Высевающий аппарат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян, преимущественно бахчевых культур. Аппарат включает приводной ячеистый диск с сформированными в группы ячейками на его периферии. Ячейки выполнены по форме семян высеваемой культуры. По бокам каждой ячейки выполнены перемычки в виде активных направляющих. Ячеистый диск установлен вертикально в герметичном семенном ящике. Ячейки и активные направляющие размещены на поворотных лопатках. Последние смонтированы на диске по периферии посредством осей и зафиксированы под углом 40...50° к плоскости диска упором. Лопатки размещены на периферии диска с равномерным шагом. Оси лопаток имеют возвратные пружины. На каждой лопатке выполнена группа ячеек, число которых равно числу одновременно высеваемых семян в гнездо. Центр ячейки на периферийной части лопатки смещен назад от центра внутренней ячейки на величину, равную длине семени высеваемой культуры. Между ячейками размещены активные направляющие шириной, равной 1,5...2,0 мм, и высотой, равной в долях 0,7...0,9 от толщины семени. На дне каждой ячейки выполнено сливное отверстие. Верхняя часть семенного ящика снабжена поворотным выступом, установленным перед высевающим окном. Использование изобретения позволить высевать замоченные пророщенные семена без их травмирования. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для высева семян преимущественно бахчевых и овощных культур.

Известен высевающий аппарат для точного высева семян хлопчатника и других культур, включающий банку для семян, высевающий и гнездообразующие диски, отражатели, выталкиватели и механизм привода, в котором, с целью гнездового высева семян при повышенных скоростях движения агрегата, ячейки на высевающем диске расположены группами на прямой линии под углом к радиусу, а гнездообразующий диск снабжен лопастями, установленными под некоторым углом к радиусу с отогнутыми по направлению радиуса концами (авторское свидетельство SU №190688, М. кл. А01С 7/18, А01С 7/16. Высевающий аппарат для точного высева семян хлопчатника и других культур. / Г.М.Рудаков, Атхам Абдурахманов и С.А.Ма. (СССР) - Заявка №935862/30-15; Заявлено 28.12.1964; Опубл. 29.12.1966, Бюл. №2 // Открытия. Изобретения. - 1967. - №2).

Несмотря на то, что высевающий диск способен захватывать и перемещать одновременно до четырех семян, а гнездообразующий диск передвигать к окну, семена в гнездах имеют большое взаимное удаление, не всегда их количество соответствует четырем. Вместе с этим семена подвергаются механическому воздействию и травмируются. Форма ячеек не соответствует размерам и форме семян бахчевых культур.

Известен также высевающий аппарат, включающий горизонтально расположенный ячеистый диск с отражателем семян, в котором, с целью уменьшения повреждения семян при высеве, отражатель семян выполнен в виде цилиндрической щетки с осью вращения, перпендикулярной оси вращения диска, закрытой в нерабочей зоне кожухом; с целью привода щетки во вращение диск снабжен отверстиями, в которые входят зубья звездочки, находящиеся в зацеплении со звездочкой, прикрепленной к щетке; с целью очистки щетки от грязи на кожухе ее установлена гребенка (авторское свидетельство SU №375046, М. кл. А01С 7/16. Высевающий аппарат. / П.Я.Лобачевский и П.М.Бондаренко. - №1380525/30-15; Заявлено 28.11.1969; Опубл. 23.03.1973, Бюл. №16 // Открытия. Изобретения. - 1973. - №16).

В данном высевающем аппарате заслуживает внимание конструкция отражателя семян.

Однако сам аппарат не способен формировать подачу группы семян в одно гнездо.

Известен высевающий аппарат, включающий бункер, дно которого выполнено с выбросным окном для семян, и расположенный над дном ячеистый высевающий диск с отражателями и выталкивателями, в котором, с целью повышения равномерности высева семян при работе на повышенных скоростях, высевающий диск установлен неподвижно и снабжен расположенным над ним клапанным устройством, выполненным в виде совмещенных отражателей и выталкивателей, шарнирно закрепленных на вращающихся относительно высевающего диска поводках, а дно бункера установлено с возможностью вращения (авторское свидетельство SU №41701-7, М. кл. А01С 7/18, А01С 7/16. Высевающий аппарат. / В.П.Чичкин, В.П.Стасюк, Б.С.Лукашов и др. - №1797648/30-15; Заявлено 14.06.1972; Опубл. 28.02.1974, Бюл. №8 //Открытия. Изобретения. - 1974. - №8).

К недостаткам этого аппарата относятся сложность конструкции, низкая эксплуатационная надежность и невозможность одновременного высева группы семян для образования гнездового посева, в частности бахчевых культур, отсутствие возможности высева проросших семян.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту по совокупности признаков является высевающий аппарат преимущественно для высева семян бахчевых культур, включающий горизонтально расположенный ячеистый приводной диск с отражателем семян в виде цилиндрической щетки с осью вращения, перпендикулярной оси вращения диска, закрытой в нерабочей зоне кожухом, и ее привод, при этом ячейки на диске с очертанием формы семян высеваемой культуры сформированы группами сквозных отверстий, последние в каждой группе выполнены с разным удалением от оси вращения диска, при этом геометрические центры ячеек на периферийной части диска смещены назад от центров внутренних ячеек на величину, равную 2...3 размерам длины семян, на поверхности диска со смещением от периферийной кромки к его центру по концентрическим окружностям выполнены по бокам каждой ячейки перемычки высотой в 1,08-1,15 раза больше, чем толщина семян (патент на изобретение SU №2195100, МПК7 А01С 7/16. Высевающий аппарат. /Абезин В.Г., Карпунин В.В., Шапров М.Н., Салдаев А.М. Опубл. 27.12.2002, Бюл.№36).

К недостаткам данного аппарата относится отсутствие возможности высева без повреждения проросших семян.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - формирование гнезд семян с взаимным удалением друг от друга на расстояние 3...5 см и обеспечение возможности высева без повреждения проросших семян бахчевых культур.

Технический результат - сохранение всходов в ранневесенний период произрастания от повреждения сельскохозяйственными вредителями и болезнями за счет пунктирного размещения семян в гнезде, а также возможности получения ранних всходов продукции.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном высевающем аппарате, включающем вертикально расположенный к горизонтальной плоскости ячеистый приводной диск, у которого ячейки выполнены по форме и размерам семени и размещены на поворотных лопатках группами, количество ячеек в группе равно числу семян, высеваемых в гнездо, а расстояние между группами пропорционально принятому шагу посадки, между ячейками предусмотрены кольцевые выступы шириной 1,5...2,0 мм и высотой равной 0,7...0,9 толщины семени, а в верхней части семенного ящика перед высевающим окном предусмотрен выступ для поворота лопатки, а лопатки установлены на поворотных осях под углом 40...50° к вертикальной плоскости и имеют фиксирующий упор, приводной вал, установленный на подшипниках в стенках семенного ящика, имеет сальниковые уплотнения. Конструкция высевающего аппарата позволяет исключить механическое повреждение семян, качественное и полное заполнение ячеек, обеспечивает посев проросших семян в гнезде пунктиром с точно заданным их количеством и получение ранней продукции.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен заявленный высевающий аппарат, продольный разрез.

На фиг.2 - то же, поперечный разрез.

На фиг.3 - сечение А-А на фиг.1.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем. Высевающий аппарат включает герметичный семенной ящик 1, во внутренней полости которого размещен приводной вертикальный ячеистый диск 2, имеющий на периферийной части поворотные лопатки 3 шириной, необходимой для размещения заданного числа ячеек 4, между которыми размещены активные направляющие 5, выполненные в виде выступов шириной 1,5...2,0 мм и высотой, равной 0,7...0,9 толщины семени. Количество ячеек в группе равно числу семян, высеваемых в гнездо, а расстояние между группами пропорционально принятому шагу посева (расстоянию между гнездами). Поворотные лопатки установлены в гнездах диска 2 на осях 6. К стенкам семенного ящика 1 закреплены опорные подшипники 7, закрытые уплотнительными манжетами 8. Лопатки 3 удерживаются на периферии диска под углом 40...50° к вертикальной плоскости упором 10. Поворотные оси 6 зафиксированы в гнезде диска 2 винтами 11. Диск 2 на валу 8 закреплен шпонкой 12. Ячейки 4 имеют сливное отверстие 13. На поворотной оси 6 предусмотрена канавка 14, в верхней части семенного ящика 1 предусмотрен поворотный выступ 15, который размещен перед высевающим окном 16.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

Семенной ящик 1 перед посевом заполняется замоченными и находящимися в воде семенами. При вращении диска 2 лопатки 3 проходят через водно-семенную смесь, при этом активные направляющие 5 ориентируют семена над ячейками 4. При выходе лопаток 3 из водно-семенной смеси семена западают в ячейки 4, чему способствует вытекающая через отверстие 13 вода, которая создает присасывающий эффект и способствует удержанию семени в ячейке 4. Семена, находящиеся вне ячейки, удаляются с лопатки из-за наклона ее к горизонтальной плоскости. Как только лопатка 3 достигает поворотного выступа 15, происходит ее поворот на оси 6 и семена выбрасываются из ячеек 4 в высевающее окно 16.

Отсутствие отражателя лишних семян предотвращает их травмирование и обеспечивает возможность высева замоченных и пророщенных семян, это позволяет получать раннюю продукцию плодов бахчевых культур.

1. Высевающий аппарат, преимущественно для посева семян бахчевых культур, включающий приводной диск со сформированными по его периферии в группы ячейками по форме семян высеваемой культуры с выполненными по бокам каждой ячейки перемычками в виде активных направляющих, отличающийся тем, что диск размещен вертикально в герметичном семенном ящике с выполненным в его верхней части, перед высевающим окном, выступом, а ячейки и активные направляющие размещены на поворотных лопатках, смонтированных по периферии диска посредством имеющих возвратную пружину осей и зафиксированных под углом 40-50° к плоскости диска упором.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что поворотные лопатки размещены на периферии диска с равномерным шагом.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что на каждой лопатке выполнена группа ячеек, число которых равно числу одновременно высеваемых семян в одно гнездо.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что центр ячейки на периферийной части лопатки смещен назад от центра внутренней ячейки на величину, равную длине семени высеваемой культуры.

5. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что между ячейками размещены активные направляющие шириной, равной 1,5-2 мм и высотой, равной в долях 0,7-0,9 от толщины семени.

6. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что на дне каждой ячейки выполнено сливное отверстие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стоматологии, в частности к ортодонтии, и предназначено для изготовления ортодонтического элемента с основной частью, которая имеет базисную поверхность для фиксации элемента к зубу. Способ изготовления ортодонтического элемента с керамической основной частью, которая имеет базисную поверхность для фиксации элемента к зубу, заключается в том, что вдоль базисной поверхности проводят лазерный луч и тем самым локально нагревают базисную поверхность в области воздействия на нее лазерного луча до образования трещин в базисной поверхности с выкрашиванием из нее микроскопических частиц. Изобретение позволяет под действием нагрева лазером образовывать на базисной поверхности ортодонтического элемента расположенные под углом относительно друг друга микроскопические поверхности излома, трещины, которые обеспечивают высокую силу сцепления между зубом и ортодонтическим элементом с возможностью отделения последнего после лечения. 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений включает способ изготовления индивидуального для пациента основания для брекета модульной конструкции, основание, изготовленное согласно способу, и библиотеку заготовок основания, относится к области стоматологии и предназначена для использования в ортодонтии. Способ изготовления индивидуального для пациента основания для брекета модульной конструкции, содержащего основание и тело брекета, который включает в себя следующие шаги: а) обеспечение предпочтительно плоского участка материала основания, б) обеспечение штампа по меньшей мере с одним пуансоном штампа для выштамповки по меньшей мере одной заготовки основания из участка материала основания, в) выштамповку по меньшей мере одной заготовки основания из участка материала основания с помощью штампа и обеспечение библиотеки заготовок основания, г) создание индивидуальной для пациента сетап-модели, прежде всего из гипса, подлежащих лечению зубов верхней и/или нижней челюсти пациента, д) выбор из библиотеки заготовок основания одной заготовки основания для подлежащего лечению зуба пациента и е) заполнение паза между заготовкой основания и соответствующим зубом в сетап-модели заполнителем, прежде всего из полимерного материала. Библиотека заготовок основания имеет ряд по меньшей мере из 14 контейнеров заготовок основания, каждый из которых содержит заготовку основания для одного зуба верхней челюсти, а также рядом по меньшей мере из 14 контейнеров заготовок основания, каждый из которых содержит заготовку основания для одного зуба нижней челюсти. В библиотеке заготовок основания по меньшей мере для одного зуба предусмотрен по меньшей мере один дополнительный контейнер заготовок основания, в котором расположены заготовки основания другого размера и/или с участками крыльев и/или с половинчатыми окклюзионными участками. Изобретения позволяют изготовить индивидуальное для пациента основание простым способом. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх