Локальная система отопления

Изобретение предназначено для применения в различных отраслях промышленности, а именно служит для нагревания жилых, производственных помещений, салонов и кабин транспортных средств. Локальная система отопления включает герметическую нагревающую трубу с заливным патрубком, термостат, электрический нагревательный элемент, причем съемный электрический нагревательный элемент устанавливается на одном из концов дополнительной горизонтальной камеры, снабженной креплениями и расположенной под герметической нагревающей трубой, которая поворачивается на шарнире под различными углами в вертикальной и горизонтальной плоскостях и заполняется на треть жидким теплоносителем, соединенной с дополнительной горизонтальной камерой переходным патрубком, снабженным запорным элементом. Кроме того, в теплоноситель добавляют вещества или жидкости для снижения точки его кипения. Изобретение позволяет использовать локальную систему отопления на транспортных средствах, снижать расход электроэнергии, повысить надежность и уровень ремонтопригодности. 1 з.п. ф-лы,1 ил.

 

Изобретение относится к различным отраслям промышленности и служит для нагревания жилых, производственных помещений, салонов и кабин транспортных средств.

Известна локальная система отопления ПТ-1 (печь тепловозная) с электрическим нагревательным элементом, мощностью 5,5 кВт, закрытым металлическим кожухом, имеющим отверстия для конвективного обмена с воздухом салона вагона [1].

Основными недостатками системы являются большое потребления энергии, сухость воздуха в помещении, образование нагара на тепловом элементе и низкая надежность ее работы и ремонтопригодности.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип является локальная система обогрева помещений [2], включающая герметическую трубу с заливным патрубком, термостат, электрический нагревательный элемент.

Основным недостатком локальной системы обогрева помещений является невозможность его установки на транспортных средствах, так как при наклонах транспортного средства и поворотах может оголяться электрический тепловой элемент, что ведет к выходу его из строя.

Сравнение предлагаемого решения с прототипом и аналогом, известными из существующего уровня техники, позволяет установить его соответствие с критерием патентоспособности и изобретательского уровня.

Задачами изобретения являются использование локальной системы отопления на транспортных средствах, снижение расхода электроэнергии, повышение надежности и уровня его ремонтопригодности.

Для решения поставленных задач в локальной системе отопления устанавливается съемный электрический нагревательный элемент на одном из концов дополнительной горизонтальной камеры, снабженной креплениями и расположенной под герметической нагревающей трубой, поворачивающейся на шарнире под различными углами в вертикальной и горизонтальной плоскостях и заполняемой на треть жидким теплоносителем с добавленными веществами и/или жидкостями для снижения точки его кипения, соединенной с дополнительной горизонтальной камерой переходным патрубком, снабженным запорным элементом.

Работа системы поясняется чертежом.

На чертеже представлен общий вид локальной системы отопления.

В состав системы входит линия электропитания 1, которая подключена через термостат 2 к нагревательному элементу 3 мощностью 0,9 кВт, который вставляется и крепится на резьбе в торце горизонтальной камеры 4, заполненной полностью жидким теплоносителем 5, с помощью удерживающей гайки 6. Дополнительная горизонтальная камера имеет крепления 7 и соединена с герметической нагревательной трубой 8, имеющей заливной патрубок 9, патрубком 10 с запорным элементом 11. Переходный патрубок 10 состыкован с герметической нагревательной трубой шарниром 12, имеющим две степени свободы, для подъема и поворота в вертикальной и горизонтальной плоскостях для обеспечения минимума занимаемой площади.

Работа система заключается в следующем. При подготовке локальной системы отопления к работе в нагревающую трубу 8 через заливной патрубок 9 закачивают жидкий теплоноситель 5 до уровня, обеспечивающего полное заполнение горизонтальной камеры 4, переходного патрубка 10 и треть нагревательной трубы. В теплоноситель добавляют различные вещества и жидкости, снижающие его точку кипения.

После заполнения системы теплоносителем включается электрический нагревательный элемент 3, который разогревает часть теплоносителя до газообразного состояния, вытесняющего воздух через заливной патрубок 9, который затем герметически закупоривается.

В рабочем состоянии электрический нагревательный элемент 3 разогревает теплоноситель 5, который в газообразном состоянии поступает в герметическую нагревательную трубу 8. Газообразный теплоноситель отдает тепло нагревательной трубе 8, охлаждается и конденсируется на ее внутренних стенках и возвращается под действием гравитационных сил в исходное положение.

При выходе из строя электрического нагревательного элемента 3 в системе перекрывается запорный элемент 11 в переходном патрубке 10, выворачивается удерживающая электрический нагревательный элемент 3 гайка 6, заменяется электрический нагревательный элемент 3, заполняется полностью горизонтальная камера 4 теплоносителем, которую на момент заполнения устанавливают вертикально, чтобы выпустить воздух, и закручивается гайка 6, герметизируя систему, открывают запорный элемент 11 и приводят систему в рабочее состояние, закрепляя ее по месту.

Для предотвращения перегрева герметической нагревательной трубы 8 служит термостат 2, который отключает электрический нагревательный элемент 3 при перегреве и включает при ее охлаждении до заданного уровня.

Предлагаемая система отопления позволяет снизить расход потребляемой энергии на 30-40%, повысить надежность и уровень ремонтопригодности, а также обеспечить комфортные условия в помещении.

Литература

1. Инструкция по эксплуатации. Электрические поезда постоянного тока. - М.: Транспорт, 1979. - 276 с. // Электрические печи и нагревательные элементы. - С.178-179.

2. Патент РФ № 22382 на полезную модель. Локальная система обогрева помещений / Г.В.Волков. П.Б.Шпрендер. МКИ 7 F28D 15/02, 21.05.2002. Опубл. 27.03.2002. Бюл. № 9.

1. Локальная система отопления, включающая герметическую нагревающую трубу с заливным патрубком, термостат, электрический нагревательный элемент, отличающийся тем, что съемный электрический нагревательный элемент устанавливается на одном из концов дополнительной горизонтальной камеры, снабженной креплениями и расположенной под герметической нагревающей трубой, которая поворачивается на шарнире под различными углами в вертикальной и горизонтальной плоскостях и заполняется на треть жидким теплоносителем, соединенной с дополнительной горизонтальной камерой переходным патрубком, снабженным запорным элементом.

2. Локальная система отопления по п.1, отличающаяся тем, что в теплоноситель добавляют вещества или жидкости для снижения точки его кипения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для охлаждения электронной аппаратуры как миниатюрной, так и крупногабаритной. .

Изобретение относится к области электроники, в частности к охлаждению теплонапряженных компонентов электронных приборов, включая компьютеры, а также к области теплотехники, в частности к тепловым трубам.

Изобретение относится к области электроники, в частности к охлаждению теплонапряженных компонентов электронных приборов, включая компьютеры, а также к области теплотехники, в частности к тепловым трубам.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к тепловым трубам, и может быть использовано для отвода тепла от миниатюрных теплонапряженных объектов, эксплуатируемых в стесненных условиях, например центральных процессоров (CPU) мобильных компьютеров.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к теплопередающим устройствам, и касается конструктивного исполнения тепловой трубы и может быть использовано в электронике, преобразовательной технике, электротехнике для отвода тепла от микросхем, обмоток электрических машин и др.

Изобретение относится к методам и средствам регулирования температур космических аппаратов (КА) и их частей. .

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано для охлаждения электрогенераторов и электродвигателей. .

Изобретение относится к области технологического оборудования для осуществления газофазных каталитических процессов и может быть использовано в химической, нефтехимической и других областях промышленности.

Изобретение относится к области теплопередающих устройств и может быть использовано для отвода тепла в различных средах, в частности для искусственного замораживания грунта при строительстве различных сооружений в сложных инженерно-геологических условиях, например в районах распространения вечной мерзлоты.

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано при создании воздухо-воздушных теплообменников на тепловых трубах для промежуточного охлаждения воздуха в многоступенчатом компрессоре, а также воздухоподогревателей на тепловых трубах для регенерации тепла отработавших продуктов сгорания газотурбинных установок стационарного и транспортного назначения

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к утилизатору тепла от сточных вод, без непосредственного контакта тепловых труб с загрязненными, агрессивными промышленными и бытовыми стоками, и может быть использовано в системах отопления помещений или для подогрева воды в водогрейных или паровых котельных

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к конструкции теплообменников, работающих на электроэнергии или на продуктах сгорания газа при отсутствии электроэнергии

Изобретение относится к области электроники, а именно к отводу тепла, и может быть использовано в комплексе бортового оборудования летательных аппаратов для решения задач повышения эффективности теплоотвода и защиты от электромагнитных помех

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в котлостроении и в металлургической промышленности для утилизации тепла уходящих газов

Изобретение относится к области создания и эксплуатации элементов систем терморегулирования, в частности, приборов телекоммуникационного спутника

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической, газовой, металлургической, химической и пищевой отраслях промышленности

Изобретение относится к области технологического оборудования для осуществления газофазных каталитических процессов и может быть использовано в химической, нефтехимической и других областях промышленности, использующих газофазные каталитические процессы
Наверх