Способ изготовления топливных брикетов

Изобретение относится к производству топливных брикетов для коммунально-бытовых и производственных нужд. Способ изготовления топливных брикетов включает подготовку торфяной массы, удаление влаги, введение связующего материала и прессование. Удаление влаги осуществляют при подготовке торфяной массы и в процессе прессования, а введение связующего материала - кубовых остатков химических производств - таллового пека или мазута, или гудрона, или нефтешлама - осуществляют под избыточным давлением одновременно с прессованием. Технический результат - снижение энергозатрат на изготовление брикетов, повышение теплоты сгорания и уменьшение зольности топливных брикетов, обеспечение их прочности и гидрофобности. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к производству топливных брикетов для коммунально-бытовых и производственных нужд.

Известен способ изготовления топливных брикетов - SU №1756330 А1, кл. С10F 7/06, предусматривающий подготовку (измельчение, рассев, искусственную сушку, дозирование) композиции из торфа и угля, перемешивание ее со связующим и гидрофобным материалами, а затем прессование. Практическая реализация данного способа выявила следующие недостатки:

- значительные энергозатраты на высушивание торфа до влажности 16-18%, разогрев связующего и гидрофобного материала (кубового остатка гидролизного производства - лигносульфоната) до жидкотекучего состояния (температуры 90-115°С) и перемешивание до однородной по составу смеси;

- низкую теплоту сгорания брикетов;

- высокую зольность при сжигании торфобрикетов (до 20% от исходной массы).

Наиболее близким к заявляемому решению относится способ производства кускового торфа из торфяных залежей верхового типа - SU №1162850 А, кл. С10F 7/00, Е21С 49/00, по которому в заранее подготовленную торфяную массу вводят модифицирующую добавку в виде водного раствора из жидких спиртов, углеводородов и мыл жирных кислот в количестве 0,005-0,1% на сухое вещество торфа, а затем осуществляют прессование из нее торфобрикетов. К недостаткам данного способа следует отнести:

- значительные затраты электроэнергии на высушивание отформованных брикетов до влажности 30% в радиационно-конвекторных установках;

- низкую теплоту сгорания брикетов;

- высокую зольность при сжигании брикетов (до 14% от исходной массы).

Задачи, на решение которых направлено изобретение: снижение энергозатрат на изготовление торфобрикетов, повышение теплоты сгорания и уменьшение зольности топливных брикетов.

Это достигается тем, что при изготовлении топливных брикетов, включающем подготовку торфяной массы, удаление влаги, введение связующего материала и прессование, удаление влаги осуществляют как при подготовке торфяной массы, так и в процессе прессования, а введение связующего материала - кубовых остатков химических производств - таллового пека или мазута, или гудрона, или нефтешлама - осуществляют под избыточным давлением одновременно с прессованием.

Осуществление заявляемого способа происходит следующим образом и иллюстрируется чертежом. Торф-сырец снимают с поверхности осушенного, подготовленного к разработке болота, и размещают для естественной сушки (до влажности 35-40%) на специально подготовленных площадках. Подсушенную торфяную массу транспортируют к месту производства топливных брикетов. Торфяную массу 1 прессователем 2 подают в специальную форму 3 и в процессе уплотнения через отверстия 4 под давлением 10-35 МПа вытесняют свободную (несвязанную) воду. В процессе прессования торфобрикетов через перфорированные инжекторы 5 напорной инъекцией вводят связующий материал 6 под избыточным давлением (свыше 35 МПа) и равномерно распределяют по всему объему прессуемого торфобрикета. В качестве связующего материала используют кубовые остатки химических производств, обладающие одновременно высокой теплотой сгорания и гидрофобными свойствами, например талловый пек, мазут, гудрон, нефтешлам. При подъеме инжекторов 5 в торфобрикете образуются полости, которые также заполняют связующим материалом 6. Они представляют собой «факела горения» и обеспечивают повышение теплоты сгорания топливных брикетов, уменьшение зольности (см.табл.).

Таблица
Технические показатели топливных брикетов
Вид топливаТеплота сгорания топлива, ккал/кгЗольность, %Тепловой эквивалент топлива
Фрезерованный торф402117,80,390
Топливный брикет по прототипу446014,30,575
Предлагаемый топливный брикет75934,50,750

Применение при прессовании торфа связующих материалов с выраженными адгезионными свойствами позволяет получать топливные брикеты, механическая прочность и гидрофобность которых обеспечивают возможность длительного их хранения и транспортировки.

Реализация данного способа позволяет: повысить теплоту сгорания торфобрикетов; снизить зольность при их сжигании; с минимальными затратами обезводить торфяную массу; равномерно распределить связующий материал по всему объему топливного брикета; обеспечить механическую прочность и гидрофобность брикетов, необходимых для длительного их хранения и транспортировки; создать условия для безопасного розжига и эффективного сжигания брикетов.

Способ изготовления топливных брикетов, включающий подготовку торфяной массы, удаление влаги, введение связующего материала и прессование, отличающийся тем, что удаление влаги осуществляют при подготовке торфяной массы и в процессе прессования, а введение связующего материала - кубовых остатков химических производств - таллового пека, или мазута, или гудрона, или нефтешлама осуществляют под избыточным давлением одновременно с прессованием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения продукции, тепла и электроэнергии из торфа и может быть использовано в горнодобывающей и перерабатывающей отраслях, жилищно-коммунальном хозяйстве, биотермохимическом производстве, малой энергетике и охране окружающей среды.
Изобретение относится к топливной промышленности, в частности к изготовлению торфобрикетов с применением нефтешламов. .

Изобретение относится к области производства твердого топлива и может быть использовано в коммунально-бытовом хозяйстве, малой энергетике и промышленности. .

Изобретение относится к производству композитного коммунально-бытового топлива на основе отходов торфа и может быть использовано в горной отрасли, малой энергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве, металлургии, железнодорожном транспорте и охране окружающей среды.

Изобретение относится к способам производства коммунально-бытового топлива, а именно к производству топлива для слоевого сжигания из низкокалорийных высоковлажных углей.

Изобретение относится к технологиям производства брикетов на основе углеродных материалов (торфа, углей и др.). .
Изобретение относится к производству углеродосодержащих формовок в виде брикетов или гранул и может быть использовано в качестве заменителя природного твердого топлива для коммунально-бытовых нужд и промышленности, а также в качестве удобрения и/или структурообразователя почв в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к технологии получения твердого углеродсодержащего топлива, в частности к составам для брикетирования топлива, и может быть использовано в быту и в промышленности.

Изобретение относится к производству формованных изделий из лигносодержащих материалов и может быть использовано для коммунально-бытовых и промышленных нужд. .

Изобретение относится к методам производства однородных и комбинированных брикетов в энергетической, металлургической, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к технологии окускованного твердого топлива и может быть использовано при производстве твердого топлива для использования в местных коммунально-бытовых твердотопливных котлоагрегатах и газогенераторах и в качестве каминного топлива

Изобретение относится к углеперерабатывающей промышленности, а именно к технологии брикетирования бурого угля и торфа с целью получения окускованного твердого топлива, которое может быть использовано для коммунально-бытовых нужд, а также в промышленности

Изобретение относится к торфяной промышленности

Изобретение относится к углеперерабатывающей промышленности, а именно к области производства топливных брикетов из торфа с целью получения окускованного твердого топлива, и может быть использовано в качестве топлива для сжигания в быту, в котельных коммунально-бытового назначения, на теплоэлектростанциях, в топках железнодорожных вагонов

Изобретение относится к способу получения топливных брикетов из биомассы, включающему термическую обработку биомассы при температуре 200-500°C без доступа воздуха, подготовку связующего вещества, получаемого растворением декстрина в пиролизном конденсате в соотношении 1:(5÷20), смешивание связующего с измельченным до 2 мм углеродистым остатком, формирование из полученной смеси топливного брикета и его сушку при комнатной температуре в течение 2-5 суток

Настоящее изобретение относится к способу производства топливных брикетов, который может быть использован в энергетике. В предложенном способе исходный материал измельчают до размера фракции не более половины хода пуансона, подают транспортером на дозатор, затем измельченный материал направляют в прессовую камеру, формуют, причем при измельчении исходного материала достигают наибольшего размера фракции равным или менее длины окна, образующегося между пуансоном и стенками контейнера, прессовую камеру размещают в сменяемом контейнере, упаковывание производят совместно с формованием брикета в контейнере, формуют брикет в контейнере слоями, а контейнер закрывают крышкой. Предложен новый способ изготовления брикета, который позволяет экономить энергию на изготовление брикета, а также плотно упаковывать брикет и избежать необходимости строить специальное помещение для хранения контейнеров. 1 н.п.ф-лы, 1 пр., 5 фиг.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в прессовом оборудовании для брикетирования сыпучих материалов, например угля, торфа, опилок. Пресс содержит загрузочную камеру, камеру подпрессовки, штемпельную камеру для формирования брикетов. Штемпельная камера выполнена в форме раструба. В прессе предусмотрены исполнительный механизм прессования в виде гидроцилиндра со штоком и исполнительный механизм подачи сырья в виде пневмоцилиндра с поршнем. Штемпельная камера оснащена заслонкой в форме клина, имеющей исполнительный механизм ее подъема и опускания. Пресс снабжен устройством, предназначенным для согласования работы исполнительных механизмов заслонки, прессования и подачи сырья. В результате обеспечивается повышение качества прессуемых изделий и уменьшение энергетических затрат на их изготовление. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу получения пеллет и брикетов на основе торфа, включающему механохимическую обработку водоторфяной дисперсии, используемой в качестве связующего, при этом механохимическую обработку водоторфяной дисперсии осуществляют механическим и/или ультразвуковым воздействием при повышенной температуре в присутствии химических реагентов. Технический результат выражается в снижении удельных энергетических затрат на единицу продукции, повышении реакционных свойств и скорости выгорания производимого топлива. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к способу получения твердого композитного топлива из торфа, который включает термическую обработку торфа при температуре 200-500°C без доступа воздуха, смешивание связующего с измельченным углеродистым остатком, формирование из полученной смеси брикета и его сушку, при этом полученный при термической обработке пиролизный конденсат посредством фильтрования разделяют на пиролизную смолу и подсмольную воду, связующее вещество получают растворением декстрина в подсмольной воде в соотношении 1:(5-25), а сформированный из углеродистого остатка и связующего брикет сушат при температуре 20-105°C и дают остыть до комнатной температуры, затем на поверхность брикета наносят отфильтрованную пиролизную смолу, получая композитное топливо, которое сушат при температуре 20-105°C и выдерживают при комнатной температуре в течение 7-14 суток. Технический результат заключается в получении влагостойкого твердого композитного топлива с теплотой сгорания не менее 20,0 МДж/кг. 6 пр.

Предлагаемое изобретение относится к торфоперерабатывающей промышленности, а именно к области производства топливных пеллет и брикетов из торфа или из смеси торфа с углеродсодержащими материалами, в качестве которых используются продукты углеперерабатывающей промышленности (угольные или сланцевые крошка, пыль, мелочь), отходы лесопромышленного и агропромышленного комплексов (опилки, кора, стружка, щепа, шелуха подсолнечника, солома, костра льна, шелуха гречихи и т.п.) и твердые целлюлозно-бумажные отходы. Технический результат - упрощение процесса подготовки торфяного связующего, снижение удельных энергетических затрат на единицу продукции, повышение реакционных свойств и скорости выгорания производимого топлива. Технический результат достигается тем, что в технологическом комплексе по производству топлива на основе торфа, содержащем связанные между собой транспортирующими устройствами узел приема и сепарации торфяного сырья, узел приготовления раствора химических реагентов, узел подготовки торфяного связующего, узел смешения и гомогенизации торфяного связующего с основным углеродсодержащим компонентом топлива, узел формования топлива, узел сушки и узел упаковки топлива, узел подготовки торфяного связующего содержит устройство механической и/или ультразвуковой обработки торфяного сырья, устройство подвода тепловой энергии и устройство дозированной подачи раствора химических реагентов. 1 ил.
Наверх