Способ получения декоративного изображения

Изобретение относится к способам нанесения материалов на поверхность с целью ее украшения и может быть использовано, в частности, при производстве декоративных настенных, потолочных покрытий или обоев. Способ получения декоративного изображения заключается в том, что декоративные частицы по меньшей мере одним воздушным потоком наносят на свежий слой связующего, нанесенного на лицевую поверхность материала, и производят сушку поверхности, одновременно с нанесением удаляют не закрепившиеся на связующем частицы по меньшей мере одним отсасывающим воздушным потоком. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности процесса получения декоративного изображения на материале, увеличение производительности и повышение качества нанесения покрытия. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к способам нанесения материалов на поверхность с целью ее украшения и может быть использовано, в частности, при производстве декоративных настенных, потолочных покрытий или обоев.

Известен способ получения декоративного изображения /Заявка №93007891 А на выдачу патента РФ на изобретение, МПК В44С 1/00, В44С 3/02, опубл. 1996.03.20/, заключающийся в том, что предварительно измельчают декоративный материал, в качестве которого используют поделочные камни разных цветов, до заданных размеров частиц, на основание наносят рисунок, покрывают слоем адгезива по рисунку участки основания, на которые наносят покрытие из измельченных поделочных камней соответствующего цвета. В качестве материала основания используют материал, близкий по физико-механическим свойствам к поделочным камням.

Недостатком данного способа является его низкая производительность.

Известен также способ нанесения декоративного покрытия бумаги для обоев /Патент РФ №2042008, МПК D21H 19/60, D21H 19/46, D21H 21/28, D21H 27/20, опубл. 1995.08.20/, заключающийся в том, что на бумажную основу, покрытую грунтовочным слоем или непокрытую, наносят состав декоративного покрытия. Сушат при 60-120°С. Состав содержит пигмент, в качестве которого может использоваться, например, молотая слюда или молотая слюда, покрытая оксидами металла (перламутровый пигмент), поливиниловый спирт, глутаровый альдегид.

Недостатком данного способа является недостаточное качество покрытия, так как пигмент обволакивается другими компонентами и тускнеет, отчего утрачивается красочность всего изображения.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является способ получения декоративного покрытия /Заявка №94013552 на выдачу патента РФ на изобретение, МПК E04F 13/00, В28В 19/00, С04В 41/70, опубл. 1995. 10.20/, заключающийся в том, что на подготовленную поверхность наносят валиком клеевой грунт (масляную краску или белила), на свежий слой которого воздушным крошкометом наносят декоративный состав, нанесение декоративного покрытия производят составом, для приготовления которого используют кварцевый песок мелкой фракции, древесные опилки и слюду, перемешивают их и наносят на поверхность, после чего производят сушку поверхности в течение суток при 18-25°С.

Недостатком данного способа является его низкая производительность, неэкономичность, а также невозможность нанесения покрытия в виде рисунка.

Задачей, решаемой данным изобретением, является создание высокопроизводительного многофункционального способа получения качественного декоративного изображения на листовых или рулонных материалах.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе получения декоративного изображения, заключающемся в том, что декоративные частицы по меньшей мере одним воздушным потоком наносят на свежий слой связующего, нанесенного на лицевую поверхность материала, и производят сушку поверхности, одновременно с нанесением удаляют не закрепившиеся на связующем частицы по меньшей мере одним отсасывающим воздушным потоком.

Материал, на который наносится декоративное покрытие, может быть рулонным, в частности обойным полотном.

В качестве твердых декоративных частиц могут быть использованы поливинилхлоридный гранулят, глитер, отрезки нитей, а в качестве связующего могут быть использованы клей, глитерный лак, поливинилхлоридная или акриловая пена.

Связующее может быть нанесено на поверхность материала как сплошным слоем, так и в виде рисунка или периодически повторяющейся композиции.

Кроме этого, при необходимости получения изображения с выраженными границами на связующем, нанесенном сплошным слоем, частицы наносят на поверхность материала одним или несколькими воздушными потоками через прорези одного или нескольких трафаретов, установленных последовательно вдоль полосы материала (в случае нанесения декоративного изображения на рулонный материал).

После получения изображения посредством трафаретов по всей поверхности материала может быть нанесено дополнительное декоративное покрытие однородными частицами.

Реализация способа нанесения декоративного изображения на рулонный материал (обои) представлена следующими чертежами.

На фиг.1. изображена схема получения декоративного изображения на рулонном материале (обоях), где декоративные частицы покрывают связующее с заданной плотностью; на фиг.2 - схема получения декоративного изображения на рулонном материале (обоях), где декоративные частицы наносятся на связующее в виде рисунка одним воздушным потоком; на фиг.3 - схема получения декоративного изображения на рулонном материале (обоях) несколькими, в частности двумя, последовательными воздушными потоками; на фиг.4 - схема получения декоративного изображения на рулонном материале (обоях) с использованием последовательно схем на фиг.3 и на фиг.1.

Процесс получения декоративного изображения на рулонном материале (обоях) осуществляется на обоепечатной машине. Обойное полотно 1 поступает на участок нанесения связующего, где на его лицевую поверхность одним из известных способов - способом глубокой печати (возможно использование и других способов, в частности флексографического) наносится либо сплошной слой, либо периодический рисунок (композиция) (фиг.1). Обои 1 с нанесенным на лицевую поверхность связующим поступают к узлу 2 нанесения декоративных частиц, в состав которого входит сопло 3, из которого декоративные частицы 4, смешанные с воздухом в определенной пропорции в дозаторе 5 и поступившие к соплу по каналу 6, выбрасываются на поверхность обоев 1, и сопло 7, в которое всасывающим потоком воздуха не закрепившиеся на связующем частицы 4 по каналу 8 возвращаются в дозатор 5. При необходимости нанесения частиц на поверхность обоев с нанесенным связующим в виде рисунка (фиг.2) частицы наносят через прорези трафарета 9, в который устанавливается сопло 3. При этом форма прорезей либо повторяет форму рисунка, выполненного связующим, либо является его частью.

После нанесения декоративного покрытия обои поступают в сушильную камеру 13.

Изобретение позволяет получать широкий спектр декоративных листовых и рулонных материалов благодаря использованию сочетания различных вариантов нанесения покрытия.

Так, при необходимости получения декоративного изображения на рулонном материале в виде полос используется одновременно несколько воздушных потоков (чертеж не показан).

Для получения декоративного изображения в виде рисунка или композиции, выполненного разнородными частицами 4 (фиг.3), осуществляют нанесение частиц на рулонный материал 1 последовательными воздушными потоками, выдуваемыми через прорези соответствующих каждому потоку трафаретов 9. В случае нанесения частиц двумя воздушными потоками рулонный материал 1 после нанесения связующего поступает к последовательно установленным узлам 11, 12 нанесения декоративных частиц 4. С последнего узла 12 материал направляется в сушильную камеру 10.

Одним из вариантов получения декоративного изображения (фиг.4) является дополнительное нанесение частиц 4, выполняемое по схеме на фиг.1, на предварительно нанесенное свежее декоративное покрытие, выполняемое по схеме на фиг.3. При этом сушку поверхности материала производят после окончания всего процесса нанесения декоративного покрытия.

Таким образом, предложенный способ повышает эффективность процесса получения декоративного изображения на материале за счет повышения экономичности (не закрепившиеся на связующем частицы не попадают в отходы, а возвращаются в дозатор для последующего использования), производительности и качества нанесения покрытия, а также позволяет расширить ассортимент декоративных отделочных материалов.

1. Способ получения декоративного изображения, заключающийся в том, что декоративные частицы по меньшей мере одним воздушным потоком наносят на свежий слой связующего, нанесенного на лицевую поверхность материала, и производят сушку поверхности, отличающийся тем, что одновременно с нанесением удаляют не закрепившиеся на связующем частицы по меньшей мере одним отсасывающим воздушным потоком.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что материал является рулонным.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что декоративные частицы выбирают из группы, состоящей из поливинилхлоридного гранулята, глитера, отрезков нитей.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что связующее выбирают из группы, состоящей из клея, глитерного лака, поливинилхлоридной или акриловой пены.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что связующее наносят в виде рисунка.

6. Способ по п.2, отличающийся тем, что связующее наносят в виде периодически повторяющейся композиции.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что частицы наносят на поверхность материала одним воздушным потоком через прорези одного трафарета.

8. Способ по любому из пп. 5 и 6, отличающийся тем, что частицы наносят на поверхность материала одним воздушным потоком через прорези одного трафарета.

9. Способ по п.8, отличающийся тем, что форма прорезей в трафарете либо соответствует форме, либо является частью рисунка или композиции, выполненного(ой) связующим.

10. Способ по п.6, отличающийся тем, что наносят разнородные частицы последовательными воздушными потоками через прорези соответствующих каждому потоку трафаретов.

11. Способ по п.10, отличающийся тем, что форма прорезей в трафарете либо соответствует форме, либо является частью композиции, выполненной связующим.

12. Способ по п.10, отличающийся тем, что на свежий слой декоративного покрытия наносят декоративные частицы дополнительным воздушным потоком с одновременным удалением не закрепившихся на свежем слое покрытия отсасывающим воздушным потоком.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к производству отделочных материалов. .

Изобретение относится к способу для художественной обработки поверхностей и к устройству для его осуществления. .
Изобретение относится к изготовлению керамических изделий, в частности единичных авторских работ: сувениров, "пасхальных яиц". .

Изобретение относится к способу получения рельефной поверхности и к устройству для его осуществления. .

Изобретение относится к способу изготовления украшения или обозначения в форме поверхностной структуры на предмете широкого потребления в виде чаши, кружки или чашки, состоящего из стекла или стекловидного материала и имеющего, по меньшей мере, в определенных зонах сатинированную поверхность в качестве характерной поверхности.

Изобретение относится к способу изготовления декоративных панелей и к устройству для его осуществления. .
Изобретение относится к способу нанесения алмазного порошка в качестве декоративного покрытия поверхности сувенирных изделий. .
Изобретение относится к области производства облицовочных панелей с декоративной поверхностью и может быть использовано при изготовлении различных предметов и изделий интерьера, в частности, дверей.

Изобретение относится к изготовлению особых декоративных изделий из древесины: из деревянных заготовок особой формы - и может быть использовано, в частности, в производстве мебели.
Изобретение относится к способу улучшения эффекта внешнего вида металла и критериев последующей обработки, а также гибкости декоративной бумаги с полимерным покрытием.

Изобретение относится к репрографии, в частности к устройствам копирования тиснением рельефографической информации. .
Изобретение относится к способу нанесения алмазного порошка в качестве декоративного покрытия поверхности сувенирных изделий. .
Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и может быть использовано при изготовлении изделий из дерева с инкрустацией янтарем, например мебели, деталей интерьера, паркетных полов, шкатулок, настольных игр и т.д.

Изобретение относится к способам художественной обработки длинномерных изделий и может быть использовано для их инкрустации. .

Изобретение относится к области декоративного оформления. .

Изобретение относится к способу изготовления механически тисненых синтетических поверхностных покрытий и полученному покрытию. .
Наверх