Рычаг "тест"

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в конструкции электротепловых реле. Техническим результатом является обеспечение возможности тестирования электротепловых токовых реле и обеспечение удобства в эксплуатации. Тестовый рычаг представляет собой стержень термоэлемента вспомогательной цепи электротеплового токового реле типа РТТ5К-16. Устройство расположено в корпусе реле и включает в себя рычаг и ползун кнопки ручного возврата, которые установлены так, что в исходном состоянии стержень термоэлемента находится в зацеплении с рычагом, связанным с ползуном. Стержень термоэлемента увеличен по длине и выведен за пределы корпуса реле. Для удобства конец стержня армирован полипропиленом контрастного цвета. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в конструкции электротепловых реле.

Наиболее близким к изобретению по своей сущности и достигаемому результату является кнопка «Тест», используемая в конструкции электротеплового реле типа РТТ5-125. Она представляет собой рычаг, при нажатии на который ось узла компенсатора вспомогательной цепи реле движется вправо. При этом она оказывает давление на пружину, удерживающую переключающий контакт вспомогательной цепи. В результате чего реле срабатывает. При нажатии на кнопку возврата, реле возвращается в рабочее положение.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение возможности тестирования электротепловых токовых реле на предмет работоспособности кинематического механизма и контактов вспомогательной цепи, обеспечения удобства в эксплуатации.

Поставленная задача решается за счет того, что стержень рычага термоэлемента вспомогательной цепи электротеплового реле увеличен (фиг.1), по длине и выведен за пределы корпуса реле. Это дало возможность через конец стержня воздействовать на рычаг термоэлемента вспомогательной цепи. Для удобства конец стержня армирован полипропиленом контрастного цвета.

Функционально воздействие на конец стержня, являющегося частью рычага, аналогично нажатию на кнопку «Тест», но здесь вместо нажатия применяется перемещение параллельно плоскости корпуса, поэтому названо рычаг «Тест».

Технический результат, обеспечиваемый приведенной совокупностью существенных признаков, состоит в создании рычага «Тест», позволяющего протестировать электротепловое токовое реле и обеспечивающее удобство его эксплуатации.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - изображен термоэлемент вспомогательной цепи электротеплового токового реле типа РТТ5К-16;

на фиг.2 - а) вид спереди электротеплового токового реле типа РТТ5К-16 в рабочем состоянии,

б) вид спереди электротеплового токового реле типа РТТ5К-16 после срабатывания;

на фиг.3 - разрез А-А фиг.2;

на фиг.4 - вид сзади электротеплового токового реле типа РТТ5К-16.

Рычаг «Тест» состоит из армированного полипропиленом контрастного цвета стержня 1, который приварен к рычагу 2, входящему в сборочный узел термоэлемента вспомогательной цепи (фиг.1).

При нажатии на рычаг «Тест», стержень термоэлемента вспомогательной цепи выходит из зацепления с рычагом 3 (фиг.2, а). При этом ползун 4 кнопки ручного возврата отщелкивается, что свидетельствует о срабатывании реле - происходит размыкание или переключение контактов вспомогательной цепи (фиг.2б).

При нажатии на кнопку ручного возврата реле возвращается в рабочее положение.

1. Тестовый рычаг, представляющий собой стержень термоэлемента вспомогательной цепи электротеплового токового реле РТТ5К-16, расположенной в корпусе реле и включающей в себя рычаг и ползун кнопки ручного возврата, установленных так, что в исходном состоянии стержень термоэлемента находится в зацеплении с рычагом, связанным с ползуном, при этом стержень термоэлемента увеличен по длине и выведен за пределы корпуса реле.

2. Тестовый рычаг по п.1, отличающийся тем, что конец стержня армирован полипропиленом контрастного цвета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механики, в частности к технике устройств на основе материалов с эффектом памяти формы, и может найти применение в радиоэлектронике, машиностроении, микромеханике, медицине.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в бытовых электроприборах, например бытовых электроплитах. .

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для защиты электрических сетей с нулевым проводом от несимметричных режимов. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к тепловым реле, предназначенным для использования в магнитных пускателях для защиты от перегрузок мощных электрических цепей.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтному аппаратостроению, и может найти применение в устройстве для защиты электродвигателей от токовых перегрузок.

Изобретение относится к тепловым реле , предназначенным для работы в условиях ударных воздействий и вибраций. .

Изобретение относится к электротехнике , в частности к элементам автоматических выключателей, и предназначено для повышения надежности работы при токах короткого замыкания.

Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению и может найти применение в устройстве для защиты асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором от токовых перегрузок

Актюатор // 2367573
Изобретение относится к устройствам на основе материалов с эффектом памяти формы, а именно к актюаторам, и может найти применение в автомобильной промышленности, машиностроении, робототехнике, микромеханике, медицине

Изобретение относится к области приборостроения, микромеханики и техники исполнительных элементов на основе функциональных материалов, в частности к технике устройств на основе материалов с эффектом памяти формы, и может найти применение в робототехнике, в управляющих устройствах, оптических затворах, в измерительных приборах, машиностроении, медицине, космической технике. Термочувствительный приводной элемент изготовлен в виде пластины из слоистого композиционного материала. Слоистый композиционный материал представляет собой обладающий эффектом обратимой памяти формы материал, выполненный из кристаллического и аморфного слоев быстрозакаленного сплава с эффектом памяти формы. Технический результат изобретения состоит в увеличении устойчивости термочувствительного приводного элемента к циклическим нагрузкам. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх