Устройство для механической обработки полов

Устройство может быть использовано для механической обработки плоских поверхностей, в частности полов, и обладает расширенными технологическими возможностями, уравновешенностью механизма и сниженной виброактивностью. Устройство содержит раму, несущую двигатель, кинематически связанный посредством основной планетарной передачи, состоящей из неподвижного зубчатого колеса, водила и сателлита, с рабочим органом. Отношение радиусов неподвижного зубчатого колеса R и сателлита r равно: R/r=(z+1)/z, где z - число вершин лезвия рабочего органа. Устройство дополнительно снабжено рядовой передачей со сменными зубчатыми колесами и шестерней и добавочной планетарной передачей, состоящей из неподвижного зубчатого колеса, водила, сателлита с рабочим органом. Отношение радиусов неподвижного зубчатого колеса и сателлита добавочной планетарной передачи аналогично отношению радиусов неподвижного зубчатого колеса и сателлита основной планетарной передачи. Водила основной и добавочной планетарных передач установлены эксцентрично на сменных шестернях и дополнительной рядовой передаче. 1 ил.

 

Изобретение относится к механической обработке плоских поверхностей, в частности - к чистке полов.

Известно устройство для механической обработки полов, являющееся ближайшим аналогом и содержащее раму, несущую двигатель, кинематически связанный с рабочим органом (Авторское свидетельство СССР №617032, кл. А47L 11/00, 1977 г.).

Недостатком данного устройства является невозможность обработки полов в угловых участках.

Известно устройство для механической обработки полов, являющееся прототипом и содержащее раму, несущую двигатель, кинематически связанный посредством основной планетарной передачи, состоящей из неподвижного зубчатого колеса, водила и сателлита, с рабочим органом, причем отношение радиусов неподвижного колеса R и сателлита r равно: R/r=(z+1)/z, где z - число вершин лезвия рабочего органа (Патент РФ №1126284, МКИ А47L 11/00. Устройство для механической обработки полов/Б.П.Колонтаев, А.Н.Дровников, О.П.Терещенко и др. Опубл. 30.11.84. Бюлл. №44).

Однако данное устройство является неуравновешенным механизмом, что ведет к повышенной его виброактивности, кроме того, эта конструкция не позволяет осуществлять механическую регулировку скорости вращения резца для обработки полов с целью оптимизации режима резания обрабатываемого материала.

Задачей изобретения является уравновешивание механизма, снижение его виброактивности и расширение технологических возможностей.

Задача решается тем, что в устройстве для механической обработки полов, содержащем раму, несущую двигатель, кинематически связанный посредством основной планетарной передачи, состоящей из неподвижного зубчатого колеса, неподвижного зубчатого колеса, водила и сателлита, с рабочим органом, причем отношение радиусов неподвижного колеса R и сателлита r равно: R/r=(z+1)/z, где z - число вершин лезвия рабочего органа, дополнительно установлена рядовая передача со сменными зубчатыми колесами и шестерней и добавочная планетарная передача, состоящая из неподвижного зубчатого колеса, водила и сателлита с рабочим органом, причем отношение радиусов неподвижного колеса и сателлита добавочной планетарной передачи аналогично отношению радиусов неподвижного колеса и сателлита основной планетарной передачи, а водила основной и добавочной планетарных передач установлены эксцентрично на сменных шестернях дополнительной рядовой передачи.

На чертеже изображено устройство для механической обработки полов.

Устройство содержит раму 1, несущую двигатель 2, кинематически связанный посредством основной планетарной передачи, состоящей из неподвижного зубчатого колеса 3, водила Н и сателлита 4, с рабочим органом 5. Отношение радиусов R неподвижного зубчатого колеса 3 и радиуса r сателлита 4 равно: R/r=(z+1)/z, где z - число вершин лезвия рабочего органа. Кроме того, устройство содержит дополнительную рядовую передачу со сменными зубчатыми колесами 6, 6' и сменной шестерней 7 и добавочную планетарную передачу, состоящую из неподвижного зубчатого колеса 3', водила Н' и сателлита 4' с рабочим органом 5'. Отношение радиусов неподвижного зубчатого колеса 3' и сателлита 4' добавочной планетарной передачи аналогично отношению радиусов неподвижного зубчатого колеса 3 и сателлита 4 основной планетарной передачи. Водила Н основной и Н' добавочной планетарных передач установлены эксцентрично на сменных шестернях 6 и 6' дополнительной рядовой передачи.

