Кондиционер для цехов с выделением газов

Изобретение предназначено для кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях. Кондиционер содержит секцию первого подогрева, состоящую из калориферов, клапанов и обводного канала, оросительную камеру и секцию второго подогрева, состоящую из калориферов, терморегуляторы, размещенные соответственно после камеры орошения и в рабочей зоне помещения, секцию приемных утепленных клапанов, соединительные секции, секцию первой рециркуляции. В оросительной камере установлены форсунки и каплеуловители, под оросительной камерой расположен поддон-фильтр. После оросительной камеры расположена секция второй рециркуляции и секция фильтров, соединенная с секцией второго подогрева, при этом приточная вентиляционная установка с электродвигателем установлена после двухсекционного дроссельного клапана и соединена с приточными каналами. Вытяжной вентилятор установлен непосредственно в помещении, где размещено оборудование, выделяющее в рабочую зону вредные вещества, причем оборудование имеет местные укрытия зонтичного типа, выходы из которых соединены с вытяжным каналом, связанным с выхлопным каналом общих вентиляционных выбросов, поступающих к вентиляционной трубе. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и надежности процесса автоматического регулирования прямоточных кондиционеров. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с выделением вредных газов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является кондиционер по а.с. СССР №1198337, кл. F24F 11/08 1985 г., содержащий секцию первого подогрева, состоящую из калориферов и клапанов, оросительную камеру и секцию второго подогрева, состоящую из калориферов, терморегуляторы, размещенные соответственно после камеры орошения и в рабочей зоне помещения (прототип).

Недостатком его является сравнительно невысокая эффективность процесса автоматического регулирования.

Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса автоматического регулирования прямоточных кондиционеров.

Это достигается тем, что в кондиционере, содержащем секцию первого подогрева, состоящую из калориферов и клапанов, оросительную камеру и секцию второго подогрева, состоящую из калориферов, терморегуляторы, размещенные соответственно после камеры орошения и в рабочей зоне помещения, он содержит секцию приемных утепленных клапанов, соединительные секции, секцию первой рециркуляции, в оросительной камере установлены форсунки и каплеуловители, под оросительной камерой расположен поддон-фильтр, причем секция первого подогрева состоит также из обводною канала, a после оросительной камеры расположена секция второй рециркуляции и секция фильтров, соединенная с секцией второго подогрева, при этом приточная вентиляционная установка с электродвигателем установлена после двухсекционного дроссельного клапана и соединена с приточными каналами, а вытяжной вентилятор установлен непосредственно в помещении, где размещено оборудование, выделяющее в рабочую зону вредные вещества, причем оборудование имеет местные укрытия зонтичного типа, выходы из которых соединены с вытяжным каналом, связанным с выхлопным каналом общих вентиляционных выбросов, поступающих к вентиляционной трубе.

На чертеже изображен общий вид кондиционера.

Кондиционер состоит из приемного утепленного клапана 2 с ручным управлением, установленного после жалюзийной решетки 1, масляного фильтра 3, двухсекционного регулировочного клапана 4 и калориферов первого и второго подогрева 5 и 12. Камера орошения 6 включает в себя насос 7 с электродвигателем, водоподогреватель 8 и подвод холодной воды 9, а также трехходовой клапан 10. Приточная вентиляционная установка 13 с электродвигателем установлена после двухсекционного дроссельного клапана 11 и соединена с приточными каналами 14. Вытяжной вентилятор 16 установлен непосредственно в помещении, где размещено оборудование, выделяющее в рабочую зону вредные вещества и имеющее местные укрытия зонтичного типа (на чертеже не показано), выходы из которых соединены с вытяжным каналом 15, связанным с выхлопным каналом 17 общих вентиляционных выбросов, поступающих к вентиляционной трубе. Терморегуляторы Т1, Т2, Т3 размещены соответственно после камеры орошения 6 и в рабочей зоне помещения. Система кондиционирования выполнена таким образом, что приточные каналы 14 и выхлопной канал 17 общих вентиляционных выбросов размещены под потолком помещения и имеют общую разделяющую их стенку, что позволяет в холодное время года использовать тепло отходящих газов и снижать нагрузку на калорифер первого подогрева. Кроме того, приточные каналы 14 могут быть размещены внутри выхлопного канала 17 общих вентиляционных выбросов для экономии энергоресурсов всего предприятия, где установлены кондиционеры (на чертеже не показано).

Кондиционер работает следующим образом.

Для поддержания стабильных условий в помещении требуется в первую очередь обеспечение постоянства параметров подаваемого воздуха при выходе его из камеры орошения, в частности его температуры, условно называемой точкой росы.

На эту температуру настраивают датчики системы автоматического регулирования, управляющие протеканием первых стадий процессов обработки данного воздуха.

В холодный период года эта задача осуществляется терморегулятором Т1, установленным в кондиционере после камеры орошения. Терморегулятор управляет включаемыми последовательно, по мере снижения температур наружного воздуха, двухпозиционными клапанами на линиях подвода теплоносителя к водонодогревателю 8 и калориферу 5 и исполнительным механизмом пропорционального действия двухсекционного регулировочного клапана 4. При выключении калорифера из работы клапан 4 полностью закрывает сечение калорифера, направляя весь воздух в обвод. Одновременно терморегулятор закрывает клапан на линии подвода теплоносителя. К типовым кондиционерам могут поставляться исполнительные механизмы электрического и пневматического действия. Соответственно выбирают конструкции датчика и системы регулирования.

В летнее время, с того момента, когда энтальпия наружного воздуха начинает превышать энтальпию, соответствующую точке росы, а следовательно, и температура его после увлажнения в условиях адиабатического процесса может превысить определенное значение, камера орошения, в случае необходимости сохранения стабильности заданного режима, переводится на работу по политропическому циклу. Этот перевод осуществляется автоматически, например, с помощью терморегулятора Т2, настроенного на ту же точку росы, как и терморегулятор Т1, по воздействующего уже на исполнительный механизм, управляющий подачей холодной воды к кондиционеру, и на автоматический трехходовой клапан, регулирующий условия ее смешения с оборотной водой из поддона кондиционера (от температуры получаемой смеси зависит степень снижения начальной энтальпии наружного воздуха в камере орошения).

Данная система регулирования обеспечивает компенсацию изменений начальных параметров обрабатываемого воздуха. Сопутствующие им изменения теплового баланса помещения компенсируются работой калорифера второго подогрева. Управление им осуществляется терморегулятором или регулятором относительной влажности Т3, устанавливаемым в характерной точке помещения. Он обеспечивает постоянство значений параметров, воздействуя на исполнительные механизмы, управляющие клапаном на линии подачи теплоносителя к калориферу второго подогрева, а также регулирует теплоотдачу двухсекционным дроссельным клапаном 11. Управление приемным клапаном 2 осуществляется автоматическим регулятором двухпозиционного действия, сблокированным с пусковыми устройствами электродвигателя вентиляторного агрегата кондиционера.

Эти кондиционеры предназначены для круглосуточной работы с постоянной производительностью. Кондиционеры производительностью до 120 тыс. м3/ч изготовляют из металла, а кондиционеры большей производительности из железобетона.

Для снижения виброакустической активности аппарата и его металлоемкости, а также повышения его надежности в предлагаемом устройстве предусмотрены следующие мероприятия: на поверхности деталей нанесен слой мягкого вибродемпфирующего материала, например мастики ВД-17, причем соотношение между толщиной металла и вибродемпфирующего покрытия находится в оптимальном интервале величин: 1/(2,5...4).

1. Кондиционер, содержащий секцию первого подогрева, состоящую из калориферов и клапанов, оросительную камеру и секцию второго подогрева, состоящую из калориферов, терморегуляторы, размещенные соответственно после камеры орошения и в рабочей зоне помещения, отличающийся тем, что он содержит секцию приемных утепленных клапанов, соединительные секции, секцию первой рециркуляции, в оросительной камере установлены форсунки и каплеуловители, под оросительной камерой расположен поддон-фильтр, причем секция первого подогрева состоит также из обводного канала, а после оросительной камеры расположена секция второй рециркуляции и секция фильтров, соединенная с секцией второго подогрева, при этом приточная вентиляционная установка с электродвигателем установлена после двухсекционного дроссельного клапана и соединена с приточными каналами, а вытяжной вентилятор установлен непосредственно в помещении, где размещено оборудование, выделяющее в рабочую зону вредные вещества, причем оборудование имеет местные укрытия зонтичного типа, выходы из которых соединены с вытяжным каналом, связанным с выхлопным каналом общих вентиляционных выбросов, поступающих к вентиляционной трубе.

2. Кондиционер по п.1, отличающийся тем, что приточные каналы и выхлопной канал общих вентиляционных выбросов размещены под потолком помещения и имеют общую разделяющую их стенку.

3. Кондиционер по п.1, отличающийся тем, что приточные каналы размещены внутри выхлопного канала общих вентиляционных выбросов.

4. Кондиционер по п.1, отличающийся тем, что на поверхности деталей кондиционера нанесен слой мягкого вибродемпфирующего материала, например мастики ВД-17, причем соотношение между толщиной металла и вибродемпфирующего покрытия находится в оптимальном интервале величин 1/(2,5-4).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано в системах вытяжной вентиляции производственных помещений. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования общественных и промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов спортивных и плавательных сооружений.

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов, в которых содержится воздух с загрязняющими веществами.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к вентиляционным устройствам, устанавливаемым в хранилищах плодоовощной продукции. .

Изобретение относится к приточным вентиляционным установкам. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к отоплению и вентиляции промышленных зданий и предназначено для подачи приточного (наружного) воздуха в кабины кранов для создания в кабинах крановщиков требуемых (по санитарно-гигиеническим нормам) условий труда [1]

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов

Изобретение относится к области кондиционирования закрытых помещений со значительным выделением тепловой энергии, защищенных от техногенных и природных воздействий и предназначенных для длительного и изолированного пребывания в них людей и/или размещения специалистов с круглосуточно работающими техническими средствами

Изобретение относится к области жизнеобеспечения закрытых помещений, в которых необходимо защитить от техногенных и природных воздействий людей и/или состав запасного автоматизированного пункта управления (ЗАПУ), при работе которого выделяется значительное количество тепла, в частности к поддержанию и регулированию температурного режима закрытых помещений

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для удаления вредных веществ, обработки удаляемого воздуха в непосредственной близости от источника их образования с последующей транспортировкой более чистого воздуха

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой

Изобретение относится к воздухонагревателям с принудительной циркуляцией воздуха и может быть использовано, например, для обогрева смотровых канав

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов, в которых содержится воздух с загрязняющими веществами
Наверх