Воздуховод с акустической облицовкой

Воздуховод с акустической облицовкой предназначен для снижения шума систем вентиляции и кондиционирования промышленных предприятий. Воздуховод с акустической облицовкой выполнен из коробчатых секций, соединенных при помощи замковых устройств. Секции выполнены из легких звукопоглощающих конструкций, содержащих перфорированные внутренние и внешние облицовки, заполненные шумопоглотителем из звукопоглощающих материалов. Коэффициент перфорации облицовок принимается равным или более 0,25. Толщина шумопоглотителя лежит в оптимальном интервале величин 20...50 мм. Облицовка выполнена из нержавеющей стали, или оцинкованного листа толщиной 0,7 мм с полимерным защитно-декоративным покрытием типа "Пурал" толщиной 50 мкм или "Полиэстер" толщиной 25 мкм, или алюминиевого листа толщиной 1,0 мм и толщиной покрытия 25 мкм. Технический результат - снижение аэродинамического и структурного шумов, упрощение монтажа и демонтажа и обеспечение в помещениях повышенной комфортности. 5 ил.

 

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию производственных помещений, в частности к элементам снижения шума систем вентиляции и кондиционирования промышленных предприятий.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту является воздуховод системы вентиляции и кондиционирования по а.с. СССР №1114756, кл. Е04В 1/84; В24F 7/04, 1982 г. (прототип), выполненный из коробчатых секций, соединенных при помощи замковых устройств и содержащих акустическую облицовку.

Недостатками известного воздуховода являются низкая звукоизолирующая способность и возбуждение изгибных колебаний стенок, в результате чего каналы являются источниками аэродинамического и структурного шума.

Технический результат - снижение аэродинамического и структурного шумов, упрощение монтажа и демонтажа и обеспечение в помещениях повышенной комфортности.

Это достигается тем, что в воздуховоде с акустической облицовкой системы вентиляции и кондиционирования производственных помещений, выполненном из коробчатых секций, соединенных при помощи замковых устройств, секции выполнены из легких звукопоглощающих конструкций, содержащих перфорированные внутренние и внешние облицовки, заполненные шумопоглотителем из звукопоглощающих материалов, коэффициент перфорации облицовок принимается равным или более 0,25; толщина шумопоглотителя лежит в оптимальном интервале величин 20...50 мм, а облицовка выполнена из нержавеющей стали, или оцинкованного листа толщиной 0,7 мм с полимерным защитно-декоративным покрытием типа "Пурал" толщиной 50 мкм или "Полиэстер" толщиной 25 мкм, или алюминиевого листа толщиной 1,0 мм и толщиной покрытия 25 мкм, а облицовка выполнена из конструкционных материалов с нанесенным на ее поверхности с одной или двух сторон слоя мягкого вибродемпфирующего материала, например мастики ВД-17, или материала типа "Герлен-Д", при этом соотношение между толщиной облицовки и вибродемпфирующего покрытия лежит в оптимальном интервале величин 1:(2,5...3,5), или в качестве звукопоглощающего материала шумопоглотителя используются плиты из минеральной ваты на базальтовой основе типа "Rockwool", или минеральной ваты типа "URSA", или базальтовой ваты типа П-75, или стекловаты с облицовкой стекловойлоком, или мягкого вспененного полимера, например полиэтилена или полипропилена, причем звукопоглощающий элемент по всей своей поверхности облицован акустически прозрачным материалом, например стеклотканью типа ЭЗ-100 или полимером типа "Повиден". В качестве звукопоглощающего материала шумопоглотителя используются плиты на основе алюминесодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5...0,9 кг/м3 со следующими прочностными свойствами: прочность на сжатие в пределах 5...10 МПа, прочность на изгиб в пределах 10...20 МПа, или шумопоглотитель выполнен из жесткого пористого шумопоглощающего материала, например пеноалюминия или металлокерамики, или металлопоролона, или камня-ракушечника со степенью пористости, находящейся в диапазоне оптимальных величин 30...45%. В качестве звукопоглощающего материала шумопоглотителя используется элемент в виде послойной и перекрестной намотки из пористых нитей, намотанных на акустически прозрачный каркас, например проволочный каркас. В качестве звукопоглощающего материала шумопоглотителя используется крошка из твердых вибродемпфирующих материалов, например эластомера, полиуретана или пластиката типа "Агат", "Антивибрит", "Швим", причем размер фракций крошки лежит в оптимальном интервале величин 0,3...2,5 мм.

На фиг.1 изображен воздуховодный канал, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1; на фиг.3 - сечение стенки воздуховода с акустической облицовкой; на фиг.4, 5 - варианты соединения воздуховодных каналов.

Воздуховод с акустической облицовкой состоит из набора секций 1, специальных вставок 2 для соединения прямых каналов и специальных вставок 3 для отводов и разветвлений. Размеры секций и вставок согласовываются с каталогом легких конструкций. Стенки секций и вставок выполнены из слоистых конструкций с внутренней 4 и внешней 6 облицовками из жестких материалов, внутри которых размещен шумопоглотитель 5 из звукопоглощающего материала. Причем внутренняя облицовка 4 может быть выполнена как сплошной, так и перфорированной (на чертеже не показано), и внешняя облицовка 6 может быть выполнена как сплошной, так и перфорированной (на чертеже не показано). Секции и вставки соединяются с помощью замковых устройств 7 с уплотнительными элементами 8. Кроме того, две стенки секций 1 и вставок 2 и 3 воздуховода, обращенные вовнутрь помещений, могут иметь перфорированную наружную облицовку 6 и представляют собой звукопоглощающую конструкцию для поглощения шума внутри помещений по типу штучных звукопоглотителей. Две же противоположные стенки воздуховода также могут иметь перфорированную внутреннюю облицовку 4 и представляют собой непрерывный глушитель аэродинамического шума, распространяющегося внутри канала. Комбинация выполнения той или иной облицовки стенок воздуховода определяется необходимой степенью шумопоглощения как в воздуховоде, так и в помещении и может быть варьируемой в любом сочетании. Коэффициент перфорации облицовок принимается равным или более 0,25; толщина шумопоглотителя лежит в оптимальном интервале величин 20...50 мм, а облицовка выполнена из нержавеющей стали, или оцинкованного листа толщиной 0,7 мм с полимерным защитно-декоративным покрытием типа "Пурал" толщиной 50 мкм или "Полиэстер" толщиной 25 мкм, или алюминиевого листа толщиной 1,0 мм и толщиной покрытия 25 мкм. Облицовка выполнена из конструкционных материалов с нанесенным на ее поверхности с одной или двух сторон слоя мягкого вибродемпфирующего материала, например мастики ВД-17, или материала типа "Герлен-Д", при этом соотношение между толщиной облицовки и вибродемпфирующего покрытия лежит в оптимальном интервале величин 1:(2,5...3,5).

В качестве звукопоглощающего материала шумопоглотителя используются плиты из минеральной ваты на базальтовой основе типа "Rockwool", или минеральной ваты типа "URSA", или базальтовой ваты типа П-75, или стекловаты с облицовкой стекловойлоком, или мягкого вспененного полимера, например полиэтилена или полипропилена, причем звукопоглощающий элемент по всей своей поверхности облицован акустически прозрачным материалом, например стеклотканью типа ЭЗ-100 или полимером типа "Повиден".

В качестве звукопоглощающего материала шумопоглотителя могут использоваться плиты на основе алюминесодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5...0,9 кг/м3 со следующими прочностными свойствами: прочность на сжатие в пределах 5...10 МПа, прочность на изгиб в пределах 10...20 МПа. В качестве звукопоглощающего материала шумопоглотителя может использоваться жесткий пористый шумопоглощающий материал, например пеноалюминии, или металлокерамика, или металлопоролон, или камен-ракушечник со степенью пористости, находящейся в диапазоне оптимальных величин 30...45%. В качестве звукопоглощающего материала шумопоглотителя может использоваться элемент в виде послойной и перекрестной намотки из пористых нитей, намотанных на акустически прозрачный каркас, например проволочный каркас. В качестве звукопоглощающего материала шумопоглотителя может использоваться крошка из твердых вибродемпфирующих материалов, например эластомера, полиуретана или пластиката типа "Агат", "Антивибрит", "Швим", причем размер фракций крошки лежит в оптимальном интервале величин 0,3...2,5 мм.

Воздуховод с акустической облицовкой работает следующим образом.

Воздуховод хорошо поглощает шум внутри него и в помещении, а также снижает структурный шум, распространяющийся от вентоборудования по стенкам каналов, имеет хороший, с точки зрения интерьера, внешний вид, технологичность и оперативность монтажа и может служить составной частью ограждающих конструкций и интерьера производственных зданий из легких конструкций.

