Способ интубации трахеи у кролика

Изобретение относится к области медицины. Способ заключается в том, что кролика укладывают на спину, голову оставляют свободной. Вводят две вязки на нижние и верхние резцы, раскрывают максимально рот, голову опускают максимально низко с образованием между позвоночником и головой тупого угла, равного 102-103°. Оттягивают язык вбок языкодержателем, приподнимают надгортанник вместе с кожей на 1-2 мм, вводят интубационную трубку и, дойдя до упора с гортанью, делают поворот вправо на 90°. Способ является атравматичным, облегчает и ускоряет интубацию, не требует предварительного наркоза животного.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии.

Обезболивание экспериментальных животных (кроликов) сопровождается большими методическими трудностями, обусловленными анатомическими особенностями этого вида животных. До сих пор в известной литературе не описан способ быстрой, атравматичной интубации трахеи у кроликов. В связи с этим особую актуальность приобретает способ интубации трахеи у кроликов без предварительного наркоза и травматизации гортани и трахеи, обеспечивающий проведение кислородно-фторотанового наркоза, позволяющего производить сложные длительные оперативные вмешательства на этих животных.

Аналогом заявленного способа авторы предлагают способ интубации трахеи у крысы по А.Х.Когану // «Руководство по экспериментальной хирургии». - М.: Медицина, 1989. - 272 с. - С.А.Шалимов, А.П.Радзиховский, Л.В.Кейсевич.

Животное фиксируют животом кверху к операционному столику с длинным металлическим стержнем, на котором помещается зубодержатель. Зубодержатель, надетый на зубы, устанавливают в наружной позиции и фиксируют винтом. Около мордочки помещают ватку, смоченную эфиром. Убедившись, что наркоз достиг достаточной глубины, приступают к интубации трахеи. Анатомическим пинцетом захватывают язык, частично извлекают его из ротовой полости, накладывают языкодержатель, максимально оттягивают язык кнаружи, прижимают его ко дну ротовой полости, ручку языкодержателя фиксируют с помощью артериального зажима к коже живота. Ватным тампоном освобождают от слизи глотку. Под визуальным контролем «лобной» лупы вводят левой рукой в ротовую полость и глотку ларингоскоп. Затем в гортань вводят фиксированную пальцами правой руки полиэтиленовую интубационную трубку, извлекают ларингоскоп и проверяют нахождение трубки в трахее с помощью ватки, поднесенной к наружному отверстию трубки.

Определенным недостатком аналога является обязательный предварительный наркоз и возможность травматизации гортани и трахеи.

По данным многочисленных исследований, особые трудности возникают при интубации трахеи у кроликов, так как у них язык очень мал, а форма его такова, что он закрывает гортань даже при самой глубокой анестезии. В связи с очень большими трудностями интубации у кроликов единственным способом интубации этого вида животных является интубация через трахеостому.

В качестве прототипа авторы предлагают способ интубации трахеи у кролика через трахеостому (Ю.М.Лопухин. Экспериментальная хирургия. - М.: Медицина, 1971. - 344 с.). У предварительно наркотизированного фиксированного в станке животного проводят разрез по средней линии шеи от середины щитовидного хряща на 4-5 см каудально. После рассечения кожи крючками раздвигают грудино-подъязычные мышцы и выделяют трахею. Под трахею подводят прочную шелковую нить. Фиксируя трахею крючками или пальцами, рассекают продольно 2-3 хрящевых кольца или разрезают трахею поперек на 1/3 диаметра. В разрез вводят металлическую, стеклянную или пластмассовую трахеальную канюлю-тройник, которую фиксируют, завязав шелковую лигатуру вокруг трахеи.

Существенным недостатком прототипа является необходимость дачи предварительного наркоза, травматизация трахеи и нарушение целостности дыхательных путей.

Авторы предлагают способ интубации трахеи у кролика резиновой интубационной детской трубкой №2, 5. Для этого кролика укладывают на спину животом кверху, голова свободна. Ассистент вводит две вязки на нижние и верхние резцы и раскрывает максимально рот, а голову кролика опускает максимально низко так, чтобы между позвоночником и головой образовался тупой угол, равный 102-103°. Второй помощник оттягивает язык вбок языкодержателем, после чего анестезиолог левой рукой приподнимает надгортанник вместе с кожей на 1-2 мм, а правой - вводит интубационную трубку и, дойдя до упора с гортанью, делает поворот вправо на 90°. При этом возникает характерный звук прохода интубационной трубки в трахею. Интубационная трубка свободно поступает в трахею, о чем свидетельствует колебание ватки у наружного ее края.

Такой способ интубации трахеи у кролика является атравматичным, облегчает и ускоряет интубацию, не требует предварительного наркоза животного, для которого достаточна мягкая иммобилизация.

Способ интубации трахеи у кролика, включающий фиксацию животного, отличающийся тем, что кролика укладывают на спину, голову оставляют свободной, вводят две вязки на нижние и верхние резцы, раскрывают максимально рот, голову опускают низко с образованием между позвоночником и головой тупого угла, равного 102-103°, оттягивают язык вбок языкодержателем, приподнимают надгортанник вместе с кожей на 1-2 мм, вводят интубационную трубку и, дойдя до упора с гортанью, делают поворот вправо на 90°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к реконструктивной хирургии трахеи и предназначено для установки эндопротеза, обеспечивающего временный дыхательный просвет. .

Изобретение относится к способам лечения рубцовых стенозов гортани. .

Изобретение относится к медицине, в частности к протезированию гортани и трахеи при рубцовых стенозах. .

Изобретение относится к хирургии, в частности к отоларингологии. .

Изобретение относится к ЛОР-онкологии. .

Изобретение относится к хирургии гортани и трахеи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому способу лечения злокачественных опухолей головы и шеи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановлению дыхательной, голосовой функций гортани при двустороннем параличе голосовых складок, обуславливаемом струмэктомией или другими причинами.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения врожденных и приобретенных рубцовых мембран гортани различного генеза, локализованных в области голосовых складок, исходящих из передней комиссуры, у детей и взрослых.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационного стенозирования или рубцовых деформаций носовых ходов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для формирования фронтального отдела верхней челюсти, верхней губы, преддверия полости рта и твердого неба.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для увеличения костной ткани. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики кожного отдела перегородки носа. .
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для хирургического лечения рецессии десны. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики бронхо-плеврального свища после резекции легкого. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для пластики перфорации слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при синуслифтинге и имплантации.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при коррекции сколиоза носа у пациентов с выраженной асимметрией лица с характерным вогнуто-выпуклым контуром.

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной и торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения ограниченной эмпиемы плевры с бронхоплевральным сообщением.

Изобретение относится к оториноларингологии и пластической хирургии и может быть использовано при лечении стенозов гортани и трахеи
Наверх