Устройство для определения кислорода и водорода в газах

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, в частности к газовому анализу. Сущность изобретения: устройство для определения кислорода и водорода, содержащее осушитель и первую кулонометрическую твердоэлектролитную ячейку (КТЭЯ-1), соединенные последовательно газовым трактом, дополнительно содержит вторую кулонометрическую твердоэлектролитную ячейку (КТЭЯ-2), расположенную по газовому тракту после КТЭЯ-1. Напряжение постоянного тока, прикладываемое к электродам КТЭЯ-2, рассчитывается по предложенной формуле, а концентрации кислорода и водорода рассчитываются по формулам в зависимости от токов, протекающих через КТЭЯ-1 и КТЭЯ-2. Техническим результатом устройства является уменьшение инерционности и расширение диапазона измерений. 1 ил.

 

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, в частности к газовому анализу. Изобретение наиболее эффективно может быть использовано для одновременного непрерывного определения кислорода и водорода при их совместном присутствии в инертных и других газах.

Известно устройство (А.с. №519624, Бюл. №24, 1976 г.) для определения кислорода и водорода, основанное на применении кулонометрической кислородионной твердоэлектролитной ячейки (КТЭЯ), к электродам которой подключены источник постоянного тока и измеритель тока. Напряжение на ячейке поддерживается постоянным в пределах от 0,4 до 0,5 В, если сравнительной средой является воздух. Когда в анализируемом газе содержится кислород, то под действием приложенного напряжения благодаря кислородионной проводимости происходит перенос кислорода через твердый электролит из анализируемого газа в сравнительную среду. Если в анализируемом газе содержится водород, то под действием разности между собственной ЭДС КТЭЯ и приложенным напряжением происходит перенос кислорода из сравнительной среды в анализируемый газ. Протекающие токи при условии полного извлечения кислорода в первом случае и при условии полного взаимодействия водорода с поступающим кислородом во втором позволяют рассчитать их содержание в анализируемом газе в соответствии с законом Фарадея. Основным недостатком известного устройства является невозможность его использования в случае совместного присутствия в анализируемом газе кислорода и водорода. Из-за высокой температуры ячейки (700-900°С) и наличия катализатора (платины в электроде) происходит взаимодействие кислорода с водородом, в результате чего имеет место неконтролируемая убыль компонентов.

Наиболее близким к заявляемому устройству является устройство (А.с. №705320, Бюл. №47, 1979 г.). Это устройство содержит: осушитель, реактор, кулонометрическую ячейку (КЯ), действие которой основано на поглощении воды пятиокисью фосфора и последующем ее электролизе, с источником постоянного напряжения и измерителем тока, а также КТЭЯ с источником постоянного напряжения и измерителем тока. Устройство функционирует следующим образом. Анализируемый газ, содержащий в общем случае пары воды, кислород и водород, поступает в осушитель, где он освобождается от паров воды. Затем газ поступает в реактор, в котором протекает реакция между кислородом и водородом с образованием эквивалентного количества воды. Далее газ, содержащий образовавшуюся воду и избыточные по сравнению со стехиометрическим соотношением кислород либо водород, поступает в КЯ, в которой происходит электролиз воды. По току электролиза определяют прореагировавшие количества кислорода и водорода. После этого газ поступает в КТЭЯ, в которой происходит либо дозирование кислорода, если в избытке по сравнению со стехиометрическим соотношением был водород, либо происходит извлечение кислорода, если в избытке был кислород. Расчет концентраций кислорода и водорода производится по токам, протекающим в обеих ячейках. Известное устройство имеет существенные недостатки. Во-первых, оно весьма инерционно: время установления показаний при измерении микроконцентраций достигает 25 минут. Во-вторых, максимальная концентрация, которая может быть определена с помощью известного устройства, составляет 0,1%, что недостаточно. Эти недостатки определяются инерционностью и малым диапазоном измерений, присущими электролитической ячейке для электролиза воды.

Техническим результатом заявляемого устройства является уменьшение инерционности и расширение диапазона измерений. Технический результат достигается тем, что устройство содержит вторую КТЭЯ с источником постоянного напряжения и измерителем тока, расположенную по газовому тракту после первой твердоэлектролитной ячейки и предназначенную для электролиза воды. Напряжение, прикладываемое к электродам второй КТЭЯ, рассчитывается по формуле:

где U - напряжение на ячейке, мВ;

Р - парциальное давление кислорода сравнительной среды, атм;

α - заданная степень диссоциации воды, в долях;

k - константа равновесия реакции образования воды, атм-1/2;

Т - температура ячейки, К;

I - ток ячейки, мА;

r - сопротивление ячейки, Ом.

