Способ соединения деталей одежды

Способ соединения деталей одежды включает использование двух беек, при этом один срез каждой бейки настрачивают лицевой стороной на лицевую сторону одной из соединяемых деталей на расстоянии от среза детали, примерно равном ширине бейки. Отгибают свободный край каждой бейки на 180° и настрачивают по краю среза детали. Детали с настроченными бейками складывают лицевыми сторонами внутрь, стачивают по ближней к срезам деталей строчке настрачивания беек, разворачивают на 180° и соединяют подходящим способом, например, при помощи клеевой паутинки. Изобретение обеспечивает получение более плоского и гибкого стачного шва, не имеющего сгибов основного материала, что улучшает качество швейных изделий. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам ниточного соединения деталей одежды.

Известен классический способ ниточного соединения деталей одежды, в частности бортов, воротников, клапанов и т.п., с помощью обтачного шва [Савостицкий А.В., Меликов Е.Х. Технология швейных изделий. Учебник для высш. учебн. заведений, 2-е изд. перераб. и доп. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982, с.37], в котором сложенные лицевыми сторонами детали прострачивают, отворачивают на 180°, линию соединения деталей смещают для образования канта, который для предотвращения смещения закрепляют отделочной или вспушной строчкой либо срез одного из припусков на швы пришивают к подкладке подшивной строчкой. Недостатком известного способа является необходимость перекантовки шва и дополнительных операций по предотвращению смещения канта, что усложняет способ. Кроме того, отделочная и вспушная строчки не всегда являются достаточно декоративным отделочным элементом.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является способ ниточного соединения деталей одежды [пат. РФ №2169512, опубл. 27.06.01], в котором используют две втачные бейки, при этом один срез каждой бейки настрачивают на изнаночную сторону одной из соединяемых деталей, доводя срез каждой детали не более, чем до середины бейки, складывают детали с настроченными бейками изнаночной стороной внутрь, совмещая свободные концы беек, и стачивают бейки, после чего отгибают свободные концы беек и настрачивают их на лицевые стороны соответствующих соединяемых деталей, подгибая срезы беек. Способ позволяет соединять две детали и одновременно окантовывать соединяемые срезы.

Однако при соединении с помощью известного способа деталей воротника, лацканов, клапанов и т.п., из плотных, а тем более, дублированных, многослойных тканей шов трудно прострачивается при окончательном соединении деталей и получается грубым и негибким, что снижает качество швейного изделия и придает ему неэстетичный вид, в чем заключается недостаток известного способа.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение качества швейного изделия за счет обеспечения более плоского и гибкого стачного шва, а также придание изделию более эстетичного вида.

Поставленная задача решается способом соединения деталей одежды с использованием двух беек, в котором настрачивают один срез каждой бейки на одну из соединяемых деталей, складывают детали с настроченными бейками и соединяют, при этом в отличие от известного способа, бейки настрачивают лицевой стороной к лицевой стороне детали на расстоянии от среза деталей, примерно равном ширине бейки, затем отгибают свободный край каждой бейки на 180° и настрачивают по краю среза детали, детали с настроченными бейками складывают лицевыми сторонами внутрь, стачивают их по ближней к срезам деталей строчке настрачивания беек, а перед соединением деталей с настроченными бейками разворачивают их на 180°.

В одном из вариантов решения поставленной задачи с помощью заявляемого способа детали с настроченными бейками соединяют путем прокладывания между ними клеевой паутинки.

В другом варианте решения поставленной задачи с помощью заявляемого способа детали с настроченными бейками соединяют вручную или на машинке по шву настрачивания беек, дальнему по отношению к срезам деталей.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1-4 представлены этапы осуществления заявляемого способа соединения деталей со следующими обозначениями: 1 и 2 - основные детали, 3 и 4 - втачные бейки

Способ осуществляют следующим образом.

По лицевой стороне каждой из деталей 1 и 2 предварительно намечают линию 5 притачивания беек 3 и 4. Линию притачивания 5 намечают на расстоянии от линии среза 6 деталей, меньшем ширины бейки (1,0-2,5 см) примерно на 0,4-0,5 см. Накладывают на каждую деталь одну бейку лицевой стороной к лицевой стороне детали и притачивают по отмеченной линии 5. Отворачивают свободный край каждой бейки на 180° относительно шва притачивания и заутюживают. Настрачивают свободный край каждой бейки по краю среза 6 соответствующей детали (с отступом от края 0,1-0,2 см). Затем детали 1 и 2 с настроченными бейками 3 и 4 складывают лицевыми сторонами внутрь, совмещая срезы, и стачивают их по строчке 7 настрачивания беек 3 и 4 на эти детали, располагающейся вблизи края среза 6. После этого разворачивают детали 1 и 2 с настроченными бейками на 180° относительно шва их стачивания и соединяют их одним из подходящих способов.

В частном случае осуществления изобретения для окончательного соединения деталей 1 и 2 используют клеевую паутинку, которую прокладывают между ними, совмещая края беек 3 и 4. Затем детали приутюживают.

В другом частном случае осуществления изобретения детали с настроченными бейками соединяют вручную либо на машинке по шву втачивания беек, дальнему по отношению к срезам деталей.

Шов в целом получается плоским и гибким за счет того, что он включает два слоя основного материала, не имеет сгибов основного материала и одновременно включает практически только два слоя отделочного материала.

Благодаря отсутствию излишней многослойности соединительного шва заявляемый способ может быть использован при соединении деталей из плотных тканей как однослойных, так и многослойных (дублированных).

Соединяемые детали, например, верхняя и нижняя часть лацкана или воротника, получают одинаковую отделку, и в результате одинаково эстетично выглядят с обеих сторон.

Бейки, используемые для соединения деталей, могут быть выполнены из самых разнообразных тканей: трикотажа, атласа, бархата, искусственной кожи и замши и т.п., при этом обе бейки могут быть изготовлены как из одного материала, так и разных по цвету и фактуре материалов. Это вносит дополнительную декоративность в отделочный элемент и позволяет разнообразить ассортимент изделий, что важно, например, в мелкосерийном производстве.

Предлагаемый способ осуществим на стандартном оборудовании.

Таким образом, технический результат предлагаемого способа соединения деталей одежды заключается в том, что он обеспечивает получение более качественного, а именно, более тонкого и гибкого шва, что способствует повышению качества швейного изделия в целом и придает ему более эстетичный вид.

Одновременно предлагаемый способ вносит в изделие дополнительный отделочный элемент и позволяет разнообразить ассортимент выпускаемых швейных изделий.

1. Способ соединения деталей одежды с использованием двух беек, при котором настрачивают один срез каждой бейки на одну из соединяемых деталей, складывают детали с настроченными бейками и соединяют, отличающийся тем, что бейки настрачивают лицевой стороной к лицевой стороне детали на расстояния от среза деталей, примерно равном ширине бейки, затем отгибают свободный край каждой бейки на 180° и настрачивают по краю среза детали, детали с настроченными бейками складывают лицевыми сторонами внутрь, стачивают их по ближней к срезам деталей строчке настрачивания беек, а перед соединением детали с настроченными бейками разворачивают на 180° относительно этого шва стачивания.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что детали с настроченными бейками соединяют с помощью клеевой паутинки, которую прокладывают между ними, совмещая края настроченных беек.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что детали с настроченными бейками соединяют вручную, либо на машинке по шву втачивания беек, дальнему по отношению к срезам деталей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам ниточного соединения деталей одежды с текстильной тесьмой с петлями и текстильной тесьмой с крючками.

Изобретение относится к швам, применяемым при изготовлении одежды, и к способам их выполнения. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам ниточного соединения деталей одежды. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам соединения деталей одежды. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам соединения деталей одежды. .

Изобретение относится к швейному производству, к способам ниточного соединения деталей одежды. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению предметов одежды с декоративными узорами на ткани. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению предметов одежды с декоративной отделкой. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам обработки карманов в шве

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам обработки основных и отделочных деталей швейных изделий, в частности, с помощью рюшей, выполненных из основной или отделочной ткани

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам обработки драпировки

Изобретение относится к швам без морщин в одежде и к способам их выполнения

Изобретение относится к шовной соединительной структуре, включающей первое полотнище материала с первым барьерным слоем и второе полотнище материала со вторым барьерным слоем и, по меньшей мере, один шов, который в шовной зоне соединяет первое и второе полотнища

Изделие относится к швейной промышленности, а именно к способам ниточного соединения деталей одежды. Задачей изобретения является разработка способа соединения деталей, простого в изготовлении, позволяющего использовать его в двусторонней одежде, придающего эстетический внешний вид изделию с двух сторон. Обеспечивает удобство в эксплуатации. Сущность изобретения заключается в том, что в способе соединения деталей одежды, состоящем из складывания срезов деталей лицевой стороной друг к другу с совмещением срезов, стачивания строчкой параллельно срезу, окантовывания припуска шва, раскладывания соединенных деталей, настрачивания окантованного припуска шва на одну из соединяемых деталей двойной строчкой, соединение деталей одежды соединительной строчкой осуществляют за один прием с косой бейкой, наложенной лицевой стороной на изнаночную сторону одной из соединяемых деталей, с совмещением ее среза со срезами соединяемых деталей, после чего огибают на 180° свободным срезом косой бейки срезы припуска шва и настрачивают окантованный припуск шва на деталь, огибающую после раскладывания свободный срез косой бейки. 7 ил.
Наверх