Шпалоподбойка

Изобретение относится к шпалоподбивочным машинам, используемым для уплотнения балласта железнодорожного пути, и касается устройства их шпалоподбоек. Шпалоподбойка содержит стержень с цапфой для ее крепления, расположенной в верхней части шпалоподбойки, и лопатку со вставками из твердого износостойкого материала, расположенную в нижней части шпалоподбойки, с передней и задней стенками со вставками, верхней и нижней кромками и боковыми сторонами. Вставки передней и задней стенок нижней кромки лопатки расположены под углом друг к другу. Вставки передней и задней стенок верхней кромки лопатки, установленные рядом с боковыми сторонами лопатки, также расположены под углом друг к другу. Вставки передней стенки лопатки включают в себя верхнюю и нижнюю противоположные стороны, боковые стороны и переднюю и заднюю противоположные главные поверхности, расположенные параллельно друг другу. Нижняя или верхняя сторона вставок выполнена с выступом со стороны задней противоположной главной поверхности. Выступ снабжен радиусной поверхностью, контактирующей с нижней или верхней кромками, передней и задней стенками лопатки. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы шпалоподбоек за счет восприятия усилий отрыва, возникающих при ударе шпалоподбойки, как передней, так и задней стенками лопатки. 3 ил.

 

Изобретение относится к шпалоподбивочным машинам, используемым для уплотнения балласта железнодорожного пути, и касается устройства их шпалоподбоек.

Известна шпалоподбойка, содержащая стержень с цапфой для ее крепления, расположенной в верхней части шпалоподбойки, и лопатку с пластинами из твердого износостойкого материала, расположенную в нижней части шпалоподбойки, пластины установлены на передней рабочей и на задней плоскостях лопатки, нижние ряды пластин установлены на плоскостях лопатки с углом наклона свыше 0° и до 30° по отношению к оси цапфы, а верхние ряды пластин установлены с учетом наклона от 0° до 30° по отношению к оси цапфы (RU, патент №2236494, кл. Е01В 27/12, 27/16, опубл. 2004 г.).

Недостатком известной шпалоподбойки является незащищенность нижних торцов пластин из твердого износостойкого материала и возможность их отрыва от плоскости лопатки при заглублении в балласт.

Известна шпалоподбойка, принятая в качестве прототипа, содержащая стержень с цапфой для ее крепления, расположенной в верхней части шпалоподбойки, и лопатку со вставками из твердого износостойкого материала, расположенную в нижней части шпалоподбойки, с передней и задней стенками со вставками, верхней и нижней кромками и боковыми сторонами, вставки передней и задней стенок нижней кромки лопатки расположены под углом друг к другу, вставки передней стенки лопатки включают в себя верхнюю и нижнюю противоположные стороны, боковые стороны и переднюю и заднюю противоположные главные поверхности, передняя и задняя противоположные главные поверхности расположены параллельно друг к другу, нижняя или верхняя сторона вставок выполнена с выступом, содержащим площадку, расположенную под прямым углом или близким к прямому углу относительно задней противоположной главной поверхности вставок, контактирующую с нижней или верхней кромками лопатки, вставки передней и задней стенок верхней кромки лопатки, установленные рядом с боковыми сторонами лопатки, расположены под углом друг к другу (RU, патент №2240397, Е01В 27/12, опубл. 2004 г.).

Недостатком известной шпалоподбойки является возможность отрыва нижней противоположной стороны вставки от нижней кромки лопатки, так как площадка выступа вставки, расположенная под прямым углом или близким к прямому углу относительно задней противоположной главной поверхности вставки, не обеспечивает надежной ее фиксации на нижней кромке лопатки, что дает возможность отрыва вставки от плоскости лопатки и снижает надежность работы шпалоподбойки.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы шпалоподбойки.

Указанный технический результат достигается тем, что шпалоподбойка, содержащая стержень с цапфой для ее крепления, расположенной в верхней части шпалоподбойки, и лопатку со вставками из твердого износостойкого материала, расположенную в нижней части шпалоподбойки, с передней и задней стенками со вставками, верхней и нижней кромками и боковыми сторонами, вставки передней и задней стенок нижней кромки лопатки расположены под углом друг к другу, вставки передней и задней стенок верхней кромки лопатки, установленные рядом с боковыми сторонами лопатки, также расположены под углом друг к другу, вставки передней стенки лопатки включают в себя верхнюю и нижнюю противоположные стороны, боковые стороны и переднюю и заднюю противоположные главные поверхности, расположенные параллельно друг к другу, нижняя или верхняя сторона вставок выполнена с выступом со стороны задней противоположной главной поверхности, выступ снабжен радиусной поверхностью, контактирующей с нижней или верхней кромками, передней и задней стенками лопатки.

На фиг.1 изображен общий вид шпалоподбойки; на фиг.2 - вид А на фиг.1, вид на переднюю стенку лопатки и на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2.

Шпалоподбойка содержит стержень 1 (фиг.1) с цапфой 2 для ее крепления, расположенной в верхней части шпалоподбойки, и лопатку 3 со вставками 4, 5, 6 и 7 из твердого износостойкого материала, расположенную в нижней части шпалоподбойки, с передней стенкой 8 со вставками 4 и 5 и задней стенкой 9 со вставками 6 и 7, верхней 10 и нижней 11 кромками и боковыми сторонами 12. Вставки 4 передней стенки 8 (фиг.2 и 3) и вставки 6 задней стенки 9 нижней кромки 11 лопатки 3 расположены под углом друг к другу, вставки 5 передней стенки 8 и вставки 7 задней стенки 9 верхней кромки лопатки 3, установленные рядом с боковыми сторонами 12 лопатки 3, также расположены под углом друг к другу; вставки передней 8 и задней стенок 9 лопатки 3 включают в себя верхнюю 13 и нижнюю 14 противоположные стороны 15 и 16, боковые стороны 12 и переднюю 17 и заднюю 18 противоположные главные поверхности, расположенные параллельно друг к другу, нижняя или верхняя сторона вставок 4 и 5 выполнена с выступом 19 со стороны задней 18 противоположной главной поверхности, снабженным радиусной поверхностью 20, контактирующей с нижней 11 или верхней 10 кромками, передней и задней стенкой 9 лопатки 3, что дает возможность более жесткого закрепления вставок 4 и 5 с передней 8 и задней 9 стенок лопатки 3 и повысить надежность работы шпалоподбойки, особенно в процессе ее заглубления в балласт.

Шпалоподбойка работает следующим образом.

При заглублении лопатки 3 шпалоподбойки в балласт усилия сопротивления последнего воздействуют на нижнюю сторону 14 вставок 4, на переднюю главную поверхность 17 и на выступ 19, причем возможны значительные усилия, действующие на выступ 19 в сторону его отрыва от нижней кромки 11 лопатки 3. Наличие радиусной поверхности 20, охватывающей нижнюю кромку 11, переднюю 8 и заднюю 9 стенки лопатки 3, уменьшает вероятность отрыва вставок 4 и повышает надежность работы шпалоподбойки.

Шпалоподбойка, содержащая стержень с цапфой для ее крепления, расположенной в верхней части шпалоподбойки, и лопатку со вставками из твердого износостойкого материала, расположенную в нижней части шпалоподбойки, с передней и задней стенками со вставками, верхней и нижней кромками и боковыми сторонами, вставки передней и задней стенок нижней кромки лопатки расположены под углом друг к другу, вставки передней и задней стенок верхней кромки лопатки, установленные рядом с боковыми сторонами лопатки, также расположены под углом друг к другу, вставки передней стенки лопатки включают в себя верхнюю и нижнюю противоположные стороны, боковые стороны и переднюю и заднюю противоположные главные поверхности, расположенные параллельно друг другу, нижняя или верхняя сторона вставок выполнена с выступом со стороны задней противоположной главной поверхности, отличающаяся тем, что выступ снабжен радиусной поверхностью, контактирующей с нижней или верхней кромками, передней и задней стенками лопатки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и ремонту железнодорожного пути, в частности к уплотнению балласта шпалоподбивочной машиной. .

Изобретение относится к устройствам для уплотнения балласта железнодорожного пути. .

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути, в частности к конструкциям подбоек подбивочных блоков шпалоподбивочных машин.

Изобретение относится к устройствам для строительства, содержания и ремонта рельсовых путей, в частности к конструкциям инструментов для уплотнения балласта рельсовых путей.

Изобретение относится к шпалоподбивочным машинам, осуществляющим уплотнение балласта железнодорожного пути. .

Изобретение относится к железнодорожной технике и представляет собой лопатку подбойки для шпалоподбивочных машин, служащих для уплотнения щебня под шпалами при укладке и ремонте железнодорожных путей.

Изобретение относится к устройствам для уплотнения балласта под шпалами железнодорожного пути. .

Изобретение относится к устройствам для уплотнения балласта железнодорожного пути. .

Подбойка // 2265101
Изобретение относится к железнодорожной технике и представляет собой подбойку для шпалоподбивочных машин, служащих для уплотнения щебня под шпалами при укладке и ремонте железнодорожных путей.

Изобретение относится к шпалоподбивочному агрегату для подбивки шпал железнодорожного пути, имеющего рычаги с бойками шпалоподбойки, которые расположены на раме агрегата с возможностью поворота вокруг поворотной оси и каждый из которых связан с приводом поперечной подачи для поворота в продольном направлении агрегата, и каждый из которых имеет на своем нижнем конце боек.

Изобретение относится к строительству и ремонту железнодорожного пути, в частности к уплотнению балласта шпалоподбивочной машиной. .

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути, в частности к конструкциям подбоек подбивочных блоков шпалоподбивочных машин.

Изобретение относится к устройствам для строительства, содержания и ремонта рельсовых путей, в частности к конструкциям инструментов для уплотнения балласта рельсовых путей.

Изобретение относится к шпалоподбивочным машинам, осуществляющим уплотнение балласта железнодорожного пути. .

Изобретение относится к железнодорожной технике и представляет собой лопатку подбойки для шпалоподбивочных машин, служащих для уплотнения щебня под шпалами при укладке и ремонте железнодорожных путей.

Изобретение относится к устройствам для уплотнения балласта под шпалами железнодорожного пути. .

Изобретение относится к устройствам для ремонта железнодорожного пути, в частности к агрегатам щебнеочистительных машин, предназначенным для планирования и уплотнения балласта железнодорожного пути, а именно для уплотнения нижнего слоя балласта при послойном уплотнении.

Подбойка // 2265101
Изобретение относится к железнодорожной технике и представляет собой подбойку для шпалоподбивочных машин, служащих для уплотнения щебня под шпалами при укладке и ремонте железнодорожных путей.

Изобретение относится к шпалоподбивочному агрегату для подбивки шпал железнодорожного пути, имеющего рычаги с бойками шпалоподбойки, которые расположены на раме агрегата с возможностью поворота вокруг поворотной оси и каждый из которых связан с приводом поперечной подачи для поворота в продольном направлении агрегата, и каждый из которых имеет на своем нижнем конце боек.

Изобретение относится к шпалоподбивочным машинам, осуществляющим уплотнение балласта железнодорожного пути. .

Подбойка // 2306379
Изобретение относится к железнодорожной технике и представляет собой лопатку подбойки для шпалоподбивочных машин, служащих для уплотнения щебня под шпалами при укладке и ремонте железнодорожных путей
Наверх