Устройство для подготовки поверхности изделия под напыление

Изобретение относится к области технологии нанесения покрытий для защиты деталей от коррозионного воздействия агрессивных сред, а также для придания заранее заданных свойств, например высокой износостойкости, коррозионной стойкости и др. Изобретение может также применяться для восстановления изношенных деталей до требуемых геометрических параметров при высокой адгезии напыленного слоя с основой Задачей изобретения является упрощение конструкции и повышение прочности рабочего органа. Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для подготовки поверхности изделия под напыление в виде вилки с осью, параллельной оси изделия, на которой по свободной посадке укреплен рабочий орган, согласно изобретению рабочий орган выполнен в виде цельного диска. Правая и левая поверхность диска по краям имеют конические выступы, разделенные сквозными пазами, имеющие форму секторов (или прямоугольные). Каждый выступ правой и левой поверхности диска расположен напротив пазов этих поверхностей. Использование предлагаемой конструкции позволяет упростить изготовление и повысить прочность рабочего органа. 6 ил.

 

Изобретение относится к области технологии нанесения покрытий для защиты деталей от коррозионного воздействия агрессивных сред, а также для придания заранее заданных свойств, например высокой износостойкости, коррозионной стойкости и др. Изобретение может также применяться для восстановления изношенных деталей до требуемых геометрических параметров при высокой адгезии напыленного слоя с основой.

Известно устройство, применяющееся для подготовки поверхности изделия под напыление при операции деформирования вершин «рваной» резьбы смещением ее верхней части в боковые стороны попеременно в левую и правую для образования полуанкерного замка [Патент РФ №2237525, МПК B05D 03/12, Бюл. №28, 10.10.04 г.].

Недостатком известного устройства является сложность изготовления и недостаточная прочность рабочего органа.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и повышение прочности рабочего органа.

Поставленная задача достигается тем, что в известном устройстве для подготовки поверхности изделия под напыление в виде вилки с осью, параллельной оси изделия, на которой по свободной посадке укреплен рабочий орган, согласно изобретению рабочий орган выполнен в виде цельного диска, правая и левая поверхность которого имеет конические выступы, разделенные сквозными пазами, имеющими форму секторов (или прямоугольные), при этом каждый выступ правой и левой поверхности диска расположен напротив пазов этих поверхностей.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - общий вид предлагаемого устройства;

на фиг.2 - общий вид предлагаемого рабочего органа;

на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.2;

на фиг.4 - вид по стрелке Б на фиг.2;

на фиг.5 - схема образования профиля поверхности;

на фиг.6 - вид деформированных вершин витков резьбы.

Устройство для подготовки поверхности изделия под напыление в виде вилки 1 с осью 2, параллельной оси изделия, на которой по свободной посадке укреплен рабочий орган 3, выполненный в виде цельного диска, правая и левая поверхность которого по краям имеет конические выступы 4 и 5, разделенные сквозными пазами 6 и 7, имеющими форму секторов (или прямоугольные), при этом каждый выступ правой 4 и левой 5 поверхности диска расположен напротив пазов 6 и 7 этих поверхностей соответственно.

Устройство для подготовки поверхности изделия под напыление работает следующим образом. Устройство устанавливают в резцедержатель токарного станка под прямым углом с вилкой 1, в которой укреплен рабочий орган, конические выступы которого введены во впадины «рваной» резьбы и выбирают продольную подачу (см. фиг.5), равную шагу обрабатываемой резьбы.

В связи с тем, что рабочая высота конических выступов 4 и 5 меньше высоты профиля резьбы, то при внедрении вершин выступов 4 и 5 во впадину резьбы диск деформирует вершину резьбы, деформированный металл течет внутрь от каждого конического выступа 4 и 5. Сквозные пазы 6 и 7 образуют на конических выступах 4 и 5 выступы и впадины с постоянным шагом, при этом пазы 6 на правой и левой 7 сторонах диска расположены в шахматном порядке. В результате прохода инструмента по вершине резьбы образуются полугрибовидные участки профиля, смещенные попеременно в разные стороны (см. фиг.4)

Использование предлагаемой конструкции позволяет упростить изготовление и повысить прочность рабочего органа.

Устройство для подготовки поверхности изделия под напыление, выполненное в виде вилки с осью, параллельной оси изделия, на которой по свободной посадке укреплен рабочий орган, отличающееся тем, что рабочий орган выполнен в виде цельного диска, правая и левая поверхности которого по краям имеют конические выступы, разделенные сквозными пазами, при этом каждый выступ правой и левой поверхностей диска расположен напротив пазов этих поверхностей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения покрытий с сильной адгезией на неорганических или органических субстратах, в котором эти субстраты обрабатывают низкотемпературной плазмой, коронным разрядом или огневой обработкой, при нормальном давлении наносят на неорганические или органические субстраты один или несколько фотоинициаторов, и такие субстраты с предварительным покрытием фотоинициатора покрывают композицией, содержащей, по меньшей мере, один этиленово ненасыщенный мономер или олигомер, и покрытие отверждают, используя излучение.

Изобретение относится к устройствам для обработки поверхностей материалов высокочастотным электрическим разрядом в газовой среде и может быть использовано для модификации структуры поверхности полимерных пленок, антисептирования, очистки и обеззараживания поверхностей материалов.

Изобретение относится к получению грунтовочного покрытия для нанесения на металлический субстрат, предназначенный для изготовления изделий и нанесения верхнего слоя покрытия.
Изобретение относится к области очистки и консервации металлических изделий, в частности археологических находок, и может быть использовано в машиностроении и археологии.

Изобретение относится к устройству и способу для нанесения покрытия из активного вещества на изделие. .

Изобретение относится к нанесению покрытий в псевдоожиженном слое, в частности к устройству для осаждения покрытий в псевдоожиженном слое. .
Изобретение относится к способу нанесения порошковых покрытий на неметаллические основы, такие как древесина или пластмасса, материалы на основе гипса и цемента, а также композиционные материалы, предпочтительно древесно-волокнистые плиты средней плотности (medium density fibre board, MDF) или другие основы, выполненные из материалов на основе целлюлозы.
Изобретение относится к области машиностроения, а именно противоокислительной защите поверхности деталей из углерод-углеродных композиционных материалов (УУКМ), работающих при температурах выше 1000°С в условиях воздействия среды со значительным окислительным потенциалом.

Изобретение относится к способу и устройству для обработки покрытия контейнеров, в частности к способу и к соответствующему устройству для сушки защитных покрытий на контейнерах

Изобретение относится к области строительно-отделочных работ и касается способа декорирования изделия и декоративного элемента, преимущественно керамической плитки
Изобретение относится к способу получения порошковых покрытий с контролируемым уровнем глянца

Изобретение относится к технологии модификации поверхностных свойств материалов и к оборудованию, предназначенному для осуществления технологического процесса обработки, и может использоваться в различных производственных процессах, для которых требуется высокая гидрофильность и высокая адгезионная способность обрабатываемой поверхности

Изобретение относится к искусственной оболочке для пищевых продуктов, прежде всего для колбасных изделий, и способу ее изготовления

Изобретение относится к способу получения на поверхности металла полимерного покрытия, обладающего гидрофильными и сорбционными свойствами, которые могут быть использованы как испаряющие пластинки и для сорбирования биополимеров
Наверх