Способ базисного лечения хронического вирусного гепатита c

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается базисного лечения хронического вирусного гепатита. Для этого дополнительно к общей схеме базисной терапии используют препарат ФИШант-С, который принимают 1 раз в неделю в количестве 200,0 грамм через 60 минут после легкого завтрака. Продолжительность курса составляет 2-6 месяцев. Лечение осуществляют 1 раз в год. Способ обеспечивает нормализацию клинико-биохимических показателей без использования противовирусной терапии. 2 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к области инфектологии. Способ предназначен для лечения хронического вирусного гепатита С.

Известен способ базисного лечения хронического вирусного гепатита С с применением препаратов, таких как 5% глюкоза, ацесоль, изотонический раствор хлорида натрия, гемодез, реополиглюкин, аскорбиновая кислота, калия-хлорид, альбумин, аминокислотные смеси (гепасол, и т.п.), гептрал, контрикал, ронколейкин, викасол, лазикс, рибоксин, имунофан, иммуноглобулин донорский, деринат, папаверин, платифиллин, витамины группы В, калия оротат, аевит, аскорутин, препараты расторопши (гепабене и др.), ферменты (панкреатин и т.п.), галстена, энтеросорбенты (дюфалак), пробиотики (бифидум бактерин и т.п.), индукторы эндогенного интерферона (амиксин и т.п.), озонотерапия [1, 2].

Недостатком данного способа является отсутствие комплексной терапии, предупреждающей жировую инфильтрацию печени.

За прототип изобретения взят способ базисной терапии хронического вирусного гепатита С, который включает в себя следующие средства посиндромной терапии: дезинтоксикационные (5% раствор глюкозы, физиологический раствор, гемодез), гепеатопротективные (витамины - А, С, В2, B12, рутин, рибоксин, гептрал, эссенциале форте, карсил), гемастатические (викасол, препараты кальция, аскорбиновая кислота), иммунокоррегирующие (ГКС, иммуноглобулин, тимоген), спазмолитические (папаверин, но-шпа) и желчегонные средства - желчьсодержащие (аллохол, лиобил, холензим) или растительные препараты (цветки бессмертника, кукурызные рыльца, желчегонные сборы, флакумин, танацехол, холосас) [3].

Недостатком вышеуказанного способа лечения является недостаточная эффективность воздействия на липидный обмен.

Целью заявляемого изобретения является повышение эффективности и качества лечения хронического вирусного гепатита С (ХВГ С).

Эта цель достигается тем, что в общей схеме базисной терапии используют дополнительное медикаментозное средство «препарат ФИШант-С», который принимают 1 раз в неделю в количестве 200,0 грамм через 60 минут после легкого завтрака в течение 2-6 месяцев курсом 1 раз в год.

Способ реализуется следующим образом: препарат ФИШант-С начинает приниматься одновременно с базисной терапией ХВГ С, которая продолжается в среднем 2-4 недели, через 60 минут после легкого завтрака содержимое упаковки (200 г) съедается за один прием 1 раз в неделю, но продолжительность приема препарата ФИШант-С составляет от 2 до 6 месяцев, курсом 1 раз в год.

ФИШант-С - это масляно-пектиновая микроэмульсия. Белое масло (смесь предельных углеводородов высокой степени очистки), пектин и агар (из морских водорослей) смешаны по специальной технологии с образованием микрокапсул масла, покрытых оболочкой из пектина и агара. После приема внутрь действие ФИШант-С начинается уже в желудке, где пектин и агар сорбируют на себя токсические вещества (соли тяжелых металлов, если они там имеются) и удаляют их из организма. Эмульсия устойчива к действию соляной кислоты желудка и не теряет своих лечебных свойств.

В тонкой кишке ФИШант-С смешивается с кишечным содержимым и покрывает слизистую оболочку кишки тонким слоем, не препятствующим всасыванию компонентов пищи, увеличивая тем самым всасывательную поверхность кишечника. Желчь активно растворяется в белом масле, удерживается в растворимом состоянии внутри капсулы эмульсии и продвигается в толстую кишку. В результате холестерин, содержащийся в желчи, и холестерин, поступающий с пищей, в кровь не попадают и эвакуируются из организма вместе с фекалиями. Возникший нормальный небольшой дефицит желчи (как в здоровом организме) компенсируется печенью в виде новой порции желчи, для этого из крови в печень поступают излишки холестерина из его запасов в различных тканях, в том числе в печени, в желчном пузыре и в сосудистой стенке. В результате чего печень избавляется от ожирения, желчный пузырь восстанавливает сократительную способность, артерии становятся гладкими и эластичными. Постепенно восстанавливается природный механизм контроля над содержанием холестерина в крови.

Одновременно активизируются пищеварительные ферменты, находящиеся в кишечнике и получающие дополнительную энергию с поверхности эмульсии. Восстанавливается нормальное пищеварение. Продвигаясь по кишечнику, пектин и агар подавляют рост патологических микроорганизмов и, являясь идеальной питательной средой для полезной человеку микрофлоры, восстанавливают микробиологическую популяцию. Кроме того, сорбируются токсины болезнетворных микробов, что в значительной мере помогает печени восстановить метаболизм и осуществлять контроль над выработкой холестерина и удалением его наиболее опасных фракций. В толстой кишке желчь вместе с пектином служат хорошей питательной средой для полезных микроорганизмов и препятствуют размножению болезнетворных. Нормализуется микрофлора толстой кишки, обладающая мощными регуляторными и метаболическими связями.

В обследуемой группе (20 человек) с подтвержденным диагнозом хроническим вирусным гепатитом С чувство тяжести и дискомфорта в правом подреберье беспокоило 9 больных. Диспепсические правления заболевания установлены у 11 пациентов и проявлялись чувством дискомфорта, тяжестью в эпигастрии, отрыжкой, тошнотой.

После 3-недельного курса базисной терапии, к которой был добавлен препарат ФИШант-С, и через 2 месяца лечения только препаратом ФИШант-С 8 пациентов отметили исчезновение чувства тяжести в эпигастральной области и в правом подреберье. У 10 наблюдаемых нами пациентов клинические симптомы ХВГ С не выявлялись через 4 месяца терапии, а 2-м пациентам для достижения положительного клинического эффекта потребовалось 6 месяцев лечения.

Противовирусная терапия больным не проводилась. Заявленный способ лечения иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной Р., 24 года, и/б №13506/1992, поступил на лечение в клинику инфекционных болезней с предварительным диагнозом острый вирусный гепатит на 3-ий день болезни с жалобами на желтуху кожи и склер, темный цвет мочи, светлый кал.

Объективно отмечалась выраженная желтуха кожи и склер. На коже груди - единичные сосудистые «звездочки», пальмарная эритема. В легких - везикулярное дыхание, хрипов нет, тоны сердца громкие, ритм правильный.

Живот мягкий, безболезненный. Печень пальпируется на 2,0 см ниже края реберной дуги, плотноватой консистенции. Селезенка - нижний полюс.

Анализ крови от 30.IX.04 г.: Hb - 138 г/л, Le - 5,4·109/л, СОЭ - 7 мм/ч.

Общий анализ мочи: 1,015, белок - следы, эпителий - 1-2 в поле зрения, Le - 15-19-21 в поле зрения.

Отсутствие цикличности заболевания, отсутствие инфекционно-токсического синдрома, а также учет данных объективного обследования: плотноватая консистенция печени, билиарные знаки, переливание крови в анамнезе (4 года назад), наличие в крови антител к HCV (суммарные) (метод ИФА) позволило поставить диагноз: хронический вирусный гепатит С (антиHCV+) с умеренной степенью активности процесса. Сопутствующее заболевание: язвенная болезнь желудка, ремиссия. Хронический холангит, холецистит, ремиссия. Хронический пиелонефрит, обострение. Подтверждение диагноза нашло отражение при дополнительном обследовании: по данным УЗИ - структура паренхимы неоднородная, неравномерно уплотнена, эхогенность повышена, желчный пузырь с утолщенными стенками, пристеночным осадком. Селезенка - увеличена. При сцинтиграфии отмечены диффузные изменения печени, кровоток с тенденцией к снижению.

Больному была назначена базисная терапия: раствор глюкозы 5% - 400,0 в вену капельно, раствор аскорбиновой кислоты 5% - 5,0 в вену, физиологический раствор 400,0 в вену капельно, бензилпенициллин натрий (по поводу обострения пиелонефрита).

Улучшение пигментного обмена произошло достаточно быстро, но в плане мезенхимального воспаления и холестатического синдрома сохранялась тенденция к нарастанию. Одновременно с базисной терапией к лечению был добавлен препарат «ФИШант-С» - по 200 г 1 раза в неделю, через 1 час после легкого завтрака. Спустя 1 месяц нормализовался цвет кожных покровов и мочи, через 2 месяца лечения только препаратом ФИШант-С сократились размеры печени, появилась положительная динамика показателей функциональных проб печени (табл.1). Больной был выписан в удовлетворительном состоянии через два месяца с рекомендацией продолжить прием ФИШанта еще в течение 2-4 месяцев.