Необходимость задания определенной степени диссоциации воды при ее электролизе и соответственно расчет прикладываемого к электродам КТЭЯ-2 напряжения по формуле (1) вызвана следующим обстоятельством. Дело в том, что для практически полного электролиза воды, например, на 99% требуется напряжение более 1 В. При этом и больших напряжениях происходит частичное восстановление поверхностного слоя твердого электролита, то есть наряду с электролизом воды имеет место извлечение кислорода из твердого электролита. Во избежание этого следует опытным путем выбрать такое напряжение, при котором не происходит разложение твердого электролита. Выбранному напряжению соответствует при определенной температуре одно значение степени диссоциации, причем это значение не зависит от концентрации воды, что позволяет по протекающему току электролиза рассчитать концентрацию воды.

На приведенном чертеже представлена функциональная схема заявляемого устройства. Устройство содержит последовательно соединенные газовым трактом осушитель 1, первую кулонометрическую твердоэлектролитную ячейку (КТЭЯ-1) 2 и вторую кулонометрическую твердоэлектролитную ячейку (КТЭЯ-2) 5. Осушитель заполнен веществом, поглощающим водяные пары, например пятиокисью фосфора. КТЭЯ-1 включает наружный 3 и внутренний 4 электроды. Наружный электрод контактирует со сравнительной средой, парциальное давление кислорода в которой известно и постоянно, а внутренний электрод контактирует с анализируемым газом. К электродам КТЭЯ-1 подключены источник постоянного напряжения 14, измерители тока 10 и 13 и электрические вентили 11 и 12. КТЭЯ-2 содержит наружный 6 и внутренний 7 электроды, контактирующие соответственно со сравнительной средой и анализируемым газом. К электродам подключены источник постоянного напряжения 8 и измеритель тока 9. Рабочая температура КТЭЯ-1 и КТЭЯ-2 поддерживается постоянной и выбирается в диапазоне температур 700-900°С.

Устройство функционирует следующим образом. Анализируемый газ, содержащий в общем случае кроме основного компонента примеси водяных паров, кислорода и водорода, с определенной скоростью поступает в осушитель 1, где происходит поглощение паров воды. Затем газ, содержащий из примесей только кислород и водород, поступает в КТЭЯ-1. Благодаря высокой температуре в КТЭЯ-1 происходит взаимодействие кислорода с водородом и в анализируемом газе будет содержаться образовавшаяся вода и либо кислород, либо водород в зависимости от того, какой компонент был в избытке по сравнению со стехиометрическим соотношением. К электродам КТЭЯ-1 приложено напряжение постоянного тока на уровне 0,4-0,5 В. При избытке кислорода под действием приложенного напряжения благодаря кислородионной проводимости твердого электролита происходит его перенос через твердый электролит из анализируемого газа в сравнительную среду. Протекающий при этом ток 13 характеризует содержание избыточного кислорода в анализируемом газе. Если же в избытке был водород, то под действием собственной ЭДС ячейки происходит перенос кислорода из сравнительной среды в анализируемый газ, при этом протекает ток 12, характеризующий содержание избыточного водорода в анализируемом газе. Газ, поступающий из КТЭЯ-1 в КТЭЯ-2, содержит из примесей только пары воды. Под действием напряжения, приложенного к электродам КТЭЯ-2 и рассчитываемого по формуле (1), происходит частичное разложение воды, определяемое выбранной степенью ее диссоциации α. При этом протекает ток I1.

Концентрация водорода рассчитывается по формуле

где - концентрация водорода в анализируемом газе;

- электрохимический эквивалент водорода;

I1 - ток, протекающий через КТЭЯ-2;

Q - расход анализируемого газа.

Концентрация кислорода при его избытке в анализируемом газе по сравнению со стехиометрическим соотношением рассчитывается по формуле

где - концентрация кислорода в анализируемом газе;

- электрохимический эквивалент кислорода;

I3 - ток, протекающий через КТЭЯ-1 при избытке кислорода в анализируемом газе по сравнению со стехиометрическим соотношением.

Концентрация кислорода при его недостатке в анализируемом газе по сравнению со стехиометрическим соотношением рассчитывается по формуле

где I2 - ток, протекающий через КТЭЯ-1 при недостатке кислорода в анализируемом газе по сравнению со стехиометрическим соотношением.

Экспериментальная проверка работоспособности устройства показала, что оно пригодно для определения кислорода и водорода при их совместном присутствии в диапазоне концентраций от 0,001 до 0,5% с относительной погрешностью измерений по каждому из компонентов не более ±6%. Время установления показаний не превышало 10 мин.

Проверка работоспособности устройства проводилась на КТЭЯ-1 и КТЭЯ-2, каждая из которых имела собственный нагреватель, причем ячейки были соединены газовым трактом, находящимся при комнатной температуре. Если чувствительные элементы ячеек располагать в одном нагревателе, чтобы не происходило охлаждения анализируемого газа, то это должно привести к еще более существенному улучшению динамических характеристик ввиду незначительной адсорбции воды при высокой температуре на поверхности коммуникаций, соединяющих чувствительные элементы.

Устройство для определения кислорода и водорода, содержащее соединенные последовательно газовым трактом осушитель и первую кулонометрическую твердоэлектролитную ячейку (КТЭЯ-1) с источником постоянного напряжения, измерителем тока и двумя электрическими вентилями, отличающееся тем, что оно содержит вторую кулонометрическую твердо-электролитную ячейку (КТЭЯ-2) с источником постоянного напряжения и измерителем тока, расположенную по газовому тракту после КТЭЯ-1, а напряжение, прикладываемое к электродам КТЭЯ-2, рассчитывается по формуле

где U - напряжение на ячейке, мВ;

Р - парциальное давление кислорода сравнительной среды, атм;

α - заданная степень диссоциации воды, в долях;

k - константа равновесия реакции образования воды, атм;

Т - температура ячейки, К;

I - ток ячейки, мА;

r - сопротивление ячейки, Ом,

причем концентрация водорода рассчитывается по формуле

где - концентрация водорода в анализируемом газе;

- электрохимический эквивалент водорода;

I1 - ток, протекающий через КТЭЯ-2;

Q - расход анализируемого газа, при этом концентрация кислорода при его избытке в анализируемом газе по сравнению со стехиометрическим соотношением рассчитывается по формуле

где - концентрация кислорода в анализируемом газе;

- электрохимический эквивалент кислорода;

I3 - ток, протекающий через КТЭЯ-1 при избытке кислорода в анализируемом газе по сравнению со стехиометрическим соотношением, а концентрация кислорода при его недостатке в анализируемом газе по сравнению со стехиометрическим соотношением рассчитывается по формуле

где I2 - ток, протекающий через КТЭЯ-1 при недостатке кислорода в анализируемом газе по сравнению со стехиометрическим соотношением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, в частности к газовому анализу. .

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, в частности к газовому анализу, и может быть использовано при разработке газоанализатора, предназначенного для измерения парциального давления кислорода в обогащенном кислородом воздухе, применяемом для дыхания экипажей высотных самолетов и в барокамерах.
Изобретение относится к области газового анализа и аналитическому приборостроению, в частности к технологии изготовления электродов на твердом электролите из стабилизированного диоксида циркония, и может быть использовано при производстве кислородных датчиков с электрохимической твердоэлектролитной ячейкой.

Изобретение относится к области контроля состава газовых смесей, содержания газов в жидкостях и может быть использовано преимущественно для измерения концентрации анализируемых газов в атмосфере производственных цехов промышленных предприятий, например в помещениях под защитной оболочкой атомных электростанций (АЭС), и для контроля содержания газов в жидкометаллических теплоносителях.

Изобретение относится к области приборостроения в аналитической химии и предназначено для контроля содержания органических загрязнений в объектах окружающей среды, в частности в природных и сточных водах или технологических растворах.

Изобретение относится к аналитической химии и приборостроению и может быть использовано для контроля органических загрязнений в объектах окружающей среды, в частности в природных и сточных водах и технологических растворах.

Изобретение относится к области газового анализа и может быть применено в аналитическом приборостроении

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано в энергетике, ядерной технике, химической технологии, металлургии, газовом анализе для измерения содержания водорода в расплавах щелочных металлов и их парах, инертных газах и водяном паре

Изобретение относится к средствам для исследования или анализа газов, а точнее к системам, определяющим содержания кислорода, использующим твердоэлектролитные ячейки, и может быть использовано в прикладной электрохимии, металлургии, энергетике, автомобилестроении и других отраслях для определения содержания кислорода в жидких и газовых средах

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области анионпроводящих неорганических твердых электролитов, а именно к керамическим твердым электролитам, обладающим высокой проводимостью по сульфид-ионам в области температур (300-500°С), и может быть использовано для исследования кристаллических и аморфных полупроводниковых сульфидов методом ЭДС, в составе электрохимических ячеек для кулонометрического изменения состава нестехиометрических соединений и для газового анализа серосодержащих сред, в твердоэлектролитных источниках тока

Изобретение относится к аналитической химии и приборостроению, может быть использовано для различных анализов жидкой пробы и направлено на уменьшение времени анализа и увеличение воспроизводимости результатов анализа за счет автоматизации забора жидкой пробы перед ее перемещением в реактор, а также возможности забора пробы как из одиночной емкости, так и из множества емкостей, проходящих точку забора пробы, а также из потока анализируемой жидкости

Изобретение относится к аналитической технике, в частности к датчикам для анализа газовых сред

Изобретение относится к устройствам для контроля параметров газовых сред, в частности к контролю газовых смесей, содержащих кислород и водород, и может быть использовано в атомной энергетике, транспортном, химическом машиностроении и других отраслях техники, например, для контроля водородной взрывобезопасности. Система контроля кислорода и водорода в газовых средах содержит канал, входной сенсор водорода, расположенный во входной части полости канала, входной каталитически активный элемент, установленный в поперечном сечении средней части полости канала за входным сенсором водорода, выходной сенсор водорода и сенсор кислорода, расположенные в выходной части полости канала после входного каталитически активного элемента, причем сенсоры подключены к системе регистрации и управления. Система дополнительно снабжена выходным каталитически активным элементом, установленным в поперечном сечении выходной части полости канала за выходным сенсором водорода и сенсором кислорода, причем входной и выходной каталитически активные элементы снабжены автономными нагревателями для поддержания коэффициента рекомбинации водорода на каталитически активных элементах равным 1. Изобретение обеспечивает возможность непрерывного контроля кислорода и водорода в газовой смеси в объеме помещения с высокой степенью точности и надежности. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике. Сущность изобретения: датчик водорода в жидких и газовых средах включает селективную мембрану (11), пористую электроизоляционную керамику (7) и корпус (5) с потенциалосъемником (9), керамический чувствительный элемент (4) с эталонным электродом (14), пористый платиновый электрод (8), кремнеземную ткань (6), соединительный материал (12), пробку (10) с отверстием, гермоввод (2), цилиндрическую втулку (1). Полость корпуса (5) между гермовводом (2) и керамическим чувствительным элементом (4) герметична. Керамический чувствительный элемент (4) выполнен в виде сопряженных между собой цилиндрического элемента и части сферы, расположенной в нижней части цилиндрического элемента. Верхняя часть наружной цилиндрической поверхности керамического чувствительного элемента (4) герметично соединена с корпусом (5) посредством соединительного материала (12). Эталонный электрод (14) расположен в полости, образованной внутренней поверхностью керамического чувствительного элемента (4) и поверхностью пробки (10). Наружная сферическая часть керамического чувствительного элемента (4) покрыта слоем пористого платинового электрода (8). Конец центральной жилы (13) выведен через отверстие в пробке (10) в объем эталонного электрода (14). Втулка (1) соединена с нижней частью корпуса (5). Технический результат изобретения состоит в расширении функциональных возможностей, снижении стоимости и увеличении быстродействия датчика. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Устройство для определения концентрации кислорода и водорода в газовой среде относится к средствам измерительной техники и может быть использовано для контроля параметров газовых сред, в частности содержащих кислород и водород. Устройство состоит из канала (7), расположенного под углом к горизонту, входного сенсора водорода (2) и входного сенсора кислорода (3), расположенных во входной части полости канала (7), входного каталитически активного элемента (1), установленного в полости канала (7) над выходными сенсорами водорода (2) и кислорода (3), выходного сенсора водорода (5) и выходного сенсора кислорода (6), расположенных в полости канала (7) между входным (1) и выходным (4) каталитически активными элементами. Причем входной (2) и выходной (4) каталитически активные элементы выполнены из высокопористых ячеистых материалов с нанесенным на их поверхность платиновым покрытием. В качестве входного сенсора водорода (5) и выходного сенсора водорода (7) использованы твердоэлектролитные датчики концентрации водорода с керамическим чувствительным элементом, выполненным из кислородпроводящей керамики. Технический результат заключается в повышении быстродействия и чувствительности устройства, обеспечении защиты от ошибочных показаний устройства. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх