Аптечка доврачебной самопомощи для повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды "полипек"

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано как средство, реализующее метод системного подхода к применению лекарственных средств для оказания доврачебной самопомощи с целью повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды, а также в период восстановления после перенесенных заболеваний и травм. Аптечка для оказания доврачебной самопомощи для повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды выполнена в виде футляра для размещения двух блистерных упаковок с расположенными в них лекарственными средствами и инструкции по использованию аптечки со схемой применения препаратов, при этом первая блистерная упаковка включает 30 таблеток эстифана по 0,2 г, а вторая блистерная упаковка включает 20 драже элеутерококка по 0,18 г и 10 таблеток витамина С по 0,5 г. Изобретение обеспечивает оказание самопомощи для повышения устойчивости организма к воздействию неблагоприятных экологопрофессиональных факторов, при чрезмерном физическом напряжении, при восстановительном лечении после перенесенных заболеваний и травм, выполнение профессиональных обязанностей в неблагоприятных условиях. 3 ил.

 

Изобретение относится к области клинической медицины, а именно к созданию мини-аптечек доврачебной самопомощи, и может быть использовано как средство, реализующее метод системного подхода для профилактики и лечения нарушений психосоматической сферы, развивающихся при воздействии неблагоприятных факторов внешней среды, а также после перенесенных травм и заболеваний.

Известны многочисленные универсальные аптечки для оказания самопомощи при различных патологических состояниях, выполненные в виде футляров, сумок и других укладок. Общим недостатком их являются: сложность оказания самопомощи, достаточно высокий риск осложнений и побочных действий, что ограничивает их применение. Другим недостатком является несовершенство упаковки, не позволяющей минимизировать ее объем, что препятствует широкому использованию в различных ситуациях.

Следует подчеркнуть, что до настоящего времени эффективных аптечек универсального назначения для оказания самопомощи при воздействии неблагоприятных факторов внешней среды, а также в период восстановительного лечения после перенесенных заболеваний и травм создано недостаточно. В то же время неблагоприятная экологическая обстановка во многих регионах России, отрицательно воздействующая на значительную часть населения, настоятельно требует решения этой проблемы.

При длительном воздействии на организм неблагоприятных факторов внешней среды могут возникать нарушения функциональной активности центральной нервной системы, снижаться резервные возможности организма, развиваться стрессорные повреждения [1-4]. Такими факторами могут быть осложнения экологической обстановки, связанные с химическими или радиационными загрязнениями природной среды, неблагоприятные условия профессиональной деятельности, такие как: нарастание интенсивности труда, работа в условиях жаркой среды, при изменениях барометрического давления и газового состава воздуха, сменная работа с чередующимся суточным ритмом и т.д. Особую значимость приобретают мероприятия, направленные на восстановление механизмов адаптации, после перенесенных травм, заболеваний внутренних органов с целью быстрейшего восстановления функций организма, обеспечивающих выполнение профессиональной деятельности. Решающее значение эти мероприятия приобретают в условиях выполнения боевых задач, крупномасштабных аварий, катастроф, стихийных бедствий и т.д. [5-9].

Стрессорные повреждения, возникающие под действием различных факторов, приводят не только к расстройствам жизнедеятельности, но и к формированию системного структурного звена адаптации, заключающегося в мобилизации существующих в организме компенсаторных, защитных и приспособительных механизмов. Это проявляется триадой закономерных процессов:

1) значительной активацией «исследовательской» поведенческой деятельности индивида, направленной на получение максимума информации о чрезвычайном факторе (его природе, силе, периодичности влияния и др.) и последствиях его действия;

2) гиперфункцией многих систем организма, но преимущественно тех, которые непосредственно обеспечивают приспособление к данному фактору (например, к низкой или высокой температуре, чрезмерной физической нагрузке, гипоксии, значительно повышенному или пониженному атмосферному давлению и др.).

3) мобилизацией органов и физиологических систем (сердечно-сосудистой, дыхательной, крови, ИБН, тканевого метаболизма и др.), приводящей к повышению устойчивости организма к стрессорным ситуациям и чрезмерным физическим нагрузкам.

Эффективность восстановительных процессов во многом определяются уровнем энергетического метаболизма и зависимых от него пластических синтезов, связанных с деятельностью многих функциональных систем организма. Приоритетным в плане повышения уровня энергообеспечения является восстановление уровня энергопродукции за счет фармакологической коррекции, позволяющей ускорить и оптимизировать процессы восстановления функционального состояния организма [10-12].

Фармакологическая коррекция предполагает одноразовое или курсовое применение различных препаратов и их комбинаций. В настоящее время она является преобладающей благодаря эффективности, простоте применения и относительной дешевизне. Выбор режима коррекции определяется возможностью ее проведения с учетом имеющегося времени и необходимых сил и средств. Вследствие этого представляется возможным осуществлять коррекцию на любом этапе деятельности в режиме - упреждающем, текущем, восстановительном. В настоящее время применение средств фармакологической коррекции осуществляется по трем основным направлениям. Первое направление связано с использованием средств для снижение чрезмерной возбудимости подкорковых структур и уменьшения активности центральной нервной системы (ЦНС), вызванной эмоциональным стрессом, высокой напряженностью операторской деятельности. Второе направление преследует цель - повышение возбудимости ЦНС, находящейся в угнетенном состоянии вследствие воздействия чрезмерных физических нагрузок. Третье направление использования препаратов связано с использованием препаратов, повышающих работоспособность и улучшающих состояние в условиях неблагоприятного воздействия тяжелых климатогеографических и микроклиматических условий, а также при проведении восстановительного лечения после различных травм и заболеваний.

Применение фармакологических средств позволяет получить следующие эффекты: 1) нормализация психосоматической сферы, защита от психологического стресса; 2) экстренное повышение физической работоспособности; 3) защита операторской работоспособности, особенно в условиях монотонной деятельности, интенсивных информационно-семантических нагрузок, лишения сна, выраженного нервно-эмоционального напряжения; 4) повышение переносимости неблагоприятных физических, в том числе климато-географических факторов (высоких или низких температур, шума, вибрации и др.); 5) профилактика симптомов переутомления в процессе длительной и напряженной профессиональной деятельности; 6) ускорение процессов адаптации к новым условиям труда, связанных с возрастанием интенсивности нагрузок; 7) ускорение процессов восстановления, работоспособности после прекращения действия экстремальных факторов; 8) ускорение процессов реабилитации после перенесенных заболеваний и травм.

В общем виде воздействовать на процессы адаптации, стимулировать защитные силы организма, повысить его работоспособность и устойчивость к экстремальным воздействиям возможно с помощью комбинации препаратов, относящихся к группе адаптогенов, иммуномодуляторов и витаминов.

Среди представителей группы адаптогенов, способных ускорять процессы адаптации, хорошим эффектом обладает элеутерококк. Применение этого препарата повышает физическую и умственную работоспособность, настроение, повышает устойчивость организма к воздействию вредных факторов. Фармакологическое действие проявляется как при разовом, так и при курсовом приеме препарата.

Иммуномодулятором, обладающим активным воздействием, является эхинацея (эстифан), способная повышать активность лейкоцитов, уровень специфических антибактериальных и противовирусных антител, а также интерферонов. Биологически активные вещества эхинацеи, кроме того, оказывают противовоспалительное, аналгезирующее, дезинтоксикационное действия, что позволяет использовать данный препарат при широком спектре патологических воздействий.

Из всех витаминных препаратов витамин С (аскорбиновая кислота) применяется наиболее часто. Его фармакологическое действие состоит в улучшении окислительно-восстановительных процессов и энергетического обеспечения организма, что особенно важно при различных физических и эмоциональных нагрузках.

Вышеуказанный набор средств способствует профилактике развития предельного напряжения механизмов адаптации, ослаблению и купированию возникших проявлений дезадаптации, восстановлению функций организма после действия неблагоприятных эколого-профессиональных факторов, перенесенных заболеваниях и травмах.

Проблему повышения устойчивости организма к воздействию разнообразных неблагоприятных эколого-профессиональных факторов, чрезмерного физического напряжения, а также при восстановительном лечении после перенесенных заболеваний и травм можно решить созданием аптечки с набором перечисленных лекарственных средств, позволяющих обеспечить оказание самопомощи, выполненной в виде блистерной упаковки размерами 12×6 см, удобной для постоянного ношения при себе и используемой в любых условиях. Данная аптечка позволяет решить ряд проблем. Она сочетает в себе полезную для больного информацию о фармакологической характеристике лечебных средств и алгоритм выбора препаратов в зависимости от цели и характера деятельности. Аптечка позволяет помимо чисто лечебных целей выполнять важную информационную функцию, обеспечивающую необходимую уверенность в выполнении профессиональных обязанностей в неблагоприятных условиях. Данная аптечка, по сравнению с ближайшим аналогом, удобна в практическом применении, так как набор лечебных средств оптимален и позволяет осуществлять четкий алгоритм их применения. Технический результат достигается за счет того, что аптечка выполнена в виде миниатюрного футляра, содержащего два блистера с идентификационными надписями и инструкцией по ее применению.

Следует подчеркнуть, что создание такой аптечки носит характер социального мероприятия, так как ее клиническая эффективность и экономическая целесообразность позволяет широко использовать ее как для повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды, так и в комплексном восстановительном лечении после перенесенных заболеваний и травм.

ЛИТЕРАТУРА

1. Агаджанян Н.А., Гневушев В.В., Катков А.Ю. Адаптация к гипоксии и биоэкономика внешнего дыхания. - М.: Изд. Университета дружбы народов, 1987. - 186 с.

2. Бобков Ю.Г. и др. Фармакологическая коррекция утомления. - М.: Медицина, 1984. - 148 с.

3. Вальдман А.В., Александровский Ю.А. Психофармакотерапия невротических расстройств. - М.: Медицина, 1987. - 287 с.

4. Васильев В.П., Глод Г.Д., Сытник С.И. Фармакологические средства коррекции процессов восстановления работоспособности летного состава // Воен. мед. журн. - 1993. - №12. - С.45-47.

5. Витамины / Под ред. М.И.Смирнова. - М.: Медицина, 1974. - 182 с.

6. Глезер М.Г., Глезер Г.А. Справочник по фармакотерапии сердечнососудистых заболеваний. М.: "Авиценна", 1996. С.171-205.

7. Давыденко Д.Н. Использование фармакологических средств в повышении функциональных резервов адаптации // Проблемы восстановления и повышения работоспособности спортсменов. - М., 1985. - С.21.

8. Костюк А.Л., Чернов Л.И. Военная фитотерапия. - М.: Воен. изд., 2002. - С.125-127.

9. Лолинг Д. Витамин С и здоровье. - М.: Наука, 1974. - 52 с.

10. Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г. Адаптация к стрессорным ситуациям и физическим нагрузкам. - М.: Медицина, 1988. - 251 с.

11. Регистр лекарственных средств России РЛС-Доктор. - ЗАО "ВЕРОФАРМ". - Вып.5. - 2002. - С.376-393.

12. Фармакологическая регуляция состояний дезадаптации / Под ред. Ю.Г.Бобкова. - М.: Изд. АМН СССР, 1986. - 160 с.

Аптечка для оказания доврачебной самопомощи для повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды, выполненная в виде футляра для размещения двух блистерных упаковок с расположенными в них лекарственными средствами и инструкции по использованию аптечки со схемой применения препаратов, при этом первая блистерная упаковка включает 30 таблеток эстифана по 0,2 г, а вторая блистерная упаковка включает 20 драже элеутерококка по 0,18 г и 10 таблеток витамина С по 0,5 г.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к аптечке неотложной помощи при гипертоническом кризе, которая содержит футляр, упорядоченно расположенный в нем набор лекарственных средств и инструкцию по использованию аптечки с алгоритмом приема препаратов и неотложных действий, расположенную на стенках футляра.

Изобретение относится к области медицины, занимающейся созданием медицинских средств, предназначенных для оказания первой помощи при различных острых состояниях, и реализует принципы ориентированно-комплексной фармакотерапевтической доврачебной самопомощи, а именно к аптечке для оказания само- и взаимопомощи по следующим направлениям: острая боль различной локализации, сердечный приступ, гипертонический криз, аллергические реакции, диспептические расстройства, респираторно-вирусные инфекции.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть применено для создания искусственного пищевода из желудка. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к аптечке неотложной самопомощи при аллергических реакциях, вызванных укусами насекомых. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к аптечкам первой помощи, и может быть использовано для комбинаторного применения лекарственных средств при оказании экстренной доврачебной самопомощи.

Изобретение относится к области медицины, а именно к аптечкам само- и взаимопомощи, и предназначена для оказания доврачебной помощи при желудочно-кишечных кровотечениях.

Изобретение относится к области медицины, а именно к аптечкам неотложной само- и взаимопомощи. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к аптечке для оказания неотложной само- и взаимопомощи при приступе аритмии с частым пульсом, которая содержит двухслойный футляр, упорядочение расположенный в нем набор лечебных средств и инструкцию по использованию аптечки с алгоритмом приема лекарств и неотложных действий, расположенных на стенках футляра.

Изобретение относится к средствам самоспасения и экстренной помощи в критических ситуациях, связанных с угрозой здоровью, жизни, в частности с пожарами, аварийными ситуациями и другими экстремальными процессами в быту и производстве.

Изобретение относится к средствам самоспасения и экстренной помощи в критических ситуациях, связанных с угрозой здоровью, жизни, в частности с пожарами, аварийными ситуациями и другими экстремальными процессами в быту и производстве.

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к упаковкам для лекарственных средств, используемых при сердечном приступе самим больным

Изобретение относится к области медицины. Компьютеризованная аптечка (1) содержит стационарную аптечку для хранения кассет лекарственных средств, маркированных штрихкодами, при этом добавление/выдача лекарственных средств происходит вертикально сверху вниз. Аптечка (1) включает контейнер в форме параллелепипеда, разделенного на несколько расположенных вертикально удлиненных отделений (2) и содержащего приемную выдвижную секцию (3) для сбора лекарственных средств, выходной считыватель штрихкодов (5.2) в нижней части для автоматического определения изъятого лекарственного средства, паз (4) для вставки электронной карты, клавиатуру (6), дисплей (7) и управляющий модуль (8). Аптечка (1) также оснащена приемным каналом для пополнения, содержащим входной считыватель штрихкодов (5.1), закрепленный в верхней части аптечки (1) и предназначенный для автоматического считывания и определения добавленного лекарственного средства при ее заполнении. Управляющий модуль (8) выполнен с возможностью постоянной автоматической регистрации лекарственных средств в аптечке и записи количества лекарственных средств аптечки на микросхему электронной карты, вставляемой в паз. Изобретение обеспечивает автоматический контроль и регистрацию точного количества лекарственных средств в аптечке. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Способ включает иссечение атретической ткани и перепончато-хрящевого отдела с формированием более широкого по сравнению с нормальной анатомией канала наружного слухового прохода путем удаления хряща одной его из стенок, разрез кожи ушной раковины над атрезией, выстилку раневой поверхности кожными лоскутами. Указанный расширенный канал наружного слухового прохода формируют путем дополнительного удаления всех стенок с хрящами в перепончато-хрящевом отделе. Формируют фрезевые отверстия в височной кости и два кожных лоскута на широком питающем основании, затем иссекают хрящ в области чаши ушной раковины и низводят сформированные кожные лоскуты, которые фиксируют к фрезевым отверстиям. Способ позволяет снизить риск рестеноза при устранении атрезии значительных размеров за счет надежной фиксации кожных лоскутов в сформированном более широком по сравнению с нормальной анатомией канале наружного слухового прохода. 5 ил., 1пр.

Изобретение относится к медицине. Аптечка для оказания первой, скорой и экстренной медицинской помощи при отравлении цианидами состоит из трех отделений с вскрывающимися полостями, в полостях находятся лекарственные препараты, имеющие идентификационные надписи, обозначающие названия лекарственных препаратов, предназначенных для лечения тяжелых, средних и легких степеней поражения цианидами, в первом отделении, предназначенном для лечения тяжелых и средних степеней поражения, находятся метгемоглобинообразователи, выбранные из группы: 4-диметиламинофенол в виде 20% раствора для внутривенного или внутримышечного введения или нитрит натрия в виде 1% раствора для внутривенного введения, во втором отделении, предназначенном для лечения тяжелых и средней степеней поражения, находится 1,5% раствор эдетата кобальта в 20% растворе декстрозы для внутривенного введения, в третьем отделении, предназначенном для лечения средних и легких степеней поражения, находятся антидоты, выбранные из группы: кобальтовая или натриевая соль альфа-кетоглутаровой кислоты или смешанные кобальт(II)овые соли кетокарбоновых и меркаптокарбоновых кислот в таблетированных лекарственных формах, а также 30% раствор тиосульфата натрия. Изобретение позволяет сократить время оказания помощи при отравлении цианидами. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх