Ректальный катетер

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к катетерам. Ректальный катетер включает цилиндр, головку, выполненную с возможностью закрывания дистального отдела цилиндра, и две трубки, установленные на проксимальном конце цилиндра под острым углом к цилиндру. Через одну трубку проведена эластичная трубка с делениями, соединенная с головкой. Вторая трубка соединена с манометром. На цилиндр надет герметизатор, обеспечивающий герметичность соединения с тканями и удерживающий держателями катетер от выпадения. Эластичная трубка выполнена с возможностью перемещения. Головка имеет полость, соединенную с несколькими каналами, которые выходят из полости под острым углом к средней оси головки. Технический результат - возможность подачи жидкости в определенный участок толстой кишки, повышение точности измерения давления и надежность закрепления катетера. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Процедура отмывки полости толстой кишки путем введения через прямую кишку жидкости была известна в глубокой древности. В настоящее время отмывка полости толстой кишки, вернее ее части, помимо клизм, осуществляется специальными аппаратами. В России эти устройства называются «Аппарат мониторной отмывки кишечника», в Европе - «Колоно-гидро-монитор». Предложено несколько вариантов ректальных катетеров для соединения этих устройств с полостью толстой кишки, но в практической медицине России и Европы используют простые, не совершенные, а иногда травматичные ректальные катетеры и канюли. В России и Европе наиболее часто используют Канюлю FR 2708859 A1, A61M 25/088, 17.02.1995. Канюля состоит из цилиндра и головки, головкой закрывают дистальный отдел цилиндра, на проксимальном конце цилиндр соединен под острым углом с трубкой для введения промывочной жидкости.

Работа с канюлей.

Головку вставляют в полость цилиндра, трубку, закрепленную под острым углом на цилиндре, для подачи промывочной жидкости соединяют с аппаратом. Головку и цилиндр канюли смазывают вазелином и плавно вставляют через анальное отверстие в прямую кишку. Головку удаляют из полости цилиндра, проксимальную часть цилиндра соединяют с трубкой соответствующего диаметра, идущей в приемный вакуумный резервуар. Через трубку, стоящую под острым углом к цилиндру, соединяют с насосом и вводят промывочную жидкость из аппарата в цилиндр определенной температуры под контролем давления. Канюля имеет ряд существенных недостатков. Первый недостаток - промывочная жидкость из аппарата поступает не в полость кишки, а в полость цилиндра и только потом неполным объемом в полость кишки, это не позволяет врачу точно знать, какой объем жидкости поступает в полость кишки, т.к. трубка, по которой подается под давлением промывочная жидкость в цилиндр канюли, расположена всего в 3 см от проксимального отдела цилиндра, и потому большой объем промывочной жидкости сбрасывается через проксимальный отдел цилиндра в приемный вакуумный резервуар, поэтому врач не знает, до какого уровня отмыт участок толстой кишки; второй недостаток - давление, с которым насос аппарата накачивает промывочную жидкость в полость цилиндра, измеряют в аппарате, а не в полости цилиндра канюли, что может привести к высокому давлению в кишке и ее повреждению; третий недостаток - канюлю, неимеющую крепления, часто выталкивает давлением жидкости из прямой кишки во время процедуры.

Цель изобретения - ректальный катетер, имеющий возможность подачи жидкости в определенный участок толстой кишки, повышающий точность измерения давления и обеспечивающий надежность закрепления ректального катетера.

Описание чертежей.

На фиг.1 изображен схематично ректальный катетер в статическом положении. Позициями на чертеже обозначены: цилиндр - 1, головка - 2а, б, в, эластичная трубка - 3 с делениями в один сантиметр, трубка - 4, через которую с натягом проталкивают эластическую трубку - 3, трубка - 5, через которую измеряют давление в полости цилиндра, вставленного в прямую кишку, герметизатор - 6, который исключает подтекание содержимого из кишки между прямой кишкой и цилиндром, окошечки - 8 на герметизаторе обеспечивают крепление для герметического прижатия его к тканям и исключают выпадение ректального катетера во время процедуры, трубку - 7 одевают на заднюю часть цилиндра для оттока промывных вод из толстой кишки в приемный вакуумный резервуар. 2а - герметичная полость, облегчает вес головки и обеспечивает ее плавучесть, 2б - полость, из которой под острым углом к центральной оси головки, выходят каналы, которые обеспечивают реактивное продвижение головки, если эластичная трубка не сдерживает ее движение, 2в - каналы, по которым под давлением поступает из головки промывочная жидкость.

На фиг.2 изображен ректальный катетер в рабочем положении. Эластичная трубка выдвинута в полости толстой кишки, ее положение точно контролируют по отметкам, нанесенным по всей ее длине. Изобретение - ректальный катетер - содержит цилиндр 1 (фиг.1), на дистальном конце его закрывают головкой 2 (фиг.2) с отходящей от нее эластичной трубкой 3 (фиг.1) с нанесенными на ней делениями в один сантиметр, на проксимальном конце цилиндра устанавливают две трубки под острым углом, через одну трубку 4 (фиг.1) большего диаметра продвигают эластическую трубку 3 (фиг.1) с делениями, которая соединена с головкой, вторую трубку 5 (фиг.1) меньшего диаметра соединяют с манометром (на чертеже не показан), на цилиндр 1 (фиг.1) надевают герметизатор 6 (фиг.1), круглую, немножко выпуклую в сторону ануса пластинку с окнами 8 (фиг.1) для крепления концов резиновых «подтяжек». Герметизатор 6 (фиг.1) плотно прижимают резиновыми «подтяжками» к тканям, окружающих анус, и одновременно надежно удерживают ректальный катетер в прямой кишке, предупредив его выпадение. Головка 2 (фиг.1) ректального катетера овальной формы, состоит из двух полостей 2а и 2б (фиг.1), верхняя полость 2а (фиг.1) - ее герметично закрывают - обеспечивает плавучесть головки, нижнюю полость 2б (фиг.1) соединяют с несколькими каналами 2в (фиг.1), которые выходят из полости под острым углом к средней оси головки и обеспечивают отмывку стенки кишки и реактивное продвижение головки по полости кишки, если это движение не ограничивает эластическая трубка 3 (фиг.1).

Работа с ректальным катетером.

Дистальную часть цилиндра 1 (фиг.1) закрывают головкой 2а, б, в (фиг.1), для этого тягой за эластическую трубку 3 (фиг.1), выступающую из трубки 4 (фиг.1), притягивают головку к выходному отделу цилиндра, на эластичной трубке появится отметка "0" см, вторую трубку 5 (фиг.1) соединяют с манометром (на чертеже не показан). Головку и цилиндр ректального катетера смазывают вазелином и плавно вставляют через анальное отверстие в прямую кишку, герметизатор 6 (фиг.1) плотно прижимают к окружающим анус тканям. Проксимальную часть цилиндра ректального катетера соединяют с трубкой 7 (фиг.1) соответствующего диаметра, эластическую трубку 3 (фиг.1), выступающую из трубки 4 (фиг.1), малыми порциями проталкивают в толстую кишку. Протолкнув эластическую трубку на 5 - 10 см, что определяют по делениям, нанесенным на эластичной трубке, включают насос, и промывочная жидкость начинает поступать в полость толстой кишки. Плавучесть головки и направленные потоки промывочной жидкости, поступающие через каналы 2в (фиг.1) нижней полости 2б (фиг.1) головки, способствуют ее продвижению с одновременным проталкиванием эластичной трубки. Устанавливают головку в области левого изгиба ободочной кишки, что обеспечивает оптимальную отмывку 1/3 полости толстой кишки. Нахождение головки в полости толстой кишки точно определяют по отметкам на эластичной трубке, которая соединена с головкой. Перемещая эластическую трубку 3 (фиг.1) по кишке вверх и вниз, выполняют гидромассаж кишки.

Закончив процедуру отмывки толстой кишки, эластичную трубку плавно вытягивают из полости толстой кишки до отметки "0" см, в этой позиции закрывают дистальный отдел цилиндра, снимают «подтяжки» герметизатора и ректальный катетер плавно извлекают из прямой кишки. Процедура закончена.

1. Ректальный катетер, включающий цилиндр и головку, выполненную с возможностью закрывания дистального отдела цилиндра, отличающийся тем, что содержит две трубки, установленные на проксимальном конце цилиндра под острым углом к цилиндру, при этом через одну трубку проведена эластичная трубка с делениями, соединенная с головкой, вторая трубка соединена с манометром, а на цилиндр надет герметизатор, обеспечивающий герметичность соединения с тканями и удерживающий держателями катетер от выпадения, при этом эластичная трубка выполнена с возможностью перемещения, а головка имеет полость, соединенную с несколькими каналами, которые выходят из полости под острым углом к средней оси головки.

2. Ректальный катетер по п.1, отличающийся тем, что головка имеет полость, обеспечивающую ее плавучесть.

3. Ректальный катетер по п.2, отличающийся тем, что герметизатор выполнен с окошечками для резиновых держателей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к селективной катетеризации позвоночного канала и межпозвонковых отверстий и локальной эндолюмбальной фармакоперфузии при лечении заболеваний нервной системы вертеброгенной этиологии, и может быть также использован при внутрисосудистых манипуляциях для дозированного введения лекарства непосредственно в очаг поражения.

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к селективной катетеризации позвоночного канала и межпозвонковых отверстий и локальной эндолюмбальной фармакоперфузии при лечении заболеваний нервной системы вертеброгенной этиологии, и может быть также использовано при внутрисосудистых манипуляциях для дозированного введения лекарства непосредственно в очаг поражения.

Зонд // 1662581
Изобретение относится к кишечным зондам, предназначенным для исследования желудочно-кишечного тракта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к катетеризации сосудов, и может быть использовано при катетеризации позвоночной артерии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения патологии желчевыделительной системы. .

Изобретение относится к медицине, точнее к абдо.минальной хирургии, и может применяться при долевых резекциях печени. .

Изобретение относится к нейрохирургии .Цель изобретения - исключение повторньк операций и поврежу --.ния внутренних органов. .
Изобретение относится к области медицины, хирургии, и касается способа лечения огнестрельных ранений мягких тканей конечностей. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для чрескожного дренирования полостных жидкостных образований. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении лапароскопических операций. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении лапароскопических операций. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к катетерам, обеспечивающим равномерную подачу жидкого лекарственного средства в анатомическую область через инфузионную секцию катетера.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных с местнораспространенным плоскоклеточным раком гортани.

Изобретение относится к области кардиохирургии и может быть использовано для восстановления проходимости окклюзированных коронарных артерий за счет устранения окклюзии из пораженных участков артерий.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пункции пораженных очагов паренхиматозных органов инъекционной иглой. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам, используемым для введения катетера в тело пациента, в частности, для внутривенного введения жидкости.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в диагностических и в лечебных целях
Наверх