1. Воздуховод с акустической облицовкой системы вентиляции и кондиционирования производственных помещений, выполненный из коробчатых секций, соединенных при помощи замковых устройств, причем секции выполнены из легких звукопоглощающих конструкций, содержащих перфорированные внутренние и внешние облицовки, заполненные шумопоглотителем из звукопоглощающих материалов, отличающийся тем, что коэффициент перфорации облицовок принимается равным или более 0,25; толщина шумопоглотителя лежит в оптимальном интервале величин 20-50 мм, а облицовка выполнена из нержавеющей стали, или оцинкованного листа толщиной 0,7 мм с полимерным защитно-декоративным покрытием типа "Пурал" толщиной - 50 мкм или "Полиэстер" толщиной 25 мкм, или алюминиевого листа толщиной 1,0 мм и толщиной покрытия 25 мкм.

2. Воздуховод с акустической облицовкой по п.1, отличающийся тем, что облицовка выполнена из конструкционных материалов с нанесенным на ее поверхности с одной или двух сторон слоем мягкого вибродемпфирующего материала, например мастики ВД-17, или материала типа "Герлен-Д", при этом соотношение между толщиной облицовки и вибродемпфирующего покрытия лежит в оптимальном интервале величин 1:(2,5-3,5).

3. Воздуховод с акустической облицовкой по п.1, отличающийся тем, что в качестве звукопоглощающего материала шумопоглотителя используются плиты из минеральной ваты на базальтовой основе типа "Rockwool", причем звукопоглощающий элемент по всей своей поверхности облицован акустически прозрачным материалом, например стеклотканью типа ЭЗ-100.

4. Воздуховод с акустической облицовкой по п.1, отличающийся тем, что в качестве звукопоглощающего материала шумопоглотителя используются плиты на основе алюминесодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5-0,9 кг/м3 со следующими прочностными свойствами: прочность на сжатие в пределах 5-10 МПа, прочность на изгиб в пределах 10-20 МПа.

5. Воздуховод с акустической облицовкой по п.1, отличающийся тем, что шумопоглотитель выполнен из жесткого пористого шумопоглощающего материала, например пеноалюминия, или металлокерамики, или металлопоролона, или камня-ракушечника со степенью пористости, находящейся в диапазоне оптимальных величин: 30-45%.

6. Воздуховод с акустической облицовкой по п.1, отличающийся тем, что в качестве звукопоглощающего материала шумопоглотителя используется элемент в виде послойной и перекрестной намотки из пористых нитей, намотанных на акустически прозрачный каркас, например проволочный каркас.

7. Воздуховод с акустической облицовкой по п.1, отличающийся тем, что в качестве звукопоглощающего материала шумопоглотителя используется крошка из твердых вибродемпфирующих материалов, например эластомера, полиуретана или пластиката типа "Агат", "Антивибрит", "Швим", причем размер фракций крошки лежит в оптимальном интервале величин: 0,3-2,5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосным штучным звукопоглотителям, и может быть использовано при шумоглушении производственного оборудования.

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при шумоглушении производственного оборудования методом звукопоглощения.

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при шумоглушении производственного оборудования методом звукопоглощения.

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при шумоглушении производственного оборудования методом звукопоглощения.

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при шумоглушении производственного оборудования методом звукопоглощения.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям натяжных потолков. .

Изобретение относится к горному делу и строительству и может быть использовано при изготовлении глушителей шума подземных выработок. .

Изобретение относится к строительному раствору для звукопоглощающих покрытий внутренних стен, потолков и других элементов зданий. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума в жилых общественных и производственных помещениях, преимущественно для повышения звукоизоляции ограждающих конструкций.

Изобретение относится к изоляционным звукопоглощающим материалам и может быть использовано для снижения шума, создаваемого транспортными и стационарными двигателями, а также инженерными конструкциями.

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при шумоглушении производственного оборудования методом звукопоглощения

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при шумоглушении производственного оборудования методом звукопоглощения

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при шумоглушении производственного оборудования методом звукопоглощения

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства в качестве средства защиты от шума

Изобретение относится к звукопоглощающим конструкциям, в частности к звукопоглощающему блоку и способу его сборки и монтажа

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при шумоглушении производственного оборудования методом звукопоглощения

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства в качестве средства защиты от шума

Изобретение относится к многослойной армированной волокнами термопластичной звукопоглощающей панели для интерьера автомобилей, общественного транспорта или зданий

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано на объектах водного транспорта

Изобретение относится к области строительства, к конструкциям звукопоглощающих стен или облицовок в виде блоков
Наверх