отличающийся тем, что в качестве затравки в процесс вводится гидроксид алюминия, содержащий не менее 75% частиц размером более 40 мкм при затравочном отношении от 0,05 до 0,4 ед.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии кремнийорганических соединений, в частности к новым функциональным карбосиланам, содержащих трис( -трифторпропил)силильную группу, которые могут быть широко использованы в кремнийорганической химии в качестве модификаторов полимеров, благодаря специфическим поверхностным свойствам.

Изобретение относится к получению этилзамещенных силанов, содержащих функциональные группы, являющихся исходными продуктами для получения полиэтилсилоксановых жидкостей (ПЭС), широко используемых в качестве теплоносителей, рабочих жидкостей для гидросистем, основы низкотемпературных масел, демпфирующих жидкостей и др.
Изобретение относится к кремнийорганической химии, к улучшенному способу получения методом Гриньяра смеси замещенных этилсиланов, являющихся исходными продуктами для получения полиэтилсилоксановых жидкостей, например ПЭС-7, широко применяющихся в качестве рабочих жидкостей для гидросистем, а также теплоносителей, основы низкотемпературных масел, демпферирующих жидкостей в приборах и др.

Изобретение относится к химической технологии кремнийорганических соединений

Изобретение относится к процессам Гриньяра для получения фенилсодержащих хлорсилановых продуктов

Изобретение относится к промышленным способам производства фенилтрихлорсилана и метилфенилдихлорсилана, используемых в синтезе кремнийорганических полимерных материалов для производства силиконовых лаков, смол и эластомеров

Изобретение относится к новому способу получения триметилсилильных соединений кремния, содержащих фторированные заместители, которые используются в фармацевтической промышленности для получения различных биологически активных веществ

Изобретение относится к способу получения фторсодержащих ароматических силанов. Предложен способ получения полифторарил(триметил)силанов формулы взаимодействием полифторароматических кислот с раствором гидроксида калия с образованием соответствующих калиевых или дикалиевых солей, последующим взаимодействием выделенных солей с триметилхлорсиланом в полярных апротонных растворителях, таких как ДМФА, ДМАА, N-метилпирролидон, сульфолан, при температуре 70-130°C. Полученные полифторарил(триметил)силаны выделяют известными методами. Выходы целевых продуктов 73-86% в расчете на кислоту. Технический результат - предложенный способ прост в техническом отношении и позволяет получать разнообразные полифторарил(триметил)силаны с высокими выходами из доступных реагентов, выпускаемых промышленностью. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 пр.

Изобретение относится к способам получения фторированных ароматических силанов. Предложен способ получения полифторарил(триметил)силанов формулы (I): где R = F, H, Si(CH3)3, CH3, взаимодействием фторированных ароматических кислот с триметилхлорсиланом с получением соответствующих силиловых эфиров и последующим нагреванием этих эфиров с галогенидами щелочных металлов в полярных апротонных растворителях с получением фторарил(триметил)силанов и выделением их известными методами. Технический результат: предложенный способ прост в технологическом отношении и позволяет получать разнообразные полифторарил(триметил)силаны с высокими выходами (75-91%) из доступных промышленно выпускаемых исходных веществ. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 18 пр.
Наверх