Санитарно-технический модуль

Изобретение относится к области санитарно-технического оборудования, предназначенного для размещения вне жилых помещений и служащего для удовлетворения санитарно-гигиенических потребностей человека. Санитарно-технический модуль содержит раму основания, на которой установлен каркас с закрепленной на нем обшивкой и теплоизоляционным материалом, крышу, размещенный под ней верхний бак и разделительные перегородки, образующие три кабинки, под которыми размещен нижний бак, боковые из которых имеют санитарно-техническое оборудование для посетителей в виде унитаза и раковины, а центральная представляет собой служебное помещение для персонала, сообщенное установленными в перегородках дверями с боковыми кабинками, при этом с фасадной стороны модуля в каждую из кабинок выполнена соответствующая дверь, а нижний бак расположен под кабинками и имеет влагостойкое перекрытие в виде пола, на котором в крайних кабинках размещены съемные поддоны из полимерного материала. Технический результат: создание транспортабельного санитарно-технического модуля в габаритах, обеспечивающих возможность его перемещения автомобильным транспортом в условиях городских транспортных магистралей, а также повышение ремонтопригодности и снижение трудоемкости обслуживания и улучшение условий эксплуатации в различные времена года. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области санитарно-технического оборудования, в частности туалетов, оснащенных гигиеническим оборудованием и предназначенных для размещения вне жилых помещений и служащих для удовлетворения жизненных санитарно-гигиенических потребностей человека.

Известен автономный передвижной туалетный модуль, выполненный в виде смонтированных на раме автомобильного прицепа кабинок с санитарно-техническим оборудованием, включающим унитазы, емкости для воды и накопления продуктов жизнедеятельности (DE 102004029033 A1, E03D 7/00, 05.01.2006).

Данный модуль не содержит всего технологического оборудования, потребного для осуществления комплекса мероприятий по удовлетворению санитарно-гигиенических жизненных потребностей.

Известен также санитарно-технический модуль, содержащий трансформируемый контейнер, в котором размещены унитаз, умывальник, баки для чистой воды и накопления продуктов жизнедеятельности (ЕР 1598491 A1, E03D 7/00, 2004).

Данный модуль не обеспечивает требуемого удобства эксплуатации в местах скопления потребителей услуг, т.к. не имеет надлежащей системы ограждения и защиты.

Известен санитарно-технический модуль, предназначенный для использования его людьми с ограниченной подвижностью, в частности использующих для передвижения инвалидные коляски, и включающий контейнер с распашной дверью и внутренними габаритами, обеспечивающими возможность перемещения пользователя на коляске внутри помещения (US №2005/0022293, E03D 13/00, 2005).

Данный санитарно-технический модуль в силу своего специального назначения выполнен с одной кабинкой и с габаритами, исключающими возможность его использования для нескольких потребителей данных услуг, либо увеличение числа кабинок приведет к увеличению габаритов и потере возможности его оперативной транспортировки.

Известен санитарно-технический модуль, выполненный в виде установленного на опорах контейнера с расположенной над ним емкостью для чистой воды, кабинкой с распашной дверью, унитазом, умывальником, а также превышающим по площади кабинку остекленным вспомогательным помещением с размещенными в нем посадочными местами (CN №2723605 Y, E03D 7/00, 2004).

Данный санитарно-технический модуль не пригоден для эксплуатации в условиях средней широты и суровых зим в связи с верхним расположением емкости, не исключающем замерзание в ней жидкости или чрезмерного нагрева ее летом на солнце, что может привести к излишним испарениям в окружающую среду.

Наиболее близким из известных является передвижной санитарно-технический модуль, содержащий теплоизолированный корпус, имеющий пол, потолок, стены с дверями и окнами, оборудованный электроприводом, электроосвещением, электроотоплением, электровентиляцией, кабинами в мужском и жестком отделениях, электрощитов в служебном отделении, умывальниками, унитазами со смывными устройствами, трубопроводами, при этом дополнительно введены соединенные трубопроводами емкость для воды, напорный агрегат с электроприводом, устройство дозирования (RU №4311 U1, E03D 7/00, 1996).

Известный санитарно-технический модуль в силу его конструктивных особенностей не обладает требуемой ремонтопригодностью, что осложняет также и проведение профилактических работ. Конструктивные особенности известного модуля, в частности расположение внутренних дверей, не обеспечивают сохранения теплового режима в служебном помещении в зимнее время.

Задачей настоящего изобретения является создание транспортабельного санитарно-технического модуля в габаритах, обеспечивающих возможность его перемещения автомобильным транспортом в условиях городских транспортных магистралей, а также повышение ремонтопригодности и снижение трудоемкости обслуживания и улучшение условий эксплуатации в различные времена года.

Достигается это тем, что санитарно-технический модуль содержит раму основания, на которой установлен каркас с закрепленной на нем обшивкой и теплоизоляционным материалом, крышу, размещенный под ней верхний бак и разделительные перегородки, образующие три кабинки, под которыми размещен нижний бак, боковые из которых имеют санитарно-техническое оборудование для посетителей в виде унитаза и раковины, а центральная представляет собой служебное помещение для персонала, сообщенное установленными в перегородках дверями с боковыми кабинками, причем с фасадной стороны модуля в каждую из кабинок выполнена соответствующая дверь, причем нижний бак расположен под кабинками и имеет влагостойкое перекрытие в виде пола, на котором в крайних кабинках размещены съемные поддоны из полимерного материала. При этом двери перегородок, унитазы и раковины в кабинках расположены симметрично относительно перпендикулярной фасаду вертикальной плоскости, проходящей через служебное помещение, при этом унитазы выполнены из нержавеющей стали и расположены напротив расположенных с фасадной стороны дверей, а раковины выполнены из ударопрочного полимерного материала или из нержавеющей стали и расположены на торцевых сторонах. Баки санитарно-технического модуля выполнены из стеклопластика и по крайней мере один из них имеет систему обогрева для предотвращения замерзания, причем рама выполнена из швеллеров и утеплена пенополистиролом, а каркас выполнен из алюминиевых профилей. Длина по фасаду крайних кабинок в плане превышает ширину служебного помещения в отношении 4:3, а ширина модуля по торцу кабинок составляет отношение 4:3 к указанной длине крайних кабинок. Над дверями санитарно-технического модуля со стороны фасада выполнены окна для естественного освещения, а дверь служебного помещения имеет сдвижную форточку и окно.

На фиг.1 представлен общий вид санитарно-технического модуля, вид в плане.

На фиг.2 представлен эскиз интерьера левой кабинки.

На фиг.3 представлен эскиз интерьера правой кабинки.

На фиг.4 представлен эскиз интерьера служебного помещения.

Санитарно-технический модуль представляет собой объемный блок-контейнер (в плане - 3,70 м × 1,60 м), который смонтирован на раме основания с установленным на ней каркасом. К каркасу закреплена обшивка 1 в виде металлических гофролистов с расположенным между ними плитным утеплителем или другим теплоизоляционным материалом. Модуль имеет крышу, предпочтительно скатную, и размещенный под ней верхний бак (не показан). Разделительные перегородки 2 образуют три кабинки (фиг.1), под которыми размещен нижний бак (накопительный). Боковые кабинки имеют санитарно-техническое оборудование для посетителей в виде унитаза 3 и раковины (умывальники) 4, а центральная представляет собой служебное помещение для персонала с креслом, электрическим щитом с приборами управления приточной и вытяжной вентиляцией и отоплением. Служебное помещение сообщено установленными в перегородках 2 дверями 5 с боковыми кабинками. Двери 5 вместе с проемами смещены к фасадной стороне, а их оси поворота приближены в ней. Открытию дверей 5 внутрь каждой кабинки на 90° не препятствует установленное в ней оборудование. С фасадной стороны модуля в каждую из кабинок выполнена соответствующая дверь 6. Нижний бак расположен под кабинками и имеет влагостойкое перекрытие в виде пола, на котором в крайних кабинках размещены съемные поддоны 7 из полимерного материала. При этом двери 5 перегородок 2, унитазы 3 и раковины 4 в кабинках расположены симметрично относительно перпендикулярной фасаду вертикальной плоскости, проходящей через служебное помещение (по центральной оси модуля). Унитазы 3 выполнены из нержавеющей стали и расположены напротив расположенных с фасадной стороны дверей 6, а раковины 4 выполнены из ударопрочного полимерного материала или из нержавеющей стали и расположены на торцевых сторонах. Баки санитарно-технического модуля выполнены из стеклопластика (выполняют функции теплоизолирующих в летнее и зимнее время элементов). По крайней мере один из баков (целесообразно оба) имеет систему обогрева для предотвращения замерзания жидкости. Патрубок отбора жидкости из нижнего бака расположен в пределах контура модуля и помимо вентиля может быть оснащен системой местного обогрева. Рама для обеспечения жесткости выполнена из обращенных полками внутрь швеллеров, что позволяет утеплить ее пенополистиролом. Каркас выполнен из алюминиевых (алюминийсодержащих легких сплавов) профилей, что позволяет при достаточной несущей способности значительно снизить массу и исключить коррозию при работе в агрессивной среде. Длина «а» по фасаду крайних кабинок в плане превышает длину служебного помещения в отношении 4:3, а ширина «в» модуля по торцу кабинок составляет отношение 4:3 к указанной длине крайних кабинок - такое соотношение позволяет в пределах выбранных габаритов организовать оптимальное расположение мест общего пользования, открывающиеся наружу внешние двери 6 не препятствуют (при необходимости) перекрытию - полному или частичному - их проемов внутренними дверями 5. Над дверями 6 санитарно-технического модуля со стороны фасада выполнены окна для естественного освещения, а дверь 8 служебного помещения имеет сдвижную форточку и окно со стеклопакетом и защитным покрытием. В служебном помещении расположено рабочее место 9 обслуживающего персонала.

Санитарно-технический модуль, имеющий вандалоустойчивое исполнение кабинок и оборудования, перевозят автотранспортом и оперативно устанавливают в местах с повышенной пропускной способностью пассажирских потоков, местах скопления людей при проведении мероприятий. Коммуникации модуля могут быть подсоединены к коммуникациям городских канализационных систем (при их наличии в непосредственной близости). В целом, модуль предназначен для автономной работы с периодической очисткой нижнего бака и дозаправкой водой верхнего бака. Модуль может быть оснащен электрогенератором и/или аккумуляторами для освещения, обогрева и привода вентиляционных систем.

Симметричное расположение сантехнического оборудования в боковых кабинках упрощает их изготовление и облегчает монтаж, т.к. основные размеры элементов конструкции пола и стен, определяющие положение оборудования, элементов его крепления и расположение связанных с ним коммуникаций, для указанных кабинок являются одинаковыми. Служебное помещение, в котором длительно пребывает обслуживающий персонал, при таком исполнении модуля надежно теплоизолировано за счет его расположения между боковыми кабинками, ограничения сверху и снизу баками, которые могут иметь систему обогрева (в зимнее время). Верхнее расположение бака для воды над всеми кабинками не допускает их перегрева в летнее время, что особенно важно для обслуживающего персонала. Конструкция модуля благодаря эффективной теплоизоляции обладает также и эффективной звукоизоляцией. При открытых внутрь кабинок дверях 5 осуществляют технический перерыв - гигиеническую уборку кабинок, пополнение расходуемых материалов - бумаги и бумажных полотенец. Эти операции осуществляются без выхода обслуживающего персонала из модуля, что значительно сокращает сроки их проведения. Двери 5 могут иметь фиксаторы их отрытого положения, при котором проемы дверей 6 перекрыты изнутри. Съемные поддоны 7 облегчают уборку кабинок, обеспечивают поддержание необходимой гигиены, а также облегчают доступ к баку и коммуникациям, расположенным в уровне рамы для ремонта или профилактических работ.

Помещения кабинок достаточно комфортны для пользователей, оснащены необходимым санитарно-гигиеническим оборудованием, безопасны и надежны в эксплуатации.

1. Санитарно-технический модуль, содержащий раму основания, на которой установлен каркас с закрепленной на нем обшивкой и теплоизоляционным материалом, крышу, размещенный под ней верхний бак и разделительные перегородки, образующие три кабинки, под которыми размещен нижний бак, боковые из которых имеют санитарно-техническое оборудование для посетителей в виде унитаза и раковины, а центральная представляет собой служебное помещение для персонала, сообщенное установленными в перегородках дверями с боковыми кабинками, причем с фасадной стороны модуля в каждую из кабинок выполнена соответствующая дверь, причем нижний бак расположен под кабинками и имеет влагостойкое перекрытие в виде пола, на котором в крайних кабинках размещены съемные поддоны из полимерного материала.

2. Санитарно-технический модуль по п.1, в котором двери перегородок, унитазы и раковины в кабинках расположены симметрично относительно перпендикулярной фасаду вертикальной плоскости, проходящей через служебное помещение, при этом унитазы выполнены из нержавеющей стали и расположены напротив расположенных с фасадной стороны дверей, а раковины выполнены из ударопрочного полимерного материала или из нержавеющей стали и расположены на торцевых сторонах.

3. Санитарно-технический модуль по п.1, в котором баки выполнены из стеклопластика и, по крайней мере, один из них имеет систему обогрева для предотвращения замерзания, причем рама выполнена из швеллеров и утеплена пенополистиролом, а каркас выполнен из алюминиевых профилей.

4. Санитарно-технический модуль по любому из пп.1-3, в котором длина по фасаду крайних кабинок в плане превышает длину служебного помещения в отношении 4:3, а ширина модуля по торцу кабинок составляет отношение 4:3 к указанной длине крайних кабинок.

5. Санитарно-технический модуль по любому из пп.1-3, в котором над дверями со стороны фасада выполнены окна для естественного освещения, а дверь служебного помещения имеет сдвижную форточку и окно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общественному санитарному устройству, содержащему одно или более позволяющих войти внутрь мест, каждое из которых имеет приемник для экскрементов и/или мочи человека, соединенный с канализационной сетью.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию. В корпусе туалета расположены кабины с унитазами, комната для умывания и техническое помещение. Туалет включает систему водоснабжения, системы отвода стоков унитазов и умывальника, вакуумную систему, бак-накопитель стоков с системой его подогрева и блок автоматического управления. Система водоснабжения состоит из баков соединенных трубопроводами с кранами умывальника, а также со связанными с блоком автоматического управления средствами обмыва унитазов. Система отвода стоков унитазов включает пневматически управляемые сливные клапаны, установленные на выходных патрубках унитазов, которые соединены посредством канализационных труб с баком-накопителем стоков. Система отвода стоков умывальника состоит из канализационной трубы, соединяющей выпускной патрубок раковины умывальника с баком-накопителем стоков. На канализационной трубе умывальника установлена промежуточная емкость с верхним и нижним датчиками уровня стоков и с пневматически управляемым сливным клапаном. Вакуумная система включает средство очистки выпускаемого в атмосферу воздуха и средство создания вакуума, соединенное с баком-накопителем трубопроводом, на котором установлен фильтр комплексной очистки. Изобретение позволяет повысить надежность работы туалета. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию. Предложенная санитарно-техническая кабина содержит модульные элементы, состоящие из внутренней и внешней оболочек. Внутренняя оболочка является несущим элементом за счет заложенных в ее конструкцию ребер жесткости. Расположенное между внутренней и внешней оболочками специальное техническое оборудование, включающее установку для дезинфекции ободка унитаза с подъемным механизмом ободка унитаза и подъемным механизмом защитного экрана, устройство переработки отходов, агрегат для мойки и сушки рук, систему объемной дезинфекции внутреннего пространства, бак для сбора и нагрева дождевой воды, аккумуляторные батареи, инфракрасные обогреватели, электротехническое оборудование, системы датчиков, блок управления и монетоприемник. Модульные элементы кабины, включающие все элементы пользовательской среды, являются единым целым с внутренней оболочкой и получены путем штамповки в заводских условиях из жестких пластических материалов или легких металлов. Конструктивная схема кабины предусматривает возможность менять их местами и дублировать некоторые из них. Заявляемая санитарно-техническая кабина обладает улучшенными эксплуатационными качествами, имеет высокоэффективную систему очистки и санобработки, кабина и ее элементы устойчивы к несанкционированным воздействиям, обладает невысокой стоимостью за счет применения дешевых материалов и сборки из штампованных штабелируемых модульных элементов. 18 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к санитарно-техническому оборудованию. Туалет содержит несколько туалетных кабин с унитазом (7) и смывным бачком, содержащим емкость (1) для отработанной воды. Емкость (1) соединена со сливным устройством фонтана (3), снабжена устройством для открытия трубопровода (6), соединяющего систему водоснабжения (8) с фонтанной насадкой при незаполненном смывном бачке, и перекрытия трубопровода (6) при заполненном отработанной водой из фонтана смывном бачке. Способ эксплуатации общественного туалета состоит в том, что для отправления естественных потребностей используют вышеописанный общественный туалет. Обеспечивается уменьшение расхода воды, повышение гигиеничности, создание комфортных условий для пользователей, повышение коэффициента полезного действия, а также обеспечивается визуальный контроль за заполняемостью туалета. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к санитарно-техническому оборудованию. Туалет содержит туалетную кабину с унитазом и смывным бачком, содержащим емкость (1) для воды. Емкость (1) снабжена устройством (4) для открытия трубопровода (6), соединяющего систему водоснабжения с фонтанной насадкой(ами) одного или нескольких фонтанов при незаполненном смывном бачке, и перекрытия трубопровода (6) при заполненном водой смывном бачке. Способ эксплуатации общественного туалета состоит в том, что для отправления естественных потребностей используют вышеописанный общественный туалет. Обеспечивается создание более комфортных условий для пользователей, повышение эффективности работы туалета, наглядность и информативность его работы, возможность визуального контроля за работой и заполняемостью туалета на большом расстоянии. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх