Способ определения размера височных долей головного мозга при болезни альцгеймера

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики стадий болезни Альцгеймера. Проводят компьютерную томографию головного мозга. Пациента укладывают по классической методике. Границу первого скана проводят по орбито-миотальной линии. Производят последовательное измерение площади вещества правой и левой височной доли головного мозга на каждом скане. Вычитают площади нижнего рога бокового желудочка и площади борозд и сопоставляют с площадью соответствующей черепной ямки на том же уровне. Производят пересчет полученных вышеуказанных величин на толщину каждого скана и каждого интервала между сканами. Определяют объемы правой и левой височной доли головного мозга и массу ткани головного мозга в исследуемых областях. Суммируют массу ткани правой и левой височной доли. Определяют процентное уменьшение массы височных долей головного мозга по сравнению с возрастной нормой и стадию болезни. Доклиническая стадия соответствует уменьшению массы ткани височных долей от 7% до 8% у лиц старческого и пожилого возраста и уменьшению на 4-8% у лиц в возрасте до 45 лет. Ранняя клиническая стадия соответствует уменьшению массы на 8-18% в обеих возрастных группах с анамнезом заболевания 1-2 года. Средняя клиническая стадия заболевания соответствует уменьшению массы на 18-32% с анамнезом до 6 лет. Поздняя клиническая стадия заболевания соответствует уменьшению массы на 32-65% с анамнезом до 12 лет. Предлагаемое изобретение позволяет осуществить диагностику стадий болезни Альцгеймера по результатам компьютерной томографии мозга.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрорадиологии.

В последние годы отмечается значительный рост заболеваемости болезнью Альцгеймера, и по прогнозам ученых в ближайшие десятилетия число больных на нашей планете может достигнуть 50 млн. человек.

Болезнь Альцгеймера является одной из распространенных форм приобретенного слабоумия (деменции), поражающих население высокоразвитых стран. Только в США этой болезнью страдает примерно 4,5 млн. человек. Диагностика доклинических и ранних стадий заболевания крайне затруднена, что значительно осложняет своевременное проведение правильного лечения.

Болезнь Альцгеймера представляет собой дегенеративное заболевание головного мозга, проявляющееся прогрессирующим снижением памяти, интеллекта и, в конечном результате, приводящее к полному распаду личности больного. Этиология этого заболевания до настоящего времени неизвестна, достаточно часто эта болезнь носит наследственный характер.

При болезни Альцгеймера основные структурные изменения выявляют в поверхностных структурах головного мозга (коре) и гиппокампусе, который залегает в глубине височных долей и играет важную роль в процессах запоминания и памяти. Эти структурные изменения сопровождаются атрофическими процессами в ткани соответствующих участков головного мозга, приводящими к уменьшению их объема.

При проведении микроскопических исследований атрофические изменения ткани головного мозга сопровождаются наличием так называемых нейрофибриллярных клубочков, которые состоят из патологически измененных нейронов, содержащих специфические аномальные фибриллярные белки, и нейротических бляшек, которые представляют собой отложения в межклеточном пространстве головного мозга белково-углеводных комплексов - амилоидов. К сожалению, все эти изменения выявляются только посмертно, при паталогоанатомическом вскрытии.

В настоящее время прижизненного специфического эффективного метода выявления степени атрофии височных долей головного мозга не существует. Больным, в основном, проводятся общепринятые диагностические исследования, включающие компьютерную томографию головного мозга, однако конкретных диагностических критериев развития болезни Альцгеймера на клинических и тем более доклинических стадиях нет.

Задачей заявленного способа является создание общедоступного, простого метода оценки степени атрофии в височных долях головного мозга при болезни Альцгеймера.

Техническим результатом, на решение которого направлено данное изобретение, является выявление как самых ранних, так и поздних атрофических изменений, развивающихся в височных отделах головного мозга, как на клинических, так и доклинических стадиях развития болезни Альцгеймера.

Указанный технический результат достигается заявленным способом определения размера височных долей головного мозга при болезни Альцгеймера, суть которого заключается в том, что при проведении компьютерной томографии (КТ) головного мозга пациент укладывается по классической методике. Граница первого скана производится по орбито-миотальной линии, при этом сканы производятся толщиной 2,5 мм с интервалом 2,5 мм. По костным ориентирам определяются границы среднемозговых ямок с обеих сторон. Производится последовательное измерение площади вещества правой и левой височной доли головного мозга на каждом скане, вычитаются площади нижнего рога бокового желудочка и площади борозд и сопоставляются с площадью соответствующей черепной ямки на том же уровне. Соотношение этих величин позволяет сравнивать состояние ткани головного мозга как в норме, так и при развивающихся атрофических изменениях. Уменьшение размеров площади ткани головного мозга на каждом скане соответствует выраженности атрофических изменений на данном уровне головного мозга, что соответствует тяжести и стадии развития болезни Альцгеймера. Далее производится пересчет полученных вышеуказанных величин на толщину каждого скана и каждого интервала между сканами, и определяются объемы правой и левой височной доли головного мозга, а соответственно определяется и масса ткани головного мозга в исследуемых областях. Далее суммируется масса ткани правой и левой височной доли.

У лиц в возрасте до 40-45 лет уменьшение массы ткани височных долей головного мозга на 4-8% соответствует доклинической стадии болезни Альцгеймера, для лиц старческого и пожилого возраста атрофия в пределах 7% является нормой. Уменьшение на 8-18% соответствует ранней клинической стадии и наблюдается у больных с анамнезом заболевания 1-2 года, уменьшение на 18-32% соответствует средней клинической стадии заболевания с анамнезом до 6 лет, уменьшение массы ткани на 32-65% соответствует поздней клинической стадии заболевания с анамнезом до 12 лет.

Приводим некоторые примеры реализации заявленного способа.

Пример 1. Больной С., 40 лет (семейный анамнез: бабушка и отец страдали болезнью Альцгеймера), на протяжении 2 лет отмечает прогрессирующие расстройства памяти и снижение интеллекта, быстро утомляется, в разговоре часто забывает, о чем шла речь, путается и переходит на другую тему, ему трудно сосредоточиться, работать по специальности, водить автомашину, установлен диагноз: болезнь Альцгеймера.

Больному проведена компьютерная томография (КТ). Пациент уложен на стол компьютерного томографа по классической методике, граница первого скана произведена по орбито-миотальной линии, при этом сканы выполнены толщиной 2,5 мм с интервалом 2,5 мм. Всего выполнено 28 сканов. По костным ориентирам определены границы правой и левой среднемозговой ямки. На 1-9 сканах, отображающих основную массу височных долей головного мозга, выявлено уменьшение массы ткани. Произведен обсчет площади сначала левой среднемозговой ямки на каждом уровне скана, далее произведен обсчет площади ткани левой височной области на каждом из сканов, затем произведен пересчет объема левой среднемозговой ямки черепа и объема массы ткани левой височной доли головного мозга. Соотношение этих величин указывает на уменьшение массы ткани левой височной доли головного мозга на 12%. Аналогичные измерения и обсчеты произведены на правой среднемозговой ямке черепа и правой височной доле головного мозга. Полученное соотношение этих величин показывает на уменьшение массы ткани правой височной доли головного мозга на 18%.Полученные данные свидетельствуют, что у данного пациента, страдающего болезнью Альцгеймера на протяжении 2 лет, развилась атрофия левой височной доли головного мозга, вызвавшая уменьшение массы ткани на 12% и соответственно правой височной доли на 18%.

Пример 2. Больная О., 76 лет, страдает тяжелой формой деменции, умственными и интеллектуальными расстройствами, не узнает родственников и близких, дезориентирована в окружающей обстановке, не помнит только что произошедшие события, анамнез заболевания 12 лет, поставлен диагноз: болезнь Альцгеймера.

Больной проведена компьютерная томография (КТ). Пациентка уложена на стол компьютерного томографа по классической методике, граница первого скана произведена по орбито-миотальной линии, при этом сканы выполнены толщиной 2,5 мм с интервалом 2,5 мм. Всего выполнено 32 скана. По костным ориентирам определены границы правой и левой среднемозговой ямки черепа. На 1-9 сканах выявлено уменьшение массы ткани головного мозга. Произведен обсчет площади сначала левой среднемозговой ямки, далее произведен обсчет площади ткани левой височной области, затем произведен пересчет объема левой среднемозговой ямки черепа и объема массы ткани левой височной доли головного мозга. Соотношение этих величин показало уменьшение массы ткани левой височной доли головного мозга на 38 %. Аналогичные измерения и расчеты произведены на правой среднемозговой ямке черепа и соответственно правой височной доле головного мозга. Полученное соотношение величин свидетельствует об уменьшение массы ткани правой височной доли головного мозга на 46%.

Пример 3. Больная З., 79 лет, страдает тяжелой формой деменции, умственными расстройствами, интеллект значительно снижен, не узнает родственников, дезориентирована в окружающей обстановке, 9 лет состоит на учете в ПНД с диагнозом: болезнь Альцгеймера.

Больной проведена компьютерная томография. Пациентка уложена на стол компьютерного томографа по классической методике, граница первого скана произведена по орбито-миотальной линии, при этом сканы выполнены толщиной 2,5 мм с интервалом 2,5 мм. Всего выполнен 31 скан. При анализе томограмм выявлено значительное расширение субарахноидального пространства. По костным ориентирам определены границы правой и левой среднемозговой ямки черепа. Однако на 1-9 сканах выявлено умеренное уменьшение массы ткани височных долей головного мозга. Произведен обсчет площади сначала левой среднемозговой ямки, далее произведен обсчет площади ткани левой височной области, затем произведен пересчет объема левой среднемозговой ямки черепа и объема массы ткани левой височной доли головного мозга. Соотношение этих величин показало уменьшение массы ткани левой височной доли головного мозга на 6%. Аналогичные измерения и расчеты произведены на правой среднемозговой ямке черепа и соответственно правой височной доле головного мозга. Полученное соотношение величин свидетельствует об уменьшение массы ткани правой височной доли головного мозга на 7%. Диагноз: болезнь Альцгеймера снят, деменция носит другой характер.

Таким образом, применение данного способа позволяет выявить у больных, страдающих различными стадиями развития болезни Альцгеймера, а также и у лиц, находящихся на доклинических стадиях развития заболевания, наличие и степень атрофических изменений в ткани височных долей головного мозга, а следовательно, и в гиппокампусе и дает возможность выразить развившиеся атрофические изменения в процентном отношении к нормальной массе ткани данных отделов головного мозга. Это позволяет правильно установить степень тяжести поражения головного мозга, прогнозировать дальнейшее развитие заболевания и соответственно подбирать своевременное и правильное лечение либо исключить наличие этого заболевания. Способ достаточно прост и легко воспроизводим в условиях современного кабинета компьютерной томографии.

Способ диагностики стадии болезни Альцгеймера, заключающийся в том, что проводят компьютерную томографию головного мозга, при этом пациента укладывают по классической методике, границу первого скана проводят по орбито-миотальной линии, сканы производят толщиной 2,5 мм с интервалом 2,5 мм, по костным ориентирам определяют границы среднемозговых ямок с обеих сторон, производят последовательное измерение площади вещества правой и левой височной доли головного мозга на каждом скане, вычитают площади нижнего рога бокового желудочка и площади борозд и сопоставляют с площадью соответствующей черепной ямки на том же уровне, производят пересчет полученных вышеуказанных величин на толщину каждого скана и каждого интервала между сканами и определяют объемы правой и левой височной доли головного мозга, затем определяют массу ткани головного мозга в исследуемых областях, суммируют массу ткани правой и левой височной доли, определяют процентное уменьшение массы височных долей головного мозга по сравнению с возрастной нормой и определяют стадию болезни таким образом: доклиническая стадия соответствует уменьшению массы ткани височных долей от 7 до 8% у лиц старческого и пожилого возраста и уменьшению на 4-8% у лиц в возрасте до 45 лет, ранняя клиническая стадия соответствует уменьшению массы на 8-18% в обеих возрастных группах с анамнезом заболевания 1-2 года, средняя клиническая стадия заболевания соответствует уменьшению массы на 18-32% с анамнезом до 6 лет и поздняя клиническая стадия заболевания соответствует уменьшению массы на 32-65% с анамнезом до 12 лет.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и может применяться для определения состава недезинтегрированных (in vivo) мочевых камней. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки эффективности двигательного восстановления больных, перенесших инсульт. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для дифференциальной диагностики начальной меланомы и прогрессирующего невуса хориоидеи парамакулярной локализации.

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки мозгового кровотока в острейшем и остром периодах ишемического инсульта. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для компьютерно-томографической диагностики аномалий развития печени. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, и может быть использовано при оценке состоятельности спондилодеза при оперативном лечении нестабильности позвоночного столба.

Изобретение относится к медицине, к лучевой диагностике и может быть использовано для объективного планиметрического измерения укорочения твердого неба при врожденной расщелине и небно-глоточной недостаточности после уранопластики для выбора способа и объема оперативного вмешательства.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики злокачественной глиомы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки атрофии мышц бедра при контрактурах тазобедренного и коленного суставов
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики опухолевого поражения стенки мочевого пузыря и паравезикальной клетчатки, метастазов в региональные лимфатические узлы при раке мочевого пузыря и предстательной железы

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к комбинации реконструктивных подходов ультразвуковой и рентгеновской визуализации, и может быть использовано для проведения диагностики различных патологий внутренних органов

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в глаукомных центрах, глазных кабинетах и клиниках для выявления глаукоматозного процесса на ранних стадиях заболевания
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки степени тазового венозного полнокровия
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрорадиологии

Изобретение относится к области медицинской диагностической техники и предназначено для получения проекционных рентгеновских изображений тела пациента в геометрии терапевтической установки в процессе предлучевой топометрической подготовки онкологических больных

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки морфофункциональной перестройки мышц у больных с повреждениями и заболеваниями нижних конечностей

Изобретение относится к рентгенотехнике и может быть использовано в медицинских учреждениях для рентгеновской диагностики в качестве универсального многофункционального аппарата
Наверх