Рабочее оборудование бульдозера

Изобретение относится к строительству, а именно к землеройным машинам. На верхней кромке отвала монтирована поворотная платформа, закрепленная на поворотной шестерне механизма поворота, на которой установлен отражатель с возможностью перемещения по направляющим вдоль отвала. Механизм поворота обеспечивает поворот платформы на 90° влево и, по меньшей мере, на 45° вправо по отношению к направлению движения бульдозера. Достигается повышение универсальности и экономических показателей бульдозера. 1 ил.

 

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, а именно к землеройным машинам типа бульдозера, но может быть применена в качестве снегоуборочной машины.

Известны снегоуборочные машины типа бульдозера (а.с. СССР 823508, кл. E02F 3/16, 1981, патент на полезную модель 35538, кл. Е01Н 5(06 2003), используемые для расчистки снежных заносов на дорогах и улицах городов и поселков, а также для расчистки от снега площадей возле промышленных и гражданских объектов.

Недостатком известного оборудования бульдозера при использовании его для уборки снега на дорогах и на улицах городов являются то, что машина большой мощности совершает многочисленные остановки и развороты в сторону от оси дороги, чтобы сдвигать снежные валы на обочину дороги. Это приводит к непроизводительным затратам времени и перерасходу горючего.

Кроме того, при разворотах бульдозера происходит повышенная загазованность воздуха на проезжей части дороги и значительный износ как двигателя, так и рабочего оборудования. Особенно сложным является сдвигание валов снега на обочину дороги на улицах города не только из-за необходимости частых разворотов бульдозера, но и из-за объездов деревьев, растущих вдоль дорог и иных препятствий на обочинах дорог.

Целью изобретения является повышение производительности бульдозера при одновременном повышении экономических показателей работ, снижении энергозатрат, улучшении экологичности выполняемых работ.

Указанные цели достигаются за счет того, что на верхней кромке основного отвала монтирована платформа, на которой закреплена направляющая отражателя, а сама платформа закреплена на ведомой шестерне механизма поворота, приводимого от двигателя бульдозера через механическую передачу или гидроприводом. Поворот платформы может осуществляться с помощью гидромотора или гидроцилиндром. Поворот платформы осуществляется на угол 90° влево и, по меньшей мере, на 45° вправо по отношению к направлению движения бульдозера.

На чертеже изображено рабочее оборудование бульдозера, где показан отвал 1 с элементами жесткости 2 и 3, прикрепленными к базовой раме трактора болтами (не показано). На верхней кромке отвала 1 закреплена опора 4, на которой установлены съемные кронштейны 5 с направляющими 6, в которых перемещаются опорные стержни 7 отражателя 8, который перемещает вдоль основного отвала 1 гидроцилиндр 9, шарнирно установленный на опоре 10, закрепленной на кронштейне 5, прикрепленном к стойке 11 и к опоре 4 поворотной платформы. Поворотная платформа 4 проводится во вращение через шестеренный механизм от гидродвигателя 12.

При движении бульдозера (по стрелке А) образуется снежный вал, который отвал 1 двигает вперед. Во время больших снегопадов снежные валы настолько велики, что бульдозер подчас не в силах их сдвинуть и, только когда такой вал сдвигается на обочину дороги, бульдозер может двигаться дальше вперед. Сейчас бульдозер должен разворачиваться влево и вправо, чтобы снежные валы раздвигать на обочину дороги. Установленный на верхней кромке отвала 1 отражатель 8 на поворотной платформе 4 обеспечивает не только расширение прокладываемого бульдозером коридора в снегу, но и производит отвал верхней части снежного вала в сторону от дороги. Изменяя угол установки отражателя 8 с помощью привода поворотной платформы 4, производится перераспределение снежной массой вдоль расчищаемой трассы, то есть снег передвигают туда, где его можно уложить по обочине дороги. Проезжая часть дороги освобождается от снега до асфальта основным отвалом 1, а на обочине высота снежного вала уменьшается при помощи отражателя 8, который сдвигает снежную массу в сторону от дороги. Когда на обочине дороги имеется какое-либо препятствие в виде столбов, деревьев, строений, то отражатель 8 поворачивают приводом поворотной платформы 4 в положение по направлению движения бульдозера и гидроцилиндром 9 его перемещают на отвал 1. После прохождения бульдозером препятствия отражатель 8 перемещают в свое рабочее положение и устанавливают под углом к направлению движения бульдозера, обеспечивающем перемещение вершины снежного вала на обочину дороги или на дорогу под отвал 1. Поворотная платформа 4 с отражателем 8 поворачивается гидроприводом 12 влево или вправо для обеспечения перемещения снежной массы на обочину дороги или отвал для перемещения на участок с малым количеством снега.

Обеспечение возможности поворота отражателя 8 на определенный угол с помощью поворотной платформы 4 позволяет выполнить не только расчистку дорог от снега зимой, но и "развал" снежных валов весной для ускорения таяния снега.

При движении бульдозера вдоль полосы сдвинутого зимой снега со стороны тротуара отражателем 8, повернутым на определенный угол влево или вправо, разрушают снежный завал и перемещают его по трассе, что способствует его разрыхлению и ускорению таянию. Кроме того, бульдозер, стоя на месте, может разваливать и сдвигать в нужное место снежную массу поворотом выдвитого отражателя 8. В настоящее время это выполняют трактором "Беларусь", что требует дополнительных затрат горючего, времени и рабочих. Подобные операции можно выполнять и при землеройных работах.

Рабочее оборудование бульдозера, включающее отвал с элементами жесткости, прикрепленными болтами к раме трактора, отличающееся тем, что на верхней кромке отвала монтирована поворотная платформа, закрепленная на поворотной шестерне механизма поворота, на которой установлен отражатель с возможностью перемещения вдоль отвала, при этом механизм поворота обеспечивает поворот платформы на угол 90° влево и по меньшей мере на 45° вправо по отношению к направлению движения бульдозера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для очистки улиц и дорог, а именно к прицепным снегоочистителям. .

Изобретение относится к машинам для уплотнения убранного с автомобильных дорог снега в блоки, используемые при строительстве зимних автодорог, аэродромов, снегозадерживающих стен и ангаров.

Изобретение относится к дорожным машинам и предназначено для удаления снега или льда с дорожных покрытий криволинейного поперечного профиля. .

Изобретение относится к универсальным дорожным машинам и может быть использовано для быстрой их трансформации в машины для разработки и перемещения сыпучих сред, например, в плужных снегоочистителях с дистанционно изменяемыми углами установки отвала, защищающего машину от динамических нагрузок при встрече нижней части отвала с непреодолимым препятствием.

Изобретение относится к области машиностроения для коммунального хозяйства, в частности к дорожно-уборочным машинам, предназначенным для уборки и очистки дорожных покрытий и дворовых территорий.

Изобретение относится к области машиностроения для коммунального хозяйства, в частности к дорожно-уборочным машинам, предназначенным для уборки и очистки дорожных покрытий и дворовых территорий.

Изобретение относится к дорожному строительству и может использоваться при конструировании держателей снегоочистительных устройств. .

Изобретение относится к машинам для зимнего содержания автомобильных дорог, а именно к снегоочистителям с бесприводными отвалами как сдвигающего, так и отбрасывающего действия.

Отвал // 2198980
Изобретение относится к машинам для коммунального хозяйства. .

Изобретение относится к машинам для уборки дорог от снега

Изобретение относится к снегоуборочным устройствам

Изобретение относится к машинам для очистки дорог от грунтовых наносов

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, а именно к навесному бульдозерному оборудованию

Изобретение относится к дорожным машинам, а именно к плужным снегоочистителям

Изобретение относится к получению высококачественного износостойкого материала для промышленной техники, преимущественно мусороуборочной и снегоочистительной

Изобретение относится к области дорожного и коммунального машиностроения

Изобретение относится к устройствам расфиксации предназначенного для прохождения плугом твердого материала

Изобретение относится к машиностроению, а именно к дорожным машинам и, в частности, к плужным снегоочистителям, применяемым для уборки снега с дорог и тротуаров и снабженных пассивным рабочим органом в виде отвала
Наверх