Многопильный ленточнопильный станок гибких автоматизированных линий

Изобретение относится к лесопильному оборудованию и может применяться при обработке древесины. Станок включает ленточнопильные модули с ползунами, к рабочим поверхностям которых подведен воздухопровод для подачи сжатого воздуха и образования аэростатических опор, станину с направляющими для ползунов и позиционеры. В станине под ленточнопильными модулями установлены электромагниты, причем их включение осуществляется при завершении перемещения модулей на заданное расстояние с одновременным прекращением подачи сжатого воздуха к ползунам. Изобретение повышает качество обработки древесины, точность позиционирования пильных модулей. 1 ил.

 

Изобретение относится к лесопильному оборудованию и может быть использовано в лесопильной промышленности.

Наибольшего экономического и социального эффекта в лесопилении можно достигнуть при использовании гибких автоматизированных лесопильных линий. В этих линиях отсутствует сортировка сырья, а план раскроя пиловочника с учетом его геометрических параметров выбирается вычислительной техникой и реализуется путем установки в головном многопильном ленточнопильном станке ленточнопильных модулей с помощью позиционеров на определенных расстояниях друг от друга, определяемых толщинами выпиливаемых пиломатериалов.

На рис. 4.6 в книге Кузнецова В.М. Автоматизация установочных перемещений в деревообрабатывающих станках. - М.: Лесн. Пром-сть, 1981 показано опорное устройство однопильных ленточнопильных модулей, включающее ползуны, закрепленные в корпусе модулей и установленные на неподвижно закрепленных направляющих.

Недостатком данной конструкции является значительное трение между ползунами и направляющими, препятствующее быстродействию и точности позиционирования. В статье Г.Ф.Прокофьева, И.И.Иванкина, А.А.Банникова Совершенствование ленточнопильных станков при использовании аэростатических опор // Лесн. журн. - 2005. - №5. - С.79-85. - (Изв. высш. учеб. заведений) на рис. 4 показана конструкция многопильного ленточнопильного станка, у которого рабочие поверхности ползунов выполнены в виде аэростатических опор. Такая конструкция обеспечивает максимальное снижение трения ползунов о направляющие при перемещении однопильных модулей и повышение быстродействия и точности позиционирования. Недостатком данной конструкции многопильного ленточнопильного станка является отсутствие жесткой фиксации ленточнопильных модулей при их перемещении на заданное расстояние.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение жесткости фиксации ленточнопильных модулей при завершении их перемещения на требуемое расстояние с помощью позиционеров. Это достигается тем, что в станине под ленточнопильными модулями установлены электромагниты, причем их включение осуществляется при завершении перемещения модулей на заданное расстояние с одновременным прекращением подачи сжатого воздуха к ползунам.

На чертеже изображена предлагаемая конструкция многопильного ленточнопильного станка гибких автоматизированных линий. Многопильный ленточнопильный станок включает ленточнопильные модули 1 с ползунами, к рабочим поверхностям которым подведен воздухопровод 2 для подачи сжатого воздуха и образования аэростатических опор, станину 3 с направляющими для ползунов, на которой смонтирован электромагнит 4 и позиционер 5.

Работает многопильный ленточнопильный станок предложенной конструкции следующим образом. С помощью вычислительной техники в зависимости от геометрических параметров пиловочного сырья, поступившего на распиловку, выбирается план его раскроя и в соответствии с ним подается команда на позиционеры 5 для перемещения ленточнопильных модулей 1 на расстояние, соответствующее выбранному плану раскроя. Одновременно с началом перемещения модулей 1 включается подача сжатого воздуха к ползунам ленточнопильных модулей, образуя аэростатические опоры, что уменьшает трение ползунов о направляющие. При завершении перемещения модулей 1 на заданное расстояние происходит прекращение подачи сжатого воздуха к аэростатическим направляющим и одновременно включение электромагнитов 4.

Предложенная конструкция многопильного ленточнопильного станка обеспечивает жесткую фиксацию ленточнопильных модулей и сохранение установочных размеров между ленточнопильными модулями в процессе пиления.

Многопильный ленточнопильный станок гибких автоматизированных линий, включающий ленточнопильные модули с ползунами, к рабочим поверхностям которых подведен воздухопровод для подачи сжатого воздуха и образования аэростатических опор, станину с направляющими для ползунов и позиционеры, отличающийся тем, что в станине под ленточнопильными модулями установлены электромагниты, причем их включение осуществляется при завершении перемещения модулей на заданное расстояние с одновременным прекращением подачи сжатого воздуха к ползунам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесопилению и может быть использовано для определения толщины пиломатериалов в гибких автоматизированных лесопильных линиях. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть применено для распиловки древесины, а также в ленточнопильных станках по металлу. .

Изобретение относится к ленточнопильным станкам для распиловки древесины. .

Изобретение относится к ленточнопильным станкам для распиловки древесины. .

Изобретение относится к деревообрабатывающим ленточнопильным станкам для распиловки древесины. .

Изобретение относится к устройствам для распиловки лесоматериалов ленточными пилами. .

Изобретение относится к способам распиливания для отделения древесной плиты или плиты из немагнитного материала от заготовки. .

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к ленточнопильным станкам с горизонтальным расположением ленточной пилы для получения пиломатериалов. .

Изобретение относится к направляющим устройствам деревообрабатывающих ленточнопильных станков и служит для придания ленточной пиле необходимой устойчивости при распиловке древесины.

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков

Изобретение относится к устройствам для определения шероховатости пиломатериалов

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в конструкциях станков, предназначенных для распиловки круглого леса

Изобретение относится к конструкциям направляющих пил ленточнопильных станков

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков

Изобретение относится к способу и устройству для натяжения пильного полотна в распиловочном устройстве, изготавливаемого из магнитного материала, по выбранной линии пиления и удерживания полотна на этой линии

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкции направляющей пилы ленточнопильного станка

Изобретение относится к лесопильному оборудованию

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающей промышленности
Наверх