Интраокулярная линза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии после экстракапсулярной экстракции катаракты. Линза состоит из оптической части и двух диаметрально расположенных плоскостных гаптических элементов. На проксимальной и дистальной частях передней поверхности гаптических элементов вне области их наименьшей прочности расположены участки утолщения для восполнения объема удаленного хрусталика при послеоперационном фиброзе капсульного мешка хрусталика. Изобретение способствует лучшему восполнению объема удаленного хрусталика и уменьшению вероятности возникновения витреоретинальных осложнений. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии после экстракапсулярной экстракции катаракты.

По основному патенту №2208418 известна эластичная интраокулярная линза (ИОЛ), содержащая оптическую часть и плоскостные гаптические элементы с переменной прочностью, длина которых превосходит размер заднего листка капсулы хрусталика, а область их наименьшей прочности представлена в виде нескольких зон переменной прочности для обеспечения эффекта скручивания гаптических элементов в сводах капсульного мешка хрусталика и восполнения тем самым объема удаляемого хрусталика, и удалена от оптической части линзы для растяжения капсулы хрусталика в ее экваториальной зоне, и имеет ширину, обеспечивающую равномерное растяжение капсульного мешка в переднезаднем направлении.

Недостатком ИОЛ является то, что в послеоперационном периоде возможно уменьшение эффекта восполнения объема удаленного хрусталика из-за фиброза капсульного мешка и возникновения при этом процессе сил, преобладающих над жесткостью эластичных гаптических элементов, растягивающих капсульный мешок в переднезаднем направлении.

Цель изобретения - повышение эффективности эластичной интраокулярной линзы с плоскостной гаптикой по восполнению объема удаленного хрусталика и уменьшение вероятности возникновения послеоперационных осложнений при интраокулярной коррекции афакии.

Указанная цель достигается тем, что у ИОЛ, содержащей оптическую часть и плоскостные гаптические элементы, превосходящие размер заднего листка капсулы хрусталика, с областью наименьшей прочности в виде нескольких зон определенной ширины и удаленных от оптической части линзы для растяжения капсулы хрусталика в ее экваториальной зоне и в переднезаднем направлении, на передней поверхности гаптических элементов вне области наименьшей прочности и по разные стороны от нее имеются по два участка утолщения шириной и толщиной (высотой) около 1-1,5 мм, расположенных на проксимальном и дистальном концах гаптики перпендикулярно большей оси ИОЛ.

На фиг.1 показана ИОЛ, которая состоит из оптической части (1) и двух диаметрально расположенных листков плоскостных гаптических элементов (2), каждый из которых содержит область наименьшей прочности, представленную в виде зоны (3), а также участки утолщения (4).

Наличие у ИОЛ на передней поверхности гаптических элементов вне области наименьшей прочности участков утолщения обеспечивает в послеоперационном периоде при возникновении процессов фиброза капсульного мешка сохранение эффекта восполнения объема удаленного хрусталика, что является профилактической мерой возникновения витреоретинальных осложнений.

Эффект связан с тем, что в процессе фиброза капсульного мешка стенки его уплотняются, жесткость возрастает, а листки сжимаются. С учетом конструкции эндокапсулярно расположенной ИОЛ этот процесс может сопровождаться преобладанием жесткости листков капсульного мешка хрусталика над жесткостью гаптики ИОЛ и проявляться сближением проксимального и дистального концов тонких эластичных плоскостных гаптических элементов линзы вплоть до их контакта друг с другом, что сопровождается уменьшением эффекта растяжения капсульного мешка хрусталика в переднезаднем направлении и снижением эффекта по восполнению объема удаленного хрусталика. Наличие же в конструкции гаптических элементов технического решения в виде участков утолщения, расположенных на их передней поверхности, и их размеры позволят при сближении и даже при смыкании концов гаптического элемента на участках их утолщения сохранить полностью или с незначительным уменьшением эффект восполнения объема удаленного хрусталика за счет ограничения возможности дальнейшего их сближения. На фиг.2 показано возможное положение предложенной ИОЛ с модифицированной формой гаптических элементов с участками их утолщения в капсульном мешке при процессах его фиброза. Для предотвращения смещения проксимальной и дистальной частей гаптики при их контакте под действием фиброза капсульного мешка хрусталика поверхность на участках утолщения может быть выполнена ребристой для улучшения их сцепления друг с другом.

Имплантация ИОЛ осуществляется следующим образом. После выполнения катарактального разреза, расширения зрачка, циркулярного капсулорексиса диаметром 6-7 мм производят удаление ядра и масс хрусталика. ИОЛ фиксируют в пинцете так, чтобы нижний гаптический элемент сложился в виде дупликатуры с наружной стороны линзы, и в таком положении вводят его в нижний капсульный свод, после чего пинцет отпускается. Во время этой манипуляции ИОЛ дополнительно придерживают за верхний гаптический элемент другим пинцетом с целью предотвращения выталкивания линзы при расправлении нижнего гаптического элемента в капсульном своде в силу его эластичности. Верхний гаптический элемент также складывают пинцетом в дупликатуру с внешней стороны линзы и путем тракции за него к оптической части ИОЛ и легкого давления заводят гаптический элемент за край капсулэктомического отверстия, после чего пинцет отпускают. Верхний гаптический элемент в силу своей эластичности начинает расправляться, скользя с внутренней стороны по переднему листку капсулы, и ИОЛ устанавливается в сводах капсульного мешка. Операцию заканчивают герметизацией передней камеры и восстановлением ее глубины, после чего линза занимает окончательное положение.

Конструкция данной ИОЛ позволяет устранить недостаток линзы-прототипа по основному патенту, связанный с уменьшением эффекта восполнения объема удаленного хрусталика, возникающего под действием фиброза капсульного мешка хрусталика в послеоперационном периоде из-за чрезмерного прогиба и сближения проксимальной и дистальной частей тонкой плоскостной гаптической части искусственного хрусталика. Сохранение объема удаленного хрусталика в отдаленном послеоперационном периоде в процессе фиброза капсульного мешка хрусталика обеспечивается за счет контакта дистальной и проксимальной частей гаптических элементов ИОЛ в местах участков их утолщения, препятствуя таким образом дальнейшему сближению частей гаптики, и служит для предотвращения витреоретинальных осложнений.

1. Интраокулярная линза, состоящая из оптической части и двух диаметрально расположенных плоскостных гаптических элементов, отличающаяся тем, что на проксимальных и дистальных частях передней поверхности плоскостных гаптических элементов вне области их наименьшей прочности расположены участки утолщения для восполнения объема удаленного хрусталика при послеоперационном фиброзе капсульного мешка хрусталика.

2. Интраокулярная линза по п.1, отличающаяся тем, что участки утолщения гаптических элементов имеют ребристую поверхность.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии после экстракапсулярной экстракции катаракты.

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения аметропии артифакичных глаз у детей в отдаленные сроки после удаления катаракты.

Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и направлено на создание эластичной интраокулярной линзы, обладающей гидрофильными свойствами, повышенной прочностью и эластичностью, повышенной устойчивостью в биологически активных средах (камерной влаге глаза), повышенной устойчивостью к окислительным процессам и процессам адсорбции белков на поверхности.

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медецине, более конкретно офтальмохирургии и может быть использовано для докоррекции аметропии путем интраокулярного изменения оптической силы искусственного хрусталика глаза.

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к мультифокальным линзам, а также к способам их изготовления. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для докоррекции аметропии путем интраокулярного изменения оптической силы искусственного хрусталика глаза (ИХГ).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может использоваться для интраокулярной коррекции зрения после экстракции катаракты любой этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления ядра хрусталика методом ультразвуковой факоэмульсификации

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для коррекции афакии

Изобретение относится к эксплантодренажу для хирургического лечения рефрактерной глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, предназначено для расчета оптической силы интраокулярных линз (ИОЛ) при интраокулярной коррекции афакии
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к ультразвуковому исследованию глаза методом высокочастотной иммерсионной биомикроскопии переднего отдела глаза, и может быть использовано для определения положения интраокулярной линзы (ИОЛ)

Изобретение относится к области медицины
Наверх