Кусачки

Изобретение относится к области инструментальной техники, в частности к медицинской технике, а именно к кусачкам для резки стальных спиц, пропущенных через костную ткань при лечении различного рода переломов с использованием дисков Илизарова. Кусачки содержат режущие элементы и связанные с ними ручки в виде двух рычагов. Рабочий конец одного рычага выполнен в виде втулки с продольным разрезом, образующим режущий элемент. Рабочий конец другого рычага выполнен в виде цилиндра с продольной прорезью, размещенного в полости втулки, образуя другой режущий элемент. Торцевые поверхности втулки и цилиндра с лицевой стороны выполнены ступенчатыми и лежат в одной плоскости. В результате обеспечивается упрощение конструкции, увеличение усилия резки и снижение деформации поперечного сечения разрезаемого материала в процессе резки. 7 ил.

 

Изобретение относится к области инструментальной техники, в частности к медицинской технике, а именно к кусачкам для резки стальных спиц, пропущенных через костную ткань при лечении различного рода переломов с использованием дисков Илизарова.

Известны кусачки для резки проволоки, содержащие рукоятки и размещенные в гнездах корпуса режущие элементы в виде брусков призматической формы (А.с. СССР №1276448 по кл. В23D 29/00 от 1986 г.).

Недостатком данного инструмента является сложность его конструкции, включающая большое количество взаимодействующих между собой элементов, и невозможность его использования для резки спиц круглого сечения при лечении переломов с использованием дисков Илизарова.

К кусачкам, применяемым для решения указанной задачи, предъявляется требование, заключающееся в том, чтобы деформация поперечного сечения спицы после резки была минимальной.

Это требование обуславливается тем, что при изъятии спицы, пропущенной через костную ткань, с деформацией поперечного сечения спицы после ее резки обычными кусачками, у пациента возникают острые болевые ощущения.

Чтобы свести эти болевые ощущения к минимуму, необходимо, чтобы форма поперечного сечения спицы после резки оставалась круглой.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков являются кусачки, содержащие режущие элементы и связанные с ними ручки в виде двух рычагов (А.С. СССР №1664551 по кл. В26В 13/00 от 23.07.91 г.). Недостатком данных кусачек является то, что усилие резания при использовании таких кусачек недостаточно для резки стальных спиц, а при увеличении усилия пользователем происходит деформация поперечного сечения спицы до недопустимых значений, препятствующих их использованию во время удаления спицы из костной ткани.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в упрощении конструкции, увеличении усилия резки и снижении деформации поперечного сечения разрезаемого материала в процессе резки.

Поставленная задача решается за счет того, что в кусачках, содержащих режущие элементы и связанные с ними ручки в виде двух рычагов, рабочий конец одного рычага выполнен в виде втулки с продольным разрезом, образующим режущий элемент, а рабочий конец другого рычага выполнен в виде цилиндра с продольной прорезью, размещенного в полости втулки, образуя другой режущий элемент, торцевая поверхность втулки и цилиндра с лицевой стороны выполнена ступенчатой, при этом торцевая поверхность втулки и цилиндра лежат в одной плоскости.

На фиг.1 представлен общий вид кусачек.

На фиг.2 - рычаг со втулкой на рабочем его конце.

На фиг.3 - рычаг с цилиндром на рабочем его конце.

На фиг.4 - вид А на фиг.3.

На фиг.5 - сечение В-В на фиг.1.

На фиг.6 - вид со спицей.

На фиг.7 - сечение Б-Б на фиг.6.

Кусачки содержат ручки, выполненные в виде двух рычагов 1 и 2, рабочий конец рычага 1 выполнен в виде втулки 3 с продольным разрезом, образуя режущие элементы в виде кромок 4. Рабочий конец рычага 2 выполнен в виде цилиндра 5 с продольной прорезью 6, образуя режущий элемент в виде кромки 7. Торцевая поверхность 8 втулки 3 с лицевой стороны выполнена ступенчатой, а торцевая поверхность 9 цилиндра 5 также выполнена ступенчатой, при этом торцевые поверхности 8 и 9 лежат в одной плоскости (фиг.5).

В собранном виде ручки скрепляются между собой винтом 10.

Кусачки работают следующим образом.

Конец перерезаемой спицы, вставленной в костную ткань, устанавливают в щель между режущими кромками при раздвинутых рычагах, и при нажатии на рычаги происходит перекусывание спицы. Выполнение тоцевых поверхностей втулки и цилиндра с лицевой стороны ступенчатыми и лежащими в одной плоскости позволяет располагать спицу вдоль этой плоскости с сохранением перпендикулярности оси спицы к оси втулки и цилиндра. Наличие ступеньки позволяет вставлять и фиксировать спицу между режущими кромками втулки и цилиндра.

Данные кусачки осуществляют резку спиц с небольшим усилием сжатия рычагов практически без изменения поперечного сечения спицы.

Кусачки просты по конструкции, содержат малое количество деталей и удобны в эксплуатации.

Кусачки, содержащие режущие элементы и связанные с ними ручки в виде двух рычагов, отличающиеся тем, что рабочий конец одного рычага выполнен в виде втулки с продольным разрезом, образующим режущий элемент, а рабочий конец другого рычага выполнен в виде цилиндра с продольной прорезью, размещенного в полости втулки с образованием другого режущего элемента, при этом торцевые поверхности втулки и цилиндра с лицевой стороны выполнены ступенчатыми и расположены в одной плоскости.



 

Похожие патенты:

Клещи // 2245779
Изобретение относится к клещам, в частности бокорезам, центрорезам, клещам с ножничным резом, откусыванием, ножевым резом (упорным резом). .

Ножницы // 2167049
Изобретение относится к ножницам с двумя шарнирно связанными друг с другом ножевыми пластинами, в частности к ножницам для стрижки волос. .

Изобретение относится к ручному инструменту, предназначенному для резки и раскроя разнообразного материала: текстильных и иных тканей, кожи, меха, картона, бумаги и т.д., и может быть использовано как в производстве, так и в быту.

Изобретение относится к ручному инструменту, предназначенному для резки и раскроя разнообразного материала: текстильных и иных тканей, кожи, меха, картона, бумаги и т.д., и может быть использовано как в производстве, так и в быту.

Ножницы // 2058226
Изобретение относится к инструментам, в частности бытовым и медицинским. .

Изобретение относится к ручным инструментам для операций разрушения хрупких пластин посредством местного изгиба, например для разрушения полистирольных пломб, применяемых при упаковке монет.

Ножницы // 2052335
Изобретение относится к режущему инструменту и может быть использовано в ножницах для резки металла и дерева. .

Ножницы // 1806051

Изобретение относится к режущим инструментам , а именно к ручным ножницам, и может быть использовано в быту, текстильной , бумажной и полиграфической промышленности , а также в сфере обслуживания.

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано для ручной резки полосовых неметаллических материалов, в том числе для резки резины и биговальных каналов для вырубных штанцевых форм, которые используются при изготовлении упаковки, этикеток и пр.

Тросорез // 2196028
Изобретение относится к приспособлениям для перекусывания стальных канатов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для разделения заготовок круглого сечения на отрезки. .

Ножницы // 2159168
Изобретение относится к ручному инструменту производственного и бытового назначения, используемого, в частности, для разделения и обрезания листовых материалов. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии для резки стержней определенного размера в ходе оперативных вмешательств на позвоночнике.

Изобретение относится к механической обработке, а именно к ручным ножницам для резки проволоки и прутков. .

Изобретение относится к болторезному устройству для резки материалов стержневой формы, в частности арматуры
Наверх