Часть низкого давления паровой турбины

Изобретение относится к области энергетики, к паротурбинным установкам, и может быть использовано для паровых турбин средней и большой мощности. Предложена часть низкого давления паровой турбины, включающая отсек ступеней низкого давления в цилиндре среднего давления (ЦСД), проточную часть цилиндра низкого давления (ЦНД) с двухпоточной радиально-осевой ступенью на входе (ДРОС) и камеру за ДРОС, при этом камера за ДРОС соединена с камерой, образованной перед отсеком ступеней низкого давления в ЦСД трубопроводом, а в обойме статора низкого давления ЦСД перед последней ступенью отсека ступеней низкого давления в ЦСД выполнены отверстия для регенеративного отбора пара. Заявляемое техническое решение позволяет повысить экономичность части низкого давления паровой турбины, при этом улучшить условия для влагоудаления перед последней ступенью отсека низкого давления в ЦСД, а также за счет возможности удаления из отсека низкого давления в ЦСД первых двух ступеней низкого давления, снизить металлоемкость части низкого давления в ЦСД. 1 ил.

 

Изобретение относится к области энергетики, к паротурбинным установкам, и может быть использовано для паровых турбин средней и большой мощности.

Известна конструкция части низкого давления паровой турбины, состоящая из цилиндра низкого давления и отсека ступеней низкого давления в цилиндре среднего давления (ЦСД) (Паротурбинные установки. К6-69. - М.: НИИИНФОРМТЯЖМАШ, 1970. С.24-25. фиг.9).

Недостатком известной конструкции части низкого давления является то, что не осуществляется отбор пара на подогреватели низкого давления из отсека ступеней низкого давления в ЦСД, что ухудшает условия влагоудаления перед последней ступенью, кроме того, отсеки первых двух ступеней (всего шесть ступеней в трех потоках) обладают пониженной экономичностью по сравнению с последней ступенью части среднего давления в ЦСД.

Известна конструкция части низкого давления паровой турбины, включающей отсек ступеней низкого давления в цилиндре среднего давления (ЦСД), цилиндр низкого давления (ЦНД) с двухпоточной радиально-осевой ступенью (ДРОС), заменяющей по две первые ступени в обоих потоках ЦНД, имеющей в то же время экономичность выше, чем обычные осевые ступени низкого давления, и не ниже, чем у последней ступени среднего давления (Биржаков М.Б., Литинецкий В.В. Радиально-осевые ступени мощных турбин. - Л.: Машиностроение, 1983. С.100. Рис.2.27).

Это известное устройство является наиболее близким устройством аналогичного назначения к предлагаемому по совокупности признаков и принято за прототип.

Недостатком известного устройства, принятого за прототип, а также причиной, препятствующей достижению предлагаемого технического результата при использовании известного устройства по прототипу, является то, что из отсека ступеней низкого давления в ЦСД не осуществляется отбор пара на подогреватели низкого давления (ПНД), что ухудшает условия влагоудаления перед последней ступенью, а также то, что первые две ступени отсека низкого давления в ЦСД имеют экономичность ниже, чем ДРОС в ЦНД.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, а также выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволили установить, что заявитель не обнаружил технического решения, характеризующегося признаками, тождественными или эквивалентными предлагаемым.

Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого технического решения по совокупности признаков, позволило выявить в заявленном устройстве совокупность существенных отличительных признаков по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату, изложенную в нижеприведенной формуле изобретения.

Заявляемое техническое решение позволяет повысить экономичность части низкого давления паровой турбины, при этом улучшить условия для влагоудаления перед последней ступенью отсека низкого давления в ЦСД, а также за счет возможности удаления из отсека низкого давления в ЦСД первых двух ступеней низкого давления, снизить металлоемкость части низкого давления в ЦСД.

Предложена часть низкого давления паровой турбины, включающая отсек ступеней низкого давления в цилиндре среднего давления (ЦСД), проточную часть цилиндра низкого давления (ЦНД) с двухпоточной радиально-осевой ступенью на входе (ДРОС) и камеру за ДРОС, при этом камера за ДРОС соединена с камерой, образованной перед отсеком ступеней низкого давления в ЦСД трубопроводом, а в обойме статора низкого давления ЦСД перед последней ступенью отсека ступеней низкого давления в ЦСД выполнены отверстия для регенеративного отбора пара.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где на чертеже показан внешний вид (продольный разрез) устройства.

Часть низкого давления паровой турбины включает отсек ступеней низкого давления 1 в цилиндре среднего давления (ЦСД) 2, проточную часть 3 цилиндра низкого давления (ЦНД) 4 с двухпоточной радиально-осевой ступенью (ДРОС) 5 на входе и камеру 6 за ДРОС 5. Камера 6 за ДРОС 5 соединена с камерой 7, образованной перед отсеком ступеней низкого давления 1 в ЦСД 2 трубопроводом 8. В обойме статора 9 низкого давления ЦСД 2 перед последней ступенью отсека ступеней низкого давления 1 в ЦСД 2 выполнены отверстия 10 для регенеративного отбора пара в подогреватель низкого давления (ПНД).

Часть низкого давления работает следующим образом. После прохода пара через ДРОС 5 часть пара (1/3 расхода) отбирается по трубопроводу 8 в камеру 7, образованную перед отсеком ступеней низкого давления 1 в ЦСД 2, проходит отсек ступеней низкого давления 1 и поступает в конденсатор. Часть пара через отверстия 10 в обойме статора 9 поступает в регенеративный отбор на ПНД. Другая часть пара (2/3 расхода) за ДРОС 5 проходит через ступени проточной части 3 ЦНД 4 и далее в конденсатор.

Часть низкого давления паровой турбины, включающая отсек ступеней низкого давления в цилиндре среднего давления, проточную часть цилиндра низкого давления с двухпоточной радиально-осевой ступенью на входе и камеру за двухпоточной радиально-осевой ступенью, отличающаяся тем, что камера за двухпоточной радиально-осевой ступенью соединена с камерой, образованной перед отсеком ступеней низкого давления в цилиндре среднего давления трубопроводом, а в обойме статора низкого давления цилиндра среднего давления перед последней ступенью отсека ступеней низкого давления в цилиндре среднего давления выполнены отверстия для регенеративного отбора пара.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано при конструировании и модернизации цилиндров низкого давления паровых турбин тепловых и атомных станций.

Изобретение относится к области энергетики, к паротурбинным установкам, в которых выход пара из турбины осуществляется в конденсатор пара, и может быть использовано для турбин средней и большой мощности.

Изобретение относится к области энергетики, к паровым турбинам, и может быть использовано при конструировании и модернизации выхлопных патрубков паровых турбин. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для герметизации газовоздушных трактов газотурбинной установки в составе газоперекачивающих агрегатов (ГПА), газотурбинных электростанций (ГТЭС).

Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано при создании газоперекачивающих агрегатов, в частности в выхлопных трактах газотурбинных приводов газоперекачивающих агрегатов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в газоперекачивающих агрегатах с газотурбинной установкой в качестве привода. .

Изобретение относится к паровым турбинам, а его объектом является часть низкого давления (ЧНД) одноцилиндровой турбины или в равной мере однопоточный цилиндр низкого давления (ЦНД) многоцилиндровой турбины, выполненные с аксиальным выходом в конденсатор через переходной патрубок.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в выхлопном тракте газоперекачивающего агрегата с газотурбинной установкой

Изобретение относится к области энергетики, к турбиностроению, и может быть использовано в цилиндрах высокого давления паровых турбин

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к паровым машинам объемного расширения, а именно к пароводяным винтовым детандерам, предназначенным для преобразования энергии пара в механическую энергию

Изобретение относится к элементам конструктивной связи между корпусом турбины авиационного газотурбинного двигателя и ее внутренними элементами, а именно к конструкции выходного устройства турбины
Наверх