Устройство для определения работы царапания абразивным инструментом поверхности испытуемого образца

Изобретение относится к области измерительных приборов для определения износа, а именно к устройствам для определения характеристик работы царапания. Устройство для определения работы царапания абразивным инструментом поверхности испытуемого образца, содержащее основание со стойкой, маятник, шарнирно закрепленный на стойке, измеритель угла отклонения маятника, узел настройки глубины царапания и электромагнитные фиксаторы маятника, подключенные к электропитанию, отличается тем, что измеритель угла отклонения маятника представляет собой датчик измерения угловых перемещений, установленный на оси маятника. Узел настройки глубины царапания выполнен в виде нагружающего столика, смонтированного на основании с возможностью его вертикального перемещения и поворота вокруг вертикальной оси, с закрепленным на нем трехкомпонентным динамометром, при этом датчик угловых перемещений и трехкомпонентный динамометр подключены к ЭВМ. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства при комплексной оценке эксплуатационных характеристик абразивного инструмента. 4 ил.

 

Изобретение относится к области измерительных приборов для определения износа, а именно к устройствам для определения характеристик работы царапания.

Известно устройство для испытания единичных абразивных зерен на износ, содержащее основание, вал, закрепленный на валу диск, оправку с единичным зерном, закрепленную на диске, абразивный круг, охватывающий диск (см. а.с. СССР 917058, МПК3 G 01 N 3/56).

В процессе резания на единичное зерно такого устройства действует только две составляющие силы резания Ру, Pz, в случае шлифования торцом абразивного круга с продольной подачей вдоль оси детали третья составляющая Рх не регистрируется. При такой схеме испытаний высока трудоемкость определения работы, затрачиваемой в процессе резания и сил резания.

Известно устройство для определения работы царапания абразивным инструментом поверхности испытуемого образца, содержащее основание со стойкой, угломерную шкалу, качающийся маятник со стрелкой, узел настройки глубины царапания, выполненный в виде электрического нагревателя, обеспечивающий удлинение маятника и электромагнитные фиксаторы маятника (см. а.с. СССР 302652, МПК3 G 01 N 3/46).

Устройство позволяет определять только работу царапания, при этом в процессе резания на индентор такого устройства действует только две составляющие силы резания Ру, Pz. Кроме того, выполнение узла настройки глубины царапания в виде электрического нагревателя значительно усложняет процесс настройки, так как необходимо учитывать влияние температуры окружающей среды.

Техническая задача - расширение функциональных возможностей устройства при комплексной оценке эксплуатационных характеристик абразивного инструмента, прочности и работоспособности формовочных смесей различных рецептур для его изготовления и упрощение конструкции с сохранением точности измерений.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для определения работы царапания абразивным инструментом поверхности испытуемого образца, содержащем основание со стойкой, измеритель угла отклонения маятника, качающийся маятник, узел настройки глубины царапания и электромагнитные тормозящий и пусковой фиксаторы маятника, измеритель угла отклонения маятника представляет собой датчик измерения угловых перемещений, узел настройки глубины царапания выполнен в виде нагружающего столика, закрепленного на основании с возможностью его вертикального перемещения посредством микрометрического винта и поворота вокруг вертикальной оси с размещенным на нем трехкомпонентным динамометром, при этом датчик угловых перемещений и трехкомпонентный динамометр подключены к ЭВМ.

На фиг.1 изображена схема устройства; на фиг.2 - схема нагружающего столика; на фиг.3, 4 - схемы положения датчиков.

Устройство содержит основание 1 с закрепленной на нем стойкой 2, узел настройки глубины царапания, выполненный в виде нагружающего столика 3 с закрепленным на нем трехкомпонентным динамометром 4, смонтированного с возможностью его вертикального перемещения посредством микрометрического винта 5 и поворота вокруг вертикальной оси, электромагнитные фиксаторы 6, 7 пусковой и тормозящий соответственно, маятник 8, шарнирно закрепленный на стойке 2, на нижнем конце которого закреплен индентор 9, груз 10, датчик угловых перемещений 11, установленный на оси маятника 8. Трехкомпонентный динамометр 4 выполнен в виде параллельно соединенных в электрическую схему тензометрических датчиков 12, закрепленный в верхней части нагружающего столика 3. В держателе трехкомпонентного динамометра 4 закреплен образец 13. Нагружающий столик 3 снабжен винтом-фиксатором 14 и лимбом 15. Динамометр 4 и датчик 11 подсоединены к ЭВМ.

Устройство работает следующим образом.

На маятнике 8 закрепляется расчетный груз 10, необходимый для данного эксперимента. На держателе трехкомпонентного динамометра 4 закрепляется образец 13. Нагружающий столик 3 поворачивается вокруг своей вертикальной оси на угол ϕ и фиксируется в этом положении. Для этого ослабляется винт-фиксатор 14, вручную поворачивается столик 3, при этом требуемый угол ϕ откладывается по лимбу 15, затем настроенное положение фиксируется винтом-фиксатором 14. Маятник 8 находится в свободном положении, занимая при этом строго вертикальное положение над нагружающим столиком 3. Данное положение маятника 8 определяется как вертикальное положение α=0 и фиксируется в ЭВМ. Индентор 9 и образец 13 приводят в соприкосновение вертикальным перемещением микровинта 5 нагружающего столика 3 от руки оператора. Определяется «нулевая точка», от которой вращением микровинта 13 задается глубина резания. Электромагнитный фиксатор 6 подключается к электропитанию, при этом маятник 8 притягивается к фиксатору 6. Ослабляется закрепление фиксатора 6 к стойке 2. Маятнику 8 задается отклонение от вертикальной оси на расчетный угол α1, соответствующий требуемой расчетной скорости царапания, данное положение контролируется ЭВМ по показаниям датчика угловых перемещений 11, при этом электромагнитный фиксатор 6 перемещается совместно с маятником 8. Фиксатор 6 останавливается и жестко фиксируется в требуемом положении к стойке 2. Вращением микровинта 5 столика 3 устанавливается требуемая для данного эксперимента глубина резания, положение фиксируется.

Фиксатор 6 обесточивается и маятник 8 в свободном падении царапает индентором 9 образец 13, при этом регистрируются скорости и ускорения индентора 9 до и после контакта с образцом 13 в режиме реального времени. Угол максимального отклонения маятника 8 после прохождения вертикального положения (α2), значение которого фиксируется датчиком угла поворота 11, при котором маятник имеет нулевую скорость, регистрируется ЭВМ - в этот момент электромагнитный фиксатор тормозящий 7 подключается к электропитанию и останавливает обратное движение маятника 8. Параллельно с этим процессом в момент взаимодействия индентора 9 с образцом 13 ЭВМ регистрирует полученные сигналы с датчиков трехкомпонентного динамометра 4 в виде составляющих сил резания Ру, Pz, Px.

ЭВМ по заданной программе исходя из начальных параметров эксперимента данных, полученных с датчиков в ходе эксперимента, и результатов изучения параметров царапины, полученной на образце по окончании эксперимента, производит расчеты и выдает результаты в виде отчета, в котором содержатся таблицы и графики, позволяющие оценить эксплуатационные характеристики изучаемых образцов абразивного инструмента, прочность и работоспособность формовочных смесей различных рецептур для его изготовления.

Такое выполнение устройства, а именно измерителя угла отклонения маятника в виде датчика измерения угловых перемещений и узла настройки глубины царапания, выполненного в виде нагружающего столика, закрепленного на основании с возможностью его вертикального перемещения и поворота вокруг вертикальной оси с размещенным на нем трехкомпонентным динамометром и подключение датчика угловых перемещений и трехкомпонентного динамометра к ЭВМ, позволяет увеличить количество регистрируемой информации, получаемой в процессе проведения эксперимента, и тем самым повысить точность измерений. Выполнение электромагнитного фиксатора тормозящего в виде ряда последовательно размещенных электромагнитов, включаемых одновременно, позволяет гарантированно улавливать маятник в момент его возвращения при любом угле α2 и соответственно улучшить качество эксперимента.

