Стрелковое оружие

Изобретение относится к огнестрельному оружию. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку, затвор, курок, спусковой крючок. Курок и спусковой крючок установлены на затворе с возможностью поворота вокруг осей, параллельных оси поворота затвора. Курок выполнен в виде двуплечего рычага, при этом запирающий участок боковой поверхности курка выполнен в нижней части его второго плеча. Предохранительный участок боковой поверхности курка выполнен в виде выпуклой цилиндрической поверхности и расположен между приливом и запирающим участком боковой поверхности курка. В задней части ствольной коробки напротив курка выполнен выступ с ответным запирающим участком с вогнутой цилиндрической поверхностью и с ответным предохранительным участком с вогнутой цилиндрической поверхностью с центром на оси поворота затвора. Ответный запирающий участок сопряжен с расположенным ниже него ответным предохранительным участком с образованием ребра, параллельного оси поворота курка. Повышается удобство в процессе стрельбы и сохраняется высокая надежность запирания затвора при выстреле. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а более конкретно к затворам с подвижно установленными на них запирающими элементами.

Из уровня техники известно стрелковое оружие (см. журнал Мастер-ружье, №48, 2000, с.54-57), запирающий механизм которого содержит размещенные в ствольной коробке затвор и рычаг запирания, при этом затвор выполнен качающимся.

Недостаток описанного выше запирающего механизма стрелкового оружия заключается в том, что он не обеспечивает высокой надежности запирания.

Известно также стрелковое оружие (см. Маркович В.Е. Ручное огнестрельное оружие, изд. Полигон С-Петербург, АСТ-Москва, 1995, с.344-345), взятое в качестве прототипа и содержащее затвор, курок, спусковой крючок и боевую пружину, при этом затвор, курок и спусковой крючок установлены в ствольной коробке с возможностью поворота вокруг соответствующих им горизонтальных осей, параллельных между собой и перпендикулярных оси ствола, а взаимодействующая с курком поверхность затвора выполнена в виде сопряженных между собой верхнего предохранительного участка с выпуклой цилиндрической поверхностью и с центром на оси поворота затвора и нижнего запирающего участка с вогнутой цилиндрической поверхностью. Курок выполнен в виде трехплечего рычага, в верхней части одного (большого) плеча которого выполнен прилив, на другом - элемент, обеспечивающий постановку курка на шептало, а третье плечо взаимодействует с боевой пружиной, при этом взаимодействующая поочередно с запирающим и предохранительным участками боковой поверхности затвора боковая поверхность курка выполнена в виде сопряженных между собой с образованием ребра, которое параллельно оси поворота курка, ответного запирающему участку поверхности затвора верхнего запирающего участка с выпуклой цилиндрической поверхностью с центром на оси поворота курка и ответного предохранительному участку боковой поверхности затвора нижнего предохранительного участка с вогнутой цилиндрической поверхностью.

В прототипе надежное запирание затвора при выстреле обеспечивается взаимодействием при выстреле вогнутой цилиндрической поверхности запирающего участка поверхности затвора с ответной ей выпуклой цилиндрической поверхностью запирающего участка боковой поверхности курка с центром на оси поворота курка.

Недостаток же прототипа заключается в том, что он не обеспечивает удобства в процессе стрельбы вследствие того, что для перезаряжения стрелкового оружия необходимо произвести целых четыре действия, а именно: взвести курок, открыть затвор, вставить в ствол патрон и закрыть затвор.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи по обеспечению повышения удобства в процессе стрельбы за счет уменьшения числа действий, необходимых для перезаряжения стрелкового оружия при одновременном сохранении высокой надежности запирания затвора при выстреле.

Поставленная задача решена тем, что в стрелковом оружии, содержащем ствольную коробку, затвор, установленный в ствольной коробке с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, перпендикулярной оси ствола, взаимодействующий с боевой пружиной и выполненный в виде рычага с приливом в верхней его части курок, боковая поверхность которого выполнена из сопряженных между собой с образованием ребра, параллельного оси поворота курка, предохранительного и запирающего участков, взаимодействующих, соответственно, с ответными предохранительным и запирающим участками затвора, шептало и спусковой крючок, при этом запирающий участок боковой поверхности курка выполнен в виде выпуклой цилиндрической поверхности с центром на оси поворота курка, согласно изобретению курок и спусковой крючок установлены на затворе с возможностью поворота вокруг осей, параллельных оси поворота затвора, курок выполнен в виде двуплечего рычага, при этом запирающий участок боковой поверхности курка выполнен в нижней части его второго плеча, а ее предохранительный участок - в виде выпуклой цилиндрической поверхности с центром на оси поворота затвора и расположен между приливом и запирающим участком боковой поверхности курка, в задней части ствольной коробки напротив курка выполнен выступ с расположенными на нем ответным предохранительным участком, выполненным в виде вогнутой цилиндрической поверхности с центром на оси поворота затвора и ответным запирающим участком, выполненным в виде вогнутой цилиндрической поверхности с центром на оси поворота курка, причем ответный предохранительный участок расположен ниже ответного запирающего участка и сопряжен с ним с образованием ребра, параллельного оси поворота курка.

Кроме того, поставленная задача решена тем, что шептало расположено на первом плече спускового крючка с возможностью взаимодействия с зацепом, выполненным на обращенной к спусковому крючку поверхности курка, а второе плечо спускового крючка выполнено с возможностью взаимодействия со вторым плечом курка через боевую пружину.

Преимущество предложенного стрелкового оружия перед прототипом заключается в том, что установка курка и спускового крючка на затворе с возможностью их поворота вокруг соответствующих им осей, параллельных оси поворота затвора, а также выполнение в задней части ствольной коробки выступа с ответными участками для запирающего и предохранительного участков боковой поверхности курка позволяет операцию ручного взвода курка совместить с операцией отпирания затвора. В результате повышается удобство пользования стрелковым оружием, сокращается время на перезаряжение стрелкового оружия, при одновременном сохранении высокой надежности запирания затвора, благодаря размещению на нем курка, выполняющего одновременно функцию запирающего элемента, вследствие наличия запирающего участка на его боковой поверхности, взаимодействующего с ответным ему участком на выступе ствольной коробки после закрывания затвора.

На фиг.1 изображено стрелковое оружие с запирающим механизмом в запертом состоянии с взведенным курком (частичный продольный разрез по оси ствола); на фиг.2 - то же со спущенным курком; на фиг.3 - то же в положении отпирания ствола.

Стрелковое оружие содержит ствольную коробку 1 с выступом 2 в ее задней части, затвор 3, курок 4, спусковой крючок 5 и боевую пружину 6. Затвор 3 установлен в ствольной коробке 1 с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси 7, перпендикулярно оси 8 ствола 9 стрелкового оружия. Курок 4 установлен на затворе 3 с возможностью поворота в вертикальной плоскости вокруг оси 10, параллельной оси 7. Курок 4 выполнен в виде двуплечего рычага с приливом 11 в верхней части своего" первого плеча, с запирающим участком 12 боковой поверхности в нижней части его второго (большого) плеча и с предохранительным участком 13 его боковой поверхности, расположенным между приливом 11 и запирающим участком 12 боковой поверхности курка 4. Запирающий участок 12 боковой поверхности курка 4 выполнен в виде выпуклой цилиндрической поверхности с центром на оси 10 курка 4 и радиусом R1. Предохранительный участок 13 боковой поверхности курка 4 выполнен в виде выпуклой цилиндрической поверхности с радиусом R2. Запирающей участок 12 и предохранительный участок 13 боковой поверхности курка 4 сопряжены между собой с образованием ребра 14, которое параллельно оси 10. В задней части ствольной коробки 1 напротив курка 4 выполнен выступ 2 с двумя участками, являющимися ответными участками для соответственно, запирающего участка 12 и предохранительного участка 13 боковой поверхности курка 4 при их поочередном взаимодействии с выступом 2. Ответный запирающий участок 15 выполнен в виде вогнутой цилиндрической поверхности с радиусом R1, a ответный предохранительный участок 16 выполнен в виде вогнутой цилиндрической поверхности с центром на оси 7 затвора 3 и радиусом R2. Ответный запирающий участок 15 сопряжен с расположенным ниже него ответным предохранительным участком 16 с образованием ребра 17, которое параллельно оси 10.

Спусковой крючок 5 установлен на затворе 3 с возможностью поворота вокруг оси 18, параллельной оси 7. В предпочтительном варианте осуществления изобретения на обращенной к спусковому крючку 5 поверхности курка 4 выполнен зацеп 19 с возможностью взаимодействия его с шепталом 20, расположенным на первом плече спускового крючка 5, второе плечо которого взаимодействует со вторым плечом курка 4 через боевую пружину 6. В принципе боевая пружина 6 может быть установлена между курком 4 и затвором 3. Затвор 3, в предпочтительном варианте осуществления изобретения, выполнен с зубом 21 для выбрасывания гильз 22.

Работа запирающего механизма стрелкового оружия осуществляется следующим образом. Для перезаряжения стрелкового оружия (фиг.2 и 3) необходимо вручную взвести курок 4 путем воздействия на его прилив 11 в направлении хода часовой стрелки. Курок 4, поворачиваясь на своей оси 10, взаимодействует (скользит) своим запирающим участком 12 боковой поверхности с ответным запирающим участком 15, который выполнен на выступе 2 ствольной коробки 1, и взаимодействует через боевую пружину 6 на спусковой крючок 5. Спусковой крючок 5 поворачивается также по часовой стрелке на оси 16 (зафиксированной на затворе) до необходимого сжатия боевой пружины 6 и постановки курка 4 на шептало 20. После боевого взведения курка 4 запирающий участок 12 боковой поверхности курка 4 выходит из взаимодействия со своим ответным запирающим участком 15 на выступе 2. В результате происходит отпирание (расстопорение) затвора 3 и при дальнейшем силовом воздействии на прилив 11 курка 4 затвор 3 вместе с взведенным курком 4 будет поворачиваться на оси 7 по часовой стрелке до взаимодействия зуба 21 с гильзой 22 и ее экстракции, при этом предохранительный участок 13 боковой поверхности курка 4 будет взаимодействовать (скользить) со своим ответным предохранительным участком 16, расположенным на выступе 2. Таким образом, за один поворот, обусловленный приложением к приливу 11 силового воздействия в направлении хода часовой стрелки, обеспечивается выполнение (иными словами, совмещение) двух операций, а именно: операции ручного боевого взвода курка 4 и операции открывания затвора. После этого очередной патрон вставляется в ствол 9, а затвор 3 устанавливается в запертое состояние путем приложения к приливу 11 силового воздействия в направлении против часовой стрелки. При этом затвор 3 вместе с установленным на боевой взвод курком 4 поворачивается на оси 7 до выхода предохранительного участка 13 боковой поверхности курка 4 из взаимодействия с его ответным предохранительным участком 16 (фиг.1). Здесь необходимо отметить, что при взаимодействии предохранительного участка 13 боковой поверхности курка 4 с его ответным предохранительным участком 16 на выступе 2 курок 4 не может быть снят с боевого взвода, так как он не может повернуться на своей оси 10, а может только поворачиваться вместе с затвором 3 вокруг его оси 7.

Выстрел производится нажатием на спусковой крючок 5, при этом шептало 20 отводится от курка 4, который под действием боевой пружины 6 будет поворачиваться на своей оси 10 против часовой стрелки, а запирающий участок 12 его боковой поверхности будет скользить по ответному ему запирающему участку 15, выполненному на выступе 2 ствольной коробки 1. Иными словами, в процессе выстрела курок 4 одновременно выполняет функцию запирающего элемента, установленного на затворе 3 и препятствующего повороту вокруг собственной оси 7.

Настоящее изобретение может быть использовано при производстве различного стрелкового оружия, например револьверов, охотничьих ружей, спортивного оружия, которые надежны, удобны в эксплуатации и обеспечивают высокую скорострельность.

1. Стрелковое оружие, содержащее ствольную коробку, затвор, установленный в ствольной коробке с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, перпендикулярной оси ствола, взаимодействующий с боевой пружиной и выполненный в виде рычага с приливом в верхней его части курок, боковая поверхность которого выполнена из сопряженных между собой с образованием ребра, параллельного оси поворота курка, предохранительного и запирающего участков, взаимодействующих соответственно с ответными предохранительным и запирающим участками затвора, шептало и спусковой крючок, при этом запирающий участок боковой поверхности курка выполнен в виде выпуклой цилиндрической поверхности с центром на оси поворота курка, отличающееся тем, что курок и спусковой крючок установлены на затворе с возможностью поворота вокруг осей, параллельных оси поворота затвора, курок выполнен в виде двуплечего рычага, при этом запирающий участок боковой поверхности курка выполнен в нижней части его второго плеча, а ее предохранительный участок - в виде выпуклой цилиндрической поверхности с центром на оси поворота затвора и расположен между приливом и запирающим участком боковой поверхности курка, в задней части ствольной коробки напротив курка выполнен выступ с расположенными на нем ответным предохранительным участком, выполненным в виде вогнутой цилиндрической поверхности с центром на оси поворота затвора, и ответным запирающим участком, выполненным в виде вогнутой цилиндрической поверхности с центром на оси поворота курка, причем ответный предохранительный участок расположен ниже ответного запирающего участка и сопряжен с ним с образованием ребра, параллельного оси поворота курка.

2. Оружие по п.1, отличающееся тем, что шептало расположено на первом плече спускового крючка с возможностью взаимодействия с зацепом, выполненным на обращенной к спусковому крючку поверхности курка, а второе плечо спускового крючка выполнено с возможностью взаимодействия со вторым плечом курка через боевую пружину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий и может быть применено в механизмах затворов. .

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий и может быть применено в механизмах затворов. .

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий и может быть применено в механизмах затворов. .

Изобретение относится к оружейной технике, в частности к боевому самозарядному и автоматическому оружию. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к корабельным пусковым установкам (ПУ)
Наверх