Устройство работает следующим образом.

Вращение вала двигателя 2 передается посредством сменной шестерни 7 к сменным зубчатым колесам 6 и 6', которые приводят в движение эксцентрично установленные на них водила Н и Н'. Последние, в свою очередь, заставляют сателлиты 4 и 4' обкатываться по неподвижным зубчатым колесам 3 и 3', совершая, таким образом, плоскопараллельное движение. Сателлиты 4 и 4', жестко связанные с рабочими органами 5 и 5', сообщают им тоже плоскопараллельное движение, которое совершают сами, при этом различные точки режущей кромки рабочих органов 5 и 5' описывают те или иные гипотрохоиды. Благодаря принятому отношению радиусов неподвижных зубчатых колес 3, 3' и сателлитов 4, 4' получаемые гипотрохоиды будут близки по форме к правильным многоугольникам, что позволяет обрабатывать поверхности полов в угловых участках.

Поставленная задача достигается за счет того, что наличие дополнительной рядовой передачи со сменными зубчатыми колесами 6, 6' и сменной шестерней 7 и добавочной планетарной передачи, состоящей из неподвижного зубчатого колеса 3', водила Н' и сателлита 4' с рабочим органом 5', позволяет уравновесить механизм устройства и силы резания, возникающие при снятии материала с обрабатываемой поверхности. Это также позволит снизить виброактивность всего изделия. Добавочная рядовая передача со сменными зубчатыми колесами 6, 6' и сменной шестерней 7 позволяет, кроме того, подбирать оптимальную частоту вращения рабочих органов 5 и 5', в зависимости от физико-механических свойств материала обрабатываемой поверхности, за счет изменения передаточного числа при изменении чисел зубьев сменных зубчатых колес 6, 6' и сменной шестерни 7, при условии сохранении межосевого расстояния.

Таким образом, конструктивные параметры предлагаемого устройства таковы, что при его использовании представляется возможным, сохраняя возможность обработки поверхности полов в угловых участках, уравновесить механизм и снизить виброактивность данного изделия, а также расширить его технологические возможности за счет оптимизации режима резания материала обрабатываемой поверхности.

Устройство для механической обработки полов, содержащее раму, несущую двигатель, кинематически связанный посредством основной планетарной передачи, состоящей из неподвижного зубчатого колеса, водила и сателлита с рабочим органом при отношении радиусов неподвижного зубчатого колеса R и сателлита r, равном R/r=(z+1)/z, где z - число вершин лезвия рабочего органа, при этом устройство дополнительно снабжено рядовой передачей со сменными зубчатыми колесами и шестерней и добавочной планетарной передачей, состоящей из неподвижного зубчатого колеса, водила, сателлита с рабочим органом, причем отношение радиусов неподвижного зубчатого колеса и сателлита добавочной планетарной передачи аналогично отношению радиусов неподвижного зубчатого колеса и сателлита основной планетарной передачи, а водила основной и добавочной планетарных передач установлены эксцентрично на сменных шестернях и дополнительной рядовой передаче.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммунальному машиностроению и, в частности, к устройствам для влажной и сухой уборки полов производственного и общественного назначения. .

Изобретение относится к роботу-пылесосу, имеющему регулируемую щетку, высота которой автоматически регулируется в соответствии с состоянием поверхности, подлежащей чистке, для поддержания заранее заданного расстояния между щеткой и поверхностью, подлежащей чистке.

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано для автоматизированной уборки мусора в жилых помещениях, а также в производственных помещениях, например складских

Изобретение относится к устройству в виде круглого дискообразного чистящего элемента, предназначенного для выполнения чистки с помощью чистящей машины

Изобретение относится к области очистки и ухода за поверхностями
Наверх