Таблица 1.
Показатели метаболизма печени при проведении базисной терапии ХВГ С в течение 3 недель с одновременным приемом препара «Фишант» и его дальнейший прием в течение 4 месяцев у больного Р.
ПоказателиНормаДо лечения2 мес лечения4 мес лечения
Общий холестерин г/л1,2-2,33,82,91,7
Триглицериды г/л0,5-1,52,92,21,5
ЛПВП г/л0,35-0,700,10,250,4
ЛПНП г/л0,6-1,73,52,191,6
АЛАТ Ед/л4062021060
Щелочная фосфатаза Ед/л32-9218512188
ГГТП Ед/л92-220810405202
Общий билирубин мкмоль/л8,5-20,51714721
Общ. белок г/л65-76526571

Пример 2. Больной Д., 48 лет, и/б №9791/1366, поступил на лечение в клинику инфекционных болезней на 9-ый день болезни, 5-ый день желтуха с жалобами на общую слабость, недомогание, снижение аппетита, чувство дискомфорта в правом подреберье, тяжесть в эпигастрии, тошноту, желтушность кожи и склер, темный цвет мочи.

Заболел постепенно с нарастающего астеновегетативного (общая слабость, недомогание) и диспепсического (снижение аппетита, поташнивание) синдромов, с 4-го дня заболевания изменился цвет мочи (цвет «темного» пива) и цвет кожных покровов и склер (желтушность).

В эпидемиологическом анамнезе - внутривенные инъекции наркотических веществ в течение последних трех лет. При объективном исследовании состояние средней степени тяжести, температура тела 36,8°С. Кожа, склера - иктеричные (желтушные). В легких дыхание везикулярное. Тоны сердца тихие, ритмичные, 64 уд./мин. АД 160 и 80 мм рт.ст. Живот мягкий, безболезненный. Увеличение печени на 2,0 см, плотноэластической консистенции. Селезенка - нижний полюс.

Анализ крови от 10.07.03 г.: Hb - 110 г/л, Le - 4,5·109/л, СОЭ - 10 мм/ч.

Анализ мочи: желтая мутная, кислая, белок - отриц., сахар (-), желчные пигменты (+), эпителий плоский - единичный в поле зрения, Le - 2-3 в поле зрения, оксалаты - единичные в поле зрения.

Клинический диагноз основной: Обострение хронического вирусного гепатита С высокой степени активности процесса, фаза репликации вируса (РНК HCV +).

Лечение: стол 5а-9, режим постельный, раствор "Ацесоль" - 400,0 в вену 10 дней капельно, раствор аскорбиновой кислоты 5% - 5,0 в вену 10 дней, раствор рибоксина 2% - 1,0 в вену, раствор солкосерила 2,0, эссенциале форте 5,0 в вену, папаверин 2% - 2,0 внутримышечно на ночь. Внутрь кислота липоевая 0,2×3 раза в день, кислота фолиевая - 0,001×3 раза в день.

От противовирусной терапии больной отказался.

В течение 2-х недель состояние больного улучшилось: уменьшилась общая слабость, посветлели кожные покровы, более светлой стала моча.

Однако на 17-ый день болезни (10-ый день пребывания в клинике) наметилась тенденция к обострению заболевания: АлАТ 198 Ед/л→540 Ед/л, β-липопротеиды - 12,0 г/л→17,7 г/л, а с 24-го дня заболевания появились клинические признаки ухудшения самочувствия: появился зуд кожных покровов, тяжесть в правом подреберье, горечь во рту. При УЗ-исследовании выявлены признаки хронического панкреатита, дискинезии желчевыводящих путей по гипомоторному типу. Жировой гепатоз II. В лист назначения был включен препарат «ФИШант-С» - по 200 г 1 раза в неделю, через 1 час после легкого завтрака. В течение последующих 3-х недель состояние больного улучшилось: исчез болевой синдром, нормализовался цвет кожных покровов и мочи, улучшилось общее самочувствие, сократились размеры печени, причем параллельно клиническому улучшению имелась хорошая динамика биохимических показателей (табл.2).

Таблица 2.
Показатели метаболизма печени при проведении базисной терапии ХВГ С в течение 3 недель с одновременным приемом препара «Фишант» и его дальнейший прием в течение 6 месяцев у больного Д.
ПоказателиНормаДо лечения2 мес лечения4 мес лечения6 мес лечения
Общий холестерин г/л1,2-2,35,54,13,32,2
Триглицериды г/л0,5-1,52,92,42,11,6
ЛПВП г/л0,35-0,700,150,20,260,45
ЛПНП г/л0,6-1,73,12,61,91,4
АЛАТ Ед/л4054021011552
Щелочная фосфатаза Ед/л32-9231122014487
ГГТП Ед/л92-220880660310215
Общий билирубин мкмоль/л8,5-20,5110674121
Общ. белок г/л65-7652606671

Использование предлагаемого способа позволяет существенно улучшить качество и повысить эффективность лечения хронического вирусного гепатита С.

Способ целесообразно использовать при лечении хронического вирусного гепатита С в инфекционных стационарах и инфекционных отделениях ЛПУ.

Источники информации

1. Майер К. - П. Гепатит и последствия гепатита: Практич. рук.: Пер. с нем. Под ред. А.А.Шептулина. - М.: Гэотар Медицина. - 1999. - 432 с.

2. Подымова С.Д. Болезни печени. - М.: Медицина. - 1998.

3. Соринсон С.Н. Вирусные гепатиты. - СПб: Теза. - 1996. - 314 с.

Способ базисного лечения хронического вирусного гепатита путем приема медикаментозных средств базисной терапии, отличающийся тем, что в общей схеме базисной терапии используют дополнительное медикаментозное средство «препарат ФИШант-С», который принимают 1 раз в неделю в количестве 200,0 г через 60 мин после легкого завтрака в течение 2-6 месяцев курсом 1 раз в год.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения капсулированной формы фосфолипидного препарата "Фосфоглив" для лечения и профилактики заболеваний печени, содержащего фосфолипиды растительного происхождения, глицирризиновую кислоту или ее соли и вспомогательные вещества, путем смешения фосфолипидов, глицирризиновой кислоты или ее солей и вспомогательных веществ в спиртовом растворе с последующими грануляцией и капсулированием полученной смеси.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения инъекционной формы фосфолипидного препарата "Фосфоглив" для лечения и профилактики заболеваний печени, содержащего фосфолипиды растительного происхождения, глицирризиновую кислоту или ее соли и углеводы, путем смешения фосфолипидов, глицирризиновой кислоты или ее солей и углеводов в водной среде с последующими гомогенизацией эмульсионно-дисперсионной смеси при давлении 800-1200 бар, фильтрацией и сублимационной сушкой.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается выбора тактики лечения острого вирусного гепатита. .
Изобретение относится к медицине, к лечению хронического гепатита и цирроза печени, прогнозированию исхода лечения. .

Изобретение относится к применению 2-метилтиопиримидо[4,5-b]индола формулы имеющего т.пл. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается коррекции проявлений жирового гепатоза на фоне сахарного диабета. .

Изобретение относится к медицине, а именно новому применению замещенных производных тиазола общей формулы (I), для получения лекарственного средства, предназначенного для защиты митохондрий и лечения связанных с этим заболеваний, таких как: миопатии, амиопатии, птозы, глазная атрофия, пигментный ретинит, глухота, гепатомегалия, гепатический цитолиз, гипертрофическая кардиомиопатия, хроническая прогрессирующая наружная офтальмоплегия, синдром Кирнса-Сейра, болезнь Лея, синдром Лебера, синдром Narp, синдромы MELA, синдром Пирсона, цирроз печени и сердечная, почечная или гепатическая токсикация, вызываемая медикаментозными агентами.

Изобретение относится к лекарственным средствам для лечения заболеваний печени и может быть использовано как средство, стимулирующее регенерацию ткани печени. .

Изобретение относится к медицине и описывает перорально доставляемую фармацевтическую композицию, включающую препарат с низкой растворимостью в воде и растворяющую жидкость, которая включает по меньшей мере один фармацевтически приемлемый растворитель, по меньшей мере одну фармацевтически приемлемую жирную кислоту и по меньшей мере один фармацевтически приемлемый органический амин, причем (а) существенная часть, например по меньшей мере 15 мас.%, препарата находится в растворенной или солюбилизированной форме в растворяющей жидкости и (b) жирная кислота и органический амин присутствуют в таких общих и относительных количествах, что композиция самостоятельно мелко эмульгируется в имитированном желудочном соке.

Изобретение относится к области медицины и касается микрочастиц с адсорбирующими поверхностями, способов получения таких микрочастиц и способов их применения. .
Изобретение относится к области фармацевтики, в частности для профилактики и лечения различных заболеваний, а также для восстановления работоспособности. .
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, а именно к составам для ухода за кожей при зудящих дерматозах. .
Изобретение относится к фармации, а именно для создания средств на основе эфирных масел с целью лечения воспалительных заболеваний органов дыхания и опорно-двигательного аппарата.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств для улучшения венозного кровообращения и микроциркуляции. .
Изобретение относится к области фармацевтики, конкретно к лекарственному препарату. .

Изобретение относится к области фармации. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении различных заболеваний мочевого пузыря воспалительной этиологии. .
Наверх