Способ лечения тромбозов центральной вены сетчатки

Перед радиальной оптической нейротомией (РОН) удаляют внутреннюю пограничную мембрану в макулярной области. Проводят тампонаду витреальной полости перфторорганическим соединением (ПФОС). После РОН интравитреально выполняют панретинальную лазеркоагляцию за пределами сосудистых аркад. Затем проводят интравитреальное облучение центральной и парацентральной зоны сетчатки низкоинтенсивным лазерным излучением (НИЛИ) с длиной волны 632-633 нм, мощностью 5 мВт на торце световода. Общее время облучения 5-10 минут. После чего ПФОС заменяют на газ. В послеоперационном периоде с первого дня в течение 7 дней проводят дистантное облучение глазного яблока с расстояния 30-50 мм от роговицы импульсным НИЛИ с длиной волны 890 нм, импульсной мощностью 10 Вт с длительностью импульса 200 нс и частотой 600-800 Гц, при экспозиции 5-7 минут. Способ обеспечивает быстрое восстановление гемодинамических показателей, их длительную стабилизацию, рассасывание кровоизлияний и резорбцию отека сетчатки, стойкое улучшение остроты зрения, показателей электроретниографии. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС).

Известен способ лечения тромбозов центральной вены сетчатки (патент РФ 2235529), включающий выполнение витрэктомии, удаление задней гиалоидной мембраны, радиальную оптическую нейротомию (РОН).

Указанный способ дает возможность быстро восстановить венозный отток, однако не направлен на улучшение кровотока в мелких сосудах сетчатки и хориоидеи и не позволяет эффективно бороться с образованием ишемических зон, являющихся инициаторами неоваскуляризации.

Задачей изобретения является создание эффективного способа лечения тромбозов ЦВС.

Техническим результатом заявляемого способа является быстрое и устойчивое восстановление гемодинамических показателей, рассасывание кровоизлияний и резорбция отека сетчатки, стойкое улучшение функциональных результатов: остроты зрения, поля зрения, показателей электроретинографии (ЭРГ). Технический результат достигается за счет того, что:

1. Проведение витрэктомии позволяет усилить оксигенацию сетчатки за счет циркулирования в витреальной полости жидкости, которая насыщается кислородом от хориоидеи и цилиарного тела;

2. Удаление задней гиалоидной мембраны усиливает оксигенационный эффект витрэктомии;

3. Удаление внутренней пограничной мембраны (ВПМ) в макулярной области препятствует появлению тангенциальной тракции ВПМ;

4. Введение в полость стекловидного тела газа увеличивает диффузию кислорода из сосудистой оболочки через сетчатку.

Все эти меры (1-4) позволяют уменьшить ишемизацию сетчатки.

5. РОН приводит к быстрому восстановлению венозного оттока;

6. Панретинальная лазеркоагляция за пределами сосудистых аркад препятствует развитию вторичной неоваскулярной глаукомы;

7. Последующее интравитреальное облучение центральной и парацентральной зоны сетчатки низкоинтенсивным лазерным излучением (НИЛИ) с длиной волны 632-633 нм, мощностью 5 мВт на торце световода, при общем времени облучения 5-10 минут улучшает кровоток в мелких сосудах сетчатки и хориоидеи, что способствует быстрому рассасыванию кровоизлияний, резорбции отека сетчатки и улучшению функциональных результатов;

8. Дистантное облучение глазного яблока импульсным НИЛИ с заданными параметрами в послеоперационном периоде усиливает и пролонгирует эффект интравитреального облучения НИЛИ.

Заявленный технический результат может быть получен только при использовании всей совокупности приемов предложенного нами способа.

Способ осуществляется следующим образом.

На подготовительном этапе обрабатывают операционное поле, проводят стандартное анестезиологическое обеспечение. Выполняют склерэктомические разрезы, проводят витрэктомию, удаляют заднюю гиалоидную мембрану, внутреннюю пограничную мембрану в макулярной области, проводят тампонаду витреальной полости перфторорганическим соединением (ПФОС), выполняют РОН с назальной стороны диска зрительного нерва в бессосудистой зоне. Затем интравитреально проводят панретинальную лазеркоагляцию за пределами сосудистых аркад. После этого интравитреально облучают центральную и парацентральную зоны сетчатки НИЛИ с длиной волны 632-633 нм, мощностью 5 мВт на торце световода, при общем времени облучения 5-10 минут. В конце операции ПФОС заменяют на газ.

Интравитреальное облучение центральной и парацентральной зоны сетчатки НИЛИ проводят или сканирующим методом, или полями лазерного излучения диаметром 3 мм на сетчатке с перекрытием соседних полей на 5% площади.

В послеоперационном периоде, начиная с первого дня, в течение 7 дней проводят дистантное облучение глазного яблока с расстояния 30-50 мм от роговицы импульсным НИЛИ с длиной волны 890 нм, импульсной мощностью 10 Вт с длительностью импульса 200 нс и частотой 600-800 Гц при экспозиции 5-7 минут.

Изобретение поясняется следующими данными.

По предложенному способу пролечено 11 пациентов с тромбозом ЦВС. Пациентам после РОН интравитреально проводили панретинальную лазеркоагуляцию за пределами сосудистых аркад. Затем интравитреально облучали центральную и парацентральную зоны сетчатки НИЛИ при общем времени облучения от 5 до 10 минут. В конце операции ПФОС заменяли на газ. В послеоперационном периоде, начиная с первого дня, в течение 7 дней проводили дистантное облучение глазного яблока с расстояния от 30 до 50 мм от роговицы импульсным НИЛИ с длиной волны 890 нм, импульсной мощностью 10 Вт с длительностью импульса 200 нс и частотой от 600 до 800 Гц, при экспозиции от 5 до 7 минут.

После проведенного лечения у всех пациентов отмечалось восстановление гемодинамических показателей (Vps, Ved, RI, PI), значительное уменьшение отека сетчатки, рассасывание ретинальных кровоизлияний, повышение амплитудных характеристик волны-а и волны-б по данным ЭРГ по сравнению с исходным уровнем, повышение остроты зрения по сравнению с дооперационными показателями.

В сроки наблюдения до 12 месяцев состояние пациентов по гемодинамическим показателям, остроте зрения, полю зрения, показателям электроретинографии оставалось стабильным.

Эффективность заявленного способа в отношении показателей гемодинамики глаза дополнительно иллюстрируется следующими данными. В Калужском филиале ФГУ МНТК «МГ» 9 пациентам с тромбозом ЦВС проводилось лечение, отличающееся от заявляемого способа отсутствием интравитреального облучения центральной и парацентральной зоны сетчатки НИЛИ. При сравнении полученных результатов была отмечена статистически значимая более длительная стабилизация объемной скорости кровотока у пациентов, которым проводили интравитреальное облучение НИЛИ, в сроки 6 и 12 месяцев после операции (р<0,001).

Таким образом, заявляемый способ обеспечивает быстрое восстановление гемодинамических показателей, их длительную стабилизацию, рассасывание кровоизлияний и резорбцию отека сетчатки, стойкое улучшение функциональных результатов: остроты зрения, поля зрения, показателей электроретинографии.

1. Способ лечения тромбозов центральной вены сетчатки, включающий выполнение витрэктомии, удаление задней гиалоидной мембраны, радиальную оптическую нейротомию (РОН), отличающийся тем, что перед РОН удаляют внутреннюю пограничную мембрану в макулярной области, проводят тампонаду витреальной полости перфторорганическим соединением (ПФОС), а после РОН интравитреально выполняют панретинальную лазеркоагляцию за пределами сосудистых аркад, затем проводят интравитреальное облучение центральной и парацентральной зоны сетчатки низкоинтенсивным лазерным излучением (НИЛИ) с длиной волны 632-633 нм, мощностью 5 мВт на торце световода, общее время облучения 5-10 мин, после чего ПФОС заменяют на газ, в послеоперационном периоде с первого дня в течение 7 дней проводят дистантное облучение глазного яблока с расстояния 30-50 мм от роговицы импульсным НИЛИ с длиной волны 890 нм, импульсной мощностью 10 Вт, с длительностью импульса 200 нс и частотой 600-800 Гц, при экспозиции 5-7 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что проводят интравитреальное облучение НИЛИ или сканирующее, или полями с перекрытием соседних полей на 5% площади.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для удаления инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса глаза. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для удаления внутриглазного инородного тела. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС). .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для ампутации корня многокорневых зубов при хронических периодонтитах. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения рецидивирующего герпетического стоматита, осложненного соматоформным болевым расстройством.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии и электрохимической деструкции меланомы хориоидеи. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для удаления инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса глаза. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для удаления внутриглазного инородного тела. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС). .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии при лечении глаукомы. .

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть применимо для закрытия обширных дефектов кожи век, распространяющихся на область наружного угла глаза и окружающие зоны лица.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при витреоретинальных вмешательствах.

Изобретение относится к области медицины, а именно к области офтальмологии, и может быть использовано, например, для экстракции возрастной катаракты и имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении макулодистрофии
Наверх