Плита покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитам покрытия. Технический результат заключается в уменьшении расхода металла и уменьшении конструктивной высоты сечения плиты покрытия. Плита покрытия включает продольные металлические ребра, перфорированные элементы каркаса из тонкостенных профилей и утеплитель в виде монолитной плиты, при этом стенки продольных ребер выполнены с прорезями, а на концах элементов каркаса предусмотрены вырезы для введения концов в прорези стенок продольных ребер и поперечные надрезы для фиксации тонкостенного профиля путем его поворота или отгиба кромок, выступающих за прорезь, при этом тонкостенные профили установлены по длине продольных ребер на разной высоте их сечения, а толщина монолитной плиты больше, чем высота сечения продольных ребер. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к эффективным ограждающим конструкциям покрытий и стен, утепленных зданий.

Известны ограждающие конструкции покрытия, в которых несущие элементы выполнены из швеллерного поперечного сечения с прорезями в стенках (Тришевский И.С. Металлические облегченные конструкции. Киев. «Будивельник», 1978, с.62, 65).

Известна другая ограждающая конструкция - плита покрытия, включающая стальной каркас из гнутых профилей, утеплитель, верхнюю и нижнюю обшивки из тонкостенных металлических листов, прикрепленных на винтах к каркасу (Тамплон Ф.Ф. Ограждающие конструкции из алюминиевых панелей. Л., Стройиздат, 1976, с.8, 43).

Наиболее близкой к изобретению является плита покрытия, включающая продольные профильные металлические ребра, каркас из перфорированных элементов, выполненных из тонкостенных профилей, и утеплитель в виде монолитной плиты (АС №1337494, М. Кл Е04С 2/26, Бюллетень №34 от 15.09.1987 г.).

Недостаток плиты покрытия состоит в том, что стальные продольные ребра выступают за пределы монолитной плиты утеплителя, а перфорированные элементы каркаса прикреплены к верхнему поясу продольных ребер, что увеличивает конструктивную высоту плиты, требует применения сварки и большего расхода металла на продольные ребра, т.к. требуется обеспечение местной устойчивости их стенок и полок, приводит к необходимости выполнения мероприятий по защите от коррозии.

Изобретение направлено на уменьшение расхода металла, конструктивной высоты сечения и стоимости.

Результат достигается тем, что в плите покрытия, включающей продольные металлические ребра, каркас из перфорированных элементов, выполненных из тонкостенных профилей, и утеплитель в виде монолитной плиты, стенки продольных ребер выполнены с прорезями, а на концах перфорированных элементов каркаса предусмотрены вырезы для введения концов в прорези стенок продольных ребер и поперечные надрезы для фиксации тонкостенного профиля путем его поворота или для отгиба кромок, выступающих за прорезь, при этом тонкостенные профили установлены по длине продольных ребер на разной высоте их сечения, а толщина монолитной плиты больше, чем высота сечения продольных ребер.

На Фиг.1 изображен общий вид плиты покрытия с местным вырезом; на Фиг.2 дан поперечный разрез 1-1 на Фиг.1; на Фиг.3 изображен фрагмент узла соединения продольного ребра с перфорированным элементом каркаса в момент их монтажа, при этом стрелками показаны операции по установке (а) и закреплению (б) элемента каркаса.

Плита покрытия содержит продольные металлические ребра с прорезями в стенках 1, перфорированные элементы каркаса 2, вставленные концами в прорези продольных ребер 1 и закрепленные в них, и утеплитель в виде монолитной плиты 3.

Плита покрытия изготовляется в следующей последовательности. Устанавливают металлические продольные ребра 1, выполненные, например, из тонкостенных швеллеров, в стенках которых предусмотрены прорези 6. На концах перфорированных элементов каркаса 2 выполняют вырезы 4 и надрезы 5 для введения их в прорези 6 продольных ребер (Фиг.3). После введения концов перфорированных элементов каркаса 2 в прорези 6 их фиксируют путем поворота элемента или отгиба выступающих кромок. При этом для повышения пространственной жесткости плиты перфорированные ребра каркаса 2 устанавливают по длине на разной высоте сечения продольных ребер 1. После соединения продольных ребер 1 и элементов каркаса 2 образованную несущую систему заливают монолитным утеплителем 3, например полиуретаном, пенобетоном, модифицированным пеногипсом и т.п. При этом толщина монолитной плиты утеплителя больше, чем высота сечения продольных ребер.

Изготовленная плита обладает высокими теплозащитными, антикоррозионными и противопожарными свойствами, не требует установки обшивок, а расположение несущих металлических элементов в массиве утеплителя повышает их местную устойчивость, что снижает расход металла.

Плита покрытия, включающая продольные металлические ребра, каркас из перфорированных элементов, выполненных из тонкостенных профилей, и утеплитель в виде монолитной плиты, отличающаяся тем, что стенки продольных ребер выполнены с прорезями, а на концах элементов каркаса предусмотрены вырезы для введения концов в прорези стенок продольных ребер и поперечные надрезы для фиксации тонкостенного профиля путем его поворота или отгиба кромок, выступающих за прорезь, при этом тонкостенные профили установлены по длине продольных ребер на разной высоте их сечения, а толщина монолитной плиты больше, чем высота сечения продольных ребер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели, к способу ее изготовления и к способу возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей

Изобретение относится к области строительства, в частности к трехслойным панелям

Изобретение относится к области строительства, в частности к панели покрытия

Изобретение относится к области строительства и предназначено для утепления стен зданий и сооружений самого различного назначения. Стеновая панель состоит из слоя теплоизоляции и защитного слоя из твердеющего раствора и прикрепленного к несущему слою. Слой теплоизоляции снабжен, по меньшей мере, двумя полимерными кронштейнами, один конец которого закреплен в 2-3 точках защитного слоя путем его присоединения к арматуре последнего, а противолежащий конец кронштейна присоединен к несущему слою посредством анкеров. Технический результат: универсальность применения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства. Строительный модуль сборной ограждающей конструкции здания включает теплообменный блок каналов рекуперации газовоздушных выбросов, а также содержит плоский конструкционный элемент из стекломинерального листового композита с цементным связующим, конструкционный утеплитель, в качестве которого применен пено-газобетон с холодным (неавтоклавным) отверждением, и слои легкого утеплителя с малым удельным весом, например маты из каменной ваты. Модуль имеет длину, равную сумме межэтажного расстояния и толщине плиты перекрытия, содержит контактные вставки для закрепления в двух точках метизного крепежа внешней и внутренней обшивки ограждающей конструкции, а также для крепежа к межэтажному перекрытию, а также композитные гибкие связи, которые связывают между собой с помощью химических анкеров в анкерных узлах теплообменный блок каналов рекуперации газовоздушных выбросов, контактные вставки и штукатурный слой с армирующей стеклосеткой. Модуль снабжен стыковочными элементами типа «папа-мама». Г-образный переходник для стыковки строительных модулей включает теплообменный блок каналов рекуперации газовоздушных выбросов, а также содержит элементы из стекломинерального листового композита с цементным связующим с криволинейной поверхностью радиусом, обеспечивающим малые значения местного аэродинамического сопротивления, конструкционный утеплитель, в качестве которого применен пено-газобетон с холодным (неавтоклавным) отверждением, и слои легкого утеплителя с малым удельным весом, например, маты из каменной ваты. Переходник содержит контактные вставки для закрепления в двух точках метизного крепежа внешней и внутренней обшивки ограждающей конструкции, а также композитные гибкие связи, которые связывают между собой с помощью химических анкеров в анкерных узлах теплообменный блок каналов рекуперации газовоздушных выбросов, контактные вставки и штукатурный слой с армирующей стеклосеткой. Переходник также снабжен стыковочными элементами типа «папа-мама». Изобретение позволяет сократить сроки строительства здания, повысить его теплоизоляцию и энергоэффективность. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к строительному изоляционному материалу для применения в строительной конструкции. Строительный изоляционный материал включает пористый полимерный материал, который образован из термопластичной композиции, содержащей непрерывную фазу, которая включает матричный полимер, и, кроме того, где добавка микровключения и добавка нановключения диспергированы в непрерывной фазе в форме дискретных доменов, где в материале определяется поровая сеть, которая включает множество нанопор со средним размером поперечного сечения 800 нм или меньше, причем добавка микровключения является полимерной и добавка нановключения является полимерной. Также описана строительная конструкция, содержащая обшивку здания, которая определяет внутреннюю сторону, при этом строительная конструкция содержит указанный строительный изоляционный материал, который расположен вплотную к поверхности обшивки здания, внутренней стороне или их комбинации. Изоляционный материал обладает повышенными эксплуатационными свойствами. 2 н. и 38 з.п. ф-лы, 15 ил., 13 табл., 16 пр.

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении отапливаемых зданий и сооружений различного назначения. Наружная стеновая панель включает наружный и внутренний бетонные слои и слой утеплителя, которые соединены между собой связями. Связи выполнены в виде жестких кронштейнов из полимерного материала, один конец которых монтажно присоединен к арматуре внутреннего слоя и зафиксирован в том же слое бетоном, а второй конец присоединен к арматуре наружного слоя и зафиксирован бетоном в том же слое. Также описан способ применения наружной стеновой панели. Технический результат состоит в повышении теплозащитных свойств, при периодическом включении вакуум-насоса и снижении эксплуатационных затрат. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх