Устройство для смешивания жидких или газообразных сред (варианты)

Заявляемое устройство относится к технике перемешивания жидкостей и может быть использовано при необходимости ввода малого количества добавок в большой объем движущегося потока жидкости или газа. Устройство для смешивания содержит помещаемую в поток камеру смешения с отверстиями, как входными, так и выходными, и установленную в ней хотя бы одну перфорированную трубку для ввода смешиваемого компонента. Камера смешения имеет вид цилиндра с каплеобразным поперечным сечением. Как вариант, камера смешения может быть выполнена в виде цилиндра с сечением в виде капли с отсеченной заостренной частью. Технический результат заключается в повышении эффективности и качества процесса перемешивания. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к технике перемешивания жидкостей и может быть использовано во всех отраслях промышленности и коммунального хозяйства, где требуется энергосберегающая технология приготовления смесей в потоках жидкостей или газов, особенно при необходимости ввода малого количества добавок (реагентов) в большой объем движущегося потока жидкости или газа.

Известны многочисленные разновидности устройств для смешения жидкостей или газов, где используется механическое перемешивание с помощью вращающихся рабочих элементов [Ф.Стренк. «Перемешивание и аппараты с мешалками». Химия, 1975]. Их очевидный недостаток заключается в необходимости привлечения дополнительного источника энергии для работы движущихся элементов устройства. Кроме того, одним из недостатков является ограниченный ресурс работы вследствие износа узлов с подвижными элементами.

Известен также класс перемешивающих устройств, таких как статические смесители. Например, статический смеситель [пат. РФ №2237511, МПК B01F 5/00, приоритет 2002.06.18] содержит цилиндрический корпус, внутри которого закреплена перегородка конической формы с вершиной, направленной навстречу потоку перемешиваемых жидкостей. В основе действия статических смесителей такого вида - высокие напряжения, создаваемые на границах слоев смешиваемых жидкостей. Однако эти же высокие напряжения и являются основным недостатком такого рода смесителей, создающих высокое сопротивление потоку.

Наиболее близким по техническому устройству к заявляемому изобретению является устройство для смешивания жидких или газообразных сред в потоках жидкостей и газов, включающее помещенное в поток тело (камеру смешения), на поверхности которого образованы отверстия для выброса в поток смешиваемых компонентов, и выполненное в виде двух последовательно соединенных и установленных поперек потока круговых цилиндров с отверстиями, размещенными равномерно вдоль образующих по бокам цилиндров, причем один из цилиндров расположен во входном участке устройства, выполненном в виде конфузора, обращенного навстречу потоку [пат. РФ №2080166, МПК B01F 5/06, приоритет 12.04.1994]. Основным недостатком этого устройства является малый размер конфузора по сравнению с остальными элементами устройства и, как следствие, малый объем захватываемой из потока жидкости, поступающей в область основного смешения, что приводит к неравномерному и недостаточному смешиванию по всему объему жидкости. Кроме того, форма и расположение конфузора увеличивают сопротивление набегающему потоку.

Задачей заявляемого изобретения является повышение эффективности и качества процесса перемешивания.

Технический результат, который может быть получен при использовании заявляемого изобретения, заключается в получении на выходе из устройства для смешивания стабильной однородной смеси двух и более компонентов.

Поставленная задача решается тем, что заявляемое устройство для смешивания жидких или газообразных сред содержит помещаемую в поток камеру смешения с отверстиями, как входными, так и выходными, и установленную в ней хотя бы одну трубку для ввода смешиваемого компонента (реагента), причем трубка выполнена перфорированной по всей высоте, а камера смешения имеет вид цилиндра с каплеобразным поперечным сечением. Входные и выходные отверстия предназначены для набегающего потока жидкости или газа. Диаметр и уровень перфорации трубок для ввода реагента выбран в зависимости от количества и состояния вводимого компонента. Так как подаваемый реагент может находиться как в жидком, гак и газообразном состоянии и иметь различное значение вязкости и текучести, то выбор размеров перфорированных трубок осуществляется индивидуально для каждого реагента.

Входные отверстия камеры смешения расположены на участке боковой поверхности устройства, находящемся напротив заостренной части цилиндра. Выходные отверстия располагаются также на боковой поверхности камеры смешения в зависимости от количества и величины диаметра трубок для ввода реагента и, как следствие, в зависимости от объема поступающего компонента приготавливаемой смеси. Расположение выходных отверстий индивидуально для каждого конкретного случая и зависит от скорости набегающего потока и физических характеристик вводимого реагента. В данном случае выходные отверстия расположены таким образом, что поток, поступающий в камеру смешения через входные отверстия, увлекает за собой струи реагентов, обтекая перфорированные трубки, и движется к выходным отверстиям. Все размеры и расстояния промоделированы и имеют техническое обоснование.

Как вариант, камера смешения устройства может быть выполнена в виде цилиндра с сечением в виде капли с отсеченной заостренной частью. Такое исполнение камеры смешения способствует уменьшению скоплений грязи внутри камеры смешения. Кроме того, из программ расчета движений потока жидкости получено, что в заостренной части практически отсутствует течение, следовательно, вид камеры смешения может быть видоизменен без ущерба устройству.

На фиг.1 представлен один из вариантов устройства для смешивания жидких или газообразных сред в потоках жидкостей и газов с камерой смешения, выполненной в виде цилиндра с каплеобразным поперечным сечением и двумя трубками для ввода двух видов реагента.

На фиг.2 представлен второй варианта устройства для смешивания жидких или газообразных сред в потоках жидкостей и газов с камерой смешения, выполненной в виде цилиндра с сечением в виде капли с отсеченной заостренной частью и двумя трубками для ввода двух видов реагента.

Первый вариант заявляемого устройства состоит из следующих основных частей: камеры смешения 1 с каплеобразным поперечным сечением, трубок для ввода реагента 2 и 3, крепежных фланцев 4 и 5. Камера смешения 1 имеет входные отверстия 6, не показанные на чертеже, и выходные 7.

Второй вариант заявляемого устройства также состоит из камеры смешения 1 с сечением в виде капли с отсеченной заостренной частью, трубок для ввода реагента 2 и 3, крепежных фланцев 4 и 5. Входные отверстия 6 расположены на боковой поверхности цилиндра, находящейся напротив плоскости отсечения заостренной части, а выходные отверстия 7 могут быть расположены в том числе и на плоскости отсечения заостренной части.

Устройство работает в погруженном в поток положении. Сквозь входные отверстия 6 камеры смешения 1 в ее полость поступает часть жидкости из набегающего потока. Оставшаяся часть жидкости или газа, меняя направление и ускоряясь, обтекает камеру 1. Необходимыми дозами через перфорированные трубки 2 и 3 подается реагент. Перфорация трубок 2 и 3 выполнена таким образом, что вводимый в них реагент подхватывается струей жидкости, поступающей в камеру 1 через входные отверстия 6, и движется в направлении выходных отверстий 7, смешиваясь с объемом жидкости, находящимся внутри камеры смешения 1. Таким образом, перемешивание происходит по всей высоте камеры смешения 1, а значит, и по всему диаметру трубопровода с потоком жидкости.

Работа устройства, выполненного во втором варианте, принципиально ничем не отличается от работы первого варианта устройства. Следует отметить, что отсутствие заостренной части у каплеобразного сечения цилиндра позволяет избежать зон разрежения, возникающих в этом месте в устройстве, выполненном по первому варианту.

Достаточно большой объем камеры смешения обеспечивает более качественное предварительное перемешивание всех вводимых компонент с частью набегающего потока жидкости или газа.

Такие конструкции устройств для смешивания хороши тем, что без создания излишней турбулентности, то есть без создания избыточного сопротивления, происходит эффективное перемешивание набегающего потока жидкости с любым количеством вводимого реагента.

1. Устройство для смешивания жидких или газообразных сред в потоках жидкостей и газов, включающее помещаемую в поток камеру смешения с отверстиями, отличающееся тем, что камера смешения выполнена в виде цилиндра с каплеобразным поперечным сечением, с установленной внутри него хотя бы одной перфорированной трубкой для ввода реагента.

2. Устройство для смешивания жидких или газообразных сред в потоках жидкостей и газов, включающее помещаемую в поток камеру смешения с отверстиями, отличающееся тем, что камера смешения выполнена в виде цилиндра с сечением в виде капли с отсеченной заостренной частью, с установленной внутри него хотя бы одной перфорированной трубкой для ввода реагента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям смесителей для различных жидкостей и их смесей. .

Изобретение относится к способу и устройству для одновременной абсорбции выбранных компонентов кислого газа из потока газа и отгона легких фракций углеводородов, унесенных в потоке жидкости, который включает растворитель или реактив для выбранного компонента газа.

Изобретение относится к устройствам для диспергирования и перемешивания жидких сред и может быть использовано для гомогенизации тяжелых нефтяных топлив. .

Смеситель // 2261755
Изобретение относится к смесителям и может быть использовано при смешении реагентов или диспергированного воздуха с водой. .

Изобретение относится к области машиностроения, энергетики, транспорта, бытовой техники и к другим областям, где имеют место процессы смешения различных жидкостей и газов, а также, в частности, к созданию малоэмиссионных камер сгорания (КС) стационарных газотурбинных установок (ГТУ) с предварительной подготовкой смеси жидкого или газообразного топлив и воздуха.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для гомогенизации жидкостей, преимущественно пищевых, и может быть применено для получения высокодисперсных эмульсий при производстве медицинских препаратов, парфюмерной и косметической продукции.

Изобретение относится к способу получения гомо- и сополимеров этилена в трубчатом реакторе. .

Изобретение относится к технологии получения стабильной пены, предназначенной для управления забойным давлением в условиях аномально низких пластовых давлений. .

Изобретение относится к способу образования пены из жидкой и газообразной фаз, к способу обеспечения циркуляции пены в установке, а также к способу очистки установки за счет обеспечения циркуляции в ней пены.

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов и может быть использовано для непрерывного смешивания быстрополимеризующихся жидкостей в линиях грануляции и антикоррозионных покрытий.

Изобретение относится к устройствам для диспергирования в потоке движущейся маловязкой жидкости пузырьков газа или жидкости, порошкообразных или гранулированных материалов и может использоваться в областях водоподготовки, химической технологии, строительства

Изобретение относится к способу очистки текучей среды и статическому смесителю, предназначенному для использования при очистке отработанного газа и сточных вод, выпускаемых с промышленных предприятий и тому подобного

Изобретение относится к редукционному соплу для генерирования микропузырьков во флотационной камере и может использоваться для обработки воды

Изобретение относится к трехмерному перекрестному дивертеру, используемому в качестве внутренней детали для трубы, барабана или башни

Изобретение относится к технике и технологии сбора и транспорта газожидкостных смесей и может быть преимущественно использовано при совместном сборе и транспорте продукции нефтяных газоконденсатных месторождений, а также для подготовки водогазовой смеси для закачки

Изобретение относится к гомогенизирующей, диспергирующей технике и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, топливо-энергетической промышленности, в частности для приготовления к сжиганию в котлоагрегатах или для хранения различных топливных смесей (получения эмульсий топливных смесей, в том числе мазута, содержащего воду)

Изобретение относится к сбору и транспорту газожидкостных смесей и может быть использовано при совместном сборе и транспорте продукции нефтяных газоконденсатных месторождений

Изобретение относится к диспергированию эмульсий и суспензий и может использоваться при водоподготовке во флотационных установках для аэрации грунтовых вод, в химической технологии, строительстве, для интенсификации растворения химических реагентов

Изобретение относится к устройствам для смешивания и физико-химического реагирования разнородных по вязкости жидкостей или суспензий
Наверх