Способ получения электрической энергии

Изобретение относится к способу получения альтернативного вида электроэнергии из электростатического и/или электромагнитного скопления слабовзаимодействующих элементарных частиц (микрочастиц), образующих энергетические кластеры в вихревых структурах природных явлений. На пути траекторий вихревых структур размещают ловушки микрочастиц, скачивающие или запирающие доли энергетического кластера микрочастиц с последующим направлением их на накопители электрической энергии. Переносные ловушки выполняют пустотелыми со стенками из металлической сетки, по которой пропускают заряд, аналогичный заряду микрочастиц. Тем самым создают взаимодействие зарядов, при котором электростатическое поле ловушки будет взаимодействовать с долей энергетического кластера микрочастиц, попавшего во внутрь ловушки, и запирать его. Ловушку транспортируют к накопителям электрической энергии. Стационарные ловушки выполняют из металлической сетки, которую размещают на мачтовых приемниках в виде подвижных антенн, натягивают ее между мачтами или комбинируют в устройствах, скачивающих микрочастицы кластера в накопители электрической энергии. Технический результат: получение альтернативного вида электрической энергии. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к альтернативным источникам получения электрической энергии из электростатического и/или электромагнитного скопления слабовзаимодействующих элементарных частиц (микрочастиц), образующих кластерные формирования в природных явлениях: циклонах, торнадо, грозовых тучах.

В настоящее время к слабовзаимодействующим элементарным частицам - лептонам относятся электронное, мюонное и тау-лептонное семейства (Д.Орир. Физика, т.2, М.: Мир, 1981, стр.576).

Эти микрочастицы стали широко доступны благодаря аналого-цифровым преобразователям (АЦП), которые дают возможность зафиксировать их по резонансным откликам частотных характеристик самих микрочастиц, С помощью АЦП можно изучить концентрированные энергетические флуктуации - кластерные формирования микрочастиц в природных вихревых структурах: циклонах, торнадо и др.

АЦП, размещенные на космических или летательных аппаратах, фиксируют скопления микрочастиц как над земной поверхностью, так и в атмосфере. Полученные данные в виде цифровой информации обрабатывают в реальном времени набором компьютерных программ и по резонансным откликам получают границы скопления микрочастиц, а также их энергетические характеристики.

Значительные концентрации микрочастиц в небольших границах относят к энергетическим флуктуациям микрочастиц - движущей силы природных явлений: циклонов, торнадо, грозовых туч. Флуктуации микрочастиц - энергетические кластеры являются генераторами молний и разрядов при наличии каналов, приводящих к короткому замыканию.

Общеизвестно, что образование циклонов происходит в теплых зонах океана. Принято, что образованию вихревой структуры способствуют ее термодинамические характеристики: разница температур нижней и верхней части структуры, а также разница барического давления в центре и на периферии вихревой структуры (В.Стритер. Вихрь. Океан - Атмосфера. Энциклопедия, Л., Гидрометеоиздат, 1983, стр.38-39).

Автор предполагает, что достаточно лишь прогретой поверхности океана, с которой продукты испарения в атмосфере формируются в облачные завихрения и далее в вихревую структуру.

Недостатком данного утверждения является отсутствие доказательства, что термодинамические характеристики вихревой структуры являются причиной образования циклонов. На самом деле они являются следствием, а не причиной образования вихревых структур. Автор опирается только на часть природных движущих сил, в то время как для организации тысяч тонн аморфного вещества в мощную диссипативную вихревую структуру требуется определить все физические силы для объяснения природы вихревых структур.

В предлагаемом изобретении в основу определения природных движущих сил вихревых структур принят тот факт, что циклоны рождаются в районах с тектономагматической активностью в земной коре, включая дно океанов. Активизация земной коры приводит к генерации из разломов тепловых потоков и микрочастиц в атмосферу. В облачном веществе над разломами за счет разницы температур, давлений и наличия микрочастиц образуются облачные завихрения, которые приобретают электростатическую поляризацию и начинают взаимодействовать между собой.

Принцип минимума энергии приводит к образованию единой вихревой структуры из облачных завихрений, в центре которой флуктуации микрочастиц образуют магнитный диполь. Кроме того, в центре циклона образуется свободное пространство - "глаз бури", через которое за счет термодинамических характеристик вихревой структуры: разницы температур нижней и верхней части структуры, а также разницы давлений в центре и на периферии "тепловой насос" перекачивает вещество циклона снизу вверх. Вихревая структура постепенно вырождается, превращаясь в облачный щит - облачное аморфное вещество. Центробежные, центростремительные и кориолисово ускорения вихревой структуры придают вращательно-поступательное движение циклону. Энергетические флуктуации микрочастиц, образующие магнитный диполь, вращают вихрь и взаимодействуют с магнитным полем Земли, направляя траекторию движения циклона согласно ее главному и локальным геомагнитным полям (У.Паркинсон. Введение в геомагнетизм. Москва, Мир, 1986, стр.15-21).

Аналогично вихревой структуре циклона образуется вихревая структура торнадо с ограниченным количеством облачного вещества. Энергетические флуктуации микрочастиц торнадо располагаются над вершиной структуры, образуя торообразное электромагнитное поле. Торнадо взаимодействует с магнитным полем Земли, которое определяет траекторию вихревой структуры, а через "глаз торнадо" термодинамический насос перекачивает снизу вверх вещество земной поверхности, попадающееся на его пути.

Грозовые тучи образуются из хаоса облачных скоплений, в которых из-за разницы температур возникает электростатическая поляризация. Однако ввиду незначительных тепловых потоков и микрочастиц с поверхности земли, в грозовых тучах не может сформироваться ни тепловое ядро, ни энергетические флуктуации микрочастиц, которые объединяют облачное вещество в вихревую структуру и создают термодинамический поток вещества.

Предлагаемым изобретением решается задача получения электроэнергии из скопления микрочастиц вихревой структуры - природного источника электричества. Техническим результатом является получение альтернативного вида электроэнергии, изменение траектории циклона и/или его разрушение.

Технический результат достигается тем, что в область энергетических флуктуаций микрочастиц вихревой структуры помещают ловушки микрочастиц. Переносные ловушки размещают на пути движения вихревых структур и запирают скопление микрочастиц в пустотелом контейнере путем создания на стенках заряда, аналогичного заряду микрочастиц, тем самым, обеспечивая электростатическое взаимодействие стенок контейнера и сгустка микрочастиц. Кроме того, переносные ловушки из металлической сетки натягивают между летательными аппаратами. Стационарные ловушки устанавливают на пути движения вихревых структур в виде телескопических мачтовых приемников с размещенными наверху подвижными антеннами или натягивают между мачтами металлическую сетку, скачивая микрочастицы кластера в накопители электрической энергии.

Отличительные признаки предлагаемого изобретения заключаются в том, что переносные ловушки выполняют пустотелыми со стенками из металлической сетки, по которой пропускают заряд, аналогичный заряду микрочастиц. Тем самым создают взаимодействие зарядов, при котором электростатическое поле ловушки будет взаимодействовать с долей энергетического кластера микрочастиц, попавшего во внутрь ловушки, и запирать его. Ловушку транспортируют к приемникам электрической энергии, а микрочастицы скачивают в накопители электрической энергии. Эта операция может повторяться необходимое количество раз. Кроме того, переносные ловушки в виде металлической сети развешивают между летательными аппаратами. Стационарные ловушки выполняют из металлической сети, которую размещают на мачтовых приемниках в виде подвижных антенн, натягивают ее между мачтами или комбинируют в устройствах, скачивающих микрочастицы кластера в накопители электрической энергии.

Вихревая структура, лишенная одной из главных движущих сил - энергетических флуктуаций микрочастиц, образующих магнитный диполь вихревой структуры, потеряет скорость и начнет разрушаться, причем координаты ее разрушения могут быть заданными.

Для изменения траектории вихревой структуры на переносную ловушку импульсивно подают заряд, который будет взаимодействовать с энергетическими флуктуациями вихревой структуры, создавая разность потенциалов, и изменять траекторию вихревой структуры в заданном направлении.

Для уменьшения разрушительной силы природных вихревых структур за счет эффекта аннигиляции микрочастиц энергетические флуктуации микрочастиц структур расстреливают снарядами/ракетами, включающими противоположно заряженный газ/частицы, которые формируют в условиях низких температур и высоких давлений. Координаты расположения флуктуаций микрочастиц определяют с помощью аналого-цифровых устройств.

1. Способ получения электрической энергии, включающий определение координат (местонахождения) электростатического и/или электромагнитного скопления слабо взаимодействующих элементарных частиц (микрочастиц), образующих энергетические кластеры в вихревых структурах природных явлений, установку на пути траектории вихревых структур ловушек, скачивающих или запирающих доли энергетического кластера микрочастиц с последующим направлением их на накопители электрической энергии.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что ловушки выполняют пустотелыми со стенками из металлической сетки, по которой пропускают заряд, аналогичный заряду микрочастиц.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что ловушки выполняют в виде металлической сетки, натянутой между мачтами.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что ловушки устанавливают на верху телескопических мачт.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что ловушки выполняют из металлической сетки, растянутой между летательными аппаратами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для обнаружения изменения природного (фонового) электростатического поля в биосфере Земли.

Изобретение относится к устройствам, использующим природные источники электричества, а именно к устройствам, использующим энергию ионосферы Земли. .

Изобретение относится к области использования природных источников электричества и может быть использовано для получения электроэнергии в любой точке Земли, в любое время года и суток, при любых погодных условиях, а при грозовой деятельности - со значительным эффектом в течение короткого времени.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для бесперебойного обеспечения энергией автономного электрооборудования, например автоматических метеостанций или космических зондов.

Изобретение относится к области малой электроэнергетике, в которой используются природные источники электричества и может быть применено при строительстве экологически чистых природных электростанций для электропитания небольших промышленных объектов и населенных пунктов.

Изобретение относится к устройствам, использующим природные источники электричества, а именно к электростанциям, использующим энергию электрического поля Земли. .

Изобретение относится к физике, в частности к электротехническим устройствам для использования атмосферного электричества. .

Изобретение относится к области использования атмосферного электричества. .

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для накопления электрической энергии

Изобретение относится к области летательных аппаратов легче воздуха

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для накопления электрической энергии в любой точке Земли и в любое время, для обеспечения эффективной молниезащиты

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение для получения электрической энергии

Изобретение относится к устройствам, преобразующим теллурическую энергию земной коры в электрический ток

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для преобразования природных источников электричества

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых, доработке их остаточных запасов в пределах горного отвода и др

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение при проектировании систем электропитания

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах преобразования атмосферного электричества

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах преобразования атмосферного электричества
Наверх