Способ аварийной защиты газотурбинного двигателя при отказах и неисправностях

Изобретение относится к области обеспечения безопасности полета самолета с газотурбинным двигателем. Техническая задача заключается в повышении безопасности полета путем исключения превышения термогазодинамических параметров двигателя над прочностными характеристиками двигателя за счет оперативного выявления самопроизвольного увеличения расхода топлива в камеру сгорания двигателя. Способ аварийной защиты газотурбинного двигателя при отказах и неисправностях, включающий измерение давления воздуха за компрессором Pk, определение скорости изменения давления воздуха за компрессором , сравнение величины с его пороговым значением , формирование сигнала "помпаж" при , а также измерение частоты вращения ротора высокого давления nвд, сравнение частоты вращения ротора высокого давления с пороговым значением nвдпорог и формирование сигнала "высокие обороты" при nвд>nвдпорог, дополнительно включает осуществление измерения расхода топлива gt в камеру сгорания двигателя, сравнение величины GT с заданным (модельным) значением расхода топлива GTмод, и формирование сигнала "заброс топлива" при gt>gtмод, а в случае поступления одного из сигналов "помпаж" или "высокие обороты" и одновременном поступлении сигнала "заброс топлива", формируют сигнал на отключение подачи топлива в камеру сгорания. 1 ил.

 

Изобретение относится к области обеспечения безопасности полета самолета с газотурбинным двигателем, а именно к способам и системам аварийной защиты авиационного двигателя при отказах и неисправностях.

Известны способы защиты газотурбинного двигателя (ГТД), в которых контролируемыми параметрами служат параметры рабочего процесса ГТД:

- частота вращения роторов высокого и низкого давления (nвд, nнд);

- давление воздуха за компрессором высокого давления (Рквд);

- температура газов за турбиной высокого или низкого давления, иные расчетные оценки температуры газов (Т*) [Автоматический контроль и диагностика систем управления силовыми установками летательных аппаратов. Москва, "Машиностроение", 1989, стр.102...108; патент РФ №2098668, F04D 27/02, 1997 г.; патент РФ №2187711, F04D 27/02, 2002 г.; патент США №5622042, F02C 9/28, 1997 г.].

В известных способах осуществляют измерение параметров, сравнение параметров и/или их производных с допустимыми величинами. При превышении измеренных величин над допустимыми формируется сигнал аварийной ситуации, свидетельствующий о наличии опасных забросов частот вращения, высокой температуры или помпажа компрессора ГТД. При наличии сигнала аварийной ситуации системы защиты в автоматическом режиме снижают расход топлива GT в камеру сгорания ГТД. В результате происходит снижение термогазодинамических параметров двигателя (Рквд, nвд, nнд, Т*) до допустимых значений, тем самым обеспечивается дальнейшая нормальная эксплуатация двигателя и самолета.

Однако указанные способы защиты не предусматривают блокировку снижения расхода топлива GT при наличии ложного сигнала, что во время выполнения наиболее ответственного этапа полета-взлета самолета может привести к нежелательным последствиям. Так, например, формирование ложных сигналов аварийной ситуации ("Помпаж", "Высокая температура", "Высокие обороты") на взлете может привести к частичному или полному прекращению подачи топлива в двигатель. Это вызовет недопустимо низкое падение тяги двигателя, как следствие, усложнение условий пилотирования, аварийную ситуацию по самолету в целом и т.п.

Причиной ложного сигнала критической ситуации может быть не выявленный системой контроля отказ датчика измерения контролируемого параметра (Рквд, nвд, nнд, Т*) или его электропроводки, отказ вычислительной части системы защиты (системы автоматического управления). Ложное срабатывание системы защиты от помпажа может наблюдаться также и при поломке трубопровода подвода воздуха к датчику помпажа.

Наиболее близким к предлагаемому является способ защиты двигателя от критической ситуации, согласно которому при превышении контролируемого параметра пороговой величины, сигнал на отсечку топлива в камеру сгорания формируется только в том случае, если частота вращения nвд<nвдпорог 1, где

nвдпорог 1=nвдбвр-Δn1вд,

nвдбвр - величина nвд, соответствующая ограничиваемому "снизу" режиму двигателя во время наиболее ответственного этапа полета-взлета самолета (блокировка взлетного режима);

Δn1вд - постоянная величина, зависящая от типа двигателя.

По известному способу в случае превышения контролируемого параметра пороговой величины на взлете и при nвд>nвдпорог блокировка взлетного режима препятствует выдаче сигнала на отключение подачи топлива в камеру сгорания. Это позволяет предотвратить падение тяги двигателя ниже критического в процессе взлета, тем самым повысить безопасность полета [патент РФ №2255247, F04D 27/02, 2005 г.].

Однако известный способ не обеспечивает безаварийную работу ГТД в ситуациях, вызванных нерасчетным изменением расхода топлива GT в камеру сгорания из-за отказа топливного насоса двигателя. Вследствие неисправности узлов насоса, либо попадания не отфильтрованных посторонних частиц или смолянистых образований, присутствующих в топливе, в прецизионные элементы насоса (золотниковые пары, дозирующую иглу, сопло-заслонку и т.д.) возможно самопроизвольное (спонтанное) увеличение расхода топлива GT.

Результатом такого увеличения GT может стать достижение параметрами двигателя (Рквд, nвд, nнд, Т*) значений, достаточных для срабатывания систем аварийной защиты. Но ввиду отказа контура подачи топлива известные системы не в состоянии парировать отказ своей исполнительной части. По существующей практике эксплуатации информация о наличии аварийной ситуации выводится на дисплей в кабину экипажа (в виде сигналов типа "помпаж", "высокие обороты" и т.д.). Таким образом, летчик имеет возможность повлиять на ситуацию, например, после оценки правильности показаний данных на дисплее, вручную перевести рычаг управления двигателем на пониженный режим, и если это не дает результат, выключить двигатель, т.е. полностью прекратить подачу топлива в двигатель. [Техническая эксплуатация авиационного оборудования. Москва, "Транспорт", 1990, стр.249...260].

Однако в некоторых случаях самопроизвольное (спонтанное) увеличение GT на взлете может носить настолько значимый и мгновенный характер (ΔGT=1000 кг/час за 1...3 сек), что это неизбежно приведет к помпажу или превышению термогазодинамических параметров над прочностными характеристиками двигателя, и, как следствие, - к механической поломке ГТД. При этом экипаж практически не располагает временем на анализ правильности показаний сигнализации и поэтому не может оперативно повлиять на ситуацию.

Техническая задача, решаемая изобретением, заключается в повышении безопасности полета путем исключения превышения термогазодинамических параметров двигателя над прочностными характеристиками двигателя за счет оперативного выявления самопроизвольного увеличения расхода топлива в камеру сгорания двигателя.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе аварийной защиты газотурбинного двигателя при отказах и неисправностях, включающем измерение давления воздуха за компрессором Pk, определение скорости изменения давления воздуха за компрессором , сравнение величины с его пороговым значением , формирование сигнала "помпаж" при , а также измерение частоты вращения ротора высокого давления nвд, сравнение частоты вращения ротора высокого давления с пороговым значением nвдпорог и формирование сигнала "высокие обороты" при nвд>nвдпорог, согласно изобретению дополнительно осуществляют измерение расхода топлива GT в камеру сгорания двигателя, сравнение величины GT с заданным (модельным) значением расхода топлива GTмод, и формирование сигнала "заброс топлива" при GT>GTмод, а в случае поступления одного из сигналов "помпаж" или "высокие обороты" и одновременном поступлении сигнала "заброс топлива", формируют сигнал на отключение подачи топлива в камеру сгорания.

Измерение и сравнение частоты вращения nвд с заранее установленным пороговым значением nвдпорог позволяет в случае nвд>nвдпорог зафиксировать допускаемый эксплуатационный заброс оборотов, наличие которого не приводит к механической поломке ГТД. Величина nвдпорог определяется как nвдпорог=nпрогрвд+Δnвд, где

nпрогрвд - программное значение частоты вращения ротора высокого давления, которое необходимо поддерживать для обеспечения тяги на взлетном режиме;

Δnвд - постоянная величина, зависящая от динамических характеристик и запасов прочности двигателя (2...5% от частоты nвд для условий взлетного режима).

Измерение и сравнение расхода топлива GT в камеру сгорания двигателя с GTмод позволяет в автоматическом режиме контролировать работоспособность контура подачи топлива в двигатель и оперативно выявлять самопроизвольное увеличение расхода топлива в камеру сгорания. Так, если GT=GTмод, то это диагностируется как исправное состояние контура подачи топлива в двигатель. В случае, если GT больше GTмод на величину ΔGT, то это диагностируется как самопроизвольное увеличение расхода топлива в камеру сгорания, т.е. предпосылка к механической поломке ГТД.

На чертеже представлена структурная схема для реализации заявляемого способа аварийной защиты ГТД.

Блок 1 представляет собой дифференцирующий блок, на вход которого поступает сигнал I1, свидетельствующий о величине давления за компрессором Рк. В блоке 1 осуществляется вычисление первой производной Рк по времени .

Блок 2 - блок сравнения, который осуществляет сравнение текущего значения с параметром , представляющим собой предельно допустимое значение параметра при помпаже двигателя. Наличие на выходе блока 2 сигнала I2=1 свидетельствует о помпаже ГТД.

Блок 3 представляет блок сравнения, осуществляющий сравнение текущего значения частоты вращения nвд с его пороговым значением nвдпорог.

Наличие на выходе блока 3 сигнала I3=1 ("высокие обороты") свидетельствует о наличие эксплуатационного заброса nвд.

Блок 4 представляет блок сравнения, осуществляющий сравнение текущего значения GT с заранее установленным модельным значением GTмод. При превышении GT над GTмод на величину ΔGT на выходе блока 4 формируется сигнал I4=1.

Логический блок 5 имеет два входа и работает по схеме "ИЛИ". На первый вход блока 5 поступает выходной сигнал I2 блока 2, на второй вход блока 5 поступает выходной сигнал I3 блока 3. При наличии на входах блока 5 хотя бы одного единичного сигнала с блока 2 или блока 3: ("помпаж") или nвд>nвдпорог 2 ("высокие обороты"), на выходе блока 5 формируется сигнал I5=1.

Логический блок 6 имеет два входа и работает по схеме "И". На первый вход блока 6 поступает сигнал I5 блока 5, на второй вход блока 6 поступает выходной сигнал I4 блока 4. При одновременном наличии на двух входах блока 6 выходного сигнала с блока 5 (I5=1) и блока 4 (I4=1) на выходе блока 6 формируется логический сигнал I6=1. Сформированный сигнал I6=1 обеспечивает прекращение подачи топлива в камеру сгорания, т.е. останов ГТД.

Способ осуществляется следующим образом.

На вход блока 1 поступает сигнал, характеризующий величину давления за компрессором Рк. Выходной сигнал I1 с блока 1, характеризующий величину , поступает на вход блока 2, где осуществляется сравнение текущего значения с пороговой величиной . При с выхода блока 2 на вход блока 5 поступает сигнал I2=1, характеризующий состояние неустойчивой работы компрессора (сигнал "помпаж").

Блок 3, на вход которого поступает сигнал о величине nвд, сравнивает ее с величиной nвдпорог. При nвд>nвдпорог ("высокие обороты") на выходе блока 3 формируется сигнала I3=1.

В случае создания аварийной ситуации, которая может повлечь разрушение ГТД из-за отказа топливного насоса, формируются сигналы I2=1 ("помпаж") или I3=1 ("высокие обороты"), а также I5=1 ("заброс топлива") При этом на выходе блока 6 формируется сигнал I6=1, который обеспечивает постоянное отключение подачи топлива в камеру сгорания, что ведет к останову газотурбинного двигателя.

Способ аварийной защиты газотурбинного двигателя при отказах и неисправностях, включающий измерение давления воздуха за компрессором Pk, определение скорости изменения давления воздуха за компрессором сравнение величины с его пороговым значением формирование сигнала "помпаж" при а также измерение частоты вращения ротора высокого давления nвд, сравнение частоты вращения ротора высокого давления с пороговым значением nвдпорог, и формирование сигнала "высокие обороты" при nвд>nвдпорог, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют измерение расхода топлива GT в камеру сгорания двигателя, сравнение величины GT с заданным (модельным) значением расхода топлива GTмод и формирование сигнала "заброс топлива" при GT>GTмод, а в случае поступления одного из сигналов "помпаж" или "высокие обороты" и одновременном поступлении сигнала "заброс топлива", формируют сигнал на отключение подачи топлива в камеру сгорания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты турбомашинных агрегатов, включающих газотурбинные установки (газовые турбины и приводимые ими машины, например, генераторы), от опасных забросов частоты вращения при внезапном полном или частичном сбросе нагрузки.

Изобретение относится к области систем управления сложных объектов техники, работающих в широком диапазоне режимов и нагрузок и может быть использовано в системах управления газотурбинных двигателей, турбин электростанций и т.д.

Изобретение относится к области автоматического регулирования, в частности к системам регулирования газотурбинных двигателей. .

Изобретение относится к области регулирования газотурбинного двигателя и может быть использовано для предотвращения срывных режимов работы двигателя. .

Изобретение относится к системам управления газотурбинных установок, а именно к системам защиты газотурбинных установок для механического привода и привода электрогенератора от опасных забросов частоты вращения (раскрутки) свободной силовой турбины

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения и может быть использовано в электронно-гидромеханических системах автоматического управления (САУ) ГТД

Изобретение относится к способу, предназначенному для уменьшения в газотурбинном двигателе скорости вращения турбины, содержащей ротор, приводящий в движение тот или иной вал и имеющий возможность вращаться внутри статора, в случае разрушения упомянутого вала

Изобретение относится к области управления газотурбинными двигателями, используемыми в качестве силовых агрегатов в газовой и энергетических отраслях

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения и может быть использовано в электронно-гидромеханических системах (САУ) автоматического управления ГТД

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения и может быть использовано в электронно-гидромеханических системах (САУ) автоматического управления ГТД. Сущность изобретения заключается в том, что дополнительно замеряют частоту вращения компрессора ГТД, сравнивают ее с наперед заданным значением, определяемым расчетно-экспериментальным путем для каждого типа ГТД, уточняемым в процессе приемосдаточных испытаний (ПСИ) для каждого конкретного ГТД и корректируемым в зависимости от положения рычага управления двигателя (РУД), температуры и давления воздуха на входе в ГТД, скорости полета самолета и величины отборов воздуха из компрессора ГТД на самолетные нужды, в случае если частота вращения компрессора ГТД растет и становится больше наперед заданного значения, уменьшают расход топлива в КС ГТД с помощью резервного устройства дозирования до тех пор, пока частота вращения компрессора ГТД не снизится до наперед заданного значения, обеспечивающего тягу ГТД требуемого уровня. Технический результат изобретения - повышение надежности работы ГТД и безопасности самолета за счет повышения качества работы САУ в части защиты ГТД от неконтролируемого роста тяги на критичных режимах полета самолета. 1 ил.

Изобретение относится к области газотурбинного двигателестроения и может быть использовано в локальных системах управления (ЛСУ) газотурбинными силовыми установками (ГТУ) судов различного назначения. Сущность изобретения заключается в том, что дополнительно с помощью автономного блока защиты двигателя (БЗД) ГТУ измеряют частоту вращения силовой турбины ГТУ, обеспечивающей привод судового винта, сравнивают измеренное значение с наперед заданным предельным, определяемым расчетно-экспериментальным путем для каждого типа ГТУ и уточняемым в процессе приемо-сдаточных испытаний ГТУ, при увеличении частоты вращения силовой турбины выше наперед заданного предельного на наперед заданное время с помощью БЗД и стоп-крана прекращают подачу топлива в КС ГТУ, формируют сигнал «Защита по раскрутке силовой турбины» и передают его в систему управления судном. Технический результат изобретения - повышение надежности работы ГТУ и безопасности судна. 1 ил.
Наверх