Устройство для определения работы царапания абразивным инструментом поверхности испытуемого образца, содержащее основание со стойкой, маятник, шарнирно закрепленный на стойке, измеритель угла отклонения маятника, узел настройки глубины царапания и электромагнитные фиксаторы маятника, подключенные к электропитанию, отличающееся тем, что измеритель угла отклонения маятника представляет собой датчик измерения угловых перемещений, установленный на оси маятника, а узел настройки глубины царапания выполнен в виде нагружающего столика, смонтированного на основании с возможностью его вертикального перемещения и поворота вокруг вертикальной оси с закрепленным на нем трехкомпонентным динамометром, при этом датчик угловых перемещений и трехкомпонентный динамометр подключены к ЭВМ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для исследований прокаливаемости сталей и сплавов методом торцевой закалки. .

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при определении механических свойств деталей с электролитическим гальванопокрытием, преимущественно с твердым хромовым.

Изобретение относится к области определения физико-механических характеристик материалов, в частности к микромеханическим испытаниям материалов с покрытиями и инструментальных материалов.

Изобретение относится к определению физико-механических характеристик материалов, в частности поверхностных слоев объектов методом склерометрии для оценки трещиностойкости, прочности сцепления покрытия с основой и т.д.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при определении трибологических характеристик материалов методом царапания. .

Изобретение относится к контролю эксплуатационных параметров и физико-механических характеристик изделий. .

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно инструментального производства, и может быть использовано при изготовлении режущего или другого инструмента.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для испытаний на микротвердость вдавливанием и царапанием алмазным индентором. .

Изобретение относится к устраййтвам для исследования материалов методом еклерометрии. .

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к механике разрушения материалов

Изобретение относится к области исследований структурных изменений материалов, в частности полимеров, и может быть использовано для определения структурной анизотропии и анизотропии механических свойств таких полимеров, как полиэтилентерефталат, для послойного изучения напряженно-деформированного состояния изделий из этого полимера, для прогнозирования поведения материала полимера в изделии в зависимости от условий эксплуатации

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к области неразрушающего контроля на прочность металлов в конструкциях

Изобретение относится к области механических испытаний материалов и может быть предназначено для выявления неоднородности распределения механических свойств металла в сварном соединении

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для определения твердости материалов непосредственно в конструкциях

Изобретение относится к области безобразцового контроля фактического состояния материалов при эксплуатации

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где применяются гальванические покрытия деталей

Изобретение относится к машиностроению. Устройство содержит корпус с электродвигателем и редуктором внутри его; укрепленные на корпусе две параллельные колонны с установленной на них с возможностью перемещения по ним траверсой вместе с механизмами фиксации ее на колоннах и закрепленной на ней инструментом; инструментальной головкой, механизмом установки инструмента, механизмом подвода и отвода инструмента от поверхности образца, измерителем нормальных перемещений инструмента, датчиком нормальной силы, механизм и стол для установки и термостабилизации образца; механизм нормального нагружения инструмента; автоматизированную систему задания программы нагружения и разгружения, считывания, записи и обработки информации результатов испытаний совместно с персональным компьютером. Устройство дополнительно снабжено механизмом тангенциального перемещения образца; механизмом поворота образца в вертикальной плоскости; механизмом тонкого перемещения образца в вертикальной плоскости; механизмом ускоренного перемещения и фиксации инструмента; датчиком измерения тангенциальной силы; механизмом вертикального перемещения траверсы. Сущность: используют программу выбора вида исследования и его проведения из возможных нескольких автоматически реализуемых на одном и том же устройстве, как профилографирование-профилометрирование шероховатости образца; оценку микротвердости поверхности образца; оценку энергии активации пластической деформации; трибометрирование; прогнозирование остаточного ресурса; профилографирование-профилометрирование волнистости поверхности образца и осуществляют с помощью устройства выбранное исследование. Технический результат: расширение технических возможностей, упрощение и ускорение операций. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх