Приспособление для нанесения клейкой ленты

Изобретение относится к строительной и упаковочной технике, а именно к устройствам для манипулирования тонкими гибкими лентами или рулонными материалами, в частности к конструкциям приспособлений для нанесения клейких лент. Изобретение направлено на обеспечение повышения надежности и эффективности нанесения клейкой ленты за счет распрямления и равномерного распределения последней по цилиндрической поверхности прижимного ролика. Приспособление для нанесения клейкой ленты содержит рукоятку с кронштейном, закрепленные на нем барабан для клейкой ленты, прижимной ролик и резак и связанную с рукояткой и подпружиненную в сторону прижимного ролика удерживающую планку с рабочей кромкой. На рабочей кромке вдоль всей ее длины со стороны прижимного ролика выполнены продолговатые выступы, продольные оси которых наклонены к перпендикулярной рабочей кромке оси симметрии удерживающей планки. Углы наклона продольных осей продолговатых выступов выполнены увеличивающимися от центра рабочей кромки к периферии. 1 з.п. ф-лы. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительной и упаковочной технике, а именно к устройствам для манипулирования тонкими гибкими лентами или рулонными материалами, в частности к конструкциям приспособлений для нанесения клейких лент.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является выбранное в качестве прототипа приспособление для нанесения клейкой ленты, содержащее рукоятку с кронштейном, закрепленные на нем барабан для клейкой ленты, прижимной ролик и резак и связанную с рукояткой и подпружиненную в сторону прижимного ролика удерживающую планку с рабочей кромкой (Патент США №5641377, кл. В32В 31/00, опубл. 1997 г.).

Недостатком прототипа является возможность образования складок на клейкой ленте и деформации последней, что приводит к недостаточной надежности нанесения ее на поверхность наклеивания.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в повышении надежности и эффективности нанесения клейкой ленты за счет распрямления и равномерного распределения последней по цилиндрической поверхности прижимного ролика.

Поставленный результат достигается тем, что в приспособлении для нанесения клейкой ленты, содержащем рукоятку с кронштейном, закрепленные на нем барабан для клейкой ленты, прижимной ролик и резак и связанную с рукояткой и подпружиненную в сторону прижимного ролика удерживающую планку с рабочей кромкой, на последней вдоль всей ее длины со стороны прижимного ролика выполнены продолговатые выступы, продольные оси которых наклонены к перпендикулярной рабочей кромке оси симметрии удерживающей планки, причем углы наклона продольных осей продолговатых выступов выполнены увеличивающимися от центра рабочей кромки к периферии.

Кроме того, углы наклона продольных осей продолговатых выступов могут иметь общую вершину, расположенную на оси симметрии удерживающей планки, что дополнительно приводит к равномерности распределения клейкой ленты по цилиндрической поверхности прижимного ролика.

На фиг.1 изображено предлагаемое приспособление для нанесения клейкой ленты, общий вид,

на фиг.2 - то же вид слева на фиг.1,

на фиг.3 - удерживающая планка, вид сверху.

Приспособление для нанесения клейкой ленты содержит рукоятку 1 с кронштейном 2, закрепленные на нем барабан 3 для клейкой ленты 4 (кроме функции держателя рулона клейкой ленты 4, барабан 3 является тормозным устройством, осуществляющим натяжение клейкой ленты), прижимной ролик 5 и резак 6 и связанную с рукояткой 1 и подпружиненную в сторону прижимного ролика 5 удерживающую планку 7 с рабочей кромкой 8.

На рабочей кромке 8 вдоль всей ее длины со стороны прижимного ролика 5 выполнены продолговатые выступы 9, продольные оси 10 которых наклонены к перпендикулярной рабочей кромке 8 оси 11 симметрии удерживающей планки 7, причем углы (α1, α2) наклона продольных осей 10 продолговатых выступов 9 выполнены увеличивающимися от центра рабочей кромки 8 к периферии, т.е. α12 (фиг.3).

Кроме того, углы (α1, α2) наклона продольных осей 10 продолговатых выступов 9 имеют общую вершину 12, расположенную на оси 11 симметрии удерживающей планки 7. Приспособление для нанесения клейкой ленты может содержать разглаживающую пластину 13.

Приспособление для нанесения клейкой ленты работает следующим образом.

На барабан 3 надевается рулон клейкой ленты 4, свободный конец которой пропускается между рабочей кромкой 8 удерживающей планки 7 и прижимным роликом 5 клейкой стороной в сторону продолговатых выступов 9 удерживающей планки 7. Далее клейкую сторону ленты 4 прикладывают к поверхности нанесения (например, к пакуемому коробу). Держа за рукоятку 1 и нажимая прижимным роликом 5 на место приложения клейкой ленты 4, проводят рукой на себя, оставляя клейкую ленту 4 на пакуемом коробе. В заданном месте резаком 6 осуществляют отделение клейкой ленты 4. Дополнительный прижим клейкой ленты 4 к поверхности нанесения осуществляют за счет разглаживающей пластины 13. Наличие на рабочей кромке 8 вдоль всей ее длины со стороны прижимного ролика 5 продолговатых выступов 9, наклоненных к оси 11 симметрии удерживающей планки 7, при углах (α1, α2) наклона продольных осей 10 продолговатых выступов 9, выполненных увеличивающимися от центра рабочей кромки 8 к периферии, приводит к распрямлению и равномерному распределению клейкой ленты 4 по цилиндрической поверхности прижимного ролика 5.

1. Приспособление для нанесения клейкой ленты, содержащее рукоятку с кронштейном, закрепленные на нем барабан для клейкой ленты, прижимной ролик и резак, и связанную с рукояткой и подпружиненную в сторону прижимного ролика удерживающую планку с рабочей кромкой, отличающееся тем, что на рабочей кромке вдоль всей ее длины со стороны прижимного ролика выполнены продолговатые выступы, продольные оси которых наклонены к перпендикулярной рабочей кромке оси симметрии удерживающей планки, причем углы наклона продольных осей продолговатых выступов выполнены увеличивающимися от центра рабочей кромки к периферии.

2. Приспособление для нанесения клейкой ленты по п.1, отличающееся тем, что углы наклона продольных осей продолговатых выступов имеют общую вершину, расположенную на оси симметрии удерживающей планки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области этикетирования изделий и касается устройства для удержания стержня и устройства крышки для этикеток в виде рулона на машине для приклейки этикеток, способного надежно удерживать этикетки в виде рулона или его стержень, которое упрощает операцию его установки и удаления и делает его простым и компактным.

Изобретение относится к обору- ; дований для перемотки склеивающихся рулонных материалов. .

Изобретение относится к области канцелярских изделий и может использоваться для нанесения клейкой ленты

Изобретение относится к области изготовления устройств для разрыва клейкой ленты. Способ изготовления скотчервателя характеризуется тем, что изготавливают две заготовки в виде кольца и рычага натяжения. Кольцо изготавливают из эластичного материала. На кольце выполняют выступ с пазом. Кольцо с выступом и пазом выполняют методом лазерной резки с одновременным поддувом. Рычаг натяжения с шипом на одном конце изготавливают из упругого материала. Рычаг натяжения крепят в пазу кольца внатяг. Обеспечивается долговечность и возможность ремонта скотчервателя. 2 з.п. ф-лы. 5 ил.
Наверх