Интраокулярная линза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии после экстракапсулярной экстракции катаракты. Линза состоит из оптической части и двух диаметрально расположенных плоскостных гаптических элементов. На проксимальных и дистальных концах передней поверхности гаптических элементов расположены элементы единого разъемного соединения для фиксации плоскостных гаптических элементов в сложенном в дупликатуру состоянии. Изобретение позволяет уменьшить размеры линзы, облегчая ее имплантацию. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии после экстракапсулярной экстракции катаракты.

По основному патенту №2208418 известна эластичная интраокулярная линза (ИОЛ), содержащая оптическую часть и плоскостные гаптические элементы с переменной прочностью, длина которых превосходит размер заднего листка капсулы хрусталика, а область их наименьшей прочности представлена в виде нескольких зон переменной прочности для обеспечения эффекта скручивания гаптических элементов в сводах капсульного мешка хрусталика и восполнения тем самым объема удаляемого хрусталика, и удалена от оптической части линзы для растяжения капсулы хрусталика в ее экваториальной зоне, и имеет ширину, обеспечивающую равномерное растяжение капсульного мешка в переднезаднем направлении.

Недостатком ИОЛ является относительная трудоемкость при имплантации ввиду размеров линзы, значительно превосходящих размеры капсульного мешка хрусталика, а также необходимость проведения строго дозированного капсулорексиса, что может ограничивать успешное применение данной модели ИОЛ.

Цель изобретения - повышение эффективности интраокулярной коррекции афакии при использовании известной модели ИОЛ путем оптимизации конструкции линзы и упрощения техники ее имплантации.

Указанная цель достигается тем, что у ИОЛ, содержащей оптическую часть и плоскостные гаптические элементы, превосходящие размер заднего листка капсулы хрусталика, с областью наименьшей прочности в виде нескольких зон определенной ширины и удаленных от оптической части линзы для растяжения капсулы хрусталика в ее экваториальной зоне и в переднезаднем направлении, причем на передней поверхности гаптических элементов на их дистальном и проксимальном концах имеются технические элементы, являющиеся частями разъемного соединения.

На фиг.1 показана ИОЛ, которая состоит из оптической части (1) и двух диаметрально расположенных листков плоскостных гаптических элементов (2), каждый из которых содержит область наименьшей прочности, представленную в виде зоны (3), а также элементы частей разъемного соединения (4).

Наличие у ИОЛ на передней поверхности плоскостных гаптических элементов на их дистальном и проксимальном концах технических элементов, являющихся частями одного целого разъемного соединения, позволяет при размещении линзы в капсульном мешке хрусталика с использованием соединения в значительной степени упростить и облегчить ее имплантацию, что является профилактической мерой в отношении ряда операционных и послеоперационных осложнений, а также обеспечивает сохранение всех положительных свойств линзы-прототипа.

Эффект связан с возможностью уменьшения размера интраокулярной линзы по ее длинной оси за счет уменьшения длины гаптических элементов примерно в 1,5 раза. Уменьшение размеров ИОЛ осуществляется за счет возможности сложения в дупликатуру (вдвое) эластичных листков плоскостных гаптических элементов и фиксации их проксимальных и дистальных частей друг к другу в таком положении в одном разъемном соединении, элементы которого располагаются на передней поверхности каждого из гаптических элементов линзы. Возможность фиксации дистальных концов гаптических элементов в соединении не только уменьшает размер ИОЛ, что облегчает ее имплантацию, но и освобождает хирурга от необходимости дополнительно фиксировать гаптические элементы пинцетами, а также и от поочередного размещения их в капсульных сводах хрусталика, позволяя осуществлять эндокапсулярную имплантацию линзы с помощью одного инструмента одним движением.

На фиг.2 показана интраокулярная линза с гаптическими элементами, находящимися в сложенном состоянии и фиксированными в разъемном соединении.

Разъемное соединение, как и его элементы, может быть представлено в виде различных технических решений: канавки и выступа по типу ребра жесткости в виде утолщения на гаптических элементах, плотно входящего в зазор канавки при их соединении и сжатии и осуществляющего фиксацию за счет их формы, эластичности материала и соответствующих размеров, необходимых для функционирования соединения (фиг.1), булавовидного элемента на гаптических элементах в сочетании с углублением или отверстием в листке гаптического элемента для его фиксации в нем по тому же принципу (небольшая разница в размерах с преобладанием размеров булавовидного элемента над границами отверстия) и эластичности материала ИОЛ (гаптических элементов и элемента соединения), обеспечивающей фиксацию за счет сил упругой деформации элементов разъемного соединения и т.п.

Имплантация ИОЛ осуществляется следующим образом. После выполнения катарактального разреза, расширения зрачка, циркулярного капсулорексиса диаметром 6-7 мм производят удаление ядра и масс хрусталика. Переднюю камеру заполняют вископротектором, ИОЛ со сложенными в дупликатуру гаптическими элементами и фиксированными (хирургом или производителем линз) в разъемных соединениях их концами захватывают пинцетом для имплантации и размещают в капсульном мешке хрусталика. Затем поочередно освобождают дистальные концы гаптических элементов из разъемных соединений, при этом одной рукой слегка придерживают линзу около оптической части (например, капсулотомом), а второй - разъединяют концы гаптических элементов, для чего используют в зависимости от конструкции соединения микрошпатель, пинцет, капсулоретрактор и т.п. После освобождения из соединения гаптические элементы в силу своей эластичности и конструкции ИОЛ начинают расправляться в сводах капсульного мешка хрусталика, растягивая его в экваториальном и переднезаднем направлении. Операцию заканчивают герметизацией передней камеры, удалением из нее виско-эластика и восстановлением ее глубины, после чего линза занимает окончательное положение.

Предложенная модификация известной ИОЛ (патент №2208418) позволяет оптимизировать имплантацию линзы, облегчая ее технически за счет уменьшения размеров линзы и некоторого повышения жесткости гаптических элементов, а также сокращения трудоемкости и времени манипуляции, что уменьшает вероятность операционных и послеоперационных осложнений.

Интраокулярная линза, состоящая из оптической части и двух диаметрально расположенных плоскостных гаптических элементов, отличающаяся тем, что на проксимальных и дистальных концах передней поверхности гаптических элементов расположены элементы единого разъемного соединения для фиксации гаптических элементов в сложенном в дупликатуру состоянии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения аметропии артифакичных глаз у детей в отдаленные сроки после удаления катаракты.

Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и направлено на создание эластичной интраокулярной линзы, обладающей гидрофильными свойствами, повышенной прочностью и эластичностью, повышенной устойчивостью в биологически активных средах (камерной влаге глаза), повышенной устойчивостью к окислительным процессам и процессам адсорбции белков на поверхности.

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медецине, более конкретно офтальмохирургии и может быть использовано для докоррекции аметропии путем интраокулярного изменения оптической силы искусственного хрусталика глаза.

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к мультифокальным линзам, а также к способам их изготовления. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для докоррекции аметропии путем интраокулярного изменения оптической силы искусственного хрусталика глаза (ИХГ).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии после экстракапсулярной экстракции катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может использоваться для интраокулярной коррекции зрения после экстракции катаракты любой этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления ядра хрусталика методом ультразвуковой факоэмульсификации

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для коррекции афакии

Изобретение относится к эксплантодренажу для хирургического лечения рефрактерной глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, предназначено для расчета оптической силы интраокулярных линз (ИОЛ) при интраокулярной коррекции афакии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к ультразвуковому исследованию глаза методом высокочастотной иммерсионной биомикроскопии переднего отдела глаза, и может быть использовано для определения положения интраокулярной линзы (ИОЛ)

Изобретение относится к области медицины
Наверх