Вибрационный смеситель сыпучих материалов

Изобретение относится к вибрационным смесителям сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственной, строительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Вибрационный смеситель сыпучих материалов содержит упруго установленный на основании контейнер цилиндрической формы с загрузочной горловиной, разгрузочным люком, вибровозбудитель, перемешивающие цилиндрические пружины. В контейнере установлен вращающийся вал, на котором одним концом закреплены пружины по спирали и перпендикулярно оси вала. Их длина меньше расстояния между пружинами, находящимися в одной плоскости по длине вала, и это расстояние меньше радиуса контейнера, а расстояние между соседними пружинами больше или равно диаметру пружин. Вибровозбудители расположены на концах вала с наружной стороны контейнера. Технический результат состоит в повышении однородности смеси, сокращении времени ее приготовления и увеличении производительности вибросмесителя. 2 ил.

 

Изобретение относится к аппаратам для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, комбикормовой, строительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Известен вибрационный смеситель (А.С. №133381, кл. В01F 11/00, 18.11.1959 г.), который имеет один или несколько смесительных корпусов, внутри каждого имеются два вращающихся лопастных шнека вибратора, смонтированных на общем подпружиненном основании и приводимых в движение отдельными, жестко установленными приводами. Лопастные шнеки установлены на параллельных валах с взаимно перекрывающимися лопастями, причем между лопастями и стенками смесительного корпуса образованы зазоры.

Недостатками данного устройства являются низкая эффективность смешивания и высокие энергозатраты для приготовления готовой смеси.

Наиболее близким к изобретению является выбранное в качестве прототипа «Устройство для вибрационной обработки» (А.С. №416222, кл. В24В 31/06, 16.12.1971 г.), содержащее упруго установленный на основании контейнер с расположенным внутри него ворошителем, выполненным в виде кассеты с набором пружин, установленных с возможностью вращения вокруг своей оси в горизонтальной плоскости. Устройство для вибрационной обработки в принципе может быть использовано для смешивания сыпучих материалов за счет установленных в контейнере пружин.

Недостатком известного устройства является низкая производительность при смешивании сыпучих материалов.

Целью изобретения является повышение качества сыпучей смеси, сокращение времени на ее приготовление и снижение удельной энергоемкости процесса.

Поставленная цель достигается тем, что в цилиндрическом контейнере вибрационного смесителя сыпучих материалов установлен вращающийся вал, на котором одним концом перпендикулярно его оси по спирали закреплены пружины, причем их длина меньше расстояния между пружинами, находящимися в одной плоскости по длине вала, и это расстояние меньше радиуса контейнера, а расстояние между соседними пружинами больше или равно диаметру пружин. Вибровозбудители расположены на концах вала, что позволяет регулировать амплитуду колебаний контейнера с валом.

По имеющимся у автора сведениям совокупность существенных признаков, гарантирующих сущность заявляемого изобретения, неизвестна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «новизна» и «изобретательский уровень».

Совокупность существенных признаков, характеризующих изобретение, в принципе, может быть многократно использована в сельском хозяйстве, комбикормовой, химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности для смешивания сыпучих материалов и обеспечивает достижение поставленной цели - повышение качества, сокращение времени и энергозатрат на приготовление готовой смеси, и позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «промышленная применимость».

Сущность заявляемого решения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вибрационный смеситель, общий вид, на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Вибрационный смеситель состоит из контейнера 2 в виде закрытого цилиндрического желоба, который имеет загрузочную горловину 5, разгрузочный люк 8 и торцевые стенки с подшипниковыми опорами 13, в которых вращается вал 3. Разгрузочный люк 8 установлен в нижней части контейнера по всей его длине и закреплен посредством шарниров 11 и защелки 12. Контейнер установлен на раме 1 при помощи пружин 10. Внутри контейнера на валу 3 одним концом закреплены перемешивающие пружины 9, установленные перпендикулярно его оси и по спирали, их длина меньше расстояния между пружинами, находящимися в одной плоскости по длине вала, и при этом это расстояние меньше радиуса контейнера. Расстояние между соседними пружинами больше или равно диаметру пружин. Установка перемешивающих пружин 9 на валу, таким образом, предотвращает зацепление их друг за друга и внутреннюю поверхность контейнера, а также обеспечивает сложное вращательно-колебательное движение сыпучего материала, при котором достигается высокое качество смеси. На концах вала с наружной стороны контейнера расположены вибровозбудители 4, позволяющие регулировать амплитуду колебаний контейнера с валом.

Вибрационный смеситель работает следующим образом. Вал 3 приводится во вращение посредством электродвигателя 7 через упругую муфту 6. Смешиваемые компоненты загружаются через загрузочную горловину 5. Дебалансное вращение вала приводит к колебательному движению контейнера с валом по круговой эллипсоидальной траектории с высокими ускорениями. Эти ускорения столь велики, что находящаяся в контейнере масса сыпучего материала при колебаниях то отрывается от внутренней поверхности корпуса, то контактирует с ней, тем самым увеличивается интенсивность вибрации сыпучего материала. В свою очередь, установленные на валу перемешивающие цилиндрические пружины получают вращательно-колебательные движения от вала с контейнером. И в результате этого процесса сыпучий материал приводится в состояние виброкипения, которое способствует интенсивной циркуляции и смешиванию его компонентов. Интенсивная циркуляция сыпучего материала в вибрирующем контейнере вибросмесителя приводит к сокращению времени приготовления высококачественной смеси, повышению его производительности и снижению удельной энергоемкости процесса. Выгрузка готовой смеси сыпучего материала из контейнера осуществляется посредством разгрузочного люка.

Технико-экономический эффект достигается за счет повышения однородности смеси, сокращения времени ее приготовления и увеличения производительности вибросмесителя при низкой удельной энергоемкости процесса за счет увеличения скорости циркуляции и интенсивности вибрации сыпучего материала.

Вибрационный смеситель сыпучих материалов, включающий упруго установленный на основании контейнер с загрузочной горловиной и разгрузочным люком, вибровозбудитель, перемешивающие цилиндрические пружины, расположенные внутри контейнера, отличающийся тем, что в контейнере цилиндрической формы установлен вращающийся вал, на котором одним концом закреплены пружины по спирали и перпендикулярно оси вала, причем их длина меньше расстояния между пружинами, находящимися в одной плоскости по длине вала, и это расстояние меньше радиуса контейнера, а расстояние между соседними пружинами больше или равно диаметру пружин, кроме того, вибровозбудители расположены на концах вала с наружной стороны контейнера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии ультразвукового эмульгирования - приготовления с помощью ультразвуковой кавитации жидких дисперсных систем, состоящих из взаимно нерастворимых компонентов: неполярной жидкости и воды.

Изобретение относится к ультразвуковым устройствам для обработки жидких продуктов и может использоваться в пищевой промышленности. .

Изобретение относится к акустическим способам тепломассоэнергообмена жидких, газовых, газожидкостных смесей, взвесей и дисперсий. .

Изобретение относится к устройствам для смешивания компонентов при приготовлении жидких или сыпучих однородных смесей и может быть использовано в пищевой, химической, строительной, комбикормовой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к смесителям периодического действия и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях строительной индустрии для производства полидисперсных материалов.

Изобретение относится к устройствам для проведения гидродинамических и тепломассообменных процессов в гетерогенных системах жидкость - жидкость и жидкость - твердые частицы.

Изобретение относится к смесителям периодического действия и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях строительной индустрии для производства полидисперсных материалов.

Изобретение относится к устройствам для ультразвуковой очистки и обработки суспензий в мощных акустических полях, в частности для растворения, эмульгирования, диспергирования, а также к устройствам для получения и передачи механических колебаний с использованием эффекта магнитострикции.

Изобретение относится к аппаратам для воздействия на жидкости энергией акустического поля кавитации, порождаемой упругими гармоническими колебаниями жидкости ультразвуковой частоты, с целью создания в них термодинамически неравновесных состояний.
Изобретение относится к способам, основанным на использовании энергии ультразвуковой кавитации для интенсификации процессов растворения и диссоциации, например, в химической, электротехнической и пищевой промышленности.

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической промышленности, в частности к изменению исходного сырья, а именно к переработке нефти

Изобретение относится к области комплексной обработки текучих сред, содержащих мехпримеси, газ или микроорганизмы, например, нефтепромысловых сточных вод

Изобретение относится к аппаратам для приготовления смесей сыпучих материалов и предназначено для применения в комбикормовом, пищевом производстве, а также в других отраслях промышленности: металлургической, нефтехимической, строительной, фармацевтической, химической

Изобретение относится к смесителям периодического действия и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях строительной индустрии для производства полидисперсных материалов

Изобретение относится к аппаратам и способам обработки гетерогенных сред при помощи механических колебаний и может быть использовано в химической, нефтехимической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности для смешения (гомогенизации), растворения, экстрагирования, жидкостной экстракции, выщелачивания, репульпации, пропитки, в особенности в случае близких плотностей обрабатываемых фаз, а также для очистки сточных вод целлюлозно-бумажных производств и для бытовой или индустриальной стирки тканых материалов

Изобретение относится к получению суспензий частиц воска, парафина или смолы и может использоваться в биотехнологии, медицине, парфюмерной и пищевой промышленности, в производстве лекарственных и биологически активных веществ

Изобретение относится к технике генерации пузырьковой кавитации и может быть использовано в энергетике, в химической, строительной, пищевой и других отраслях промышленности для диспергирования, эмульгирования, получения однородных смесей и т.д

Изобретение относится к устройствам для получения водно-топливной эмульсии и может использоваться в энергетической, нефтегазодобывающей, металлургической, химической, автомобильной и других областях промышленности, в частности при сжигании мазута на котельных, котлах ТЭЦ, ТЭС, в котлах цехов металлургических заводов
Изобретение относится к смесеприготовлению и может быть использовано в порошковой металлургии, строительной и других отраслях промышленности
Наверх