Способ социологического исследования для определения степени интереса населения региона к находящемуся в этом регионе объекту

Изобретение относится к области техники сбора и обработки данных с использованием телерадиокоммуникаций. Технический результат изобретения заключается в повышении достоверности результатов социологического исследования, направленного на определение степени интереса населения региона к находящемуся в этом регионе объекту. Достигается технический результат за счет того, что производят репрезентативную выборку группы людей из множества жителей региона, которых снабжают радиомаячками, в память каждого из радиомаячков занесен уникальный код, позволяющий однозначно его идентифицировать, с каждым участником заключают договор, согласно которому он обязуется при всех передвижениях по территории региона носить с собой выданный ему радиомаячок. Кроме того, относительно объекта, интерес к которому исследуют, выделяют релевантную зону, нахождение в которой человека в течение времени, превышающего некоторую критическую величину, расценивается как проявление интереса со стороны этого человека к этому объекту. Для этого на объекте или рядом с ним устанавливают блок идентификации, который производит регистрацию факта нахождения участника социологического исследования в указанной релевантной зоне и измерение времени нахождения в данной зоне. 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к технике проведения социологических исследованиям путем массовых опросов с использованием телерадиокоммуникаций.

Уровень техники

Известен способ проведения социологических исследований, который включает предъявление группе людей вопросов и вариантов возможных ответов на них, регистрацию количества людей, ответивших одинаково на поставленные вопросы, при этом регистрацию осуществляют посредством турникетов, установленных в местах естественного скопления людей, например в метрополитене, стадионах и т.п., путем взвешивания жетонов, попавших в соответствующие турникеты (см. описание к патенту РФ №2045307, М.кл. A63F 9/00, G07C 13/00, 1995).

Признаки известного способа, совпадающие с признаками заявленного изобретения, заключаются в регистрации нахождения людей в определенной зоне.

Причина, препятствующая получению технического результата, который обеспечивается изобретением, заключается в необходимости скопления большого количества людей в местах опроса, а также в необходимости предъявления группе людей вопросов в вербальной форме и необходимости ответов на эти вопросы путем осуществления со стороны упомянутых людей определенных активных действий.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является способ проведения опросов, заключающийся в том, что предъявляют как минимум один вопрос и варианты ответов на него в виде меню с регистрацией каждого вида ответов с использованием для этого средств связи, при этом в качестве средства связи используют Интернет, вопросы и ответы на них предъявляют в диалоговом окне и регистрируют как количество и вид ответов, так и участников, отказавшихся от ответа, и предоставляют участникам возможность предъявления своего варианта ответа (Патент РФ №2179741, М.кл. G07C 13/00, A63F 13/12, G06F 19/00, G06F 155:00, публикация 20.02.2002).

Признаки известного способа, совпадающие с признаками заявленного изобретения, заключаются в осуществлении опроса с использование телекоммуникационных средств связи.

Причина, препятствующая получению в известном способе технического результата, который обеспечивается изобретением, заключается в предъявления группе людей вопросов в вербальной форме и необходимости ответов на эти вопросы путем осуществления со стороны упомянутых людей определенных активных действий.

Раскрытие изобретения

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в повышении достоверности результатов социологического исследования, направленного на определение степени интереса населения региона к находящемуся в этом регионе объекту.

Технический результат, опосредствующий решение указанной задачи, заключается в фиксации и измерении объективных пространственно-временных параметров передвижения людей - участников социологического исследования относительно искомого объекта.

Достигается технический результат тем, что исследуют соответствующую репрезентативную выборку людей, для чего размещают стационарное радиоэлектронное приемо-передающее устройство таким образом, что границы зоны действия радиоэлектронного приемопередающего устройства совпадает с границами выделенной релевантной зоны объекта, каждого участника социологического исследования снабжают мобильным радиоэлектронным приемо-передающим устройством, регистрируют факт нахождения участника в релевантной зоне объекта и измеряют время его нахождения в этой зоне путем радиообмена между упомянутым мобильным и стационарным радиоэлектронными устройствами, определяют время нахождения участника в релевантной зоне, по которому судят о степени интереса населения региона к находящемуся в этом регионе объекту.

Новые признаки заявленного способа заключаются в том, что размещают стационарное радиоэлектронное приемопередающее устройство таким образом, что границы зоны действия радиоэлектронного приемопередающего устройства совпадает с границами выделенной релевантной зоны объекта, каждого участника социологического исследования снабжают мобильным радиоэлектронным приемопередающим устройством, регистрируют факт нахождения участника в релевантной зоне объекта и измеряют время его нахождения в этой зоне путем радиообмена между упомянутым мобильным и стационарным радиоэлектронными устройствами, определяют время нахождения участника в релевантной зоне, по которому судят о степени интереса населения региона к находящемуся в этом регионе объекту.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показана диспозиция приемопередающих устройств относительно релевантной зоны объекта; на фиг.2 показана функциональная схема блока идентификации; на фиг.3 показано использование блока идентификации для фиксации посещений; на фиг.4 показана схема сбора и преобразования данных.

Осуществление изобретения

Зачастую специалисты в области маркетинга сталкиваются со следующими задачами: 1) оценка эффективности продвижения какого-либо продукта или услуги с помощью определенного рекламного носителя, 2) анализ количества и демографической структуры посетителей (например, магазина, объекта транспорта, массового мероприятия).

Решение такого рода задач требует проведения социологического исследования с целью определения степени интереса населения региона к искомому объекту. Для этого из множества жителей региона выбирают группу людей - непосредственных участников социологического исследования (репрезентативная выборка), снабжают этих участников радиомаячками 1 (фиг.1), т.е. мобильными радиоэлектронными приемопередающими устройствами, в память каждого из которых занесен уникальный код, позволяющий однозначно его идентифицировать. При этом с каждым участником заключают договор, согласно которому он обязуется при всех передвижениях по территории региона носить с собой выданный ему радиомаячок. Кроме того, относительно объекта 2, интерес к которому исследуют, выделяют релевантную зону 3, т.е. зону, нахождение в которой человека в течение времени, превышающего некоторую критическую величину (например, одну минуту), расценивается как проявление интереса со стороны этого человека к этому объекту. Это может быть круг или сектор круга в зависимости от вида объекта. Для этого на объекте (рекламный носитель или иное место, посещаемость которого необходимо оценить) или рядом с ним устанавливают специально разработанное электронное устройство - блок идентификации 4. В состав блока входят стационарное радиоэлектронное приемопередающее устройство 5 (приемопередающий радиомодуль со всенаправленной или секторной антенной), управляющий процессор 6 и интерфейс для передачи данных 7 (фиг.2).

Требования к блоку идентификации и радиомаячкам:

1. Работа в заранее определенном диапазоне радиочастот.

2. Блок идентификации должен иметь возможность фиксировать наличие радиомаячка, находящегося в пределах его зоны чувствительности.

3. Радиомаячок должен иметь уникальный идентификатор (UNIQ_JD).

4. Блок идентификации должен иметь возможность запросить UNIQ_ID у радиомаячка и получить его посредством радиообмена.

5. Блок идентификации должен иметь антенну определенной диаграммы направленности (круговой или секторной).

6. Радиомодули блока идентификации и радиомаячка должны иметь зафиксированную мощность (чувствительность), что определяет с заданной погрешностью дальность обнаружения радиомаячка блоком идентификации.

Блок идентификации 4 непрерывно производит в своем частотном диапазоне мониторинг (поиск) радиомаячков 1, находящихся в пределах радиодоступности. В случае обнаружения радиомаячка запрашивается его UNIQ_ID, фиксируется время обнаружения. Фиксируется также момент выхода данного радиомаячка из зоны радиодоступности. Квант (единицу) информации о посещении составляет: UNIQ_ID, время появления, время выхода. Полученная блоком идентификации 4 информация о посещении передается в центральное хранилище данных 8 с использованием любой технологии передачи данных. Это может происходить либо непосредственно после фиксации посещения, либо с накоплением нескольких фиксаций и последующей пакетной передачей. Собранная информация агрегируется на центральном сервере 8, который выдает аналитические отчеты, пригодные к использованию в качестве информации о посещаемости того или иного объекта измерения. Поскольку UNIQ_ID уникален для каждого радиомаячка 1 имеется возможность определять количество посетителей (участников социологического исследования), попадающих в зону радиодоступности измерителя. Фиксация моментов появления и выхода участников дает возможность анализировать распределение посещаемости в зависимости от времени. Привязка произвольных свойств, атрибутов участников (например, возраст, пол, социальное положение) позволяет в дальнейшем проводить демографический анализ.

Для проведения исследований организация, выполняющая эту задачу, проводит предварительный набор участников измерений. Участники снабжаются индивидуальными портативными радиомаячками. Участники принимают обязательство держать радиомаячок постоянно включенным и иметь его при себе. UNIQ_ID радиомаячка каждого участника измерения заносится в базу данных вместе с необходимой сопутствующей информацией (атрибутами участника). Поскольку участники измерений набираются предварительно организатор может добиться репрезентативного состава выборки, что даст в дальнейшем статистически корректные результаты измерений. Предварительная регистрация участников позволит отбросить на этапе агрегации данных все «ненужные» фиксации радиомаячков, например, не входящих в заранее определенную выборку.

Технически способ может быть осуществлен с применением технологии Bluetooth.

Беспроводная технология Bluetooth - это действующий международный стандарт радиосвязи на частоте 2,4 ГГц и малых расстояниях порядка 10-30 м. Bluetooth - это стандартизированная технология для разработки, производства и применения радиотрансиверов (приемопередатчиков) на одном кристалле (микросхеме). Такие микросхемы интегрируются в портативные компьютеры, мобильные телефоны и другие портативные устройства и дают им возможность соединяться друг с другом посредством радиосвязи. Поддерживаются соединения точка-точка (участвует только два устройства Bluetooth) и соединения точка-многоточка. Каждое устройство Bluetooth имеет уникальный идентификатор - так называемый bluetooth device address, BD_ADDR.

Технология Bluetooth и стандартные электронные модули, реализующие данную технологию, могут использоваться в качестве элементов технического решения описанной задачи. Например, в качестве радиомаячков могут использоваться мобильные телефоны с поддержкой технологии Bluetooth. Они удовлетворяют всем перечисленным выше требованиям к радиомаячкам. В качестве UNIQ_ID используется BD_ADDR. Блок идентификации также может содержать Bluetooth радиомодуль с антенной круговой или секторной диаграммы направленности. В качестве интерфейса к сети передачи данных, например, может выступать GSM/GPRS модуль. В предельном случае блок идентификации и сам может быть мобильным телефоном с поддержкой технологии Bluetooth, снабженным необходимой управляющей программой. В качестве среды передачи данных о фиксируемых посещениях может использоваться GPRS.

Способ определения степени интереса населения региона к находящемуся в этом регионе объекту путем исследования соответствующей репрезентативной выборки людей, отличающийся тем, что размещают стационарное радиоэлектронное приемопередающее устройство таким образом, что границы зоны действия радиоэлектронного приемопередающего устройства совпадают с границами выделенной релевантной зоны объекта, каждого участника социологического исследования снабжают мобильным радиоэлектронным приемопередающим устройством, регистрируют факт нахождения участника в релевантной зоне объекта и измеряют время его нахождения в этой зоне путем радиообмена между упомянутым мобильным и стационарным радиоэлектронными устройствами, определяют время нахождения участника в релевантной зоне, по которому судят о степени интереса населения региона к находящемуся в этом регионе объекту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано для поиска информации и оперативной идентификации стека коммуникационных протоколов TCP/IP, применяемого в цифровых системах связи, в частности в сети передачи данных типа "Internet".
Изобретение относится к информационным медицинским технологиям. .

Изобретение относится к средствам регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. .

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к автоматизированной системе формирования массивов данных авиаперевозок. .

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к информационной системе слежения за ходом голосования избирателей. .

Изобретение относится к области электронных информационных систем. .

Изобретение относится к области техники, направленной на защиту от подделки идентификационных признаков моторного транспортного средства. .

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к автоматизированной системе сбора и обработки данных электронного голосования. .

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к автоматизированной системе сбора и обработки данных территориально-распределенных объектов, например данных о продажах билетов территориально-распределенными агентствами Аэрофлота.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к автоматизированной системе сбора и обработки данных судебного и исполнительного делопроизводства государственной автоматизированной системы "Правосудие"

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано для контроля и диагностики состояния летательного аппарата и человека-оператора в целях предупреждения нештатных ситуаций в процессе полета

Изобретение относится к устройству и способу передачи сообщений в терминале мобильной связи

Изобретение относится к способу и системе для компьютеризированной подготовки комплектующих в лифтостроении

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к средствам сбора и обработки данных, предназначенным для управления бюджетным процессом на региональном уровне

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к средствам сбора и обработки данных, предназначенным для управления бюджетным процессом на региональном уровне

Изобретение относится к области цифровых моделей рельефа, в частности к формированию и осуществлению доступа к высотным отметкам для Цифровых моделей рельефа

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системе учета кадров при проведении выборов и референдумов

Изобретение относится к радиотехнике, телеизмерительной технике и может быть использовано для систем приема, регистрации и обработки телеметрических сигналов с временным разделением каналов
Наверх